Авторские статьи Слушай и повинуйся! (пример голосового управления ПК в полезных целях ).

Discussion in 'Статьи' started by shadowrun, 23 Sep 2012.

  1. shadowrun

    shadowrun Banned

    Joined:
    29 Aug 2010
    Messages:
    842
    Likes Received:
    170
    Reputations:
    84
    Способ описанный мной не является чем-то сверхъестественным или шаблонным и может быть применим в ряде разнообразных решений.
    В рамках данной статьи хочу в первую очередь обратить внимание не на использование софта или конкретной ситуации, а на умение нестандартно мыслить и придумывать интересные решения для разнообразных задач.


    Пролог​

    Эта история о простом бухгалтере Билли, который, как любой добропорядочный среднестатистический бухгалтер занимался левыми делишками и приворовывал денежки своей компании. Все черные делишки наш Билл держал на офисном ПК у себя в кабинете. Его коллега, честный работник Стив, догадывался о том, что наш герой нечист наруку, но более всего его бесило то, что Билли не хотел сним делится . И однажды Стивенсу удалось подсмотреть, где именно хранится грязное белье нашего воришки.
    Как-то утром, Билл как нивчем не бывало пришел на работу и зашел в свой рабочий кабинет. В кабинете его ожидал сюрприз: вдали стоял ухмыляющийся Стив, в самом центре шеф и пару человек в форме что-то делали с компъютером Била.
    Завидев нашего героя, шеф громким грозным басом зарядил:
    - Попрошу Вас ввести пароль от компъютера и отойти.
    На вопрос:
    - Что происходит? - , было резко отрезано - небольшая проверка.
    Билл заметно занервничал. Ему ничего не оставалось делать, как подчинится шефу. Трясущейся рукой он ввел user1987 и нажал Ввод. Запел звук приветствия винды. Билл окуратно сделал два шага назад. Лицо Стивенса наполнилось ликованием и излучало злорадство.

    - Сейчас я вам все покажу! – вопил Стив. – Вор держит данные в папке Secret на диске С.

    Услышав это наш Билли прокашлялся и громко и отчетливо произнес Memento mori!

    - Извините? - переспросил шеф…
    - Нет –нет. Ничего, пословица древняя...

    - Да ну на***! Орал ошеломленный Стив! К привеликому удивлению на диске С небыло никакой папки Secret.
    4 часа тчательнейших поисков хоть какой-нибудь информации, доказывающей причастность Билла к пропажам денег, окончились провалом. Стива уволили, а Билл трагически погиб разбившись на каене, который он купил за деньги компании (красть нехорошо!)

    Что же такого случилось?
    Как покойному Билу удалось не прикасаясь руками к компъютеру потереть папку с косяками?
    Об этом и многом другом Вы узнаете в следующей статье…

    Повелись? А зря… Сейчас все будет.
    Итак, дело в том, что наш Билл дружил с ИТ и знал, что рано или поздно его возьмут за жабры. Поэтому на всякий пожарный он замутил что-то типа козыря в рукаве и основой тому стало голосовое управление ПК. Ну поехали

    Как все начиналось​

    В наше время существует приличное количество софта для управления ПК с помошью голосовых команд. Долго не думая, я прошел по первой ссылке которую предложил Всезнающий. В результате на харде оказалась не хитрая програмка с названием Typle.

    [​IMG]

    Функционал Проги оказался не на высшем уровне и большую часть реализации задачи пришлось допиливать руками.
    Вообще суть данного софта в том, что вы записываете определенную фразу, указываете исполняющий файл. Когда програмка находится в режиме прослушивания и распознает фразу, она запускает файл. Удалять либо выполнять другие манипуляции софт не умеет. Благо стартует в свернутой в режиме прослушивания. Я вышел с ситуации, создав батник, который и научил делать нужную работу. Также прога палилась в трее. Здесь я сильно заморачиваться не стал, а просто удалил иконки с ресурсов прогой ResHack.

    [​IMG]

    Далее запихнул прогу в автозагрузку. Ну ипроцесс обычного удаления посчитал банальным и скачал консольную утилитку для более-менее нормального затирания под названием SDelete.

    [​IMG]

    Батник написал таким образом, чтобы запускалась Sdelete с необходимыми параметрами и вырубался Typle.
    Code:
    @echo off
    d:\install\SDelete\sdelete.exe -p 3 c:/sekret
    taskkill /f /im Typle.exe


    Вот и все. Креативность всегда и везде :cool:. На статью конечно не тянет, но заметочка, думаю получилась интересной. Спасибо за внимание...
     
    ertt, Mobile, Melfis and 1 other person like this.
  2. shell_c0de

    shell_c0de Hack All World

    Joined:
    7 Jul 2009
    Messages:
    1,167
    Likes Received:
    617
    Reputations:
    690
    мне больше всего понравился "Пролог" )
     
    _________________________
    1 person likes this.
  3. Sharp.Net

    Sharp.Net New Member

    Joined:
    28 Jul 2012
    Messages:
    39
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    1
    Скиньте пожалуйста готовый typle, иконку лень убирать =)
     
  4. shadowrun

    shadowrun Banned

    Joined:
    29 Aug 2010
    Messages:
    842
    Likes Received:
    170
    Reputations:
    84
    Его инсталлить нада. Да там дела на минуту.
     
  5. DooD

    DooD Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Sep 2010
    Messages:
    1,168
    Likes Received:
    450
    Reputations:
    288
    было бы круто если бы ты сам написал нечто подобное,пусть в разы проще,но это было бы клево)
    кстати это надо микро всегда подключенный?
     
  6. shadowrun

    shadowrun Banned

    Joined:
    29 Aug 2010
    Messages:
    842
    Likes Received:
    170
    Reputations:
    84
    Ну да )
     
    1 person likes this.