Kolibri - Самая миниатюрная ось

Discussion in 'Безопасность и Анонимность' started by flipper, 24 Apr 2007.

  1. Dude03

    Dude03 Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Oct 2006
    Messages:
    49
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    7
    Говно в унитазе, а это ос. Почему обязательно делать радикальные заявления. Они что - пиарят ос, как это делает Билли? Они никому же ничего не навязывают, денег не требуют, какого хера тогда говорить без толку. Если хочешь помочь им - сходи на оффсайт и отпишись.

    Цитата:
    <<
    ну вопервых стоило бы зайта на офсайт этой ос а потом почитать отзывы маломальски знающих людей которые заслужено утверждают, что она лишена каких либо оптимизаторов (в ядре) и потому многозадачность никогда не появится...
    >>

    Хуяс... Что такое "оптимизатор"? Блин, ты настолько некомпетентен=\, что наверное даже не можешь отличить многозадачность от мультипроцессорной обработки=).

    То Great: +1. 3.14здунков хватает в сети=)
     
    1 person likes this.
  2. Y.Dmitriy

    Y.Dmitriy Banned

    Joined:
    14 Mar 2007
    Messages:
    208
    Likes Received:
    85
    Reputations:
    16
    я не могу отличить тебя от ламера...

    ЗЫ ой прости я не увидел у тебя пингвина на аватарке... теперь ясно ты из тех людей которые будут защищать любое дерьмо даже из унитаза только чтоб оно халявное было...
     
    #22 Y.Dmitriy, 25 Apr 2007
    Last edited: 25 Apr 2007
    2 people like this.
  3. Dude03

    Dude03 Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Oct 2006
    Messages:
    49
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    7
    нет, просто ты не можешь объяснить что такое "оптимизатор"=). Если объяснишь, что такое "оптимизатор в ядре" и как он связан с "многозадачностью", то я признаюсь, что я ламер=). А если нет, то ламер ты=), потому что только говоришь без толку ака 3.14здишь :eek:
     
  4. Dude03

    Dude03 Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Oct 2006
    Messages:
    49
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    7
    я думаю: он пошел читать Таненбаума "Современные ОС"=)
     
    1 person likes this.
  5. Y.Dmitriy

    Y.Dmitriy Banned

    Joined:
    14 Mar 2007
    Messages:
    208
    Likes Received:
    85
    Reputations:
    16
    АЛЛЛЛИЛЛЛЛУЯЯЯЯЯЯЯЯ мастер....
     
  6. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    А мне все-таки кажется, что написание ОС — не цель этого проекта =)
    Возможные цели: проверить свои силы, портфолио.

    А что касается ОС, то в 80х годах она бы мела успех. Но в начале 90х имхо она уже не могла бы потягаться с конкурентами.
     
  7. Dude03

    Dude03 Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Oct 2006
    Messages:
    49
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    7
    И что? Разве это что-то определяет%)
    Так что такое "оптимизатор"?=) Прикинь: тебе надо просто ответить и я заткнусь=).
     
  8. Y.Dmitriy

    Y.Dmitriy Banned

    Joined:
    14 Mar 2007
    Messages:
    208
    Likes Received:
    85
    Reputations:
    16
    Мда пингвин пингвина покрываеть.... куда тут бедным окошкам...
    Оптимизация не в плане многозадачности или поддержки множества процессов... если у тя виснет дна прога она тянет за собой всю ось... запусти себе эту калибру...
     
    #28 Y.Dmitriy, 25 Apr 2007
    Last edited: 25 Apr 2007
  9. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Почему-то я думаю, что если бы прикладное ПО было бы в одинаковом уровне развития для линуха и венды, то почти все пользователи бы сидели на линухе.

    А все почти сервера(веб) и так на никсах. Смотрим статистику.
     
  10. Dude03

    Dude03 Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Oct 2006
    Messages:
    49
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    7
    Ну вот. Ты все понял=). Людям просто интересно писать ОС.
    ЗЫ. Я просто сидел довольно долгое время на канале разработчиков колибри(пока канал был).=)
     
    2 people like this.
  11. Y.Dmitriy

    Y.Dmitriy Banned

    Joined:
    14 Mar 2007
    Messages:
    208
    Likes Received:
    85
    Reputations:
    16
    ты сам понял что сказал??? А если бы колибри была по развитию как линух и винда была бы ситуация другая (по твоему мышлению)...
     
  12. Dude03

    Dude03 Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Oct 2006
    Messages:
    49
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    7
    1) Аватарка это так - лень менять.
    2) Сижу под виндой, иногда залажу под фрю.
    3) Я ставил себе на дискетку эту ось. Нормально работала, ну конечно графическую подсистему явно еще нужно вылизывать(тормоза). Кстати вытесняющая многоздадачность поддерживается, поэтому зависания - лишь стечения обстоятельств и ошибки в коде(а в винде ошибок не находят?=)).
    4) Так "оптимизация" или "оптимизатор в ядре"=)?
     
  13. Y.Dmitriy

    Y.Dmitriy Banned

    Joined:
    14 Mar 2007
    Messages:
    208
    Likes Received:
    85
    Reputations:
    16
    наипался прошу прощенья ОПТІМИЗАЦИЯ!
     
  14. Dude03

    Dude03 Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Oct 2006
    Messages:
    49
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    7
    Обычно оптимизация - дело времени. Иногда написал код, а потом только через некоторое время его оптимизировал по максимуму.
    Лана, больше никаких претензий=)
     
  15. DisturbeR

    DisturbeR Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Mar 2006
    Messages:
    95
    Likes Received:
    40
    Reputations:
    25
    Я с вас решительно охереваю бледнолицие. О чем вы здесь вообще спорите? О том что ось размером в одну дискету хуже windows или linux?
    Такой функционал засунутый в такой мизерный размер, как минимум достоин уважения.

    З.Ы. Так и в курином яйце недостаток найти можно - оно круглое, катается и падает со стола. Но снести квадратное я к сожалению не могу, видимо вследствии недостатка опыта в данной сфере, а может и отсутствии документации.
     
    1 person likes this.
  16. tclover

    tclover nobody

    Joined:
    13 Dec 2005
    Messages:
    741
    Likes Received:
    682
    Reputations:
    287
    Как говорил Марк Твен, - "Что бы понять, что яичница плоха, вовсе не обязательно уметь сносить яйца"
    а вообще всё просто ***** и ********. ****** ос. Мне она *******. И на вас я тоже *******. Да ******* и вообще ***** ***** *** тут происходит?
     
    #36 tclover, 25 Apr 2007
    Last edited: 26 Apr 2007
  17. hidden

    hidden 7H3 0N3

    Joined:
    23 Apr 2006
    Messages:
    550
    Likes Received:
    332
    Reputations:
    386
    Я так не думаю, посидел несколько часов под линуксом, меня так достали эти вечные тормоза, одна программа обращается к CD, а остальные перестают отвечать, этот притянутый зауши графический интерфейс, не то-что нехватка софта, это ещё решаемо(даже его переносимость между разными ядрами), но даже утилит по настройки самой системы имеющих графический интерфейс практически нет, написан, он полностью на СИ с маааленькими вставочками ассемблера, ну нельзя так делать, даже в винде есть достаточно оптимизированные компоненты, например достаточно быстрый оконный и графический интерфейс, механизм распределение памяти и процессорного времени именно те места, которые требуют наибольшей оптимизации.

    Насчёт Калибри, то-там очень мало всяких утилит, и механизм распределения памяти и процессорного времени оставляет желать лучшего, но ведь это всего лишь одна дискета и вообще, она только недавно появилась, такого не бывает чтоб система при первом появлении, сразу перепрыгнула лидирующих на текущий момент гигантов типа Винды и Лини.
     
  18. ssk.ex0.uf0

    ssk.ex0.uf0 Elder - Старейшина

    Joined:
    27 Feb 2007
    Messages:
    68
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    0
    Прикольно =\
    Code:
    III. Установка на USB-Flash-накопитель.
    По теме установки и загрузки на флешку читайте статью на сайте
    http://mdevelop.kolibrios.org/files/tmp/kolibri_hut1_ru/index_1.htm
    Проктически на х** послали =\
    Мб кто нить сможет помочь с установкой этой ОСи на флэху? мб у кого нить ман остался по инталятору от предыдущей\их версий? =\

    [Added]

    Нашоль =) Статья туту
     
    #38 ssk.ex0.uf0, 26 Apr 2007
    Last edited: 26 Apr 2007
  19. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    вот в этом и проблема. Надо было просто посидеть несколько месяцев ;)

    Есть практически для всего. Вопрос в другом: как думаешь, почему ими не пользуются?

    А что, надо было на паскале писать? Или на C#?

    Дык может не надо путать ОС и ее гуй? Гуй - это опциональная часть для никсов. Ее можно отключить. В продукте МС же - нельзя. И еще в продукте МС гуй - не отдельная программа, а часть системы, отсюда и скорсть именно гуя.

    Короче, думаю, надо провести небольшие эксперименты.
     
  20. hidden

    hidden 7H3 0N3

    Joined:
    23 Apr 2006
    Messages:
    550
    Likes Received:
    332
    Reputations:
    386
    Наверно потому что они не юзобильны или тормозят по страшному)))

    На PHP ;)
    Хотя-бы наиболее узкие места на ассемблер переписывать.

    Может по этому оно дальше серверов не и уходит ;) , кому охота ждать тормознутую программу, из-за которой система перестаёт отвечать.

    Вот это уже интерестно))) Сравнить производительность правильно настроенной винды(WinXP SP2 + All fixes) и правильно настроенной лини. Предлагаю тесты ориентировать на:
    - Выделение/заполнение/освобождение больших(20% от всей RAM) объёмов памяти случайной длины паралельно в десятках потоков.
    - Паралельное обращение к случайным файлам на медленном носителе(CD/Flash/FDD).
    - Асинхронное перемещение десятков окон размером не меньше чем 640х480, заполнение не важно.
    - Рандомное чтение и запись в File Mapping разными процессами.
    - Создание нескольких сотен потоков выполняющих циклический процесс, например брут MD5.
    Интересно какая ось дольше продержится, и какие показатели производительности представит ;)
     
    #40 hidden, 26 Apr 2007
    Last edited: 26 Apr 2007