Бренды ноутбуков. Какой выбрать?

Discussion in '"Железо"' started by Cthulchu, 7 May 2015.

?
  1. HP

    16.7%
  2. Apple

    26.7%
  3. Lenovo

    30.0%
  4. Dell

    23.3%
  5. MSI

    6.7%
  6. Samsung

    6.7%
  7. Toshiba

    6.7%
  8. Asus

    13.3%
  9. Aser

    20.0%
  10. Xotic (Sager)

    0 vote(s)
    0.0%
Multiple votes are allowed.
  1. Cthulchu

    Cthulchu Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Nov 2007
    Messages:
    405
    Likes Received:
    721
    Reputations:
    85
    Добрый день, ребят!

    Лично мне все давно понятно - Dell. Я пол жизни был фанатом HP. Купил себе, знакомым и семье больше десяти ноутов хпшных. В общем, постоянно попадается какой-то брак. Ничего серьезного, ничего такого, чтобы было фатальным на протяжении долгих лет, то бишь, все траблы, что мне с ноутами попадались - происходили в гарантийный период.

    Но я не могу отдать ноут на неделю, чтобы там поправили кабло экрана, которое перестало контачить с матерью (видяхой), или отдать его на месяц, чтобы там заменили очевидно бракованый винт.

    Заметил, что цены на Dell гораздо выше остальных лаптопов, но и качество, наверняка, выше. Посмотрел отзывы, оказалось, что народ предпочитает Dell.

    Думаю, и мне и вам будет полезно посмотреть, что думают айтишники ачата о марках ноутов.

    Дело в том, что мнение зажиточных граждан мира я знаю - Dell и Apple. Но это потому, что они зарабатывают хорошие деньги и могут в месяц покупать по два-три эппла в месяц без ущерба собственному комфорту. Другое дело снгшные айтишники, которые пытаются выбрать то, что как бы и качественно и дешево.

    Голосуем, обсуждаем.
     
  2. yarbabin

    yarbabin HACKIN YO KUT

    Joined:
    21 Nov 2007
    Messages:
    1,663
    Likes Received:
    916
    Reputations:
    363
    lenovo, конкретнее - thinkpad. ничего плохого сказать не могу, работает хорошо, и самое крутое это клиторная мышь :) очень удобно
     
    _________________________
  3. Cthulchu

    Cthulchu Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Nov 2007
    Messages:
    405
    Likes Received:
    721
    Reputations:
    85
    Фаза, ну ты как был, так и остался:) . Подозреваю, клиторная мышь тебе названием угодила :)

    У меня у любимой рабочий ноут такую же пимпочку имеет, тоже леново thinkpad (она им не пользуется). Мне нравится, что там точка над i помигивает, когда ноутец спит. Зловеще выглядит :)
     
  4. bymugen

    bymugen Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Jun 2009
    Messages:
    1,053
    Likes Received:
    205
    Reputations:
    167
    Я сделал выбор в пользу Lenovo. Подкупило то, что это дочерняя компания IBM, продаются без винды и друг расхваливал технологии энергосбережения. У него, правда, смартфон. До этого был HP, радовал хорошим пластиком. Lenovo как то хрупче воспринимается, но отработал без нареканий весь гарантийный период и еще полгода сверх. До сих пор работает отлично. Единственное, что заметил - это пластик на клавиатуре и тачпаде от моего усердства местами стал глянцевым. Но это нисколько не напрягает. Еще петли слабоваты: при щели в пять сантиметров не держат уже . Но для бюджетной модели за 12к это не существенно. Дисплей получше чем у сопоставимого конкурента от HP. Собран неудачно: приходится полностью разбирать, чтобы поменять термопасту и почистить радиатор. Встречал у самсунгов ноутбуки без этой проблемы.
     
  5. M_script

    M_script Members of Antichat

    Joined:
    4 Nov 2004
    Messages:
    2,581
    Likes Received:
    1,317
    Reputations:
    1,557
    Никогда не смотрю на бренд, выбираю только по характеристикам. Например, для работы главное - размер экрана, качество матрицы, лимит оперативки. Для коммандировок - минимальный вес, максимальное время работы, удобная клава и тачпад. Обязательно не меньше двух портов USB (хотя бы один 3.0), кардридер, HDMI.
    По возможности, беру модели без ОС - винда в базовой версии сильно урезана, а в убунте много лишнего; без SSD - стоковые SSD как правило низкого качества; минимум RAM - неоправданно увеличивают стоимость, за те же деньги можно купить двойной объем памяти. Хард сразу меняю на нормальный SSD и до предела увеличиваю оперативку.
     
  6. smack

    smack Active Member

    Joined:
    25 Aug 2013
    Messages:
    210
    Likes Received:
    157
    Reputations:
    3
    Ты что-то путаешь. Lenovo купили у IBM подразделение Thinkpad.
     
    user100 and bymugen like this.
  7. smack

    smack Active Member

    Joined:
    25 Aug 2013
    Messages:
    210
    Likes Received:
    157
    Reputations:
    3
    Самый подходящий для работы ноутбук MBP 15 Retina 2014. Производительность, экран, клавиатура, тачпад - все как надо.
     
    c9h13-n likes this.
  8. bymugen

    bymugen Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Jun 2009
    Messages:
    1,053
    Likes Received:
    205
    Reputations:
    167
    Да, точно :)
     
  9. Тrigger

    Тrigger Member

    Joined:
    26 Jun 2012
    Messages:
    50
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    -5
    Когда-то перешел с ПК на ноут, довелось пока только испробовать один Lenovo, где-то за 10к брал пару лет назад. Для редакторской работы подходит хорошо, фотошоп и прочий легкий софт тоже нормально тянет. Но думаю монтаж видео, рендер точно не для него, именно поэтому и скоро заменю на что-то помощнее.
     
  10. grifan

    grifan Member

    Joined:
    12 May 2013
    Messages:
    120
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    0
    На пример модели можешь тут на писать ?
    или еще не понял что тебе нужно, так как денег нет еще что бы покупать !
     
  11. Тrigger

    Тrigger Member

    Joined:
    26 Jun 2012
    Messages:
    50
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    -5
    хз еще, может вообще соберу комп, проще же
     
  12. frank

    frank Member

    Joined:
    8 May 2015
    Messages:
    200
    Likes Received:
    96
    Reputations:
    28
    Согласен с faza02 денововская серия тинкпад ... эта пимпа напоминает мой первый ibm t40 :) ностальгия.. не убиваемый ноут был..
     
  13. night snow

    night snow Member

    Joined:
    25 Jan 2014
    Messages:
    1
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    0
    Да порой раз на раз не приходится , все машины так то работают . Были и леново и асус и HP все нормально своё отжили . Правда HP полетел на 3 день покупки сходил обменял и все гуд 2 года отслужил без косяков , и новый взял тоже HP взял всё устраивает .
     
  14. PavelDesigner

    PavelDesigner New Member

    Joined:
    4 Jul 2015
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Слышал мнение, что при покупке некоторых устройств (например SSD) стоит выбирать те компании, у которых есть свое производство ключевых деталей. МОжет к ноутбукам это тоже относится? Я не спец, но из тех кто в курсе — какие из производители в этом плане выигрывают?
     
  15. VCL

    VCL New Member

    Joined:
    21 Dec 2015
    Messages:
    33
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Юзал HP и Sony (модели не вспомню ), по качеству обе фирмы мне понравились . По индивидуальным параметрам : HP - на нем приятнее работать , как то по эстетике. Брал б/у , 1,5 года работы были нормальными , потом начал пропадать индикатор wifi ). Не сколько раз убирал баг , позже ноут слил .
    Sony - машина хорошая , но вот тут по эстетике мимо . Пользовался год . Работал исправно . Слил из за отсутствия денег .
     
  16. klopencii

    klopencii New Member

    Joined:
    31 Dec 2015
    Messages:
    18
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Где вы видели ноутбуки за 12-10к?:eek:
    И где фирма hdc ? По-моему она достойна внимания. По крайней мере знаю людей которые пользуются такими вещами. У меня ноутбук packar bell. Хороший недорогой ноутбук. И ещё хочется отметить что он не хрупкий:rolleyes:возил его в дафке в портфеле в газеле, не знаю что с ним было, так как находился далеко от меня рядом с пьяными и спящими на нём людьми. И ничего! Доехал живой и невредимый! Другой бы ноут сломался когда просто в портфеле лежал, так как я его там запихал сильно с вещами...
     
  17. mrfrilancer

    mrfrilancer New Member

    Joined:
    28 Jan 2016
    Messages:
    11
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    онли мак) если конечно с софтом проблем нет
     
  18. TADIAMOND

    TADIAMOND Member

    Joined:
    19 Feb 2011
    Messages:
    140
    Likes Received:
    40
    Reputations:
    6
    Что за позор, не ASER, а "ACER"