Авторские статьи SSD - опыт годичного использования на домашнем компе.

Discussion in 'Статьи' started by оlbaneс, 19 Jul 2012.

  1. оlbaneс

    оlbaneс Moderator

    Joined:
    5 Nov 2007
    Messages:
    1,372
    Likes Received:
    1,088
    Reputations:
    356
    Здравствуйте. В этом месяце исполнился год как как я пользуюсь SSD накопителем. Тема, вроде, как не нова, но все равно многие с ней не сталкивались и задают вопросы как оно в быту на самом деле. Поэтому делюсь своим опытом. Не статья, так, личное мнение.

    Всё началось со сборки нового системника. Предпочитаю проверенные временем лейблы, поэтому остановил свой выбор на Intel и собирал комп на его основе - мать, проц и т.д. Итого получилось Core–i7 2600k, 8Gb DDR3, SATA3, GeForce 560ti 2Gb video, Win — 7x64. В процессе выбора впервые услышал о SSD и решил не жмотиться и рискнуть. Купил SSD Intel на 120 gb, обошлось примерно в 300 долларов.

    Собрал комп и полез в гугл. Начитавшись гугла стал улучшать - переносить все, что можно на другие винты. К слову сказать поставил еще два обычных винта (SАТА2) один для софта, другой для бэкапов. Да, улучшил невероятно, все летает. Установил софт. И через неделю винда сломалось так, пришлось переустанавливать с нуля.

    И тогда вспомнил - нет, юзернейм, ученые не такие дураки. Вспомнил и решил довериться Майкрософту и Интелу. Кстати, вин 7 сама подстраивается под SSD, у интела тоже есть тулза для улучшения. Единственное, что требуется от пользователя перед установкой вин7 поставить в биосе "Storage Configuration" в значение AHCI , это важно. Вот как примерно это всё выглядит после установки. Единственное улучшение которое делал руками это перенос корзины на обыкновенный винт.
    [​IMG]


    Так как забивать SSD винт до конца не рекомендуется я оставил на нем ОС и самые тяжелые приложения - фотошоп, дримвивер, виртуалку, вижуал студию и т.п. Примерно 50 гигов.
    По факту - чистая винда загружается сеунд за 5, с кучей всего в автозагрузке секунд за 10 ( считал про себя). Фотошоп запускается практически мгновенно, виртуалка тоже. Вот скрин со всем запущеным одновременно. (картинка большая!) http://s017.radikal.ru/i407/1207/98/1725a2f4ab62.png
    Как видите ограничение только по оперативке.

    Прошел год активного использования компа с оптимизацией SSD по версии вин7 и интела. Вот скрин. На скрине видно, что износ SSD составил примерно 4-5%.
    Переносить всё не имеет смысла. Зачем покупать быстрый винт и переносить все на медленный? Наслаждайтесь скоростью!

    [​IMG]


    В общем, что я могу сказать:
    Учитывая какими темпами идет развитие технологий, то этот винт я выкину раньше чем он сломается.
    SSD в сравнении с обычным винтом это как модем и оптоволокно - потом все кажется жутко медленным.
    Под SSD накопитель уже оптимизировались многие OS, но в некоторых линуксах люди еще допиливают руками с переменным успехом.

    Большое обсуждение вызывает от какого производителя брать. Люди оперируют фактами, скоростями и тестами. Можете выбирать производителя какого хотите, но я рекомендую Интел. Пусть он немного помедленнее, но гораздо надежнее. Это не только моей мнение - год принимал участие в обсуждениях и читал мнения других пользователей.
    За этот год цены на SSD сильно упали и некоторые производители дают пожизненую гарантию. Выбор за вами.

    Если кто размышлял соит брать или нет, то вот мое мнение - брать стоит, всё идет к вытеснению обычных винтов. Стоит также озаботится бэкапами, на всякий случай, ну вы знаете.

    п.с. в гугле много воды, я рекомендую прочитать вот этот http://3.14.by/ru/read/ssd-crash-course двухгодичный и достаточно вменяемый обзор, что из себя представляет ССД. Хых, правда человеку не повезло - он взял вертекс.

    Берите и наслаждайтесь скоростью. Удачи.


    2модераторы. на статью кажется не тянет. если вы такого же мнения перенесите в железо.
     
    _________________________
    #1 оlbaneс, 19 Jul 2012
    Last edited by a moderator: 19 Jul 2012
    12 people like this.
  2. never

    never New Member

    Joined:
    22 Mar 2011
    Messages:
    7
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Molodec, otlichnaya statya :)

    Molodec, otlichnaya statya :)
     
  3. mrfreeze

    mrfreeze New Member

    Joined:
    4 Apr 2012
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Насчёт переноса - это да, такой диск отлично годится для системы и другой постоянно активной малафьи, невидимой обычному пользователю. Однако их цена на современном рынке и тенденция оставляют желать лучшего. Люди каждую секунду теряют годы жизни, хотя могли бы заработать на ssd, а на появившееся свободное время чаще получать радость от жизни. И тогда бы уровень счастья в странах стал бы немного выше
     
  4. Expl0ited

    Expl0ited Members of Antichat

    Joined:
    16 Jul 2010
    Messages:
    1,035
    Likes Received:
    534
    Reputations:
    935
    У меня тоже почти год валяется, тока я не могу найти время его заюзать :( так в коробке и пылится.
     
    _________________________
  5. mrfreeze

    mrfreeze New Member

    Joined:
    4 Apr 2012
    Messages:
    13
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Смею заметить, товар обесценивается быстрее, чем растёт в цене, если ему нет применения
     
  6. Sashon

    Sashon New Member

    Joined:
    31 Mar 2011
    Messages:
    21
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    SDD в ~4 раза быстрее HDD
     
  7. Expl0ited

    Expl0ited Members of Antichat

    Joined:
    16 Jul 2010
    Messages:
    1,035
    Likes Received:
    534
    Reputations:
    935
    http://www.ixbt.com/portopc/hdd-ssd-2.shtml
     
    _________________________
  8. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    Взял вертекс III 90гб. чуть более месяца назад, сделал оптимизацию + перенёс профили и Program data на HDD (Каспер часто обновляется и складывает базы туда) + под RAM диск забрал оперативки 4 Гб. под временные файлы и файл подкачки (некоторые проги без него не запускаются, хотя оперативки валом). Ну что могу сказать по скорости, установка Win 7 (64) заняла менее 6 мин. (с флэшки) загрузка - около 6-7 сек. (хотя у меня комп не выключается неделями). Образ RAM-диска сворачивается на HDD при выключении и разворачивается в память с него, поэтому время загрузки конечно возросло до 30-35 сек. Время жизни показывает до 2018 года при такой эксплуатации. (Ну не пишу Я на него практически ничего ибо всё нужное уже записано). скорость HDD-tune показывает около 350 мб/сек там где уже есть данные и до 500 там где пусто. RAM-диск уделывает всех (4-5) Гб/сек скорость, поэтому на нём хранится частоюзаемы софт и браузер с его кэшем. Т.е. комп настроен таким образом что дисковые операции сведены к минимуму.

    P.S. На счёт выбора производителя, лучше определятся выбором контроллера и типом используемой памяти. Будут дешовые и большие SSD - буду писать на них всё что угодно (фильмы музыку и т.д.), а пока только под системный диск годится SSD и не более. Т.е. сейчас имеем некоторый переходный период HDD->SSD, спустя который HDD будут вытясненны полностью.
    P.P.S to оlbaneс поправь не ANCI а AHCI (Advanced Host Controller Interface)
    To Expl0ited я ох...ваю от банера у тебя в подписи, не сколько от содержимого, сколько от его размера...
     
    #8 -=lebed=-, 19 Jul 2012
    Last edited: 19 Jul 2012
    1 person likes this.
  9. d1v

    d1v Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Feb 2009
    Messages:
    676
    Likes Received:
    331
    Reputations:
    120
    стоят 2 вертекса уже 7ой месяц, ничего никуда не переносил, хдд все повыкидывал. всё летает и не думает ломаться.
     
  10. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,533
    Reputations:
    1,128
    поправил за албанца)

    PS про SSD услышал только в этой статье :(
     
  11. оlbaneс

    оlbaneс Moderator

    Joined:
    5 Nov 2007
    Messages:
    1,372
    Likes Received:
    1,088
    Reputations:
    356
    Ребз, поправь лебедю "возрасло" на "возросло" (проверочное слово "рост") хД

    Ребз, ставь ссд. Уже некоторые крупные компании по хранению информации переходят на ссд. В итоге оказывается дешевле и лучше.

    п.с. лебедь, это у меня заебы такие - как первый раз в голову втемяшилось так потом хрен выбьешь.
     
    _________________________
  12. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    печалька...
    P.S. По статье: тема сисек, т.е. ссдэшек не раскрыта, а именно: не подняты вопросы оптимизации ОС под SSD, причём там есть много спорных (что надо делать, а что не надо), не раскрыто от чего дохнут SSD, а так же деградируют, получается по типу поставил и забыл... (ну а через год вспомнил, чтоб написать статью) :) так же умалчивается о типах интерфейса памяти SSD и собственно алгоритмах работы самих контроллеров (1-е, 2-е, 3-е и 4-е поколения).
     
    #12 -=lebed=-, 19 Jul 2012
    Last edited: 19 Jul 2012
  13. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    А разве у 560 Ti не 1GB видеопамяти? :rolleyes:
     
  14. оlbaneс

    оlbaneс Moderator

    Joined:
    5 Nov 2007
    Messages:
    1,372
    Likes Received:
    1,088
    Reputations:
    356
    я и не стремился переписывать своими словами то чего в гугле и так полно. Ссылку на нормальную статью приложил.

    Дело в том, что многие начитавшись страшилок начинают пугаться, что ссд быстро умрет. Сколько я ни смотрел нигде чего-то конкретного не видел. Все опиралось только на кучу тех. характеристик и личное мнение. Причем все это взаимно опровергалось. Ну и мало народу знает о SSD как таковых.

    Что значит не выложил оптимизацию? Красноглазые сами прекрасно разберутся, а виндузятникам выложил скрины и алгоритм, венда сама все сделает. Просто и понятно. Сделай так и будет то-то. И всё. И ничего не умрет.

    п.с. ну и на статью я не претендовал. просто хз куда запостить.
    ты лучше сам напиши статью как ты RAM на SSD пристроил и какой конфиг и как, вообще, все это выглядит. я так слабо себе это представляю, но может там какой-то + в безопасности инфы есть? Ну типа если стер то уже не востановят никак?



    2империал забей в гугл - palit geforce gtx 560 ti 2gb или просто gtx 560 ti 2gb там не только палит будет
     
    _________________________
    #14 оlbaneс, 19 Jul 2012
    Last edited: 19 Jul 2012
  15. Империал

    Joined:
    11 Mar 2010
    Messages:
    1,224
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    1
    Что касается SSD то я считаю что в нем нет острой необходимости.
    Если есть несколько сотен баксов, то целесообразнее купить процессор побыстрее, видеокарту помощнее или памяти побольше.
    От этих компонентов производительности в 100 раз больше будет
     
  16. $n@ke

    $n@ke Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Sep 2006
    Messages:
    696
    Likes Received:
    404
    Reputations:
    134
    http://s019.radikal.ru/i602/1207/ca/5b6b46e9e676.png
    Полтора года использования на вин7 х64. Как видите,все на 100%.Так что интел и только интел.
     
  17. Onths

    Onths New Member

    Joined:
    3 May 2012
    Messages:
    57
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    -4
    Чушь.

    Система не может работать быстрее, чем самая медленная деталька в ней, которая постоянно используется.

    То есть любые процессы, которые постоянно имеют связь с хардом (практически все) не смогут быстрее работать, чем скорость передачи данных с веника.
     
    #17 Onths, 20 Jul 2012
    Last edited: 20 Jul 2012
    1 person likes this.
  18. оlbaneс

    оlbaneс Moderator

    Joined:
    5 Nov 2007
    Messages:
    1,372
    Likes Received:
    1,088
    Reputations:
    356
    оптимизацию доверил винде и интелу или руками тоже помогал?
     
    _________________________
  19. $n@ke

    $n@ke Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Sep 2006
    Messages:
    696
    Likes Received:
    404
    Reputations:
    134
    Стандарт,так сказать:
    выкл префетч,дефраг+интеловский софт с 1раз в неделю оптимизацией.
    Вот и все,трое знакомых делали так же и как выяснилось - большего не требуется.

    Даже решение оставить кеш браузеров и спящий режим+своп на ССД не повлияло на жизнь оного.Так что да,ТС все по делу сказал.ССД рулит,еба =))

    ps: не по теме,но советую виндошникам почитать и поюзать:
    http://habrahabr.ru/post/106684/
    http://www.outsidethebox.ms/11287/
     
    1 person likes this.
  20. M_script

    M_script Members of Antichat

    Joined:
    4 Nov 2004
    Messages:
    2,581
    Likes Received:
    1,317
    Reputations:
    1,557
    SSD отличная штука. Использую OCZ Agility 3. Единственное, о чем пожалел за время его использования, что не взял больший объем.
    Не надо жалеть SSD и пытаться продлить срок его жизни. Железо должно работать. Надо использовать все преимущества по максимуму.

    Проверочное слово "расти" ;)


    upd:
    оlbaneс,
     
    #20 M_script, 20 Jul 2012
    Last edited: 20 Jul 2012
    1 person likes this.