Почему, как вы думаете, Хайды - плохая идея?

Discussion in 'Болталка' started by Cthulchu, 12 May 2015.

?
  1. Никогда такого не было. Мне хайды не нужны, я пощу или в паблик, или не пощу вообще.

    50.0%
  2. Иногда бывает. Не часто.

    15.4%
  3. Да, часто бывает. Мне приходится постить реально ценный контент в паблик.

    0 vote(s)
    0.0%
  4. Да, часто бывает. Я не пощу реально ценный контент вообще.

    15.4%
  5. Я просто пользуюсь преимуществом пребывания в группе и пощу ценные вещи там.

    23.1%
Multiple votes are allowed.
  1. Cthulchu

    Cthulchu Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Nov 2007
    Messages:
    405
    Likes Received:
    721
    Reputations:
    85
    Добрый день. Имел я пару времени назад беседу с одним админом одного форума, так вот ему не нравится идея хайдов, хотя на других форумах такой же и около того тематике хайды уже давно внедрены.

    Почему хайды - хорошая идея я знаю, на всех форумах, где я активничаю есть хайды. И закрытые группы, конечно. Хайды и закрытые группы - вещи совершенно разные.

    Меня лично интересуют хайды только для внутреннего потребления, хотя чисто косвенно они отлично увеличивают конверсию гостей в пользователей (повышают количество регистраций при статичном количестве трафика)

    И так: почему, как вы думаете, хайды плохи для форума и для вас лично.

    Прошу, учтите, что если у человека есть чем поделиться и это что-то он бы не хотел спускать в паблик ввиду потери ценности этой информацией при общем допуске к ней. Так вот, если он может отпостить инфу в хайде, он это сделает, самостоятельно отконфигурировав правила допуска (к примеру, любой, у кого >200 постов, или любой, кто имеет >400 лайков, или любой. у кого репутация >100, или только для модераторов месседж, etc.). Мыслите за рамками коробочки, ребят, если на большинстве форумах хайды сделаны по количеству постов, мы можем придумать хайды по репутации, лайкам, группам.

    С другой стороны, если у человека есть информация ценная (с какого-то привата добытая, или, что еще ценней - самостоятельно найденная), то он не будет лить ее неблагодарному паблику, таким образом, в моих глазах, отсутствие хайдов ведет к потере форумом и доверенными пользователями форума ценной информации.

    Не знаю, как вы, а я много ловил себя на том, что... Знаете, такое чувство, что, мол, эй, чувак, так вот же ответ, или короткий путь, вот, всего-то надо сделать то-то и то-то. А потом: стоп. Эта инфа приносит мне прибыль.

    Если, не приведи господи гугл хром узнает, где у него дыра. Или, там, скажем, яндекс поймет как я ему доры с фрихостингов бесплатно в индекс вставляю, то лавочка закрыта. Безусловно, ее и без меня закроют, но я что, идиот - сук пилить, на котором сижу?

    Я бы еще закрыл этот ответ, чтобы его прочел только мембер с репутацией и я буду уверен, что даже если инфу сольют, то сольют ее не в паблик, а куда-то в какой-то приват и она там умрет. И даже если сольют в паблик, то я буду знать, что на форуме живут свиньи и больше делиться ничем не буду. Но если у меня нету возможности закрыть инфу под хайд (или отпостить в группе, очевидно), то я просто не буду этого делать. Я найду форумы с хайдами и отпощу там, или вообще не буду делиться.

    Я здесь описал мой личный реальный опыт на форуме. Я допускаю, что ни у кого из вас такого никогда не было и эта функция не нужна ачату, но мне кажется, что это не так и народ пользовался бы функцией, увеличивая ценность ачата как источника непубличной информации для своих.
     
    #1 Cthulchu, 12 May 2015
    Last edited: 12 May 2015
  2. Jerri

    Jerri Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Jul 2009
    Messages:
    136
    Likes Received:
    377
    Reputations:
    22
    Такая функция была бы хороша, но для скрытия действительно стоящей информации от всех, у кого недостаточно репутации/постов.
    Но не для скрытия ссылок на скачивание от незареганых, как на том же жуке, например.
     
  3. Anwy

    Anwy Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Dec 2004
    Messages:
    265
    Likes Received:
    232
    Reputations:
    45
    Потому что как только человек видит хайд с лимитом 10 сообщений, например.
    Он регистрируется и в один день оставляет 10 сообщений, которые не несут никакой информационной ценности. Флудит попросту говоря.
    А потом он уходит, получив что надо. В итоге форум получает одного неактивного пользователя с кучей информационного мусора в сообщениях, а пользователь получает час утраченного времени на набитие сообщений ради скачивания.
     
  4. Rado

    Rado Elder - Старейшина

    Joined:
    30 May 2011
    Messages:
    281
    Likes Received:
    289
    Reputations:
    39
    Ты скроешь под хайдом какую-то интересную инфу, а кто то на ней заработает (в плане будет за какую-то копейку продавать тем кто не может посмотреть), или просто сольет в паблик на другом ресурсе, это первое. Второе, хайды порождают флуд, понятно что для этого есть модераторы, но зачем усложнять кому-то работу. Думаю идея групп более актуальна, так как в группу должны попадать проверенные люди, а не просто набившие посты.
     
  5. Cthulchu

    Cthulchu Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Nov 2007
    Messages:
    405
    Likes Received:
    721
    Reputations:
    85
    Согласен, скрытие только ссылок на даунлоуд - штука неприятная.
    модеры это чистят достаточно быстро, с другой стороны, множество этих пользователей втягивается и остается на долго, в противном случае будучи просто периодичными читателями. Иногда, с другой стороны, такой "флуд" является нормальным контентом и, более того, может апать интересные темы и придавать полумертвому разделу форума новую актуальность.

    еще раз: хайды можно делать и основанные на спасибках и на репутации. Не мыслите в рамках постов.

    Правильно ли я понимаю, что хайды по количеству лайков (я такое видел на нулледе, кстати, там тоже ксенфоро) не имеют минусов, если не заключать туда публичную инфу (типа ссылок на даунлоуд)?
     
    #5 Cthulchu, 12 May 2015
    Last edited: 12 May 2015
  6. TADIAMOND

    TADIAMOND Member

    Joined:
    19 Feb 2011
    Messages:
    140
    Likes Received:
    40
    Reputations:
    6
    На ачате же много закрытых разделов, пости туда информацию!
     
  7. blaga

    blaga Elder - Старейшина

    Joined:
    23 Mar 2006
    Messages:
    884
    Likes Received:
    273
    Reputations:
    106
    наверное есть смысл делать хайды но не с маленькими ограничениями, например если по репутации то не менее 20, или не менее 100 лайков. что бы челу новозареганному не имело смысла набивать посты и т.д.
    а вообще закрытые группы очень хорошо помогают. в них люди больше сплачиваются как коллектив и вероятность слива уменьшается.
     
  8. off

    off Banned

    Joined:
    21 Aug 2006
    Messages:
    55
    Likes Received:
    37
    Reputations:
    6
    По моему хорошая идея, формировать не только закрытые группы по принципу свой-чужой, а делать ограничения по репутации и одобрениям, дельная вещь могла бы получиться.
    А по поводу флуда, данная проблема должна решаться песочницей, которая на форуме уже есть, таким образом новые члены сообщества не смогут спамить всякую чушь ради плюшек.
     
  9. #colorblind

    #colorblind Moderator

    Joined:
    31 Jan 2014
    Messages:
    634
    Likes Received:
    246
    Reputations:
    42
    Хайды приводят к кармадрочерству и спаму, это факт.

    Делать хайд по кол-ву сообщений - тупо, т.к. не думаю, что форумный балабол лучше, чем молчаливый юзер, который постит строго по делу.
    Хайды по одобрениям приведут к мультиакам, т.к. одобрять могут свежереги.
    Хайды по гринрепе - фактически то же самое, что постить в закрытом разделе, увидишь ли ты информацию зависит от зеленых участников. В-общем гнилая это тема, имхо. Свою превадзироди инфу можете передавать по шифрованным жабберам, а хайд - это позерство.

    p.s.: если и делать хайд, то как на руборде.
     
    Угрюмый likes this.
  10. Rebz

    Rebz Banned

    Joined:
    8 Nov 2004
    Messages:
    4,052
    Likes Received:
    1,534
    Reputations:
    1,128
    по мотивам других форумов со сплойлерами.. наблюдал картину, как кто-то спрашивает у кого есть репутация больше стольки-то, чтобы дать почитать сообщение под спойлером такое-то. Чел с большой репутацией там конечно находится и помогает, сообщение копируют.. и дальше как раз происходит тот самый слив в паблик. И чего, как ты найдешь кто сливал?
    Ну либо придется весь ачат объявить свиньями и больше ни с кем не делиться :)
     
  11. M_script

    M_script Members of Antichat

    Joined:
    4 Nov 2004
    Messages:
    2,581
    Likes Received:
    1,317
    Reputations:
    1,557
    Давать перманентный бан за такое. Со временем не останется людей, желающих что-то слить.
     
  12. trolex

    trolex Well-Known Member

    Joined:
    6 Dec 2009
    Messages:
    592
    Likes Received:
    1,392
    Reputations:
    6
    наблюдения вслух, когда идёт обсуждения хайдов, то в количестве сообщений, постах, репе часто люди отталкиваются от своих показателей, и говорят немного меньше чем у них, думают вот я дартаньян, а все у кого меньше писюны
    мимокухонныйпсихолог
    п.с. не имел ввиду юзеров из этого треда
     
  13. #colorblind

    #colorblind Moderator

    Joined:
    31 Jan 2014
    Messages:
    634
    Likes Received:
    246
    Reputations:
    42
    Ну давайте возьмем в пример Cthulchu, надеюсь не обидится:
    Регистрация: 22.11.2007
    Сообщения: 393
    Одобрения: 566
    Репутация: 28
    За 8 лет активного и пассивого участия в жизни форума, у человека 28 грин-репы. Адекватный юзер, пишет правильные вещи, но так уж сложилось, что не особо он приходится по душе зеленым. Допустим средний хайд будет 50 грин репы, с учетом того, что у некоторых ее под 1000, это не так уж и много. Получается, чтобы увидеть информацию под таким хайдом, вам потребуется как минимум несколько лет активности. Вот и думайте, нужна ли вам будет инфа про обход какой-нибудь системы, через 5-10 лет после того, как она появилась.


    Так уж сложилось, что грин репы всегда больше всего у зеленых(поздравления с праздниками, вступлением, повышением, удачными действиями и т.д.). В очередной раз возникает вопрос, нужны ли хайды зеленым(по сути, единственным, кто сможет увидеть их содержимое), у которых есть свои закрытые разделы.
     
    dinar_007 likes this.
  14. yarbabin

    yarbabin HACKIN YO KUT

    Joined:
    21 Nov 2007
    Messages:
    1,663
    Likes Received:
    916
    Reputations:
    363
    даже егорыч хайды не увидит
     
    _________________________
  15. Simson

    Simson Member

    Joined:
    30 Dec 2013
    Messages:
    26
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    Посмотри как какой секретной информацией обладаешь, плакать хочется( Лучше бы логирование по айпишнику отключили, постоянно выплевывает из за этого!
     
  16. trolex

    trolex Well-Known Member

    Joined:
    6 Dec 2009
    Messages:
    592
    Likes Received:
    1,392
    Reputations:
    6
    ну что же поделать, все должны быть равны, пусть посты набивает и репу копит
     
  17. M_script

    M_script Members of Antichat

    Joined:
    4 Nov 2004
    Messages:
    2,581
    Likes Received:
    1,317
    Reputations:
    1,557
    Ты разве не заметил, как Егорыч в последнее время начал посты набивать? Боится хайды не увидеть.
     
    radtoms, Bezlishke, begin_end and 4 others like this.
  18. TADIAMOND

    TADIAMOND Member

    Joined:
    19 Feb 2011
    Messages:
    140
    Likes Received:
    40
    Reputations:
    6
    Смотрю тут многие поддерживают хайды, вот у меня вопрос к вам, зачем вылаживать, если вам жалко? Ачат и уникален тем, что на нем по сути нет хайдов, живет по принципу, что информация должна быть свободной!
     
  19. Cthulchu

    Cthulchu Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Nov 2007
    Messages:
    405
    Likes Received:
    721
    Reputations:
    85
    хм, ну что ж, тем, кто прочел, подумал и ответил, - спасибо. Тем, кто как всегда, - как всегда.

    Мне теперь понимается, что все прогрессивные изменения всегда проходили ачат мимо не потому, что Егор старомоден и консервативен, а потому, что таков основной контингент форума.

    На фоне тех причин, что я здесь увидел, я понимаю, что причина: "Хайды - это не для античата" имеет больше всего обоснования.

    Еще забавно, что у большинства нету ничего ценного, чтобы делиться. Такого я не ожидал. Подозреваю, это из-за возраста респондентов.

    Знаете, когда я спрашиваю на других айтишных форумах с уже имплементированной системой хайдов, не хотели бы они от нее отказаться и жить без хайдов, ответ: однозначно - никогда. Мне это напоминает детей-первоклашек, когда им родители говорят, что в школу пора идти, они часто не хотят, плачут, рефлексируют, генерируют любые причины, чтобы только не идти в школу. А спроси у взрослого человека: "Нужно ли идти в школу?" Думаю, адекватов, среди ответивших "нет, не нужно" нету.

    С другой стороны, количество закрытой инфы по взлому чего угодно, которую ачат выбрасывает в открытый космос - неимоверно. Античат фактически сливает очень много закрытой, оригинальной инфы в паблик постоянно. Думаю, это путь Античата.
     
  20. M_script

    M_script Members of Antichat

    Joined:
    4 Nov 2004
    Messages:
    2,581
    Likes Received:
    1,317
    Reputations:
    1,557
    С армией та же ситуация. Понимаешь, что оно было не зря, только когда этот этап уже пройден.
    Хайды нужны, объем полезной инфы вырастет однозначно.