Уязвимости карт с NFC чипами. Запись

Discussion in 'Электроника и Фрикинг' started by Pavlick, 3 Jan 2013.

  1. Pavlick

    Pavlick New Member

    Joined:
    13 Nov 2012
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    В наше время широко используются NFC чипы и горнолыжные курорты не исключение. У нас в городе на горнолыжном курорте пользуются системой SKIDATA их сайт к стати skidata.com . Так вот, они предоставляют возможность покупки пластиковых карт с NFC чипами которые в последствии можно пополнять либо количеством проходов, либо временем в течении которого турникет тебя будет пропускать. Ежедневно начисленные проходы сгорают, ну точнее они не сгораю, а просто перестают восприниматься системой, их можно обналичить )).

    У меня есть Android смартфон который позволяет считывать NFC метки, в Google Play я нашёл программу под названием NFC TagInfo, она бесплатная, с её помощью мне удалось считать информацию с карты, она выдаёт данные в виде HEX таблицы либо US-ASCII, либо UTF-8 таблиц. В моём случае читабельными оказались HEX значения. Считав значения с карточки на которой 0 проездов в первый день, карточку на которой 10 проездов во второй и также пустую во второй день, несложно понять какие числа отвечают за дату действительности карты, а какие за количество проездов.

    Трафик на таких Горнолыжных базах огромный и я сомневаюсь что считанная информация каждый раз отправляется на сервер ибо тогда скорость пропуска людей была бы не такой мгновенной, как минимум. Соответственно перезаписав количество проездов и дату действительности, теоретически, можно обмануть систему ))

    Моя проблема как раз возникла на этапе записи, сколько я не искал мне ни как не удалось найти подходящего софта под Android. Под Windows даже не искал, раз уж оборудования подходящего нет...

    В итоге мы пришли к сути вопроса, как записать информацию на карту ?? Нужные поля не защищены от перезаписи !!

    В приведённых ниже таблицах меняются значения, полей: 31, 32 и 33. В поле 31 записана дата, а поля 32 и 33 отвечают за количество проездов. Как меняются значения поля даты я не понял, но для зачисления некоторого количества проездов, судя по всему, нужно полностью обнулить поле 32, а в поле 33 занести нужное количество проездов в 16 системе счисления. У меня там значение "a" что говорит о 10 проездах.



    День первый, 0 проездов:

    День второй, 0 проездов, после того как я их потратил:

    День второй, 10 проездов:
     
  2. myaso

    myaso New Member

    Joined:
    6 Jun 2010
    Messages:
    9
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Подниму тему, т.к. тоже интересует.
     
  3. Pavlick

    Pavlick New Member

    Joined:
    13 Nov 2012
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Приятно видеть заинтересованного единомышленника )) Но где же знатоки ??))
     
  4. RazyKK

    RazyKK Member

    Joined:
    9 Feb 2009
    Messages:
    127
    Likes Received:
    16
    Reputations:
    4
    судя по стандарту ISO/IEC 15693 это rfid метка. Нашел программу Rfdump, умеет читать писать на rfid.
    Вот список железа работающего с прогой
    http://www.rfdump.org/hw.shtml
     
  5. GoodGoogle

    GoodGoogle Moderator

    Joined:
    5 Aug 2011
    Messages:
    1,160
    Likes Received:
    366
    Reputations:
    226
    Сделай дамп, когда остаются проезды, после чего используй проезды и заливай обратно дамп.
     
  6. Pavlick

    Pavlick New Member

    Joined:
    13 Nov 2012
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Я уже делал такой дамп, если вы прочли мою статью. Проблема возникает на этапе записи.

    По счёт прибора о котором писал RazyKK, в продаже я его не нашёл, да и в любом случае это всё усложняет, в принципе смартфон сам способен их перезаписывать. Проблема лишь в том с помощью какой программы.
     
  7. Phoeni2x

    Phoeni2x New Member

    Joined:
    11 Mar 2012
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Теме ap/
    Заинтересовало/
    Но возник вопрос, а откуда уверенность что телефон может передавать по NFC, а не просто считывать?
    К примеру взяли и сделали приемник сигнала, и передатчик, который передает только что-то определенное, к примеру какой нибудь ID телефона, необходимый для синхронизации.
    В итоге получаем что телефоны между собой общаются, но не более.
     
  8. FoxMulder77

    FoxMulder77 Member

    Joined:
    9 Nov 2010
    Messages:
    113
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    14
    Зачем догадки, все давно написано) Стоит просто захотеть...
    NFC Карты защищены от записи, тут как ни крути одним смартфоном не обойдешься. Раньше было подобная оказия с ключами-таблетками. Брали считыватель паяли-ваяли -> получали устройство для программирования ключиков. Здесь думаю принцип будет такой же... а может и нет)
    ТС А после использования карточку выбрасывают или все-таки перезаправляют? (упустил этот момент я)
    Ну, как вариант она синхронизируется раз в час\день и сливает себе базу валидных карт, а потом сверяет твою карту уже локально. Тут ни потерь, ни затратов. . Я могу ошибаться.
     
    #8 FoxMulder77, 10 Apr 2013
    Last edited: 10 Apr 2013
  9. GoodStr

    GoodStr New Member

    Joined:
    9 Jan 2010
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    ап. появились какие-то новости по сабжу ?
    заинтересовало тоже, кстати еще интересна система автооткрытия шлагбаума на закрытых стоянках, когда в машине находится какая то метка и ее пропускает шлагбаум. Подскажите что за система там используется и как реально считать данные и передать потом приемнику чтобы проехать ?
     
  10. ZodiaX

    ZodiaX Reservists Of Antichat

    Joined:
    7 May 2009
    Messages:
    533
    Likes Received:
    308
    Reputations:
    51
    Шлагбаумы, на сколько я понимаю, по радио каналу работают. Дальность NFC всего пару сантиметров.
    Все реально, кодграббер же ловит сигнал от сигнализации, не думаю что со шлагбаумом будет тяжелей.
     
  11. jesus17

    jesus17 Banned

    Joined:
    15 Jul 2015
    Messages:
    15
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Получается есть шанс не тратится на проезд?
     
  12. joshy2016

    joshy2016 Banned

    Joined:
    15 Jul 2015
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    у кого то получилось записать или нет?
     
  13. GoodStr

    GoodStr New Member

    Joined:
    9 Jan 2010
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    есть шанс парковаться в закрытых территорииях ))