phpache beta 4 - сравним с денвером?

Discussion in 'PHP' started by Дикс, 28 Feb 2010.

  1. Дикс

    Дикс Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Apr 2006
    Messages:
    1,194
    Likes Received:
    227
    Reputations:
    26
    .

    PHPACHE beta 4

    [​IMG]

    пока не буду громко орать что сделал вещь круче чем денвер
    дело тут не в крутизне, а в предназначении этих сборок.

    денвер - создан для разработки и отладки скриптов
    пхпач - для их использования

    соответственно в денвере никогда не будет тех настроек и изменений, которые на данный момент есть в пхпач

    PHP:
    phpache это сборка php5.2.10 apache2.2
    на данный момент
    в сравнении с denwerappservvertrigoэто тюнингованный 
    спорткар против навороченных легковых машин
    .

    апач настроен на максимальную производительность
    пхп настроен на максимальную производительность
    установлен eaccelerator для пхп
    подключены все необходимые скриптам библиотеки
    удалены все лишние
    отключены логи апача

    для установки потребуется некоторое время, т.к. инсталлятор пока не готов, поэтому, если заинтересовало - следуем сюда:

    http://freedomscripts.org/forum/showthread.php?p=608

    ссылку даю, потому что рано или поздно ситуация изменится, а в той теме я выкладываю все свежие беты.
     
    1 person likes this.
  2. Gifts

    Gifts Green member

    Joined:
    25 Apr 2008
    Messages:
    2,494
    Likes Received:
    807
    Reputations:
    614
    Дикс не вводите людей в заблуждение и не делайте громких заявлений. Вы сделали не "суперкарную сборку", а сборку, на которой будут работать только ваши говнопарсилки и ничего более

    1) Если вы считаете, что отключив защиту от дурака (ака отключив max_execution_time и memory_limit, хорошо хватило ума не включать ignore_user_abort) сделали вдруг пхп гораздо быстрее - то я вас расстрою, скрипты будут работать так же, только если ваш скрипт вдруг перестанет подчищать за собой данные (например в цикле $a[]=file_get_contents(страница);) - пхп отсосет все ресурсы компа и уронит что-нибудь еще

    2) Отключение логов апача - это вообще сильно, они такие плохие, пишут об ошибках и о доступе к этим самым скриптам

    3) Теперь о "нужных" модулях. realpath_cache_size размером в ДВАДЦАТЬ метров может быть оправдан только в одном случае, если у вас есть база на txt файлах, где каждая запись - это отдельный файл, и ищете вы эту запись с помощью readdir, opendir. Хотя да, все верно, люди ведь не должны знать про sqlite и тем более mysql - давайте вообще удалим эти модули

    4) Еще не нужный модуль - php_sockets например, зачем людям знать, что существуют бинарные протоколы, зачем им приделывать WebIcqClass например, к скриптам? Совершенно не нужно. Работа с поп3, имап на сокетах - ересь какая, будем тянуть ненужные классы, потому что Вам так удобнее

    5) Зато оставили curl. А почему? Потому что вам лень освоить чистые кроссплатформеные сокеты из пункта 4, а значит и людям они не нужен.

    6) php_gd2 тоже правильно удалили, зачем он нужен, если некоторые капчи без него разгадывать сложновато - это проблема пользователя, пусть мучается

    7) раз уж мы выяснили, что для реальных проектов, ввиду отсутствия мускуля - эта сборка не годится, то зададимся вопросом - а нахрена здесь eaccelerator? Он пригодится, если например у вас сотни/тысячи обращений к скрипту, когда действительно кэширование подгружаемых модулей может пригодится, а парсилку вы включите один раз в сутки и забудете о ней

    В сухом остатке - нерабочая (в том смысле, что не подходящая для работы) сборка, без установщика, без портабельности на флешке (в отличие от денвера, кстати) с удаленными с особым цинизмом модулями, чтобы не дай Бог, не было соблазна их включить

    З.Ы. название сборки "ПХП, а че?" - понравилось
     
    _________________________
  3. RealMarkus

    RealMarkus New Member

    Joined:
    27 Nov 2009
    Messages:
    31
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    единственное, че можно сказать .. маловато ..
    производительность - nginx.
    Вот денвер уважаю, за то, что все можно быстро поставить и расширяемость.. Те питон, парсер, перл , мускул и пхп ставятся.. за один клик..
    ЗЫ скриптов тоже вроде много ) не удобно.. к примеру, скрипт работает с бд.. те данные импортируются в бд.. А где брать эту самую БД? Скачивать дистр и самому устанавливать. ЗЫЫ ща уже пыхпых 5.3.* )
     
  4. undef

    undef New Member

    Joined:
    23 Sep 2009
    Messages:
    19
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    5
    дела так не делаются. хотите скорости - незачем использовать апач и незачем использовать говносборки под windows.
    linux/freebsd + nginx + fastcgi + spawn-fastcgi + php-cgi + memcached/eaccelerator/APC
     
  5. Дикс

    Дикс Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Apr 2006
    Messages:
    1,194
    Likes Received:
    227
    Reputations:
    26
    процитируйте, пожалуйста, мои "громкие заявления"


    что именно вы знаете о моих "говнопарсилках"?
    покупали, пользовались? наверное знаете в каком количестве их покупают и сколько людей ими пользуется?
    думаю нет.

    мои клиенты не используют mysql/sqlite. будем спорить?

    странно что он не попал в релиз, тем не менее у меня он есть. и к тому же это бета.

    лол. может и виндой я пользуюсь потому что мне лень освоить консоль?
    курл позволяет мне писать много и быстро, как того требует клиент. а с сокетами у меня ничего кроме головной боли не связано. так или иначе, мне пришлось все их искоренить из своих скриптов.
    и я не собираюсь тратить время на их детальное изучение, т.к. это не даст никакого видимого улучшения работе скрипта.

    опять тоже самое. у меня в сборке он есть. и если он не попал в эту бету, то точно будет в последующей.

    собственно это можно было понять и из моего поста. какие ещё "реальные проекты"?
    я сделал его не в качестве аналога денверу. денвер вполне себе хорошая вещь.
    но назначение у неё совсем другое.

    какие доводы против?


    последнее, что хочу сказать в адрес Gifts - откуда столько ненависти?
    кого я насильно пересадил с денвера, делать "реальные проекты" на мою "недосборку", которая к тому же ярко помечена как бета?

    за критику спасибо, я ей даже рад. теперь я знаю в каком направлении двигаться и переосмыслил внесенные мной изменения.

    название тоже думаю сменить, сложновато выговаривается.
    оно было придумано в первый же день и может рассматриваться как рабочее.


    на нгинкс, насколько я знаю, нельзя прикрутить пхп

    тогда и писать надо под него. а на большинстве серверов он ещё не поддерживается.
    да и не факт что будет, там пхп6 не за горами.

    ну а это уж особенность клиентов. добрая половина запускает с винды

    ну и в заключение добавлю, что уже несколько моих клиентов юзают эту "недосборку"
    жалоб не поступало, ждут инсталлятора и всячески поддерживают.

    всем спасибо.
     
    #5 Дикс, 1 Mar 2010
    Last edited: 1 Mar 2010
  6. Kaimi

    Kaimi Well-Known Member

    Joined:
    23 Aug 2007
    Messages:
    1,732
    Likes Received:
    811
    Reputations:
    231
    И все таки, что мешает один раз написать класс на сокетах, чтобы сократить работу до конструкций типа $http->get(...) ?
     
    _________________________
  7. Дикс

    Дикс Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Apr 2006
    Messages:
    1,194
    Likes Received:
    227
    Reputations:
    26
    Я написал обертку для курла
    пример

    $return = $as_curl->load("http://.....")->setPost($postData)->setCookie($cooke)->setRef("referer")->disableFollow()->exec();

    зачем сокеты?
     
  8. GreenBear

    GreenBear наркоман с медалью

    Joined:
    7 May 2005
    Messages:
    2,547
    Likes Received:
    1,398
    Reputations:
    612
    я тут на месте дикса, тем более поставить курл это дело 5 секунд. это удобнее, а что и в целом итоге - дешевле для заказчика
     
  9. Дикс

    Дикс Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Apr 2006
    Messages:
    1,194
    Likes Received:
    227
    Reputations:
    26
    да, ни у одного моего клиента пока не было проблем с отсутствием курла
    только в тех случаях когда они ставили свежий денвер
    но на этот случай на lsdeex.ru я повесил мануал по установке и все вроде справлялись
     
  10. Gifts

    Gifts Green member

    Joined:
    25 Apr 2008
    Messages:
    2,494
    Likes Received:
    807
    Reputations:
    614
    Дикс я крайний противник написания ненужных/лишних кодов и переписывания уже существующих продуктов (АБСОЛЮТНО того же функционала, ибо про "ускорение", которого нет - я уже писал), но с новыми вывесками.

    Ваша сборка - не более, чем средство для запуска ваших же парсилок (про парсилки - придумать, в них что-то свыше 3-5 различных типов запросов на сайт - сомнительно, поэтому употреблять их без слова "говно-" - следует только из маркетинговых соображений). Надеюсь спорить не будете? Так и рекламировать следует соответственно - средство для запуска моих скриптов имени меня. Если уж клиенты не могут осилить установку денвера - посмотрите в сторону всяческих преобразователей php->exe и выдавайте пользователям экзешник и сам скрипт отдельно, буде у них желание залить все это на никсы

    Вы не работаете с СУБД. Зря, даже полемизировать не хочу, какая это хорошая и полезная штука. Но все же замечу - вы не единственный разработчик ПО, и заставлять пользователя все равно скачивать денвер, и устанавливать его ну или добавлять это расширение в вашу сборку - плохо сказывается на пользователе, не?

    Довод против eaccelerator я уже привел - не дает прироста скорости при работе с парсилками и большинством локалхостовых приложений. А с вашей страстью удалять лично вами не используемые расширения и даже комментарии из php.ini - стоит и акселератор отправить туда же.

    Кстати говоря, "странно" - плохое слово, при объяснении отсутствия функций - может показаться, что вы не знаете, что делаете

    Скрестить nginx и php - можно, и покопали бы в этом направлении, мне бы было интересно посмотреть на такое портабельное чудо

    Для протокола Ваше громкое заявление - "на данный момент, в сравнении с denwer, appserv, vertrigo, это тюнингованный спорткар против навороченных легковых машин."
     
    _________________________
  11. Дикс

    Дикс Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Apr 2006
    Messages:
    1,194
    Likes Received:
    227
    Reputations:
    26
    господи, как всё сложно.. freedomscripts.org - там всего 2 парсилки, и обе не мои.

    да, возможно стоило указать, что этот инструмент способен заменить денвер только для тех кто юзает спамеры/грабберы/реггеры/гулялки/заполнялки/голосовалки/инвайтеры, написанные на пхп5.

    нет, уж лучше я до конца освою C++ + Qt и перейду на него

    в моём случае это абсолютно бесполезная и даже вредная штука.
    я не первый год пишу на пхп, и я работал над сайтами, которым действительно нужна база данных.
    начав писать скрипты, которые обходятся без неё, я лишь вздохнул с облегчением.
    мои скрипты не настолько сложны, чтобы требовать её наличие, а с ней и все головняки, начиная от создания БД на хостинге и заканчивая подбром правильных кодировок в таблицах. + неудобство переноса, неудобство модификации. об этом можно разговаривать очень долго.

    я пожалуй проведу опрос среди клиентов
    если найдутся извращенцы, юзающие скрипты с базами - верну её обратно.

    ну это можно пропустить мимо ушей, так как вы почему-то продолжаете говорить о парсилках, которых у меня фактически вообще нет.

    я так скажу - цель беты - реализовать всё задуманное мной.
    лишь потом начинается доработка, проверка и исправление всех недостатков
    если расширения не оказались в архиве - это лишь моя невнимательность, которая компенсируется тем, что я выпускал беты чуть ли не каждый день.

    сейчас небольшая задержка, связанная с загруженностью, после чего выйдет следующая сборка в которой всё будет

    меня смутило такое заявление:

     
  12. Kaimi

    Kaimi Well-Known Member

    Joined:
    23 Aug 2007
    Messages:
    1,732
    Likes Received:
    811
    Reputations:
    231
    Чем это дешевле для заказчика?
    Keep-alive соединения курл не держит вроде
     
    _________________________
  13. Дикс

    Дикс Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Apr 2006
    Messages:
    1,194
    Likes Received:
    227
    Reputations:
    26
    поясни пожалуйста, чем эти соединения отличаются от обычных?
    я вот пишу скрипты на курле уже год (не считая разработки сайтов) и пока вроде всё работает
     
  14. Kaimi

    Kaimi Well-Known Member

    Joined:
    23 Aug 2007
    Messages:
    1,732
    Likes Received:
    811
    Reputations:
    231
    Авторизуйся и отправь кому-нибудь сообщение курлом здесь http://webagent.mail.ru/auth
     
    _________________________
  15. Funk

    Funk Member

    Joined:
    8 Jun 2009
    Messages:
    12
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    0
    А xampp? Вообще по сути конкретного не написано _ничего_. Что значит как спорткар, почему, как php и apache оптимизированы..кроме еакселератора, который не особо имхо нужен, ничего особенного..почему кто-то должен качать и копаться в конфигах, чтобы понять что ты там наворотил? Ты сам должен описать какие изменения были проведены для достижения макс. производительности.

    Все я, да я. Соглашусь с Gifts тогда - "сборка - не более, чем средство для запуска ваших же парсилок".

    Не стал бы юзать эту сборку, т.к. есть аналоги явно по-лучше, проверенные временем. Конфиги под себя подправить не проблема.
    Отключние логов вообще непонятно.
     
  16. Gifts

    Gifts Green member

    Joined:
    25 Apr 2008
    Messages:
    2,494
    Likes Received:
    807
    Reputations:
    614
    Дикс для парсилок, реггеров, накручивалок, ретриверов, брутеров, спамеров и прочей по?бни - eaccelerator НЕ нужен. Такая формулировка вас устраивает? Или вы будете отрицать, что все они построены на 3-5 пост запросах отсилы?

    А теперь выдохните и скажите - вам очень удобно для тех же спамеров с нескольких аккаунтов чистить базу от инвалидных акков например? Или вы по старорусской традиции подгружаете массив акков через file/file_get_contents+explode и для каждого скрипта так? А потом уже, если звезды сложатся хорошо - записываете этот файл обратно, и не дай бог, какой нить скрипт использует ту же файлоБД

    Я, конечно, понимаю, что очень тяжело в ПХП писать правильный код и использовать только юникод, но надо, надо стараться

    З.Ы, qt - хорошо, c++ для спамеропарсореггонакручивалок (опять правильная формулировка, или не?) - сомнительно
     
    _________________________
  17. fl00der

    fl00der Moderator

    Joined:
    17 Dec 2008
    Messages:
    1,027
    Likes Received:
    311
    Reputations:
    86
    Сборка для быдла.
    P.S. Gifts все хорошо рассказал.
     
    _________________________
  18. Дикс

    Дикс Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Apr 2006
    Messages:
    1,194
    Likes Received:
    227
    Reputations:
    26
    ЗАЧЕМ?

    решил оставить подробные описания для полноценного релиза

    скажи это моим клиентам, которые подключают расширения в денвер по полчаса
    и есть такие, которые и этого не могут сами сделать

    http://www.lsdeex.ru/archives/91
    + отмечу что те скрины изрядно устарели, сейчас структура ещё более функциональная

    я видел "парсеры/реггеры и прочую поебень" из пяти пост запросов
    так вот - я, даже начав делать подобное, подходил к вопросу значительно серъёзнее
    и если вам доводилось видеть такие говнопарсилки в паблике на форуме, то это не означает что вся область разработки ограничена исключительно поделками школяров

    я по старорусской традиции написал свой небольшой фреймворк, который одной срочкой грузит указанный файл в массив, удаляя повторы, пустые строки, обрезая пробелы и сообщая о кол-ве полученных данных.

    что гораздо проще, чем
    - создать базу
    - найти доступы к пхпмайадмин или залить его
    - попасть таки к визуальному управлению базой
    - написать скуль для создания оной
    - закинуть туда акки (для чего нужен ещё один скрипт)
    - в скрипте подключиться
    - сделать кучу проверок на успешность подключения
    - выполнить sql-запрос
    - обработать его, чтобы получить массив акков

    собственно и записывать ничего не надо, есть removeFromFile($file, $account) и ещё десяток подобных функций
    никаких файловых БД не использую, незачем

    не испытываю каких либо проблем с написанием валидного кода
    и тем более уж удивляет то, что у кого-то могут быть проблемы с юникодом
    у меня все проекты выполены в нём

    qt видимо не с++, ага?

    конструктивная критика закончилась
    полилась грязь

    дорогие мои, а сами то вы что сделали не задумываясь о собственной выгоде?
    промолчите или скажете "а причем здесь это?"

    за критику спасибо, а на всё остальное не растрачивайтесь, я буду делать то что делал
    и сделаю лучше. и даже если забью в итоге - обрету ценный опыт, ваше же мнение абсолютно ни на что не влияет, т.к. не подкреплено достаточным авторитетом для меня.
     
  19. login999

    login999 Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Jun 2008
    Messages:
    491
    Likes Received:
    280
    Reputations:
    92
    Дикс, если честно, то C++ не лучший выбор для таких задач - бессмысленно, да и всё. С Python я так понимаю у Вас не сложилось (Пользуясь случаем приношу свои извинения за мою излишнюю грубость в Вашу сторону относительно Ваших вопросов в топике по Python).

    НО, то что Вы здесь зарелизили это не сборка как вы ее окрестили, а лаунчер для Вашей продукции. Это удобство для ваших заказчиков (возможно, еще для кого-то), и не более того. Вышеперечисленная реакция является следствием того что Вы выложили это на суд тех людей, которые занимаются разработкой ПО так же как и Вы, а не на суд тех, кто занимается его использованием.

    Вместо C++ и Qt вы бы лучше изучили другой какой-то из динамических ЯП, причем, прошу заметить, Вы необоснованно зацепили Gifts, потому как привязки к Qt есть на многих ЯП, а не только на С++, к которому он изначально разрабатывался. Сей проект перерос в нечто гораздо большее...
    Поэтому писать на Qt можно и не на С++.
     
  20. b3

    b3 Banned

    Joined:
    5 Dec 2004
    Messages:
    2,174
    Likes Received:
    1,157
    Reputations:
    202
    Вам знакомо ООП ?
     
    #20 b3, 2 Mar 2010
    Last edited: 3 Mar 2010