Интересности в mail.ru. Поле "ИМЯ" бывают забиты имена других ящиков.

Discussion in 'Уязвимости Mail-сервисов' started by HoBu4ok, 24 Nov 2005.

  1. HoBu4ok

    HoBu4ok New Member

    Joined:
    8 Nov 2002
    Messages:
    55
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    В последнее время, у меня стал глючить Майл.ру.
    Каждая страница, открывается только после обновление таковой, когда заходишь на титульную страницу, в поле "ИМЯ" бывают забиты имена других ящиков, с которыми раньше дела не имел.
    Может кто подскажет что за фигня происходит?
     
  2. Tikson

    Tikson Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Oct 2005
    Messages:
    263
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    14
    2HoBu4ok
    попробуй обраться в суппорт или поменяй браузер
     
  3. dim_ok

    dim_ok Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2005
    Messages:
    173
    Likes Received:
    64
    Reputations:
    47
    ты один компом пользуешься? а то мож в куках от других пользователей остаётся логин

    ххаах Tikson, прикольная аватара -))
     
  4. J@hmaicer [T4ce]

    Joined:
    12 Sep 2005
    Messages:
    9
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    0
    Не чуваки... у меня конечно такого не было... но вот у моего другана тоже такая же фича... остаются какие то левые логины в поле имени... он даже их записывать стал :) походу гал какой то... но вот компом он один пользуется, это 100 пудова!
     
  5. censored!

    censored! Green member

    Joined:
    2 Nov 2004
    Messages:
    1,160
    Likes Received:
    299
    Reputations:
    156
    Он в инете не через стрим/локалку? Иногда такие косяки пролетают.
     
    _________________________
  6. PSalm69

    PSalm69 [ радиоверсия ]

    Joined:
    12 Jul 2005
    Messages:
    891
    Likes Received:
    300
    Reputations:
    530
    Если к твоему компу никто не имеет доступ, то тут только один вариант. Твой браузер сохраняет в памяти всё что ты вводишь в поля форм. И это не значит что на маил.ру глюки тому подобная фантастика.
     
  7. zhelezo

    zhelezo Member

    Joined:
    24 Oct 2004
    Messages:
    10
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    5
    Это не фантастика. пару лет назад я такое сам наблюдал, несколько раз подряд заходил даже в эти ящики. чем было обусловлено это вплывание в чужие сессии - хз. потом прекратилось:)
     
  8. Dronga

    Dronga ВАША реклама ТУТ!!

    Joined:
    1 Jul 2005
    Messages:
    575
    Likes Received:
    239
    Reputations:
    249
    =)

    Все объясняется элементарным совпадением IP адресов. Посидел чел на mail.ru, отключился от инета и пошел спать.. А другой чел, пользующийся тем же провом зашел на mail.ru, ну и судя по всему, сервер автоматически чела определил, прописал имя пользователя в соответствующей форме, но поскольку кук нету, то полной авториации не происходит. Всё закономерно.
     
    #8 Dronga, 25 Nov 2005
    Last edited: 25 Nov 2005
  9. HoBu4ok

    HoBu4ok New Member

    Joined:
    8 Nov 2002
    Messages:
    55
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    ПОльзуюсь один.

    Кстати вполне реально, сижу в нэте через локалку, удалось узнать что одно мыло точно человека из лок сети.
     
  10. Tikson

    Tikson Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Oct 2005
    Messages:
    263
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    14
    не еще может быть ты вирус подцепил, когда я однажды его подцепил у меня браузеры(все что были тогда) колбасило не подетски то шрифт увеличивался сам по себе то еще что-нибуть.... ПРОВЕР НА ВИРУСЫ!!! еще кстати может ты что-то в настройках браузера изменил.... посталь все ПО УМОЛЧАНИЮ !!!
    ps 2dim_ok я знаю что у меня аватака прикольная , видишь я паинька =) никакого флуда ! =)
     
  11. zhelezo

    zhelezo Member

    Joined:
    24 Oct 2004
    Messages:
    10
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    5
    Ip тут не причем. Во-первых, что тогда будет происходить если ты зайдешь под прокси который юзают сотни пользователей? во-вторых в мэйл.ру авторизации по айпи нет как таковой(если не поменяли), единственно что можно в настройках безопасности указать сессию с одного адреса.
    и в третьих, при этом глюке авторизация как раз была полной, просто нужно было не жать на вход, а прописать адрес какой-нить страницы из почты, например http://win.mail.ru/cgi-bin/msglist
     
    1 person likes this.
  12. HoBu4ok

    HoBu4ok New Member

    Joined:
    8 Nov 2002
    Messages:
    55
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Tikson
    Да нет, вирусов нету и с браузером всё ок.
     
  13. Dronga

    Dronga ВАША реклама ТУТ!!

    Joined:
    1 Jul 2005
    Messages:
    575
    Likes Received:
    239
    Reputations:
    249
    Ещё как при чем.. Найдешь другое объяснение? Учитывай, что доступ к компьютеру имеет один человек, который использует один ящик, а комп находится в локалке.
    Откуда знаешь? И речь идет не об авторизации по IP, а об идентификации. Это немного разные вещи.
    Ну это уже откровенная сказка...
     
  14. zhelezo

    zhelezo Member

    Joined:
    24 Oct 2004
    Messages:
    10
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    5
    ты либо читать не умеешь, либо не понимаешь того что прочтешь. еще раз спрашиваю, что будет если ты пропишешь себе проксик, которым пользуются дофига народа, у тебя будут постоянно логины чужие на главной?

    идентификацию от авторизации я тоже различаю, и проведи для интереса эксперимент: зайди в ящик, смени прокси и обнови страницу. так же сейчас благодаря тому что в мэйлру нет идентификации по айпи, существует уязвимость, ты можешь использовать cookies чужого пользователя чтобы проникнуть в его ящик, если в безопасности не указана сессия с аодного айпи(по умолчанию не указана), и если не был завершен сеанс. так сложно для восприятия?

    Насчет сказки уже было сказано выше, в начале топика, - невероятно но факт.
     
  15. Tikson

    Tikson Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Oct 2005
    Messages:
    263
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    14
    нет конечно =) кто тебе вообще такое сказал ?? =)
    может быть другое.... ты пользуешься чужими бесплатными проксями и тогда У ТЕБЯ могут улитеть пароли.... =)
     
  16. Dronga

    Dronga ВАША реклама ТУТ!!

    Joined:
    1 Jul 2005
    Messages:
    575
    Likes Received:
    239
    Reputations:
    249
    Читать я умею, а пробовать что будет мне не интересно. Я предложил _версию_, я не сказал что ИМХО так оно и есть.

    А вот ты проигнорировал мою фразу:
    Это к вопросу об умении читать. Критикуя предлагай, по-моему, общее правило..

    Ну чтож, если моя версия с IP на практике не состоялась (mail.ru действительно не смотрит на IP при дефолтных настройках, на практике получить такой эффект пользуясь разными браузерами тоже не удалось), то возможен ещё такой вариант, когда ты что то вводишь в поле для ввода, браузер запоминиет этот текст (эсли это поле не типа pasword) и запоминает название поля, например, <input type="text" name="mainlogin" .... И потом, когда на странице встречается поле с названием maillogin он туда инфу подставляет. В общем, автозаполнение.

    Теоритическое подтверждение моей версии с IP:

    Взято из настоек безопасности ящика на mail.ru. Как рекомендация автору советую с этой опцией поэксперементировать.

    Вот ещё интересный момент:
    Это действительно так, но вот если ты зайдешь в настройки безопасности, то там внизу есть 2 кнопки: Повышенный уровень безопасности и обычный, при нажатии на кнопку "Обычный" отмечается опция "Сессия только с одного IP-адреса". Так что возможно, что эта опция скоро станет включенной по умолчанию.
     
  17. zhelezo

    zhelezo Member

    Joined:
    24 Oct 2004
    Messages:
    10
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    5
    Ну чтож, насчет того чтобы критикуя что-то предложить, в данном случае проблематично думаю будет), потому что действительно(уверен процентов на 99) тот глюк никак не зависел от пользователя, ошибка скрипта, сервер посылал чужие идентификационные данные. без каких-либо видимых причин.
    С уровнем безопасности тоже все ясно, так что экспериментировать мне не нужно). Например уверен что ты не знал такой фишки: в кукис содержится переменная Mpopl, скольки-то-там-разрядный идентификатор; так вот если уберешь авторизацию по cookies, или просто отключишь их перед заходом в почту, то будешь распознаваться по id-ключу в адресной строке. Этот ключ генерируется по тому же алгоритму что и Mpopl, то есть то же самое и есть.
    И вот открытая с полгода назад мной интересная вещь. Берешь свой файл с cookies:
    .........
    ...........
    ...........
    Mpop=1547698083:53409a09127a900919050219811d011b0309844f6b5d5e465e0704090c1d030a92781056733c4551105a545e907f4537:[email protected]:;
    .......
    ........

    вырезаешь идентификатор, и передаешь аргументом одному скрипту:
    http://swa.mail.ru/cgi-bin/checkcoo...704090c1d030a92781056733c4551105a545e907f4537
    И ты окажешься в своей почте. Можешь даже проделать это с другого компьютера. Очень удобно использовать с любой xss-уязвимостью для чтения чужой почты без всяких глюков и какого-либо спец. софта.
    Но вообще уже оффтоп пошел, я всего лишь хотел сказать что у мэйл.ру были(судя по тому что поднята тема, возможно и сейчас есть) серьезные проблемы с безопаснотью. в частности, как уже отметил, какой-то глюк в скриптах, который выдавал чужую индент. информацию другим пользователям. я это наблюдал, и несколько раз использовал. правда не исследовал, и систематизировать не удалось.
     
    4 people like this.
  18. Dronga

    Dronga ВАША реклама ТУТ!!

    Joined:
    1 Jul 2005
    Messages:
    575
    Likes Received:
    239
    Reputations:
    249
    Это было адресовано автору темы =)
    Про совпадение идентфикатора с содержимым Mpopl я действиетльно не знал) Хакинг облегчается, никакой возни с куками.. И про проверяющий скрипт тоже не знал.. =) В общем полезную инфу привел, +1. Как обнаружил, если не секрет?
     
    #18 Dronga, 29 Nov 2005
    Last edited: 29 Nov 2005
  19. zhelezo

    zhelezo Member

    Joined:
    24 Oct 2004
    Messages:
    10
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    5
    запрос к checkcookie делался из мэйлру-агента. может быть там копнуть можно что-нибудь в связке с чатом и тд
     
  20. HoBu4ok

    HoBu4ok New Member

    Joined:
    8 Nov 2002
    Messages:
    55
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Хех, довольно интересные вещи вы тут написали :). Подкидываю ещё одну тему. Вчера заходя на www.ya.ru кликаю на "почта". Страничка начинает грузится, но не грузится, пишет "невозможно отобразить страничку...", кликаю refresh и самое удивительное, попадаю в чужой ящик и могу читать письма в папочке Входящие. ОТкрыть другие папки не могу, пишет чтобы ввел логин и пароль. Вот такая лажа происходит.