Авторские статьи Барон Мюнхаузен (или поднимаем Raid без флопика).

Discussion in 'Статьи' started by -=lebed=-, 5 Jul 2008.

  1. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    Барон Мюнхгаузен (или поднимаем Raid без флопика).

    Барон Мюнхгаузен (или поднимаем RAID без флопика).

    [intro]
    Собирая своё очередное творение CUDA Game Station (CGS by -=lebed=-) (а в перспективе возможно многоцелевой сервер hashcracking.info), экономля на мелочах, дабы уложиться в пресловутые 30К рублей за ящик, я попал в стандартную ситуацию, с которой сталкивались многие. Когда уже все компоненты были на своих местах, настал черёд установки операционной системы. Начал я конечно же со всеми любимой WIN-XP (32bit) в дальнейшем я конечно буду пробовать и Vista и 64-х битные версии этих систем. С типом Raid, я определся давно, возьму два диска по 500Гб. и поставлю их в Stipe (чередование) чем прилично повышу скорость работы с дисковой подсистемой в ущерб её надёжности (вероятность отказа возрастёт более чем в два раза, потому как отказ хотя бы одного диска приводит к отказу всего RAID тома, а таких событий может быть 3 (не работает 1 работает второй, работает 1 не работает второй, не работают оба) против одного - оба диска исправны. Т.е вероятность отказа в 1.5 раза выше, если бы диск был один. Ну да ладно, это всё теория, нам важен показатель количества часов наробатки на отказ, т.е заявленное производителем значение (я взял пару Samsung 500GB 7200rpm 16MB, для одного оно составляет 600000 часов) мы делим на 1.5 и получаем 400000 часов ~ 45 лет постоянной работы, что является для меня приемлимой величиной, хотя как правило винчестеры после 5 лет уже меняются на более быстрые и ёмкие, вообщем это всё лирика... ну дак о чём я? Ах, да, флопп то я по причине эконимии и не надобности не приобрёл (от производства флоппи дисков отказались все ведущие производители и вскоре трёхдюймовая дискета станет раритетом как и 5-ти дюймовая). Установщик виндоз забодливо просит нажать F6, если Вы хотите установить специфичные RAID и SCASI контроллеры (да хочу конечно RAID) а потом требует подсунуть дрова ТОЛЬКО на дискете и более не на чём. Как быть?

    [постановка задачи]

    Ставится задача, имея один компьютер без флоппи привода, с DVD-ROM, с тулзой на CD (диск с дровами для материнки) для создания флоппи с дровами райд, поднять RAID (любой, хоть 0, хоть 1)

    [Варианты решения]

    Вариантов решения этой задачи существует не мало, но меня интересует прежде всего самый удобный и малозатратный по времени, самы красивый и самый простой, легко повторяемый.
    Итак самое первое что приходит в голову:
    1) Интеграция дров в дистрибутив.
    Что для этого потребуется и как это реализуется?
    а) Отрубаем в BIOS RAID
    б) Ставим винду на один из дисков
    в) Ставим спец софт для создания дистрибутивов.
    г) Выдираем дрова с CD и интегрируем дистрибутив.
    д) Записываем болванку и грузимся с неё, затирая установленную винду и весь софт, винда ставится без навязчивых вопросов и обнаруживает Ваш RAID уже на этапе установки.
    Недостатки способа:
    - требуется значительное время (от 2 часов и более) и спец софт.
    - требуется разобраться с софтом, всё правильно сделать без ошибок.
    Положительная сторона
    - Один раз сделал свой дистр, можно потом использовать повторно при переустановке.
    2) Преобразование обычного тома в RAID
    а) Отрубаем в BIOS RAID
    б) Ставим винду на один из дисков
    в) Юзаем спецсофт для преобразования HDD ->RAID (правда не знаю есть ли такой) но скорее всего последние версии Partition magic позволяют справится с поставленной задачей.
    Недостатки способа:
    - требуется значительное время (от 2 часов и более) и спец софт.
    - требуется разобраться с софтом, всё правильно сделать без ошибок.
    Положительных сторон не вижу.
    3) Способ, экзотика для реверсеров.
    Правим установщик винды в дизасемблере и подменяем требование вставить дискету в диск А на любой другой диск (например CD-ROM)
    Недостаток этого способа: сложность реализации, проще реализовать 1 способ.
    4) Способ, который предлагаю я, очень прост в реализации и не требует больших затрат по времени.

    [Обман установщика (способ1)]

    Если разобраться логически, то что собственно нужно нам сделать? Нам нужно обмануть установщик и заставить его при обращении к диску А чтоб он обратился к любому другому диску, например виртуальному А или CD-ROM, а туда мы выложим дрова для RAID.
    Если кто помнит пиратские загрузочные диски с утилитами и дистибом самой винды, то наверно обращали внимание на такую штуку как создание при загрузке с CD-ROM виртуального диска А, на который грузились загрузочные файлы, например Windows 98 (а точнее некоторый урезанный вариант DOS) далее управление передовалось на DOS-загрузчик на этом диске и мы получали аля-вариант как будто мы загрузились с загрузочной Win98-дискеты. Сам диск А (если был физический А, то виртуальным становился B) был создан в оперативной памяти, обладал высокой скоростью и т.п. Как видим наша задача сводится к чёткому выполнению некоторых инструкций, и так:
    1) Находим старый пиратский диск который позволяет загрузится с CD, при этом эмулируя загрузку с загрузочной дискеты WIN98.
    2) Врубаем в БИОС RAID.
    3) В Тулзе конфигурирования настраиваем нужный нам тип RAID (Я выбрал Stipe из двух одинаковых дисков)
    4) Грузимся с пиратского CD-диска в режиме эмуляции загрузки с дискеты WIN98. Для удобства работы с файлами запускаем оболочку NC или VC (обычно присутствуют на таких дисках и запускаются сами из autoexec.bat)
    5) Проверяем есть ли у нас диск А и что на нём находится. Видим, что есть. Это Виртуальный диск А, созданный в оперативке.
    6) Вставляем диск от материнке, находим досовсую тулзу генерации дров для RAID (она так же пишет дрова только на дискету, как нистранно).
    7) Запускаем тулзу, выбираем нужный тип дров (в моём случае WIN-XP(32bit) и благополучно скидываем дрова на виртуальный диск А.
    8) Всё готово, можно ставить XP. Да, но перегружаться нам нельзя, виртуальнвый диск после перезагрузки пропадёт. Поэтому нам остаётся поставить винду из под DOS7 (надеюсь все это знают, а для тех кто не в курсе, напишу как, далее.
    9) Ставим дистрибутивный диск с виндой в привод, находим папку i386 на нём, находим и запускаем файл winnt, указываем каталог расположения установочных файлов Windows i386. Всё! Вы ставите виндоуз обычным способом, не забудьте сказать что Вам надо установить специфичные RAID, SCSI, нажав клавишу F6.
    Замечание: Обычно драйвер для ускорения чтения данных с CD-ROM (smartdrv) уже грузится в память, но если он не загружен, копирование установочных файлов XP может идти значительно дольше, в этом случае найдите этот драйвер и запустите вручную, набрав команду smartdrv.

    [Обман установщика (способ2)]​

    Что делать, если нет такого чуда CD - диска, при загрузке которого, создаётся виртуальный диск А?
    Воспользоваться старой коммандой subst, которая позволяет примонтировать виртуальный диск.
    Т.е допустим дрова для райда у нас лежат на CD дике в папке RAID
    Догда загрузившись с загрузочного CD Win98 и попав в коммандную строку набираем
    Code:
    subst a: D:\RAID
    
    и обнаруживаем, что у нас в системе появился диск А: на котором лежат дрова для раида, проверяем:
    Code:
    C:\Documents and Settings\Администратор>A:
    
    A:\>dir
     Том в устройстве A имеет метку WIN_XP_SP2
     Серийный номер тома: 455F-C2C7
    
     Содержимое папки A:\
    
    09.02.2008  15:08    <DIR>          .
    09.02.2008  15:08    <DIR>          ..
    09.02.2008  15:08    <DIR>          nothing
                   0 файлов              0 байт
                   3 папок   1*497*272*320 байт свободно
    - (тут я примонтировал для примера любую папку).
    Ставим дистрибутивный диск с виндой в привод, находим папку i386 на нём, находим и запускаем файл winnt. Когда установщих попросит диск с дровами для раида, поменяем CD диск, затем поставим обратно диск с дистрибутивом.

    [Заключение]

    Вот такими довольно простыми способами мы сэкономили 200 руб. на дисководе и обманули виндовый установщик.
    Вытащили себя самих за волосы из болота, в которое нас как всегда сажает Билл Гейтс. (если честно мне не понятно почему нельзя выбрать, откуда грузить дрова раид и есть только диск А).
    -=lebed=- специально для Античат.
     
    #1 -=lebed=-, 5 Jul 2008
    Last edited: 6 Jul 2008
    4 people like this.
  2. Dober'man

    Dober'man Banned

    Joined:
    16 Jul 2007
    Messages:
    70
    Likes Received:
    94
    Reputations:
    -8
    p.s. Барон Мюнхгаузен =)
     
    1 person likes this.
  3. KSURi

    KSURi tnega AOLPS

    Joined:
    6 Jun 2006
    Messages:
    458
    Likes Received:
    219
    Reputations:
    357
    Значит в стриптиз-клубах ты девкам в трусики суешь бабки сэкономленные на флопах?
     
    1 person likes this.