QIP — Минутка ненависти (хистори на сервере)

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by OMG!!, 8 May 2009.

  1. OMG!!

    OMG!! Elder - Старейшина

    Joined:
    25 Feb 2008
    Messages:
    230
    Likes Received:
    70
    Reputations:
    -3
    [​IMG]
    На неделе (или я только сейчас начал получатьуведомления) QIP запустил какой-то гадский сервис, который называют
    МБЛОГИ
    Суть этого сервиса в том, что статусы, которые пользователь выставляет в кипе — постятся в этот «блог» а-ля Твиттер как отдельные посты. И это абсолютно без ведома пользователя. И без вопроса ко мне, хочу ли я получать по почте уведомления о новых записях в этих блогах оставленных моими друзьями. Что само по себе является довольно нечистоплотным ходом и проявлением неуважения к пользователям. С одной стороны – нарушение прайваси – я не хочу чтобы мои статусы где-либо светились, с другой стороны фактическое навязывание мне ненужного сервиса.

    Далее. Вчера, или даже сегодня ночью был дефейснут сайт QIP.ru, форум, блог главного разработчика. Об этом на хабре до сих пор активно говорят. Именно благодаря этому обсуждению я узнал что ОКАЗЫВАЕТСЯ qip хранит ВСЮ историю jabber сервера!
    При этом я как пользователь программы об этом даже не подозреваю, не вижу никаких подобных настроек в разделе «настройки/история» и естественно меня никто не спрашивал, хочу ли я сохранять свою личную переписку на сервере.

    Далее. Удалить хистори с сервера можно только одним способом — удалять выделяя по 20 сообщений, в каждом отдельном контакте. Тоесть если Вы любите поговорить — удалять теперь будете очень долго и геморно.

    А ещё в QIP есть такая опция — авторизовывать вас на сайте автоматически. Это значит, что вы постоянно авторизованы на сайте qip.ru и войти в хистори и почитать может кто угодно, севший за ваш комп, даже если QIP выключен и под паролем.

    Похоже хранение истории на сайте в программе вообще не упоминается, только на самом сайте можно её отключить. По крайней мере об этом гласит строка в заголовке меню. Но вот незадача – после отключения сохранения истории она всё равно сохраняется…

    (с) хабр.
     
    #1 OMG!!, 8 May 2009
    Last edited: 8 May 2009
  2. Suicide

    Suicide Super Moderator
    Staff Member

    Joined:
    24 Apr 2009
    Messages:
    2,482
    Likes Received:
    7,055
    Reputations:
    693
    Только на хабре? Да об этом на каждом углу говорят :/ Ах да, источник хабр, ну тут каждый за себя как обычно.
     
    _________________________
  3. OMG!!

    OMG!! Elder - Старейшина

    Joined:
    25 Feb 2008
    Messages:
    230
    Likes Received:
    70
    Reputations:
    -3
    [Suicide], ну у меня вот нет инвайта... хочу обсудить эту тему тут. Квип всем хорош.. но эт через чур. потихоньку хочу переползать на миранду =\ а так не хотелось бы..
     
  4. Lilo

    Lilo Banned

    Joined:
    10 Mar 2009
    Messages:
    462
    Likes Received:
    784
    Reputations:
    313
    угагга))++
     
  5. Suicide

    Suicide Super Moderator
    Staff Member

    Joined:
    24 Apr 2009
    Messages:
    2,482
    Likes Received:
    7,055
    Reputations:
    693
    OMG!! Обсудить эту тему тут? Там в болталке уже по-моему все наобсуждались, еще в новостях не хватало :(
     
    _________________________
    1 person likes this.
  6. inlanger

    inlanger Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2007
    Messages:
    985
    Likes Received:
    283
    Reputations:
    27
    пиздец... нафига копирастить хабр полностью? Что ни новость - то копипаст с хабра.
     
  7. OMG!!

    OMG!! Elder - Старейшина

    Joined:
    25 Feb 2008
    Messages:
    230
    Likes Received:
    70
    Reputations:
    -3
    Тема которая в болталке увы, превратилась во флуд. а вчерашний дефейс может повторится. и тогда ребята утянут и пароли, и хистори с неменее важными данными ( кто знает что я там передаю?..) имхо ребята из квип заболели "гугломанией". Хочу везде и все называется.
     
  8. iron-viper

    iron-viper Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Nov 2007
    Messages:
    167
    Likes Received:
    45
    Reputations:
    3
    Мде это точно,они расплодили кучу сервисов не убедившись в их надобности и нужности. Распихали это по юзерам а толку. Самому приходило какое-то барахло от блогинга квипа. Сам юзаю старый квип и мое ИМХО это лучший из их клиентов на нужные функции, безо всякого там "включить телевизор"(это я образно). А по поводу "гугломанией" - согласен!
     
    1 person likes this.
  9. genyek

    genyek Banned

    Joined:
    7 Feb 2009
    Messages:
    4
    Likes Received:
    30
    Reputations:
    0
    да уж....докатились..
     
  10. .dimoN.

    .dimoN. Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Apr 2008
    Messages:
    76
    Likes Received:
    56
    Reputations:
    5
    ахаха, держи карман шире, лишний мне отдашь :D
     
    1 person likes this.
  11. X-RayBlade

    X-RayBlade Banned

    Joined:
    22 Feb 2009
    Messages:
    492
    Likes Received:
    1,002
    Reputations:
    271
    Новость разочаровала, но qip не брошу, потому что он хороший (своё личное мнение)
    p.s.: Думаю что это оказалось хорошим уроком для админов. Теперь жду переделанной в плане безопасности версии qip'а
     
  12. Suicide

    Suicide Super Moderator
    Staff Member

    Joined:
    24 Apr 2009
    Messages:
    2,482
    Likes Received:
    7,055
    Reputations:
    693
    Думаешь? Мне кажется забросят они его, особенно по началу..Вон как негативно inf отписался то в блоке..
     
    _________________________
  13. X-RayBlade

    X-RayBlade Banned

    Joined:
    22 Feb 2009
    Messages:
    492
    Likes Received:
    1,002
    Reputations:
    271
    Всё будет хорошо. Просто нужно убрать/добавить пару функций. А INF вероятно писал всё это в состоянии аффекта - с кем не бывает. Остынет, одумается и думаю продолжит. Да и другой альтернативы я для себя не вижу (поддержка различных протоколов и т.д.)
     
    2 people like this.
  14. thor_s

    thor_s New Member

    Joined:
    3 May 2009
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Да, альтернативы qip'у сейчас нет...

    Разочаровали меня разработчики...
     
  15. kyoko

    kyoko Member

    Joined:
    17 Aug 2008
    Messages:
    137
    Likes Received:
    74
    Reputations:
    9
    я пользуюсь RnQ и всё норм)
     
  16. Rejiser

    Rejiser Member

    Joined:
    9 May 2009
    Messages:
    10
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    0
    вообщето, заходя на _http://history.qip.ru можно увидеть линк на включении или выключении хранения истории
     
  17. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    Мда. История про мышей и кактус... с одной стороны "нарушения приваси, история на сервере, недавний взлом" - с другой стороны "да, альтернативы qip'у сейчас нет". Вы бы уж выбрали: вам шашечки или ехать? ;)
     
  18. .-=:KiLLing:=-.

    Joined:
    4 May 2009
    Messages:
    29
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    0
    мда... щяс зашёл почитал((( хистори отключил :) а вот со статусами непонял как отключить хистори статусов! узнал что ктото за мной наблюдает даже!!! в общем ЖОПА!
     
  19. Rejiser

    Rejiser Member

    Joined:
    9 May 2009
    Messages:
    10
    Likes Received:
    9
    Reputations:
    0
    .-=:KiLLing:=-., а вот хистори статусов вроде нельзя отключить)
     
  20. [х26]VОLАND

    [х26]VОLАND Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jun 2006
    Messages:
    513
    Likes Received:
    756
    Reputations:
    218
    У QIP нет альтернативы? О_о
    Да таже миранда (с нужным набором плагинов) обойдёт Qip по функционалу/дизайну/юзабилити... Это констатация факта, а не мнение..
    Так и скажи: Мне лень искать/разбираться в чём либо новом...