Авторские статьи Freelance. Часть 1. Первые шаги.

Discussion in 'Статьи' started by lisa99, 18 Sep 2008.

  1. lisa99

    lisa99 Banned

    Joined:
    15 Jul 2008
    Messages:
    359
    Likes Received:
    200
    Reputations:
    70
    По просьбе юзеров решила написать статью в форме некоторых наблюдений и советов тем, кто хочет работать во фрилансе.
    Сразу хочу отметить, большинству многое покажется банальным. Но, тем не менее, это самые элементарные знания, без которых не обойтись новичкам, и которые все же стоит озвучить.
    Фрилансом для простоты я буду называть систему удаленного найма рабочей силы, в дальнейшем- форумы фриланса (хотя это не совсем корректно с точки зрения лингвистики). Большая часть фриланса реализуется на сайтах-биржах (заказчики-исполнители) и в какой-то степени на форумах.

    1. Куда податься? (где деньги лежат)

    Сайты фриланса:

    Самые известные сайты фриланса:
    Free-lance.ru
    Weblancer.net

    Это относительно универсальные по направленности ресурсы, но есть и специализированные: флеш, дизайн, копирайтинг, написание студенческих работ, сео и тд.

    Форумы
    Обычно на многих форумах есть раздел «Услуги, Работа, Заказы».

    У каждого из этих двух направлений поиска заказов/исполнителей есть свои плюсы и минусы.
    Плюсы раскрученных фрилансерских сайтов – большой ежедневный приток заказчиков.
    А также наличие площадки для портфолио, отзывов, процедуры гарантии сделки.
    Минусы - высокая конкуренция по распространенным запросам (доходит порой до 70 предложений).

    Плюсы форумов:
    Репутация и поведение (частично характер, личность) мембера более просматриваются, чем на сайтах фриланса (там исполнитель или заказчик могут на форуме не появляться вообще). Наличие статуса модератора, гарантия админов форумов значат намного больше, чем накрученные отзывы на сайтах фриланса.
    Уровень конкуренции на форумах также всегда ниже.
    Есть форумы с довольно жесткой модерацией в соответсвующем разделе и гарантией пожизненного бана в случае кидка + обязанность пройти проверку гаранта.

    Минусы.
    А)Часто в качестве заказчиков появляются случайные люди. Можно быть уверенными, что они опубликовали свое объявление еще на десятке форумов. Конкурентов поэтому не видно.
    Б)Количество заказов относительно невелико.

    2.Подготовка к конкурентной борьбе =) Ваш имидж


    Чтобы побеждать в тендерах (конкурсах) других исполнителей нужно быть чем-то лучше конкурентов. С чего начинаем?
    Для заказчика соотношение цена/качество оказывается самым главным, но все же вторичным по восприятию. Чисто психологически (подсознательно) оценка начинает складываться с вашего умения представится («встречают по одежке»).
    Очень часто под текстом моего заказа приходилось видеть такие ответы, когда рассматривать портфолио и общаться не хотелось в принципе.

    Примеры ответов «работников»:

    А)-Стучи! Пиши!
    Б)-Сделаю все, быстро, качественно, за 20$ (это при бюджете в 150-300$.)
    В)-Бгг, это все не так делается, пиши в ПМ.

    (последние два примера – с античата, приблизительно так писали именно мне)
    Т.е. говоря о фрилансе невозможно обойти правила делового этикета. Именно потому, что это первая ступенька к выигрышу (т.е. заработку). Не скажу, что мне приятно это писать, но..увы, надо (именно потому и появилась на античате тема «Как разговаривать по аське..»).

    2.1.Соблюдайте правила делового этикета.

    В приведенных выше примерах сразу можно указать на ряд ошибок.
    А) Во-первых, пионерский энтузиазм лучше пригасить. Восклицательные знаки - дурной тон, имхо…
    Мой совет. Никогда не обращайтесь к заказчику на «ты». Только если он сам вам это предложит.
    К сожалению, античат развращает молодняк отсутствием фильтров мата и либерализмом администрации. Именно в плане дисциплины (в плане трепа тут все ок).
    Я хочу сказать, что ачатовская вольница может создать иллюзию, что на всех форумах «все равны», хотя бы по уровню обращения. Но в рунете это далеко не так (о буржунете я вообще молчу…). Есть форумы, где все обращаются друг к другу исключительно, или на 80-90%, на «вы». Как правило, это форумы, где обитают специалисты (например, sql.ru , interface.ru и тп), люди постарше.
    Возраст заказчика, его статус по жизни и отношение к сети интернет, вообще говоря, неизвестны.Так, на фрилансе часто мелькают среди заказчиков менеджеры среднего звена столичных компаний, один из моих заказчиков был руководителем крупной фирмы (это факт-делался сайт под ключ, включая контент с инфой о фирме), еще одна заказчица- главбух группы питерских строительных компаний и тд.
    Если, например, людям за 40, на форумах они не бывают, то «тыканье» сходу со стороны студента, думаю, их бы просто покоробило.

    Б) Резко занижая цену, вы демонстрируете непонимание объема и сложности работ.
    Если даже от жадности вас наймут – результат будет плачевным.

    В) Заказчик может быть, ламо/эмо/тупо….но он платит деньги. Это он благодетель (букв.), а не вы делаете ему одолжение, согласившись с ним работать.
    Да, заказчик всегда менее компетентен, чем вы (иначе бы не обращался). Относится к этому нужно с пониманием.


    2.2.Обязательно четко отписаться по предложенной заказчиком схеме.

    Пример (свежий, с вебланса).
    Необходим качественный перевод 30 страниц текста с русского на следующие языки:
    английский, французский, китайский, индонезийский, малазийский, грузинский, арабский.

    В предложениях прошу указать язык, на который вы можете перевести текст, ваше образование и стоимость перевода одного стандартного листа А4.


    Вот по этим пунктам и нужно строить ответ. Нечеткость ответа- некоторый признак неисполнительности.
    Если заказчик просит писать только в приват – не ломитесь в аську, это раздражает (знаю по себе). Пишите в приват. Если просит только в теме- пишите только в тему.

    2.3. Портфолио

    Тип и вид портфолио напрямую зависят от рода деятельности фрилансера. Типичный вариант: создавать портфолио на базе сервиса фриланса, коллекционируя отзывы. Можно продублировать портфолио- кто угодно может за 5 минут создать себе блог на том же вордпрессе. Бывает достаточно ограничится ссылками/описанием, если речь идет о кодинге.
    Хотя, для программистов (в отличие от дизайнеров) весьма желательно опубликовать резюме по известному плану. Не помешают также сертификаты. Удовольствие как правило платное, но того стоит, на мой взгляд =)

    Все, что касается создания собственного портфолио, лучше опытным путем познавать, анализируя опыт других фрилансеров, которые просматривают чужие портфолио как боты поисковиков (тырятся идеи, оцениваетесь вы – на всякий случай) судя по счетчику посетителей.
    Часто новички задают вопросы- можно ли получить заказ, не имея портфолио? При некоторой хитрости можно. Но все равно придется напрячься. Лучший способ – начинать работать «за еду», «за отзыв», «за репутацию». Набираясь опыта и собирая примеры сделанного, портфолио сформируется само собой. Еще один вариант- небольшие работы без предоплаты: «оплатите, когда получите результат и вас все устроит + отзыв»=) Не скрывая, что вы новичок. Часто, работодатели идут на такую форму работы, проверено.


    2.4. Отзывы.

    Это святое. Их роль преуменьшать (но и преувеличивать) нельзя. На любом форуме, где вы новичок предлагать свои услуги без отзывов – тяжко.

    Пример
    https://forum.antichat.ru/showthread.php?p=700048#post700048
    Подтянулись друзья, но при 0 постов, отзывы есть, причем постоянных юзеров, с нормальной (если просто судить по баллам) репутацией.
    Кроме того, ТС подчеркнул, что «Занимаюсь темой давно, на всех тематических сайтах есть топики и на многих около тематических тоже есть». Т.е. сдержанно сослался на репутацию на других форумах.

    Подумайте, а кто подтвердит вашу репутацию? Чем она подкреплена?

    Что касается форумов – посты юзера (и репутация/рейтинг в баллах), количество «спасибо» - косвенно все же о чем-то говорят. Недаром я попросила стереть себе в репутации пустые плюсики с кокетливыми комментами. Те, кто постарше/поумнее, поняли это в целом правильно, спасибо=). Публично пришлось отписаться, чтобы немного оградить себя от этого в будущем. Кстати, помогло=)

    На личном опыте убедилась, что хронические трепачи, наркоманы, неадекваты – не будут хорошими (надежными) исполнителями, даже если у них блестящие способности. Работа на заказ, зачастую в сжатые сроки, требует самоотдачи, дисциплинированности, умения отложить многое ради качественного результата. Увы, это дано не всем.
    С грубиянами ситуация неоднозначная (но это уже другая история..).
    Наконец, куда сложнее случаи, когда репутация у человека на форуме хорошая, возможно даже есть статус модератора, он пишет код на заказ, но все равно подводит в нужный момент.
    Здесь уже начинается следующий этап заметок. Заказ получен/пристроен. Как свести риски к минимуму и заработать свои кровные без нервотрепки?
    Продолжение следует. Если пользователи форума сочтут нужным, можно продолжить по такому плану.

    Часть 2. Работаем на заказ

    1. Как избежать обмана
    2. Тонкости составления ТЗ
    3. Конфликтные ситуации (нарушение сроков, неполностью выполненное ТЗ, наличие ошибок)
    3. Варианты гарантированных форм оплаты (способы подстраховки).
     
    itelmen, gold-goblin, (Dm) and 24 others like this.
  2. Lesnoy_chelovek

    Lesnoy_chelovek Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Dec 2006
    Messages:
    224
    Likes Received:
    152
    Reputations:
    8
    А смысл в чем?
    На форумах фриланс бесполезен, лучше работать на специализированных сайтах. Статья средняя такая.
     
    2 people like this.
  3. lisa99

    lisa99 Banned

    Joined:
    15 Jul 2008
    Messages:
    359
    Likes Received:
    200
    Reputations:
    70
    1. На форумах фриланс процветает- загляните в раздел Работа. Как много предлагают свои услуги, и как часто они это делают коряво.

    позже я приведу примеры своих диалогов (убрав координаты) с ачатовцами именно в плане работы

    2. Откуда взялся скандал с модератором античата? заказ был, как я поняла, с фриланса, а визги ("крысеныш!") и разборки начались здесь...

    3. Многие идут подрабатывать именно во фриланс. С форумов. Включая хакерские/нуллеровские (я могу смело назвать десяток знакомых мне юзеров любого форумного ранга), разумеется, кардинг не в счет :p

    4. Я поняла, что такого рода материал не помешает, но не хотела его писать. Спросила в личке у lebedev-a- стоит ли? Ответил что-то типа- "почему бы и нет".
    Но потом появилась очередная жалоба на фриланс. Со стороны еще одного ачатовца.
    (речь шла о кодинге)
    После этого меня попросили написать статью о фрилансе. И я поняла, что нужно пожертвовать своим временем, ради пользы хоть для нескольких человек.

    5.Пока ничего нового здесь нет. И статья скорее тянет на заметки вольного содержания. Пока так...
    А вот продолжение будет намного серьезней.
     
    1 person likes this.
  4. gibson

    gibson Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Feb 2006
    Messages:
    391
    Likes Received:
    247
    Reputations:
    88
    2 lisa99 у "вас" было трудное детство и с пониманием трудно?
    вроде бы все ясно было сказано что и откуда было.
    Есть желание могу скинь в ПМ ссылку на сайт который уже функционирует на наших скриптах. И это не пустые слова.
    Так что предже чем "вякать" и приводить примеры нужно подумать, а стоит ли?=\ Если трудный вопрос можно к т. лебедю в ПМ
    Он тебе скажет, что это не едиственный случай. Такое бывает и о моральной стороне вопроса не тебе судить.

    по останольному вода водой,тут все зависит от человека, его воспитания, уровня знаний и т.д. и т.п.
    ИМХО не нужно смешивать хенк форумы и фриланс тем более ачат. Тут "лидируют" личные взаимотношения, обращяются к тем кто показал себя. А вот по поводу чего обращяются это то чем показал себя чел -> репутация на хенк форуме.
    Словом про ачат, он никогда не был (до определенного момента) фрилансом. Это последнее время началось "хенк/кодинг ради денег". Пример Елект, я считаю, что он лицо форума, хотя уважаю и других администраторов. Видимо сложившаяся ситуация не от них зависит.

    Во фрилансе, как ты заметила "2.3. Портфолио", потому что это единственная возможность показать свои работы.

    [/QUOTE]Если пользователи форума сочтут нужным, можно продолжить по такому плану.
     
    2 people like this.
  5. humansapiens

    humansapiens Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Jan 2008
    Messages:
    84
    Likes Received:
    34
    Reputations:
    3
    Тут, я с вами не согласен. Заказчик и исполнитель - две стороны отношений. Заказчик - не благодетель. Нужно рассматривать этот вопрос как сотрудничество, которое накладывает взаимные обязательства. Если по простому: он предлагает деньги, вы предлагаете услугу, на основе этого и надо выстраивать деловые отношения. Слово "одолжение" в смысле из контекста в бизнесе рекомендую забыть.

    Кстати, напоминаю, что любое систематическое получение доходов от какой-либо деятельности облагается налогами. В добавок к этому, если это ваш единственный постоянный источник доходов, то можете забыть про достойную старость, так как пенсионная реформа стимулирует "белую" заработную плату.
     
    #5 humansapiens, 19 Sep 2008
    Last edited: 19 Sep 2008
    1 person likes this.
  6. neprovad

    neprovad Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2007
    Messages:
    899
    Likes Received:
    274
    Reputations:
    59
    Мне статья понравилась тем как она написана.
    Бич многих, на мой взгляд, неумение нормально и по-русски грамотно составить текст для статьи. Хотя пользы лично мне от статьи нет, но прочитал с удовольствием
     
  7. Gray_f0x

    Gray_f0x Elder - Старейшина

    Joined:
    31 May 2007
    Messages:
    161
    Likes Received:
    84
    Reputations:
    12
    статья норм.. а я вот работал во фрилансе, примерно месяца два или три... сейчас очень сильный дэмпинг цен, платят там совсем мало.
     
  8. deniska1517

    deniska1517 Elder - Старейшина

    Joined:
    1 May 2008
    Messages:
    94
    Likes Received:
    70
    Reputations:
    -5
    статья хорошая, работал месяц на фрилансе(ни портфолио ни связей) и меня кинули на 50 баксов(сделал всё кач, красиво). вот неприятный осадок
     
  9. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,533
    Reputations:
    1,128
    а ты не должен был узнать.. тут главное применять все это на практике.
    Хороший подход описан. Есть пару вещей, может, где я не согласен, но в целом, отлично!
    Одна из них - заказчик все же не благодетель. Если ты профессионал, то ты выбираешь работу, а не работа выбирает тебя. Грубо говоря.
     
  10. life_is_shit

    life_is_shit Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Aug 2007
    Messages:
    300
    Likes Received:
    149
    Reputations:
    19
    Был у меня небольшой (полугодичный) опыт в фрилансе. вобщем советую к данной работе прибегать в крайнем случае ибо минусы, имхо, перевешивают плюсы. лучше найти норм работу с хорошим окладом в офисе.

    + сам себе начальник
    + возможно (!но далеко не факт) больший процент с заказа, чем работая на постоянке. но нужно учитывать посредников=\
    - нестабильность, особенно первое время придется поголодать. бывает 2-3 недели голяк, а бывает навалится так, что хрен разгребешь.
    - помощи ждать не от кого, в случае чего. работать всегда лучше в команде.
    - заказчики порой не самые приятные люди. иногда пытаются кинуть=\ имхо, кодер не должен напрямую общаться с ним, для этого есть бизнес менеджеры/etc.
    - многое зависит от везения.

    з.ы. вобщем решать вам, но грю сразу - на жизнь так зарабатывать удается не многим.
     
  11. humansapiens

    humansapiens Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Jan 2008
    Messages:
    84
    Likes Received:
    34
    Reputations:
    3
    Я думал к месту будет это или нет, но все же решился сделать критическое замечание, не ещё одно замечание к статье, а по теме. Строго говоря, это не относится к тематике форума, но раз тут появилась эта статья, то замечание это я все же сделаю. Сама идея работы по своему удобному графику, без начальства, без лишения премии,... хороша. Но вот воплощать его таким способом я бы не стал. Рынок ценных бымаг мне больше подходит, он обладает всеми преимуществами фриланса и своими особенными, лишен главного недостатка фриланса - риска быть обманутым.
    Даже не обладая знаниями основ экономики, экономики организации, знаниями российской и международной финансовой отчетности, не обладая достаточными знаниями экономического анализа, все же можно этим заниматься. Конечно, у этого способа есть риск, риск не быть обманутым, но риск экономический, в связи с неопределенностью (я бы даже сказал с вероятностными событиями) , но соблюдая некоторые правила (не буду сильно углубляться) вы можете его сколь угодно свести к нулю. В добавок к этому, ваша деятельность регистрируется официально, и налоги на доход (для физ. лиц) платит за вас налоговый агент - брокер. Тут тоже есть свои варианты: либо это коллективные инвестиции с доверительным управлением, либо индивидуальные, либо самостоятельная деятельность (интернет трэйдинг).

    Добавлю, что работая на постоянном месте, вы можете получать несравнимо больше помимо этого. Первоначальные затраты сильно варьируются от торговой площадки и от её секции, но начать можно уже с 30 тыс. руб., например, с этой суммы гражданину Х удалось увеличить капитал до величины ок. 300 тыс. руб. за год. Доходность коррелирует с риском, выбранными инструментами, стратегией и тактикой.
    Дальше писать не стану...
     
    #11 humansapiens, 19 Sep 2008
    Last edited: 19 Sep 2008
  12. Lesnoy_chelovek

    Lesnoy_chelovek Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Dec 2006
    Messages:
    224
    Likes Received:
    152
    Reputations:
    8
    lisa99, извиняюсь, что дого не отвечал, просто много работы на работе (каламбур). Так вот, что хотел сказать:
    1. В своем первом пункте, вы сами указали, что на форумах все далют коряво, потому здесь фриланс не может процветать, так как часты случаи кидания и некачественно выполненой работы. Серьезные люди с серезными заказами по форумам не ходят. Есть специализированные сайты, где есть защита от кидка(да придется 3-5% отдать от суммы, но хотя бы сэкономишь время) и находятся действительно профессионалы.
    3. Могу сказать, что идут временно подработать, а не профессионально заняться фрилансем. Потому в фриланс среде появилось понятие "школьники", которые готовы браться за самые низкооплачиваемые заказы, лишь бы как-то заработать. Из-за таких школьников, у которых часто страдает качество, цена фриланса и его авторитет часто падает. Фриласн сам по себе такая же работа и ей надо заниматься со всей серьезности, тогда можно достигнуть хороших рещультатов.
    4 и 5. Прежде чем что-либо писать, надо было ознакомиться с результатами Google
    Ничего нового вы не принесли, а значит полезность статьи очень маленькая.
     
    1 person likes this.
  13. Lesnoy_chelovek

    Lesnoy_chelovek Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Dec 2006
    Messages:
    224
    Likes Received:
    152
    Reputations:
    8
    life_is_shit, два года на фрилансе, спокойно работаю и получаю нормальные деньги. "Ленивый фрилансер - голодный фрилансер" :)
     
  14. o_OBallers

    o_OBallers Banned

    Joined:
    11 Oct 2007
    Messages:
    23
    Likes Received:
    24
    Reputations:
    0
    Заранее извиняюсь, но статья ни о чём, как и большинство комментариев к ней, некоторые даже стали форекс рекламировать.
    Статья объясняет вещи, которые итак элементарны, как всем известно, что надо ходить в унитаз, а не мимо, так всем понятно что не надо писать по icq заказчику:”а лол лол лол, ты когда писал ТЗ адски отжёг, мы всей семьёй с тебя угарали, потом я побежал во двор рассказ им про тебя, и они тоже с тебя смеялись, ну ладно с присказками. Слушай олень я готов сделать твою работу.”.

    Кроме того, много чего вообще откровенная ложь.

    Про то что на форуме, можно найти заказ, для меня это оказалось новостью, вы зайдите в раздел работа на античате, там гулко как в мусоропроводе, а на free-lance, раз в полчаса минимум появляется новый заказ. Если логически подумать то античат посещают люди, которые сами могут написать программу или сайт, либо тупоголовые школьники, которым никто не даёт, и поэтому они решили рассылать пинча, и программировать на батниках и вбс. Директор, менеджер, или успешный ламо-вебмастер, даже не посмотрит в сторону форумов, а прямиком направиться на фриланс.

    Я на фрилансе уже достаточно давно, у меня нет ни одного отзыва, правда у меня аккаунт про, и я минимум в неделю заказа два получаю, иногда если повезёт то несколько за один день.

    На счёт портфолио, да для дизайнеров оно полезно, но в веб-дизайне я абсолютный ноль также как и в женской анатомии, на этой неделе например я написал скрипт накрутки статистики, скрипт массой проверки доменов, как я их прикреплю в портфолио на фрилансе, влеплю скриншот исходного кода чтоли.

    Тут кто-то писал пусто-комменты про дампинг, во первых дэмпинг, во вторых дело вовсе не в сбивании цен фрилансерами, а дело в платёже способности, и ментальности заказчика, например один раз меня на полном серьёзе попросили за 25$ написать сайт с использованием AJAX, естественно я отказался, другой раз меня попросили за 200$, установить, и полностью настроить phpBB, не нужно быть Евгением, чтобы догадаться что я сделал. Данные примеры логически никак не объясняются их стоит воспринимать как данность.

    Теперь действительно полезная информация, основанная на моих наблюдениях.
    Как выбирать заказчика:
    .1. Бюджет проекта должен быть не указан, или быть в чётко в диапазоне от 20$ до 100$,
    всё остальное, включая оплату в Яндекс деньгах или Евро, надо пропускать. Хорошие заказчики используют только WMZ.
    .2. Пост заказчика не должен содержать, каких либо прикреплённых файлов.
    .3. Пост заказчика не должен много содержать умных слов, слов в посте не должно быть больше 50.
    .4. В посте заказчика не должно содержаться что-то типа «предоплаты нет и не будет», «оплата только после проверки», «хотелось бы узнать сроки и цены», «нужен действительно профи», «здесь не пишите, читать не буду принципиально».
    .5. В посте должен содержаться номер аська заказчика.
    .6. Если вы увидели пост десятиминутной давности, и пишите в номер аська из этого поста и вам не отвечают, забудьте про этого заказчика.
     
    2 people like this.
  15. humansapiens

    humansapiens Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Jan 2008
    Messages:
    84
    Likes Received:
    34
    Reputations:
    3
    о, я вижу ты шибко умный. только сам поправляешь и знать не знаешь, что "платёже способности" пишется слитно.
    И писал я не про форекс, а для начала акции, а если конкретно, то ОАО "РТС" в секции биржевого рынка акций.
     
  16. Digimortal

    Digimortal Banned

    Joined:
    22 Aug 2006
    Messages:
    471
    Likes Received:
    248
    Reputations:
    189
    По-моему, o_OBallers все верно написал, единственно не соглашусь с "наблюдениями".
    Хорошие заказчики банковским переводом оплачивают. ) Да и не пойму, чем ЯД хуже вм и почему только вм - можно ведь и с зарубежными заказчиками работать.
    А по-моему, замечательно, если есть сразу готовое прикрепленное файлом ТЗ.
    Мне, например, без разницы какими словами написан пост и сколько там символов. Тут главное сделать определенные выводы и постараться в дальнейшем общаться с заказчиком на языке самого заказчика. Вот если слов мало и они откровенно тупы, то лучше и не пробовать начинать с ним работу. )
    Вот тут согласен. +)
    Ну, это совсем не обязательно. У многих заказчиков ее просто нету. Это не мешает с ними работать. Я, например, категорически не терплю заказчиков, которые вместо того, чтоб написать нормальное подробное ТЗ, предлагают с любыми возникающими у меня вопросами стучать им в осеку - работы нрмальной так не получится.

    p.s. Я сам не то чтобы особо фрилансер, но 4х-летний опыт фрилансерства у меня есть. ;)
     
  17. life_is_shit

    life_is_shit Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Aug 2007
    Messages:
    300
    Likes Received:
    149
    Reputations:
    19
    ну и отлично=) а начинал как? все звезды с неба сразу?
    насчет ленивого, это относится к любой профессии ;)
     
  18. Lesnoy_chelovek

    Lesnoy_chelovek Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Dec 2006
    Messages:
    224
    Likes Received:
    152
    Reputations:
    8
    life_is_shit, не хватал звезд и кидали не раз. Но выжил и спокойно сейчас работаю. Если дейстивтельно хочешь занятся фрилансом, то стоит потратить свои силы и время на создание портфолио. А не то, что "я вот месяц посидел и ничего не получилось, значит фриланс - говоно."
     
  19. life_is_shit

    life_is_shit Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Aug 2007
    Messages:
    300
    Likes Received:
    149
    Reputations:
    19
    ну я не месяц просидел (см. выше), и портфолио у меня было (с прошлой работы). Я веду к тому, что прожить на это можно, но семью кормить будет проблемно. нестабильно :(

    я не писал про говно, я описал плюсы и минусы, всякая работа имеет право на существование.

    з.ы. я реально рад, что у тебя все получается, но таких не много ;)
     
  20. Lesnoy_chelovek

    Lesnoy_chelovek Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Dec 2006
    Messages:
    224
    Likes Received:
    152
    Reputations:
    8
    life_is_shit, и семью кормит можно и поддержанную иномарку приобрести тоже.
    Про то что таких не много, ты не совсем прав. Вот зайди на блоги на free-lance.ru и почитай, что люди пишут. Нас довольно большое количество. Просто мало тех, кто готов год башкой расшибать стены, что бы зарабатывать потом нормальные денежки. Нужно сначала, что-то вложить, а потом получить прибыль, а многие делают наоборот.
    PS. Лучше в личке пообщаться - только захламляем тему.