jQuery PHP library

Discussion in 'PHP' started by ice1k, 9 Jan 2008.

  1. ice1k

    ice1k Banned

    Joined:
    1 Jan 2007
    Messages:
    462
    Likes Received:
    382
    Reputations:
    490
    PHP библиотека для jQuery
    [​IMG]
    С тех пор как сочетание "Web 2.0" пришло в массы, все чаще разработчикам сайтов приходиться добавлять "web 2.0 красивости" к сайтам. Очень помогает в этом JavaScript фреймворк jQuery. Описывать все прелести данного фреймворка я думаю не имеет смысла (о нем и так слишком много написано), но мне, как PHP разработчику, нехватало удобного сервер сайда для генерации AJAX ответов, в итоге на свет появилась PHP библиотека jQuery-PHP...
    Что в данной библиотеке особенного? Ну во первых это синтаксис - он очень схож с JavaScript частью, вот вам пример:
    PHP:
    $('#test0').html('new content');
    PHP код для генерации такого скрипта выглядет следующим образом:
    PHP:
    jQuery::jQuery('#test0') -> html('new content');
    Как видим из примера - синтаксис действительно повторяет знакомый для многих jQuery. Это конечно простенький примерчик, попробуем что-нить посложнее:
    PHP:
    jQuery::jQuery('#test3 div') -> bind('click', array('test'=>'answer'), 'eventAlert')
    -> 
    css ('cursor''pointer')
    -> 
    css ('color''#0000ff')
    -> 
    css ('textDecoration''underline');
    или даже так:
    PHP:
    jQuery::jQuery('#test2 div') -> html(date('H:i:s') . ': new content')
    -> 
    css('backgroundColor' '#0000ff')
    -> 
    filter('.red')
    -> 
    css('backgroundColor' '#ff0000')
    -> 
    filter('filter')
    -> 
    css('backgroundColor' '#00ff00');
    Как видим - даже такие относительно сложные цепочки работают.
    На данный момент я не смог протестировать работу всех функций, знаю точно, что существуют следующие ньюансы:

    * методам jQuery, которым в качестве параметров могут быть переданы callback функции могут быть вызваны в PHP, но javascript функции не могут генерироваться на лету, следовательно в качестве параметров следует использовать имя существующей функции
    * для поддержки callback функций приходиться писать правила исключения в файле jquery.php.js (см. мегасвитч начинающийся с 30-ой строки)
    * совсем не тестировалось с плагинами

    Так же в данной бибилотеки есть служебные методы:

    * addMessage - добавить сообщение
    * addError - добавить сообщение о ошибке
    * evalScript - выполнить javascript

    http://habrahabr.ru/blog/php/33611.html
     
    6 people like this.
  2. groundhog

    groundhog Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2007
    Messages:
    1,159
    Likes Received:
    425
    Reputations:
    180
    ice1k, не знаю... Может оно легковесное и простое в использовании (я им не пользовался) но могу сказать одно - xajax или jodo toolbox хватит с головой, хвостом и ещё много останется... xajax - идеальное средство для организации ajax-приложений, а jodo toolbox - это адское сочетания аякса, выворотов с интерфейсом и всевозможных графический библиотек для работы с векторной графикой...
     
    1 person likes this.
  3. ice1k

    ice1k Banned

    Joined:
    1 Jan 2007
    Messages:
    462
    Likes Received:
    382
    Reputations:
    490
    groundhog, согласен с тобой. Но всё же для расширения "кругозора" можно немного потестить =)
     
    1 person likes this.
  4. banned

    banned Banned

    Joined:
    20 Nov 2006
    Messages:
    3,324
    Likes Received:
    1,193
    Reputations:
    252
    Я так понял работа такая я же как у ajax класса jQuery ?