Железо - легко и со вкусом

Discussion in '"Железо"' started by Gray_f0x, 6 Aug 2007.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. Gray_f0x

    Gray_f0x Elder - Старейшина

    Joined:
    31 May 2007
    Messages:
    161
    Likes Received:
    84
    Reputations:
    12
    Начну пожалуй с названия темы ))


    Железо - компьютерное железо , все эти платы , странные устройства .... в первый раз когда открываешь боковушка своего компутера первая мысль : " ого , скока всего " ... вторая " интересно , а вдруг сломаю "...

    Но как всегда , сталкиваясь с чем-то новым хочется максимально изучить это самое новое....

    31.10 , будет 7 лет как я обшаюсь с компами )) ( зы . не наркоман )))

    Ну в общем . А вторая часть названия темы ... объясняется очень легко , как сделать так, чтобы все работало , как нужно , а иногда и со своими идейками.

    Итак приступим :

    1) Материнская плата ....

    Почти все про устройство материнки можно узнать из руководства, прилагаемого к ней. So RTFM!

    Сейчас их куча - много разных моделей , много разных производителей ..

    Но устроены все одинаково. Я говорю о обычных ПК, с которыми мы имеем дело каждый день.

    Итак начнем на материнской платы имеется северный мост , он сцуко важный без него нифига не работает , еще он может перегрецо что очень не харашо .

    Северный мост , это самый важный компонент оф йорс материнко. Тут я могу рассказать кучу всего , зачем он нужен че делает ... Но если вкратце , то через AGP он связываеться с видяхой , через FSP с процом , ну и собсно с памятью , также он связываецо с южным мастом , а уже южный мост связываецо с PCI , портами и переферией. Это в теории.

    Северный мост тоже требует охлаждения как и процессор , при разгоне через FSP он начинает сильнее греться и его нужно охлаждать.Для этогго обычно используеться : 1) либо маааленький вентилятор, которые скрепит , писчит и ваще ацтойный . 2) либо радиатор , что лучше хотя бы тем что не скрепит и по сути являеться лучшим вариантом .

    Южный мост в стареньких материнках сильного охлаждения не требует , но в новых , которые разработаны под двуядерные процы , на нем радиатор тоже , но обычно "слабее" чем на северном.

    --------------------------------

    часть два .

    шо куды и как :

    Итак ,

    [​IMG]


    1) PCI слоты

    2) PCIe слот видяхи - у вас может быть AGP.

    3) 20pin питание , бывает также 24pin

    4) 4pin питание - допольнительное

    5) Радиатор процессора , сверху ставиться мой вентилятор , а под радиатором находиться процессор , а между процом и радиатором термопаста.

    6) Питания на вентилятор для процессора. Черный провод - , красный +12В , синий или желтый - показатель оборотов.

    7) IDE слот или как там по крутому ? Кароче сюда подрубаеться CDrom , DVDrom , HDD ... ну тут понятно я думаю.

    8) SATA2 slot - сюда подрубаються HDD типа sata .

    9) Северный мост , точнее его радиатор

    10) Слот для подключения флопака.

    ...

    В вашей материнке , все расположено может быть совсем по-другому , опять же - RTFM!!!

    С материнкой разобрались , едем дальше.

    2) Процессор

    Он сцуко умный , он умеет быстра считать.

    Много говорить о том как он устроен и как он работает , я особо не буду , так ... ну это не цель этого рассказика..

    С установкой проца на материнку все просто - отогнули защелку , и поставили правильно , там даже уголок специальный есть -- ошибиться нереально.Потом намазали термопасту , небольшую каплю , нужно размазать тонким слоем по всему процессору и все готово.

    Насчето собственно тумператур и разгона .

    ПРоцессор греиться сильнее всего в системе.

    Поэтому вариантов масса.

    Моя мечта к примеру водянка.

    з.ы. : Еще кое-что , статью решил написать ,после того как Дрэгги сказал что твориться с его машиной , я ужаснулся и решил написать для всех какбы , что потратив немного времени узнать максимум.

    Ах , да , какие проблемы возможны при разгоне.

    * система будет виснуть -- так при разгоне проца , увеличиваеться и частота памяти .
    * процессор может сгореть , да может , но врядли так как на всех есть защита , тобиш максимальный порог нагрева , когда он достигаеться - система отрубаеться.
    * можно спалить кондеры на мамке.
    *еще куча куча всего что шас я не вспомню .... в 8 утра после безсонной ночи.... вот так вот ...


    3) Видеокарта.

    Крутое устройство - без него низя рубицо в игры , смотреть кыно на компе , ну ваще мало что сможеш.

    Правда бывают встореные , но они обычно сильно загружают : процессор , северный мост и еще в придачу сжирают кусок оперативы -- что не есть гуд.

    Мой последний выбор - ASUS EN6600 512 Mb Silencer - работает отлично , как и много игр . И + она тихая , точнее бесшумная . Там нет ветилятора . Лиш огромный радиатор.

    Ну что еще про видяху , тоже можно разгонять. Тут два параметра : частота процесора в видяхе и частота памяти на видехе .

    тут нужно быть осторожным -- артефакты графики при слишком сильном разгоне.

    4) Оперативко...

    Еее нужно много , а мож и не нужно , но штука полезная.

    у меня 1 Гб две планки ddr400
    Что еще говорить ? Ну не знаю... все говорят что мол две планки от разных производителей будут фигово пахать и все такое.... БИОС ваш друг - все ставите и все будет окейно...

    А ну еще у оперативы есть такая штука - SPD , там и пишеться все ее характеристики... Так вот их можно менять прогами спецовыми ... А и у вашей памети не одна характеристика вроде ddr 400 , их куча всяких - смотрите в БИОСЕ...

    Иногда память тоже требует охлаждения ))) посмотрите на свяжачки ddr2 ... они сразу с радиаторами в комплекте идут ))

    5) Винчестер...

    Ну что тут сказать , тут все ваши данные...

    Греицо сильно , очень даже сильно.

    Способов разгона не знаю ))

    6) Блок питания

    ну это какбы не совсем чтото такое ..

    но без него ничего не заработает.

    Грубо говоря такая коробка , обычно либо серая , либо черная , которая находиться наверху системника , напротив сидиромов.

    И от нее куча проводов тянеться к :

    материнке , винчестеру , сидирому , к вентиляторам.

    ...............................................................................................\\\\\\.................................

    SPECIAL FOR ANTICHAT.Ru

    by Gray_f0x

    Всем удачи , надеюсь сие творение кому-то поможет.
     
    7 people like this.
  2. +toxa+

    +toxa+ Smack! SMACK!!!

    Joined:
    16 Jan 2005
    Messages:
    1,674
    Likes Received:
    1,029
    Reputations:
    1,228
    ИМХО для Дрыгги спецом статья, он интересовался :d
     
    _________________________
    2 people like this.
  3. Gray_f0x

    Gray_f0x Elder - Старейшина

    Joined:
    31 May 2007
    Messages:
    161
    Likes Received:
    84
    Reputations:
    12
    та я в железо кинул... но чето просмотров мало ... думаю дай сюда кину - больше людей прочтут ... может комуто еще нужно
     
  4. Zitt

    Zitt Elder - Старейшина

    Joined:
    7 May 2006
    Messages:
    736
    Likes Received:
    268
    Reputations:
    59
    имхо зря перенёс... это и так все знают, а кто не знает почитает на других форумах или кому действительно интересно книжку купят про это дело..

    up..
    Исправь хоть тогда всякие "кучки проводов" "флопаки" "видяхи"....
     
    #4 Zitt, 6 Aug 2007
    Last edited: 6 Aug 2007
  5. Omen666

    Omen666 Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Aug 2006
    Messages:
    339
    Likes Received:
    503
    Reputations:
    36
    Да лан нормальная статья, а для первого раза вобще. Вот например Дрэгги этого не знал, и я уверен что кто то такой же умный как дрэгги в этом не розбирается. И мне кажеться сатья полехна для многих. А книгу покупать незачем, если есть такие статьи ИМХО
     
    3 people like this.
  6. Gray_f0x

    Gray_f0x Elder - Старейшина

    Joined:
    31 May 2007
    Messages:
    161
    Likes Received:
    84
    Reputations:
    12
    2 Zitt мне просто очень понравилось.. самому как написал.. хотелось чтобы больше людей оценили , ознакомились
     
    1 person likes this.
  7. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    Ну если только для Дрегги, он и там почитает, перенёс обратно в железо.
    Причины: низкий уровень, много ошибок, плохое оформление, вообщем и целом не удовлетворяет правилам раздела...

    ЗЫ To Дрегги!: Почитай для тебя статья! Глядишь комп наладишь... (точнее хоть не побоишся его открыть). ;)
     
  8. Gray_f0x

    Gray_f0x Elder - Старейшина

    Joined:
    31 May 2007
    Messages:
    161
    Likes Received:
    84
    Reputations:
    12
    2 -=lebed=- а понял в следующий раз сделаю как у всех , в разных цветах , проверю граматику, напишу два раза больше простым копи+пастом, добавлю 250 фоток и получу кучу репы.... гыгы.... НУ а низкий уровень ... а что можно еще написать ? если статья максимально простая чтобы не заморачиваться ..?

    2 Дрэгги для тебя и писал собственно.
     
    3 people like this.
  9. flipper

    flipper Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Sep 2006
    Messages:
    131
    Likes Received:
    85
    Reputations:
    29
    Это можно считать переводом официальной документации на язык для "аффтаров" ?

    Юзай hdparm для *nix

    /me дальше читать не стал...
     
    #9 flipper, 6 Aug 2007
    Last edited: 6 Aug 2007
  10. ArmageddonPro

    ArmageddonPro Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2006
    Messages:
    272
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    4
    Пипец!!! Даже до конца дочитывать не стал ибо бред!!! За семь лет можно было и лучше разобраться, что да как либо не выпендриваться долбанным албанским. Афтару ПРЕВЕД!
     
    1 person likes this.
  11. Gray_f0x

    Gray_f0x Elder - Старейшина

    Joined:
    31 May 2007
    Messages:
    161
    Likes Received:
    84
    Reputations:
    12
    Я и не писал в каком-то более сложном стиле , я и стремился написать максимально просто и понятно.

    Но в следующий раз , никакого албанского ))
     
    #11 Gray_f0x, 7 Aug 2007
    Last edited: 7 Aug 2007
  12. ArmageddonPro

    ArmageddonPro Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2006
    Messages:
    272
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    4
    Процессор является сердцем системы потому, что все данные проходят через него и подвергаются обработке. От того сколько операций в секунду производит ЦП в прямой зависимости сказывается на скорости компьютера. Все данные проходят через него в двоичном виде И говорить, что он сцуко умный полный бред, который нам навязали журналюги, чтобы облегчить понимание.

    Как правило в боксовых вариантах на системе охлаждения со стороны проца уже есть термослой или в комплекте поставляется термопаста. - Как добавление.

    А где разгон?
    Фишка в том, что в системе помимо центрального процессора (ЦП) есть ещё и графический процессор(ГП), который греится не меньше, а в некоторых случаях ещё и сильнее!
    Вариантов охлаждения масса, а вот про водянку лучше забудь! Во-первых, это достаточно шумно; во-вторых, геморройно с установкой вплане герметичности, да и вообще; в третьих, в интернете мало статей о водяном охлаждении и потому новичку лучше вообще не лезть его ставить и, в четвёртых, это дорого!
    Лучше всего поставить большие корпусные вентиляторы с малыми оборотами вращения лопастей и подшипниковой системой, так называемой системой качения. Вентиляторы должны работать либо на выдув, либо, если их 2 и они спереди и с зади, передний на вдув, а задний - на выдув.


    Лично отсюдова я ничего не узнал, кроме того приходится исправлять мысли.

    ЦП можно спалить либо, если ПК достаточно древний и там нет необходимых защит; либо, если ядро способно нагреваться слишком быстро, что не позволит системе термоконтроля успеть отключить питание; либо(самый распространённый вариант на сегодняшний день) за компьютер сел чайник иотключил систему термоконтроля.
    И скорее уж мать спалишь целиком, чем кондёры в отдельности. Как видишь и сейчас можно спалить проц!
    ну ваще пипец! Ты то понял, что сказал? А теперь вытащи видюху и попробуй хоть, что-то сделать ;) раз уж говоришь, что мало можно, что сделать.
    И вообще попробуй без харда, без проца, без видюхи, без оперативы, без БП или без матери, что-то сделать, а я поугораю :D
    Встроенные как таковые не имеют своей памяти и ГП, и соответственно для обработки графики загружают ЦП и отводят часть оперативной памяти, что в ряде случаев может сказаться снижением производительности до 40%
    А теперь скажи мне пожалуйста где видеокарта такого уровня сможет реализовать весь объём памяти?
    Очень полезная информация пойду разгонять... :p
    Хотел бы я посмотреть на лица тех, у кого совместно стоят планки от Самсунг и Ханикс...
    Далеко не все! И потом ДДР 1 тожа бывает с охлаждением!

    Разные харды греются по-разному, оптимальная - это та, при которой хард прослужит дольше всего, температура работы +24. А, если сильно греиццо, то нужно охлаждение ставить иначе близок день, когда хард уйдёт в мир иной.
    Ставь 2 харда в рейд вот те весь и разгон, но реально даже производительности одного харда вполне достаточно для повседнейной работы.


    А спорим они синими, а ещё чёрными бывают? Допустим я не знаю как должен выглядеть сидюк и БП как мне ориентироваться, что из них БП?
     
  13. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    Воткни шнур питания в сидиром и сразу поймешь что это такое. Харе фигней страдать.
     
  14. Gray_f0x

    Gray_f0x Elder - Старейшина

    Joined:
    31 May 2007
    Messages:
    161
    Likes Received:
    84
    Reputations:
    12
    2 Armageddon-Pro

    Окей ... окей... да моя статья полный ацтой.

    Все что сказал ты для меня не новость... Знаеш , я писал ее после безсонной ночи , вот пришло вдохновение и решил написать , максимально просто про железо и ВСЕ !!!

    А теперь я пошол писать статью про то как я меня кулер.
     
    2 people like this.
  15. Azazel

    Azazel Заведующий всем

    Joined:
    17 Apr 2005
    Messages:
    918
    Likes Received:
    213
    Reputations:
    154
    В системе важна скорость записи на хард, даже больше чем рам и проц.

    Имхо. Отличная статья. Неважно для кого.

    И ещё, умники, уважайте немного Дрэгги хотя-бы за то что он Дрэгги.
     
    #15 Azazel, 8 Aug 2007
    Last edited: 8 Aug 2007
    1 person likes this.
  16. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    Всё зависит от задач, а так конечно НАRD одно из узких мест в системе, (помимо привода CD-DVD, USB-Flash и флопика).
    Тут два выхода: или берём SCSI 10000-15000 об/мин.
    или поднимаем RAID 0 на обычных двух 7200 SATA, IDE дисках. Или используем оба варианта: SCSI+RAID0
    и только тогда возможно приблизиться к реальной скорости чтения/записи 150-200Мб/c, но все это дорого для домашей системы и не оправдано...
    Кстати, если заниматься видеомонтажом, то как раз тут важна больше скорость процессора а скорости современного HDD диска вполне хватит...

    ЗЫ Система должна быть сбалансирована... ;)
     
  17. Azazel

    Azazel Заведующий всем

    Joined:
    17 Apr 2005
    Messages:
    918
    Likes Received:
    213
    Reputations:
    154
    И балансировать будешь ты?
     
    1 person likes this.
  18. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    Флейм?
    Лан отвечу: постоянно этим занимаюсь...
     
  19. eNergy

    eNergy Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Jul 2007
    Messages:
    149
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    -5
    Лучше снять круышку, или вообще снять обе крышки системника, и поставить обычное воздушное охлаждение, или вообще вытащить всё железо, и развесить на стене (дешево и стильно)
    З.Ы.: Сам скоро так сделаю, вот только выкину кошку через форточку, чтобы жена подумала, что это несчастный случай :)
     
  20. ArmageddonPro

    ArmageddonPro Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2006
    Messages:
    272
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    4
    Спорить и не собираюсь, но по тому как была написана "статья" могу с уверенностью утверждать, что мало ты знаешь о компах!

    ЗЫ: большая просьба писать хотя бы без нелепых ошибок, таких как: бессонной (если слово начинается на глухую соглассную, например, сонный, то пишется "бес-"), пошёл (в глаголах пишется "ё", а не "о"). Плин, ну чесслово пора урок руского языка тут открывать. Ну, нельзя же так! Я понимаю, если слова трудные, но уж правила за 5й класс надо бы знать!
     
    1 person likes this.
Thread Status:
Not open for further replies.