Сеть и как в ней жить.[anonymity][for n00bs]

Discussion in 'Песочница' started by Bezlishke, 3 Jun 2015.

  1. Bezlishke

    Bezlishke Member

    Joined:
    18 May 2015
    Messages:
    26
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    3
    ПРЕДИСЛОВИЕ


    Доброго времени суток, друзья. Каждый день мы обложившись девайсами, серфим по бескрайнему. С одной стороны мы получаем тонны информации и делимся ей. Но мало кто задумывается о том, что мы оставляем. Для некоторых это обычный комментарий, но некоторые смогут достать из него очень много интересной информации. Сегодня я расскажу вам как не оставить информации о себе.На первом месте - человеческий фактор. Ведь человеческий фактор - основная причина утечки информации о пользователе. Ведь мы много делаем/говорим/пишем не задумываясь о том, какую мы дополнительную информацию показываем на всеобщее обозрение. А далее мы разберём очевидные, но не для всех, вещи.



    1.“Язык мой враг мой”
    Дорогие мои друзья, дело в том, что мы часто не задумываемся о том, что и кому мы говорим. Периодически даже ложь незнакомому человеку, а именно преувеличение собственных достижений, говорит о нас больше чем мы думаем, да и мы заинтересованы в этой беседе. И далее начинаем плыть по реке беседы, русло которой диктует нам уже собеседник. Ведь это мы даём ему возможность задать ему любой вопрос.Ваши задача быть максимально молчаливым. И отвечать нейтрально. Эмоций у вас тоже нет. вы всего лишь трафик. А у него нет эмоций.


    2.Знакомые всё лица”
    У вас один и тот же ник на всех ресурсах? Это печально. Давайте представим ситуацию. Сидите в i2p на форуме и что-то рассказываете, спорите и подобное. Кому-то это не понравилось. А может быть ваш ник “3l1t3 h4x07”? И они гуглит. И находит ваши профили на ачате, экспм, и даже контактик. Так как вы умудрились забить “это” в ссылку. Давайте подумаем как это “вылечить”. Громкое имя это хорошо, но в узких кругах. Пусть вас знают на ачате, рдоте, экспм, как одну личность, а на других дайте волю шизофрении и диссоциативному расстройству личности! Заведите себе много имён, можете даже засеменить на ресурсе и поспорить с собой, а потом выберите “личность” более понравившуюся ресурсу и дайте ей жизнь там, а остальных “убейте”.



    3.“Где-то я это уже видел”

    Некоторые люди умеют что-то эмитировать. У женщин этот скилл в большинстве случаев распространяется на оргазм. Ну умеют они это делать, и не поспоришь… Но мы уходим от темы. А это не хорошо. За долгие годы жизни у нас сформировалась особая внешность, особая походка, неповторимые рисунки на кончиках пальцев. Точно так же за это время у нас появилась индивидуальная и почти неповторимая стилистика общения. И возможно вас смогут детектировать по: словам-паразитам, любимым фазам, иронии на особенную тему и так далее. По сему самый простой (бесплатный) вариант - машинный перевод. “ЩИТО!?” - спросите вы. Но именно этот вариант вам будет более-менее помогать. Мы переводим наш текст в рандомный язык, а затем обратно на родной и фиксим ошибочки. Можно заморочиться и за денежку (например битки) попросить одного человека перевести ваш текст на санскрит, а другого с санскрита на ваш язык. Тем самым ваши “изюминки” изложения информации засохнут и отпадут. А это нам и надо.


    4.“А что это вы на маскарад пришли без маски? Не учтиво…”
    Как часто, друг мой, ты пользуешься анонимайзерами? Я не говорю про паблик прокси, где можно зацепить триперкулёз HDD. Я говорю о тор, приватных впн и проксях. Не так уж и часто? Зря, друг мой. ЧТо? Не радует скорость? Гугл просит вбивать капчу? Солнышко, я же опустил паблик версии. Друзья, анонимность - это наше всё в сети. Самый простой способ это: Tails OS — линукс-операционка, специально заточенная под анонимность. Вся сетевая активность направляется через сеть Tor. ОС имеет зашифрованный раздел, на котором удобно хранить биткоин-кошелёк, пароли и исходник блога, и запускается с USB-флэшки. Для надёжности можно сделать бэкап USB на настольном компе в зашифрованном спрятанном разделе TrueCrypt. Причём настроить его так, что при вводе фейкового пароля будет открываться другой раздел, в котором можно положить что-нибудь убедительное — скан паспорта, например.

    Для почты используем бесплатный ящик на outlook.com, а для подтверждения регистрации — анонимный одноразовый ящик на hidemyass или 10minutemail.





    5.“Доктор, а со мной всё будет хорошо?”
    Для нас - самое неприятное получить в подарок пони. Ну же поняли меня. Я про троянскую пони, которая может воровать наши данные. По сему обвесимся разнообразными плагинами. Лично я пользуюсь огнелисом, ибо хромог - не человек. Из плагинов я советую обвеситься вот этим списком:

    • AddBlock Plus -- блокирует рекламу на сайтах

    • Cookie Manager+ -- простой редактор Куки (полезный при снифинге сессий куки)

    • Cookie Swap -- Полезная переключалка кукисов(тоже часто используется для перехода между сесиями.

    • Tamper Date -- Перехват и редактирование запросов на лету.

    • ZenMate Vpn плагин -- для смены ip.

    • User Agent Switcher -- Предназначен для изменения юзер агента.
    Этот набор будет хорошим инструментарием для сохранения вашего инкогнито. Как ими пользоваться я не буду говорить по нескольким причинам. Во-первых, вы должны сами погуглить мануалы. Во-вторых. научить думать я вас не могу. За сим полагайтесь на себя.



    С вами был Bezlishke a.k.a FaceLess.

    Статью писал для конкурса о защите данных и новеньких косоголовых. Но он кончился. Хотя, если я не ошибаюсь, должен был до 15 идти.
     
    dondy, dothz, makag and 1 other person like this.
  2. yarbabin

    yarbabin HACKIN YO KUT

    Joined:
    21 Nov 2007
    Messages:
    1,663
    Likes Received:
    916
    Reputations:
    363
    ghostery?
     
    _________________________
  3. Bezlishke

    Bezlishke Member

    Joined:
    18 May 2015
    Messages:
    26
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    3
    Ну твоюж. Забыл про него. Как домой вернусь дополню.
     
  4. BabaDook

    BabaDook Well-Known Member

    Joined:
    9 May 2015
    Messages:
    1,063
    Likes Received:
    1,559
    Reputations:
    40
    могу опровергнуть некторые строки и добавить пару своих строк.
    Но я возьму только одну строку

    Самый простой способ это: Tails OS — линукс-операционка, специально заточенная под анонимность. Вся сетевая активность направляется через сеть Tor.
    давайте раскидаю по словам
    Самый простой способ это: Tails OS . А вот это не правда. не быть в сети самый простой метод и самый-самый тот что доктор прописал. Ладно , если серьёзно. Большенство Экспертов идут от плохого, а что если . Если там бэкдор итд .. поэтому они выбирают ОС с открытом исходном кодом. Линукс, ибо можно посмотреть исходники. НО все помнят 7 апреля вроде бы тогда опубликовали уязвимость опен ССЛ . а шелшокк. опкрытый исходный код не гарант
    надёжности. Ну а про ОС ничего не могу сказать , но почему-то BSD считают самым безопасном и анонимным.

    Вся сетевая активность направляется через сеть Tor
    хи-хи, насмешил, я бы предпочёл бы соседкий интернет и без тора, чем тор без интернета соседа.
    Ну вроде всё что я сейчас могу сказать.
    п.с не в обиду, просто не сдержался. когда-то сам хотел написать статью про анонимность, но знаний и времени не хватает. ибо я не копе пасте занимаюсь а свои мысли и исследование.
    п.с конечно название стать соответствует качеству, но если ты не уважаешь себя, кто будет уважать тебя? Смысл в статье я тогда не вижу.
     
  5. basec

    basec New Member

    Joined:
    30 Jun 2015
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    носки на деда, и под деда
     
  6. Artur77

    Artur77 Banned

    Joined:
    15 Aug 2015
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Прикольная тема,есть что то полезное.
     
  7. user6334

    user6334 Member

    Joined:
    29 Jun 2015
    Messages:
    296
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    12
    altblitz, уж не первый раз замечаю, чего злой-то такой? ) Ну да, тебе не понравилось, а кому-то интересно стало. Афтар и так в песочнице пишет, т.е. осознает, что в него, если что, помидорами кидать начнут. А вообще, господа, сидим мы тут такие все умные, знающие что такой ip-адрес, прокси, линукс, и Tor, а как некоторые из вас ведут себя в жизни? Не оставляете ли вы следов о себе там, где проживаете? У вас есть знакомые по соседству, которым вы рассказываете, за между прочим, где и с кем вы провели прошлые выходные? А потом эти знакомые могут рассказать об этом еще кому-то, например, симпатично девушке, хоть и не знакомой, но чем не повод познакомиться с красотулей, тем более, если сама спрашивает. Вообщем, выскажу свою мысль так? Может не всем эта самая приватность и нужна, а? Или вы как и я считаете, что соц. сети - это зло? ) Возможно, стоит рассуждать, как автор, когда вы хотите что-то взломать или панически боитесь, что вас могут узнать, но во втором случае, это уж, простите, должно как-то лечиться.
     
    KIR@PRO likes this.
  8. user6334

    user6334 Member

    Joined:
    29 Jun 2015
    Messages:
    296
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    12
    А насчет перевода со словарем, вот автор дает! )))) Допустим, сижу я в чате, флужу, и хочу написать так: "Вчера у меня гости были, так что опять нажрался! Но сегодня пришел на работу как стеклышко!" . Ну не, думаю, я же так спалюсь, вдруг жена узнает. Щас в переводчик закину этот текст. Иду на гугл: https://translate.google.ru/. Перевожу на английский, получаю: Yesterday my guests were so drunk again! But today, came to work as a judge! Мне уже смешно ))) Но если кто-то не андестенд, переведите обратно на русский
     
  9. ovruchanen

    ovruchanen New Member

    Joined:
    13 May 2015
    Messages:
    3
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Твои мысли формируют реальность.

    Ниже - доказательство, что это правда. Это не доказательство из разряда "я хотел на море и вот я тут". Нет.

    Это доказательство из твоей повседневной жизни.

    Я предприниматель и интернет маркетолог.

    Как работает твоя френдлента Фейсбук, Вконтакте? Как работает ремаркетинг? Как работают новостные сайты? Как работает реклама в ФБ, ВК, Ютубе и RTB? Если ты не в "теме" и не знаешь, то ничего страшного, но для меня это уже давно рутина.

    У каждого пользователя и у тебя персональная лента, реклама, персональные видеоролики в Ютубе, закладки в браузере. Словом, свой интернет. Они сопоставимы с твоими интересами, проблемами, задачами которые ты решаешь с помощью сети. Иногда сопоставление кривое. Иногда сверхточное.

    - Ты получаешь рекламу медикаментов и клиник, когда у тебя болит живот.
    - Вот видишь в ютубе больше видео про авто, когда выбираешь машину.
    - Твоя лента вся состоит из Порошенка и Путина, когда ты больше переживаешь за свою родину.
    - А вот у детей лента и реклама другая - котики, щеночки и добрые феи.

    Эффект системы на лицо:
    Ты получаешь больше контента на который кликаешь и смотришь.

    Эффект от алгоритмов прост: кликнул сегодня на новость про Порошенко, завтра у тебя таких новостей будет больше. Кликнул на котиков - получи больше котиков.

    Эра телевизоров и больших медиа закончилась. Сейчас ты сам формируешь личный медиаканал. И он формируется благодаря сложным алгоритмам, работа которых скрыта за патентами. Такой себе интернет-бог, не добрый, не злой. И пути его неисповедимы (заработать бабло с кликов).

    И аналитики увидят твои клики, а создатели контента будут больше делать новостей про политику и котиков. Чтобы получить еще больше твоих кликов. Больше кликов - больше денег они получат. Потому что есть спрос, который сформировал ты.

    Замкнутый круг. Ты создаешь спрос. Они этот спрос удовлетворяют. Не наоборот. Перестань кликать на котиков и интернет повзрослеет. Вместе с тобой, конечно.

    Хочешь войны - кликай на войну.
    Добра и света - кликай на добро и на свет.

    Так твои мысли и интересы формируют твой интернет и твою реальность. С этого момента до физической действительности один шаг. И мы его уже совершили.

    Кликай ответственно. Кликанье сегодня - это публичный акт. Твои клики имеют значение
     
    dothz, makag and altblitz like this.
  10. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    Так мы победили, влияние на сознание масс-медиа, TV и журналистов, уровень познания которые в сущности ничем не отличаются от кухонных экспертов - сегодня пишем о войне, а завтра о Win10.

    Смешно наблюдать, когда в первый визит люди впадают в ступор - "Г-где телевизор? А что ты делаешь без него?"

    > ..Сейчас ты сам формируешь личный медиаканал. И он формируется благодаря сложным алгоритмам, работа которых скрыта за патентами. Такой себе интернет-бог, не добрый, не злой.

    А может и наоборот, я сам влияю на формирование алгоритмов - так, как это мне нужно.
     
  11. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    altblitz, а uBlock Origin действительно отличная вещь,спасибо за направление.
     
  12. Russian_MafiA

    Russian_MafiA Member

    Joined:
    10 May 2015
    Messages:
    47
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Классная статья , вот только Zenmate слаб. Тор тогда уже . Был случай - я с Zenmate пробивал айпишники свои , так вот , один сайт в самом днище поиска показал другой айпишник , левый Тюмень чтоли , при смене - Волгоград , но за пределы России так и не вышел.
     
  13. Alex_Rich1

    Alex_Rich1 New Member

    Joined:
    19 Aug 2015
    Messages:
    5
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Интересная тема,было приятно узнать для себя что то новое
     
  14. greed74

    greed74 Banned

    Joined:
    14 May 2015
    Messages:
    25
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Неплохая статья.
    А вот AdBlock Plus - зло. Особенно этим вредите каналам ютуб.
     
    altblitz likes this.
  15. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    ip-адреса, прокси, линукс и Tor - это твоё в инете, которое ты сам создал для себя.
    Исходники прокси-серверов, vpn и Tor - открыты для всех.

    Там, где проживаем, ни словом не говорим о наших знаниях.
    Раз другой, киваем согласно башней - "Доброе утро, баба Люся! Ага, мне так интересно слушать ваши рассуждения об антивирусах"

    Принцип + "Мой дом - моя крепость".
    Никому туда нельзя. Кошкам - можно.
     
  16. greed74

    greed74 Banned

    Joined:
    14 May 2015
    Messages:
    25
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Какой ип?
     
  17. smsimka

    smsimka New Member

    Joined:
    24 Jul 2015
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    интересно автор излагает )
     
  18. dondy

    dondy Member

    Joined:
    5 Jun 2015
    Messages:
    560
    Likes Received:
    61
    Reputations:
    5
    автор не указал про evercookie !
    что бы такие cookie не ставились отключаю js и flash, можно Noscript ставить на крайняк.
    на служебных браузерах я всё отключаю, картинки,флеш, javascript - от греха подальше, расширениям браузерным тоже нет доверия
     
  19. De_Signer

    De_Signer Member

    Joined:
    2 Oct 2015
    Messages:
    8
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    Автор в детстве в шпионов не наигрался, видимо.
    ИМХО, кончено.
     
  20. ovalchik

    ovalchik Member

    Joined:
    10 Oct 2015
    Messages:
    38
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    2