Радиолюбительство, как начало фрика...

Discussion in 'Электроника и Фрикинг' started by GOOFY, 19 Mar 2007.

  1. GOOFY

    GOOFY Banned

    Joined:
    31 Oct 2006
    Messages:
    77
    Likes Received:
    33
    Reputations:
    23
    Сегодня, когда наводил марафет у себя в комнате, стал рыться на верхних полках шкафа, где хранились радио детали... Обмотки трансформаторов, заряжалки для пальчиковых аккумуляторов, конденсаторы, сопротивления, текстолитовые пластинки, даже две турбины нашлись, пару тестеров и прочее, что лет шесть назад было актуально... Помню, как в лет десять первый раз взял в руки паяльник, если серьзно, то реально боялся, что он меня обязательно прожжет :) Помню, как собрал «генератор звуков канарейки», и все домашние умоляли его вырубить поскорее :) Потом собрал мигалку на генераторе на двух транзисторах, пытался собрать металлоискатель, но спалив пару логических микросхем забросил это дело, хотя надо было юзать для отладки осциллограф, мне было лень его тащить из сарая :) Также собрал почти электронную рулетку, потом не осилил под нее корпус смастерить... Помню, как радовался, когда схемка начинала работать сразу после пайки (такое один раз было), обычно приходилось морочится с запуском пару дней.
    Вообщем, это все конечно, прекрасно, но все это потеряло какую-либо актуальность с приходом компьютеров, и пришлось все выкинуть( Оставил только паяльник, подставку к нему, баночку канифоли, и кусок олова и пару кассетниц с деталями первой необходимости, честно скажу, очень жалко все барахло выкидывать. Также выкинул около сотни самостоятельно перерисованных схем различной лабуды от усилителя вч до пищалки. Как факт, освободился шкаф под книжки... Также как факт, молодежь ныне совершенно занимается радиолюбительством(


    p/s - первая творческая статейка, не бейте :)
     
    3 people like this.
  2. begin_end

    begin_end Green member

    Joined:
    4 Jan 2007
    Messages:
    265
    Likes Received:
    636
    Reputations:
    476
    Наверно ты хотел сказать, что молодёжь совершенно НЕ занимается радиолюбительством? Эх, справедливо. Но вот я, например, занимаюсь. :)
    А "статья" - маловата, надо бы больше про это написать. И детали кстати зря выкинул, старые детали по прежнему актуальны как никогда. Хотя квартира из-за них имеет направленность превращаться в склад.
     
    _________________________
    1 person likes this.
  3. Cr4sh

    Cr4sh net maniac

    Joined:
    25 Aug 2005
    Messages:
    30
    Likes Received:
    22
    Reputations:
    27
    хых, когда-то давно (в школе ещё) я был реально двинутым на радиоэлектронике))
    коробки с деталями, девайсы которые собирал когда-то и прочий хлам до сих пор лежат в гараже)))
     
    1 person likes this.
  4. GOOFY

    GOOFY Banned

    Joined:
    31 Oct 2006
    Messages:
    77
    Likes Received:
    33
    Reputations:
    23
    begin end,
    если более честно, то катушки с проводом отдам другу отца, который ремонтом занимается, ему они нужнее. насчет турбин, такие по см. 20 в длину, даже под них трансформатор нашел, так что можно смело запускать вместо куллера, правда, думаю шуметь будут ужастно, да и лень возиться. ну и часть конденсаторов для вспышек, в гараж кину, правда проверять их на пробив надо, лежали там лет 20 на полках... насчет квартиры это да :) но я всегда говорил своим, что лучше паять, чем шляться, где попало и дейстовало :) у меня раньше стояла целая коробища именно с проводами, помню кору, мне почудилось под-то там кто-то ползает, пришлось срочно вытрехать ее и смотреть, кто там живёт) оказалось никого) потом из-за ненадобности отправил в сарай...
    ныне в школе на радиоэлектронике никого не встречал( был правда один типо радиолюбитель, который без канифоли паял... ну таких не всчет) начет девайсов, самое жалкое рулетку, которую почти сделал...
     
  5. eXtezy

    eXtezy Banned

    Joined:
    14 Jan 2007
    Messages:
    11
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    8
    Был момент когда загорелось заняться рад-кой. Первым девайсом был радиомикрофон(жучок). Делал его по готовой схеме и не понимая как он будет работать.. Я даже и не ожидал что получится.. Щас паяю только при необходимости.
     
  6. Darkweider

    Darkweider Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Feb 2007
    Messages:
    142
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    0
    По специальности учусь на радиотехника. Особенного ничего не паял, занимаюсь проектированием, когда знаешь принципы работы различных каскадов, устройств, умеешь писать проги под микроконтроллер, то считай уже приблизился к этой технике... Почему кстати не занимается млодежь?(конечно мало кто занимается этим) Есть у нас народ с инсте замароченный на пайке... Весь гемор в создании корпуса для устройства... А так народ такие офигенные темы собирал... :cool:
     
    #6 Darkweider, 22 Mar 2007
    Last edited: 22 Mar 2007
  7. Utochka

    Utochka Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Dec 2005
    Messages:
    495
    Likes Received:
    106
    Reputations:
    54
    есть паяльник, есть желание, но нет времени =/ А так это очень интересно, жаль только у нас препод в универе по электронике Инопланетянином был =( Нифига не пояснял и на лекции забивал.

    Сдали электонику за 500 деревянных рексов. вот так вот...
     
    1 person likes this.
  8. GOOFY

    GOOFY Banned

    Joined:
    31 Oct 2006
    Messages:
    77
    Likes Received:
    33
    Reputations:
    23
    сейчас любой примерно подходящий корпус купить можно без проблем...
     
  9. Alexsize

    Alexsize Fail

    Joined:
    17 Sep 2005
    Messages:
    1,771
    Likes Received:
    1,221
    Reputations:
    704
    Сейчас все что угодно элементная база позволяет собрать. За корпуса вообще молчу. ВСЕ МОЖНО КУПИТЬ. Но вот времени все меньше и меньше...
     
    1 person likes this.
  10. GAiN

    GAiN Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Apr 2011
    Messages:
    2,550
    Likes Received:
    172
    Reputations:
    99
    Глушение мобильных телефонов

    Всем добрый вечер.
    Вопрос такой, нужна схема Подавителя мобильных телефонов, то есть сигнала Gprs и 3g . требования от неё - радиус действия небольшая звукозаписывающая студия длинна 11 м ширина 5м. в гугле подходящего не нашёл, нужно что то проверенное. всем у кого есть данная принципиальная схема или те люди кто имеет большой опыт в радиотехнике просьба ответьте мне, тк глушением данный частот я не занимался
     
  11. GAiN

    GAiN Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Apr 2011
    Messages:
    2,550
    Likes Received:
    172
    Reputations:
    99
    Домашняя Радиостанция на fm диапазон

    кто нибудь пробовал делать передатчик в диапазоне от 90 MHz до 108 MHz работающий на одной частоте???
    Хочется сделать радиостанцию, для трансляции музыки, если кто делал поделитесь пожалуйста информацией о схемах передатчика и антенны
     
  12. Sams

    Sams Member

    Joined:
    18 Apr 2009
    Messages:
    247
    Likes Received:
    70
    Reputations:
    17
    Зависит от дистанции, на которую распространяются радиоволны. Я думаю, что аж радиостанцию сделать легко не удастся, а вот на небольшое расстояние, то можно посмотреть схемы тех же жучков, либо если совсем крошечное, то FM трансмиттеры.

    Гляньте тут, возможно что-то накопаете, азы как бы http://radiokot.ru/start/analog/basics/14/ но на радиостанцию точно не потянет.
     
    #12 Sams, 16 Nov 2011
    Last edited: 16 Nov 2011
    1 person likes this.
  13. bymugen

    bymugen Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Jun 2009
    Messages:
    1,053
    Likes Received:
    205
    Reputations:
    167
    То что надо:
    http://vrtp.ru/index.php?act=idx
     
    1 person likes this.
  14. GAiN

    GAiN Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Apr 2011
    Messages:
    2,550
    Likes Received:
    172
    Reputations:
    99
    ищу схему индикатор разряда аккумулятора, но мне нужна особая, что бы при разряде моргал именно сам светодиодный фонарь (фара), а не светодиод-индикатор
    помогите пожалуйста найти нужную схему
    Аккумулятор от фонаря, 3.7 вольта - уже разряжен, и должен сработать индикатор
     
    #14 GAiN, 11 Sep 2012
    Last edited: 28 Jul 2014
  15. Хит

    Хит Banned

    Joined:
    10 Apr 2011
    Messages:
    285
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    2
    Акк чего именно? о каком напряжений идет речь? Думаю с реле минимального напряжения при котором он замкнет свои контакты можно добиться цели
     
    #15 Хит, 5 Nov 2012
    Last edited: 5 Nov 2012
  16. GAiN

    GAiN Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Apr 2011
    Messages:
    2,550
    Likes Received:
    172
    Reputations:
    99
    ультразвуковая сирена против собак

    хочу сделать "бибикалку" ультразвуковую на мотоцикл, для отпугивания собак, те готовые экземпляры слабоваты и узконаправлены, карманный вариант не пойдёт для мотоцикла, вообщем нужна схема такого генератора, что лучше спаять ?
    на какой частоте работает отпугиватель, чистый сигнал там идёт или как у автосерены, разные неслышымые сигналы воспроизводятся ?
     
  17. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    > на мотоцикл, для отпугивания собак
    собаки перестали бояться мото и переносить запах бензина на нюх?

    > разные неслышымые сигналы воспроизводятся ?
    возьми и проверь сам.

    [​IMG]
     
  18. GAiN

    GAiN Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Apr 2011
    Messages:
    2,550
    Likes Received:
    172
    Reputations:
    99
    схема контроля акумулятора

    что за схема используется в телефонных акумуляторах, которая контролирует заряд и разряд?
    интересует отдельная такая схема, для отдельных lion акумуляторов, которые продаётся отдельно от корпуса
     
  19. Westbam

    Westbam Member

    Joined:
    5 Oct 2012
    Messages:
    44
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    0
    Непосредственно в аккумуляторах(Lion) встроена защита от перезарядки и короткого замыкания.
    Для зарядки аккума можно использовать специализированные микросхемы на вроде LTC4054, у неё минимум обвязки.
    Я собирал эту схему:
    http://vrtp.ru/index.php?showtopic=15794
    она не только заряжает, но и контролирует напругу на аккумуляторе(если напряжение на акуме просело до 3,6 отключает нагрузку),
    при помощи кнопки можно коммутировать питание на нагрузке.