Вышел Kali Linux 2.0

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by equal, 11 Aug 2015.

  1. equal

    equal Member

    Joined:
    26 Jul 2015
    Messages:
    54
    Likes Received:
    62
    Reputations:
    2
    [​IMG]
    Прошло уже более двух лет с момента выхода дистрибутива Kali 1.0. Сегодня вышла 2.0 версия этого дистрибутива.

    Краткий экскурс: Kali linux представляет из себя дистрибутив, содержащий множество утилит для проведения тестирования на проникновение — от анализа уязвимостей веб-приложений, до взлома сетей и сервисов и закрепления в системе. Ранее этот дистрибутив был известен под названием Backtrack.

    Обновление коснулось, прежде всего внешнего вида дистрибутива и стабильности работы:
    • Основа: ядро 4.0, визуальный интерфейс Gnome 3.14.
    • Дистрибутив: Debian Jessie
    • Обновления: поддержка режима rolling distribution (rolling release).
    • Актуальность: мониторинг и обновление входящих в дистрибутив утилит.
    • Рабочее пространство: новый стиль, состав меню и интерфейс пользователя.
    [​IMG]
    Как и предшествующая версия, новый дистрибутив мульти-платформенный и поддерживает следующие экосистемы: x32, x64, ARM. Существуют как Live дистрибутивы, так и образы виртуальных машин, а также готовые установочные наборы.


    Скачать дистрибутивы можно на официальной странице проекта: https://www.kali.org/downloads/

    Для того чтобы обновиться с Kali 1.0 на 2.0 нужно подкорректировать файл source.list и запустить dist-upgrade.
    Code:
    cat << EOF > /etc/apt/sources.list
    deb [URL]http://http.kali.org/kali[/URL] sana main non-free contrib
    deb [URL]http://security.kali.org/kali-security/[/URL] sana/updates main contrib non-free
    EOF
    
    apt-get update
    apt-get dist-upgrade #необходимо немного подождать
    reboot
    
    Ура, товарищи! "Печеньки" — крестьянам, пароли — рабочим?
     
    #1 equal, 11 Aug 2015
    Last edited: 11 Aug 2015
    Volk_J likes this.
  2. equal

    equal Member

    Joined:
    26 Jul 2015
    Messages:
    54
    Likes Received:
    62
    Reputations:
    2
    Разработчики знаменитого дистрибутива для пентестинга сделали самый значительный релиз с 2013 года. Официально объявлено о выходе Kali Linux 2.0. Дистрибутив основан на ядре Linux 4.0, значительно увеличено количество драйверов для аппаратной поддержки и Wi-Fi, реализована поддержка различных сред рабочего стола (KDE, GNOME3, Xfce, MATE, e17, lxde и i3wm), обновился список утилит в комплекте. Но самое главное — Kali Linux теперь распространяется в режиме непрерывного обновления (rolling distribution).

    Режим непрерывного обновления
    Kali 2.0 будет постоянно обновляться через инфраструктуру Debian Testing, по мере выхода новых стабильных пакетов.

    Проверка версий утилит
    В дистрибутив интегрирована система проверки версий основных утилит. Они тоже будут оперативно обновляться, как только выходят новые версии.

    Новое оформление
    Реализована нативная поддержка сред рабочего стола KDE, GNOME3, Xfce, MATE, e17, lxde и i3wm. По умолчанию система перешла на GNOME 3, после долгого периода воздержания от таких излишеств. При желании, пользователи могут активировать многоуровневые меню, прозрачную консоль и множество других «фишек» GNOME 3. Правда, из-за этого выросли требования к оперативной памяти: в полной версии «гному» нужно 768 МБ ОЗУ. Для маломощных компьютеров выпущена минимальная сборка Kali 2.0 ISO, где потребление памяти гораздо меньше и используется легковесная среда Xfce.

    Поддержка ARM и NetHunter 2.0
    Kali Linux 2.0 официально работает на Raspberry Pi, хромбуках, Odroid и т. д. В разделе образов для ARM выложены исходники ядра, для более простой компиляции новых драйверов.

    Платформа для пентестинга с мобильных устройств NetHunter тоже обновилась и работает на Kali Linux 2.0. Выложено несколько новых образов, в том числе для Nexus 5, 6, 7, 9 и 10.

    Обновленные образы для VMware и VirtualBox
    Если ты запускаешь Kali Linux в виртуальной машине, то свежие образы можешь взять по этой ссылке. Там лежат 32- и 64-битные версии с полноценной средой GNOME 3.

    Metasploit
    К сожалению, по требованию компании Rapid7 пакет Metasploit Community / Pro исключен из состава Kali Linux, остался только базовый фраймворк metasploit-framework. Версию Metasploit Community / Pro придется вручную скачивать с сайта Rapid7 после регистрации и получения лицензии.
     
    CKAP and Volk_J like this.
  3. 50_Terabytes

    50_Terabytes Member

    Joined:
    16 May 2015
    Messages:
    179
    Likes Received:
    50
    Reputations:
    3
    мда, хотел ту же новость запостить в это же время, но на премодерации выбрали этот пост)
    пока не смог обновить, сервера тормозят, походу немало людей набросились обновляться. и да, желательно обойтись без cat и вручную подредактировать файл, иначе он тупо затирает в sources.list сторонние ppa-источники.
     
    CKAP and equal like this.
  4. dVader

    dVader New Member

    Joined:
    14 Aug 2015
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Пробовал проапгрейдить дистр через официальную инструкцию (Kali стояла на Virtual Box'e под Debian x64), почти все настройки виртуалки слетели и небольшие глюки начались, но возможно дело в моей ОС или виртуалке, так что если кто-то будет апгрейдиться, то лучше резервную копию накатайте перед этим.
     
    #4 dVader, 14 Aug 2015
    Last edited: 14 Aug 2015
  5. Volk_J

    Volk_J New Member

    Joined:
    16 May 2015
    Messages:
    27
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Отличная новость. Спасибо автору за инфу и ссылочки)
     
  6. Ranzo

    Ranzo New Member

    Joined:
    30 Jun 2015
    Messages:
    15
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Уже заценили? На внешний вид гораздо приятнее стал, не такой мрачный, менюшки переделали, "нескучные обои" добавили =D. По поводу утилит: изменения какие-то странные, а именно гидра в дистре есть, но в менюшках только медуза, т.е. если не знать такую прогу или не уметь в терминал, то хрен найдешь =) хотя..... ИМХО, если не умеешь в терминал, нефиг и кали ставить. Эрмитаж из коробки не работает,но разраб уже запатчил, при обнове исправляется. Но с другой стороны эрмитаж особо и не нужен. Слева удобная панелька с избранными прогами, редактируется. А вот то, что обновления автоматом - это приятно. Ну и по мелочи есть приятности и небольшие косячки. Карочь, в целом стал лучше и удобнее.
     
  7. 50_Terabytes

    50_Terabytes Member

    Joined:
    16 May 2015
    Messages:
    179
    Likes Received:
    50
    Reputations:
    3
    Не, ну не люблю я гном и все. Да, он простой и сойдет для новичков юникс систем. С него я начинал. Но он из-за своей простоты и некоторой ограниченности мне сильно надоел... Потом сел на кеды 4. С них и не слезаю до сих пор :)
    Насчет конкретно гнома 3, дал ему шанс, поигрался, но потом снова выкинул, поняв что для меня это бесполезная игрушка. Мне не понравилась непонятная менюшка в стиле аля "андроид". Все-таки у меня не планшет какой-нибудь, а ноутбук.
    КДЕ всегда меня радовал широтой настройки и навороченностью: куда хочешь ставь панельку, можешь выбирать между стандартным и классическим меню, ставить кучу тем, оформлений, виджетов и т.д.
    В общем, каждый сам для себя пусть решает. А для себя я уже решил. Дело эстетики.
    В Кали есть еще некоторые баги, сам их иногда замечаю, но функционал отлично обновляется.
     
  8. tailer73

    tailer73 New Member

    Joined:
    16 Sep 2015
    Messages:
    11
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Доброго времени суток!
    Если кто делал такое или просто знает как сделать, подскажите как перенаправить юзера на подконтрольный сайт.
    Я имею linux сервер, который находится между жертвой и провайдером. Весь траф идет через меня.
    Пробовал подменять сертификат через sslsplit, но если предварительно не добавить его в список доверенных
    на ПК жертвы, то результ стремится к нулю. Поэтому тербуется перекинуть юзера на фейковый сайт с моим трояном, который заразит его моим ключом.
     
  9. OxoTnik

    OxoTnik На мышей

    Joined:
    10 Jun 2011
    Messages:
    943
    Likes Received:
    525
    Reputations:
    173
    IPtables


    Но проще через hosts
     
    #9 OxoTnik, 17 Sep 2015
    Last edited: 17 Sep 2015
    tailer73 likes this.
  10. Noodles

    Noodles New Member

    Joined:
    21 Sep 2015
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Блядь,хуй что установишь из офф репозиторием пишет какую-то хуиту
    Package virtualbox-5.0 is not available, but is referred to by another package.
    This may mean that the package is missing, has been obsoleted, or
    is only available from another source

    E: Package 'virtualbox-5.0' has no installation candidate
    И так почти со всем что нужно установить.Вайн вообще нихуя не хотел работать (а точнее нельзя было выбрать из списка выбора программ ассоциаций,а потом заебался удалять и ставить его обратно).Сука,и какого хуя нельзя поставить нормально пакеты(типпа того же виртуалбокса) из репозиториев джесси?Ведь дист основан на ней.Блядь,зато флэш есть,ну спасибо.
     
  11. tailer73

    tailer73 New Member

    Joined:
    16 Sep 2015
    Messages:
    11
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Спасибо. Поднял свой DNS, к которому обращается пользователь и отдаю ему ip своего сервака. Только теперь вот проблема, никак не могу программно импортировать свой сертификат. Кто нибудь знает как осуществить импорт сертификата безопасности, не открывая консоль mmc и желательно не используя утилиту certmgr.exe?
     
  12. SUVENIR

    SUVENIR New Member

    Joined:
    5 Sep 2015
    Messages:
    13
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    здравствуйте! Из репозитариев Kali linux 2.0 устанавливается cinnamon 2.2.16 у меня с этой версией возникла проблема. При сохранении на Рабочий стол начинают двоится все ярлыки .

    Подскажите пожалуйста,как обновить cinnamon до последней версии 2.6 или 2.4

    Если в репозитариях Kali 2.0 нет cinnamon 2.6 -значит kali 2.0 с ним не работает?

    Заранее БЛАГОДАРЮ!
     
  13. vikii

    vikii Banned

    Joined:
    29 Dec 2013
    Messages:
    175
    Likes Received:
    73
    Reputations:
    1
    гномо щель уже в klli запехали. хорошо хоть классический вид есть , как альтернатива .
     
  14. xelario

    xelario Member

    Joined:
    7 Aug 2013
    Messages:
    88
    Likes Received:
    37
    Reputations:
    0
    надеюсь поможет http://webware.biz/?p=4953
     
    tailer73 likes this.
  15. StormTheSky

    StormTheSky New Member

    Joined:
    4 Oct 2015
    Messages:
    6
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    В Deploy Linux добавили поддержку Kali Linux, теперь можно его на свой смарт или планшет с андроидом воткнуть.
     
  16. Курама

    Курама Member

    Joined:
    8 May 2015
    Messages:
    40
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    0
    А с поддержкой метасплоита из предыдущей версии что? Кроме драйверов что ещё существенно добавилось? кто обновлялся можете сказать насколько обновление2.0 стабильно, и есть-ли там что-то новое что может заменить метасплоит? Блин, обновлятся-то вообще стоит, а то кроме драйверов смысла невижу, даже скорей недостаток есть в виде того, что убрали.
    Кстати, смысла непойму зачем было гнома ставить нового, предыдущая версия вроде неотличается ничем кроме "наворотов" косят под убунтуили действительно что-то исправили?
     
  17. Simson

    Simson Member

    Joined:
    30 Dec 2013
    Messages:
    26
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    [​IMG]
    Ни как понять не могу как эту хрень устранить при инсталяции? Еще и пьяный ни как не могу въехать что к чему! До сегодняшнего дня такого не было(
     
  18. Consiliarius

    Consiliarius New Member

    Joined:
    6 Oct 2015
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    странно, кали ж вроде весь рутировынные, ну всё же перед установкой попробуйте написать su :)
     
  19. avin

    avin Member

    Joined:
    4 Jul 2011
    Messages:
    103
    Likes Received:
    41
    Reputations:
    2
    подскажите, Kali индусы пилят?
     
  20. tesl

    tesl New Member

    Joined:
    16 Jan 2016
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Доброго времени суток.
    Последние образы версии 2.0 тупят с ГУЯМИ при установке на винт.
    Однако в лайве все ок,гном грузится.
    Кто то может сталкивался ? А то как то лень мне пол системы пеоелапачивать.
     
Loading...