переустановка windows

Discussion in 'Болталка' started by Li$, 3 Apr 2006.

  1. Li$

    Li$ Banned

    Joined:
    30 Mar 2006
    Messages:
    76
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    -7
    Каждому, кто работал с компьютером, наверняка приходилось проходить через такую неприятную процедуру, как переустановка системы. Хотя... Не настолько эта процедура и неприятна - всего несколько часов возни, зато на некоторое время к компьютреу возвращается присущая ему(?) скорость и безглючность ;-) Но проходит время, компьютер начинает все медленнее работать и все чаще сбоить и, в конце концов, вам в очередной раз приходится принять это нелегкое решение и переустановить систему.
    Переустановка Windows - дело относительно несложное и ее вполне можно провести самостоятельно не прибегая к помощи знакомых компьютерщиков. Прежде всего стоит понять, что бывают два типа переустановки: "поверх" и полная (то же самое относится и к переустановке большинства програм). Отличие в том, что при переустановке "поверх" Windows ставится прямо на существующую систему (можно даже запускать Setup из самой Windows). При таком методе переустановки Windows сохраняет все настройки и изменения, которые были вами сделаны. Т.е. сохраняются картинки обоев и настройки скринсэйвера; параметры установленных программ и сами эти программы; всевозможные расписания, звонилки, букмарки и т.п. Обновляется только часть системных файлов, в основном, имеющих отношение к работе с аппаратурой, а также большинство системных библиотек.

    Преимушество переустановки "поверх" - сохранение ваших настроек и программ, одновременно является и ее недостатком: если сбой, послуживший причиной переустановки был вызван какой-то посторонней программой, то он так и останется (в большинстве случаев). Но все-таки, подобный способ следует иметь в виду: он занимает существенно меньше времени, чем полная переустановка и, примерно, в 60% случаев позволяет восстановить работоспособность Windows.

    Полная же переустановка Windows - это "крайнее средство", которое остается у любого компьютерщика на тот случай, если все остальные способы "оживить" компьютер не помогут. Принцип полной переустановки, как и следует из названия, состоит в том, чтобы "снести" все следы предыдущей инсталляции и поставить все заново. При этом придется переустановить и перенастроить, в том числе, все программы, т.к. при полной переустановке потеряются все сделанные вами настройки. Но, если вам все-таки придется прибегнуть к этому методу, то следует сделать некоторые приготовления.

    Во-первых, имеет смысл переписать "инсталляшку" Windows на винчестер. Это избавит вас от необходимости подключать драйвер CD-ROMа для работы в ДОСе, а заодно упростит "доставление" необходимых компонентов в процессе настройки Windows.

    Во-вторых, внимательно проверьте, что вы сделали копии своих документов. Не забудьте, также, о базе писем (почитайте документацию вашей почтовой программы, чтобы узнать как ее сохранить) и о контактах и списке сообщений ICQ (для их сохранения достаточно просто скопировать каталог newdb). Стоит проследить и за сохранением букмарков - будет обидно их потерять...

    В-третьих, проследите, чтобы у вас под рукой были инсталляции всех тех програм, которыми вы привыкли пользоваться. Очень часто после переустановки обнаруживается, что требуется докачать еще любимую Интернет-звонилку, файл-менеджер, ReGet, The Bat!!, список телепрограмм, редактор... Да мало ли что еще!

    В-четвертых, проследите еще и за наличием свежих драйверов ко всем вашим устройствам - будет очень нудно потом все переставлять...

    В-пятых, учтите, что устанавливать систему вам придется из ДОСа, и без установки специальных драйверов ;-) вы не сможете удалить файлы и каталоги с русскими именами. Поэтому, стоит поудалять максимум всего, еще находясь в Windows. В первую очередь это относится к папке program files, и папкам различных програм, которые установили себя в разные другие места. Можно, конечно, эти папки не удалять, понадеявшись, что Windows автоматически их обнаружит и "подключит". Зачастую, так и происходит. Но я бы не советовал так делать: с одной стороны, неизвестно какая именно программа (или сочетание каких программ) вызвали сбой, а с другой - может оказаться, что после переустановки сотрется какая-нибудь .dll-ка, нужная программе, и она (программа) станет работать неустойчиво. Нет уж, чистить, так чистить!

    Ну а теперь, когда все готово, осталось только перегрузиться в ДОС, удалить все лишнее из папки Windows (стоит оставить папку windowssystem и файлы Smartdrv.exe, Dblbuff.sys, Ifshlp.sys, Himem.sys и Command.com из директории Windows), перейти в папку с инсталляцией Windows, запустить Setup.exe и "следовать указаниям программы установки".

    Успехов!

    источник - http://www.listsoft.ru/articles/163/
     
  2. tclover

    tclover nobody

    Joined:
    13 Dec 2005
    Messages:
    741
    Likes Received:
    682
    Reputations:
    287
    Кез! Поздравляю тебя! Ты всё таки дождался статьи - "переустановка виндовз для слепо-глухо немых олигофренов"! Ура!!!
    Ps. Не трогайте меня. Не вылезу из под стола как минимум минут 30. БУгагагааа!!!
     
    1 person likes this.
  3. Allen

    Allen Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Oct 2005
    Messages:
    155
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    -1
    Зачем эта статья?
     
  4. m0nzt3r

    m0nzt3r моня

    Joined:
    22 Jun 2004
    Messages:
    2,096
    Likes Received:
    673
    Reputations:
    591
    tcl0ver нехорошо так издеваться =)
     
    1 person likes this.
  5. FQziT

    FQziT Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Nov 2005
    Messages:
    543
    Likes Received:
    156
    Reputations:
    206
    Согласен с Монстром.
     
  6. Utochka

    Utochka Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Dec 2005
    Messages:
    495
    Likes Received:
    106
    Reputations:
    54
    НЕ ОСИЛИЛ!!! Но даже половины хватило чтобы мать меня спросила почему я так РЖУ и пугаю кошку! ))))))))))))))))
     
  7. tclover

    tclover nobody

    Joined:
    13 Dec 2005
    Messages:
    741
    Likes Received:
    682
    Reputations:
    287
    Ну и при чём тут переустновка виндовс? А почему оно лежит в "наших статьях", если внизу стоит копирайт куда-то? Короче... Короче фигня.
     
  8. Allen

    Allen Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Oct 2005
    Messages:
    155
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    -1
    Trampled_clover не надо так.
    Всё-таки Li$ старался.
     
  9. tclover

    tclover nobody

    Joined:
    13 Dec 2005
    Messages:
    741
    Likes Received:
    682
    Reputations:
    287
    Где он старался? Нажать ctrl+c и ctrl+v ? Тогда я вообще монстр... Я только что написал целых 108 символов.
     
  10. Allen

    Allen Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Oct 2005
    Messages:
    155
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    -1
    Есть доля истины.
     
  11. Li$

    Li$ Banned

    Joined:
    30 Mar 2006
    Messages:
    76
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    -7
    слушайте я создавал тему как бомбить почту вы мне сказали лучше дай тему где что-то написано про винду или как ее переустановить вот я и сделал! :(
     
  12. KEZ

    KEZ Ненасытный школьник

    Joined:
    18 May 2005
    Messages:
    1,604
    Likes Received:
    754
    Reputations:
    397
    А почему смайлик обиженый? Не слушай tc, он всегда над всеми стебется. Вот я никогда бы не сказал грубо, и никаких приколов у меня не бывает. Вот моя статья, читай!

    Статья. Редактирование текста в Microsoft Word 2003.
    Привет всем! Я хочу вам рассказать как редактировать текст в MS Word (входит в поставку Ms Office(R), от microsoft).
    Для начала нужно установить эту хакерскую тулзу себе на тачку. Сделать это просто!
    Нужно сначала два раза кликнуть на setup.exe и нажать "Далее" 10 раз.
    Теперь откройте Word. Теперь идите на сайт античат и скопируйте оттуда и так уже в жопу скопированую статью всяких микронов. Теперь выделите ее мышкой и нажмите КОНТРОЛ ЦЭ. Теперь откройте опять окно Word. Поставьте курсор мыши в окно ввода текста и нажмите КОНТРОЛ ВЭ. Теперь можно сделать текст жирным или даже (!!!) подчеркнутым! Для этого постучите мне в ICQ, все обсудим. Всем пока, не обижайтесь я просто тупой е.атрахнутый олень.
    http://microsoft.com/IAM_FUCKING_LAMER_I_GIVE_A_SHIT
     
    #12 KEZ, 3 Apr 2006
    Last edited: 3 Apr 2006
  13. GreenBear

    GreenBear наркоман с медалью

    Joined:
    7 May 2005
    Messages:
    2,547
    Likes Received:
    1,398
    Reputations:
    612
    кез ацку то не оставил
     
  14. KEZ

    KEZ Ненасытный школьник

    Joined:
    18 May 2005
    Messages:
    1,604
    Likes Received:
    754
    Reputations:
    397
    ах да, забыл, Viyu, пиши свою аську
     
  15. Микрон Семенович

    Микрон Семенович Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Apr 2006
    Messages:
    21
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    13
    Внимание! Всем начинающим хакерам!
    Взлом текстового редактора Word! Просто и доступно любому начинающему хакеру даже без переустановки Windows! Приватная уязвимость!
    /продолжение статьи Редактирование текста в Microsoft Word/
    Порядок действий. Внимание!
    Соблюдать порядок действий обязательно!

    1. Прочитать статью KEZa, научиться редактировать текст.
    2. Вбить в любом поисковике слова "Я крутой взломщик"
    3. Открыть второй сайт в списке, скопировать оттуда эти слова. /как это сделать, читай в статье выше/
    4. Вставить это предложение в текстовый редактор.
    5. Постучать в асю KEZу, спросить, как делать шрифт жирным и подчеркнутым.
    6. Распечатать 700 копий и повесить во всех публичных, общественных местах, на одежде, лбу.
    ВСЕ, WORD ВЗЛОМАН!!!
    7. Гордиться своей крутостью и всем при возможности это доказывать.
    8. Не обращать внимания на всяких дураков/всех остальных людей, не знающих об этой уязвимости MS WORDa/ - они тупые ламеры и просто завидуют!

    УДАЧНОГО ХАКА!
     
  16. Mobile

    Mobile Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Feb 2006
    Messages:
    1,089
    Likes Received:
    820
    Reputations:
    324
    Кловер, на ачат заходят разные люди... мы когдато тоже "ламерами были", я думаю надо быть помягче...
     
  17. TTyck

    TTyck Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Nov 2005
    Messages:
    91
    Likes Received:
    41
    Reputations:
    11
    Kez, хааааа я упал
     
  18. Dronga

    Dronga ВАША реклама ТУТ!!

    Joined:
    1 Jul 2005
    Messages:
    575
    Likes Received:
    239
    Reputations:
    249
    Да нафиг нужны такие перепечатки?? Тема хорошая, но ИМХО нужно своим опытом поделиться. Сел бы и написал как сам знает. Как несколько осей установить, как настроить операционку под нужды после установки, например сервисы под Xp. А за такой никому не нужный плагиат минус однозначно.
     
  19. 3er0

    3er0 Banned

    Joined:
    31 Mar 2006
    Messages:
    29
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    -2
    Cогласен с Dronga. Мне, как новичку, было бы интересно почитать про совмещение на одном компе нескольких ОС, и их настройки для повышения эффективности работы.
    А про установку винды можно почитать в процессе её(винды) установки :)