Каковы преимущества в с++?

Discussion in 'С/С++, C#, Rust, Swift, Go, Java, Perl, Ruby' started by azsx, 23 Jul 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. azsx

    azsx New Member

    Joined:
    12 Sep 2009
    Messages:
    48
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Пытаюсь начать программировать. Сегодня это еще на уровне изучения синематики языка (а нередко и просто команд). Однако уже сейчас возникает такой наивный вопрос, а почему все программируют в с++? Вроде как с виду очень сложный язык, который заставляет постоянно думать о командах, библиотеках, внутренних параметров переменных - а как бы, вовсе не о логике программы...
    Ну вот я и растерялся.
    зы
    а есть ли на этом форуме люди, которые принципиально так и не смогли освоить с++ как язык программирования?
     
  2. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    Пиши на делфи -- там думать не надо, просто кнопки на форму бросать.
    --
    И вообще луна не в той фазе.
     
  3. Voland-791

    Voland-791 Member

    Joined:
    1 May 2009
    Messages:
    163
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    5
    я делфи изучаю он не так прост как некоторым кажется,а в с++ все намудрено через чур!лучше с делфи начинать!!
     
  4. morty10

    morty10 [electric winter]

    Joined:
    26 Nov 2008
    Messages:
    616
    Likes Received:
    434
    Reputations:
    238
    azsx
    в ++ есть классы и дополнительные команды.
    Вики говорит и том, что:

    Так что для новичка нет смысла в ++.
     
    3 people like this.
  5. azsx

    azsx New Member

    Joined:
    12 Sep 2009
    Messages:
    48
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Ins3t - жутко интересно, вы сами в чем обычно проги пишите?
    Voland-791 - может вы и правы. Я разбирал на делфи только учебные задачки. Для меня делфи, бэйсик, фокспро - одного поля ягоды. Но сама идеология паскаля мне не очень, я уж тогда лучше только под винду на vb.net переберусь.
    morty10 - ну в ++ вроде как ооп есть. Да вопрос даже не в этом, вопрос в том, что стандарт си (их много я вики читал) достаточно требователен к программисту. В чем такие преимущества си, что все пишут в нем, а не в более дружелюбных языках, я вот этого понять не могу :(
    зы
    может и правда у меня луна не в венере сегодня...
     
  6. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    Глупости. Если есть мозги и усидчивость -- С++ очень легко пойдет.
    --
    Только могу посоветовать следующее -- не читайте вы всякие хэкерские статьи на форумах. Читайте книги, посещайте форумы по типу vingrad.ru. Это будет способствовать обучению.

    в среде разработки VS.

    Не вроде как, а есть.

    В том, что это очень гибкий и мощный язык. На нем можно творить практически что угодно. И писать под что угодно. Это вам не делфи какой то.

    Я имел в виде то, что тема не в том разделе.
    --
    P.S.: На до бы ввести тег [сарказм][/сарказм]
     
    1 person likes this.
  7. azsx

    azsx New Member

    Joined:
    12 Sep 2009
    Messages:
    48
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    ой извините я ошибся разделом. Вроде куда надо тыкал.
    за все остальное спасибо. только вот:
    у меня не то что ума не хватает творить что угодно и под что угодно. У меня еле сил хватает просто запускать простейшие программы, затыки все по моей вине, но блин... Очень уж ничо не понятно.
     
  8. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    Почитай нормальную книгу. Например - Харви Дейтел Как программировать на С++.
    Полного варианта в сети нету(у меня она в бумажном виде), но если погуглить -- можно найти сокращенный вариант. Или же Шилдта или Джесса Либбери на худой конец.

    Сложилось впечатления, что ты читал книгу Фленова "С++ глазами харера". Если это так -- выброси ее к чертям собачим и читай книги квалифицированных специалистов.
     
  9. destr

    destr New Member

    Joined:
    12 Jul 2010
    Messages:
    3
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Я в своё время просто внимательно прочитал книгу Лафорье по объектно-ориентированному программированию в С++. Как книга для начинающих нормально подходим ИМХО. А дальше уж нормальные задачи решать если - гугл, + статьи + доки + опыт и всё получится.
    А такие книги как глазами хакера и т.д. : ну какой в них, извените меня, смысл - теже статьи, местами хуже даже.
     
    1 person likes this.
  10. SHiNiGaMi

    SHiNiGaMi Banned

    Joined:
    3 Jan 2010
    Messages:
    382
    Likes Received:
    55
    Reputations:
    15
    я например знаю C++, но не знаю делфи... когда-то начинал учить его по книге фленова, но он реальный лемминг, объясняет через анус как-то, и с того времени я невзлюбил делфи...
     
  11. azsx

    azsx New Member

    Joined:
    12 Sep 2009
    Messages:
    48
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    ладно, всем спасибо буду учить с++
    ps
    нашел книги в электронном виде:
    Как программировать на С++. 5-е малое издание. 2006 год
    Бьерн Страуструп - Язык программирования С++ (не знаю года, там с сайта)
    Объектно-ориентированное программирование в С++ 2004 год
    ---
    Нормальные ли это книги? Читать начну с той что поновее.
     
    #11 azsx, 24 Jul 2010
    Last edited: 24 Jul 2010
  12. Jingo Bo

    Jingo Bo Member

    Joined:
    25 Oct 2009
    Messages:
    368
    Likes Received:
    51
    Reputations:
    7
    Думать надо везде.
    Молодец, просто кнопки на диалог бросай:)

    По сабжу, прочитал ток одну книгу : "Занимательное программирование", там был выбран язык Delphi, всему остальному допер сам. Потом начал изучать Си, если Dlephi знаешь хорошо, то перейти очень легко. Короче, то что не читал ничего только увеличило время обучения, так что почитай про Delphi, но больше практики иначе ничего не запомнишь. Потом переходи на Си(только если это действительно нужно). Почему выбрал именно первым Delphi? - 1. обучаться легче и быстрее(азы понимаются быстрее) 2. Большинство приложений которые пишут тут - визуальные и требуют зачастую сложного интерфейса и RAD система как раз для этого и нужна. 3. Там уж сам поймешь нужено ли тебе что то более серьезное(ведь не зря ты на этом сайте отписался, а тут большинство дальше Delphi не идет, у многих и Delphi не идет)
     
  13. slesh

    slesh Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Mar 2007
    Messages:
    2,702
    Likes Received:
    1,224
    Reputations:
    455
    Всё зависит от скорости. Просто в каждом языке есть свои особенности работы.
    Си имеет большую гибкость и точность проверки. Всё то, что ты делаешь то ты делаешь осознанно. В бейсике тебе не надо ни очем думать, вот и получаются проги хз какие.
    В делфи при юзанье VCL размер оооогромный выходит, зато быстро всё кодится. В Асм размер минимальный, но писать долго и тяжко.
    Вообще всё зависит от задачи.
    Хотя есть небольшой ряд оговорок:
    1) пингвиноподобные операционки написаны на си. И снабжаются большим кол-вом исходников и хидеров для этого языка, по этому проще писать на си для них
    2) в MS принято многое писать на си/с++, по этому и MSDN и все хидеры заточены под эти языки и тоже всё проще получается.
    3) Компилятор си дает наиболее оптимизированный и быстрый код
    4) с помошью си можно решать очень сложные задачи связанные с работой с памятью.
    5) в си более удобный синтаксис, который тыжело повторить в несивидных языках.
    Допустим пример: for (i = 1, z = 10, y = sqrt(M); i < z, y > z, z != 10; z += 10, y *=1.5, i++)
    Вот такой вот код в цикле сразу содержит 3 нициализации, 3 условия и 3 шага. В делфи пришлосьбы писать конструкцию по сложнее.
    6) Ну и конечно скорость работы у си быстрее.
    7) у си программ хорошая переносимость на другие платформы (если писать не на WinApi/syscalls)
     
  14. greki_hoy

    greki_hoy Member

    Joined:
    4 Mar 2010
    Messages:
    326
    Likes Received:
    57
    Reputations:
    41
    ну если позанудствовать то тут только одно условие z != 10
     
  15. greki_hoy

    greki_hoy Member

    Joined:
    4 Mar 2010
    Messages:
    326
    Likes Received:
    57
    Reputations:
    41
    да и вообще на таких конструкциях приходится задерживатся как минимум не как на всем остальном коде который интуитивно читается плюс ли это ?
    писать может и плюс быстро удобно а читать чужой код написанный в таком стиле это наказание
     
  16. FairHawk

    FairHawk Member

    Joined:
    16 Mar 2010
    Messages:
    46
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    Ненависть к дельфину?) Не стоит опираясь на это, так гнобить его перед другими. Ни кто не говорит что он лучше С++, но в чем то , у него свои плюсы есть. Вообще, писать можно на чем угодно, главное как ты это делаешь.
    Лол)) Пиши на асме, там мудиться, по больше чем в С++ надо, имхо
    А что в этом плохого ? тебе религия так кодить не позволяет?
     
    #16 FairHawk, 25 Jul 2010
    Last edited: 25 Jul 2010
  17. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    Согласен.

    Не понял при чем здесь асм.

    А что хорошего для новичка? То что онбездумно кидает кнопки? Перед тем как использовать средства для ускорения разработки необходимо самому понимать как это работает.
     
  18. GhostOnline

    GhostOnline Active Member

    Joined:
    20 Dec 2008
    Messages:
    723
    Likes Received:
    110
    Reputations:
    22
    Напиши прогу на дельфи которая реально что-то делает простым киданием кнопок, тогда так и пиши.
    Ответ типа "Я на этой дельфи ничего писать никогда не буду" будет воспринят как съезд с ответа.
    А перед тем как прогать на высокоуровневом языке программирования надо знать как все работает на машинных кодах на аппаратном уровне? :D
    Сишарп и дельфи отделяют работу над дизайном от логики. Разве это минус?
    Почему майкрософт сама считает винапи устаревшой технологией для разработки под вин, и везде продвигает дотнет?
    А не потому ли что вся ИТ-индустрия идет вверх по уровню абстракции, уже лет 60. Только упрямые хэкеры с ачата юзают технологии из 90-х. В фирмах не нужны люди которые кроме винапи ничего не знают. И вообще, зачем новичку привязываться и убивать время на вин32 АПИ если не факт, что в прикладных задачах он ему вообще понадобится?
    Вот слэш отписался, так у него реальные аргументы, раскидано все четко. А ты видимо только какашками можешь кидаться?
    И есть мнение что о дельфи ты знаешь только по-наслышке. К сожалению гавнокодеров на нем много, да.
    ЗЫ И кстати, чтобы меня не поняли неправильно: я нормально отношусь к С++, у меня друзья на нем кодят, иногда почитываю Страуструпа.
     
  19. FairHawk

    FairHawk Member

    Joined:
    16 Mar 2010
    Messages:
    46
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    А разве весь кодинг в делфе, ограничен киданием кнопок?
    GhostOnline, slesh правильно все сказали. И кидаться на какой то язык, только потому что ты на нем не кодишь, глупо
     
  20. herfleisch

    herfleisch Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2009
    Messages:
    579
    Likes Received:
    203
    Reputations:
    13
    На самом деле, при обстоятельствах, сложившихся определённым образом, эта книга является наилучшим источником знаний.
     
Thread Status:
Not open for further replies.