Я в шоке

Discussion in 'Болталка' started by fl00der, 9 Mar 2016.

?
  1. Да

    6 vote(s)
    28.6%
  2. Нет

    3 vote(s)
    14.3%
  3. Еще не решил

    0 vote(s)
    0.0%
  4. Мне кажется, что проблема существует, но ты излишне драматизируешь

    3 vote(s)
    14.3%
  5. Не понял предмет обсуждения

    9 vote(s)
    42.9%
  6. Свой вариант

    0 vote(s)
    0.0%
  1. fl00der

    fl00der Moderator

    Joined:
    17 Dec 2008
    Messages:
    1,027
    Likes Received:
    311
    Reputations:
    86
    Не так давно я вспомнил, что когда-то, лет 13 назад, я еще успел посидеть за Win 98 ПК и даже за DOS'ом (кстати, до сих пор считаю Нортон одним из самых лучших примеров UI, конечно, для своего времени). Но это было еще не так долго и в детстве, а вот потом была Win XP и, должен признаться, для меня она до сих пор остается лучшей ОС из всех, которые мне доводилось видеть. Но тема не о том, что XP круче более поздних версий Windows (и, тем более, других ОС) - это, на мой взгляд, можно не обсуждать. Тема же о том, что семерка вышла году в 2009, если мне не изменяет память, ну активно ею стали пользоваться несколько позже, но ведь за 2000-е годы народилась куча людей, которые, получается, в свои лет 15 сейчас уже не помнят XP, а для кого-то она - смутное воспоминание, кстати, этим людям может быть лет по 18.

    Эта мысль почему-то меня зацепила, хотя почему именно я и сам толком не знаю. Получается, что я как бы принадлежу к какому-то другому (прошлому) поколению. И дело тут не в том, что оно "прошлое", а в том, что я привык думать о себе и сверстниках как о самом новом, "последнем" или, вернее, "крайнем" поколении, а теперь выходит, что есть кто-то после нас, кто просто в силу возраста не пользовался теми технологиями, которые использовали мы. При этом это уже не какие-то 11-летние школьники, играющие в доту (ну или во что они там щас играют), а сравнительно взрослые парни, многие из которых ничем не уступают, а часто и превосходят нас (особенно меня) по знаниям.
     
    _________________________
    Раrаdох and Payer like this.
  2. FunOfGun

    FunOfGun Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Sep 2012
    Messages:
    388
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    124
    про дискеты и касеты еще вспомни...
     
    smack likes this.
  3. fl00der

    fl00der Moderator

    Joined:
    17 Dec 2008
    Messages:
    1,027
    Likes Received:
    311
    Reputations:
    86
    И сотовый телефон с кнопками.
     
    _________________________
    smack likes this.
  4. FunOfGun

    FunOfGun Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Sep 2012
    Messages:
    388
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    124
    городской, с диском. вот уж где реальный изврат
     
  5. Раrаdох

    Раrаdох Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Jan 2014
    Messages:
    95
    Likes Received:
    140
    Reputations:
    33
    Win 3.11 на древнем ноутбуке Toshiba с нецветным дисплеем one love...
     
    undy1ng likes this.
  6. BabaDook

    BabaDook Well-Known Member

    Joined:
    9 May 2015
    Messages:
    1,063
    Likes Received:
    1,559
    Reputations:
    40
    Фото плс
     
  7. nikbim96

    nikbim96 Member

    Joined:
    16 Jan 2014
    Messages:
    112
    Likes Received:
    22
    Reputations:
    1
    Я под windows сидел только на уроке информатики :D для меня что 7 что XP все говно. Нормальная ОС была и остается Linux, конечно если разобраться сегодня в Linux много всякого говна по натолкали что она скоро перерастет в window... :cool: Но что касается прошедшего времени то согласен с тобой полностью, в те времена старые ос что мы использовали нынешнему поколению чуждо. А сколько было эмоций эхх я помню как мы с корешем спорили что круче линукс или виндовс на уроке. Он тогда лошара и не понимал что круче линукс а я то знал :D.... а теперь все по обросли круто нарисованными иконками и гаджетами на рабочем столе ещё вот пару лет и поколение windows 8 и 10 за срёт мозг всем. Но одно остаётся не изменным всегда были и будух хакеры :D:p:cool:.
     
  8. {iddqd}

    {iddqd} Member

    Joined:
    22 Dec 2011
    Messages:
    170
    Likes Received:
    99
    Reputations:
    2
    олдфаги собрались....
    ШКОЛОЛО!!!!1
     
  9. fl00der

    fl00der Moderator

    Joined:
    17 Dec 2008
    Messages:
    1,027
    Likes Received:
    311
    Reputations:
    86
    Ну да. Но эти все вещи (видаки, телефоны с диском и дискеты) уже почти отошли, а вот в железе таких изменений в принципе нет. На самом деле, если взять какой-нибудь 386-комп, который вполне можно было увидеть еще в начале века, и железо, которое было актуально году в 2008-09, то между ними будет огромная пропасть, между тем, что было тогда, когда начиналась семерка и тем, что есть сейчас, такой разницы уже нет.
     
    _________________________
  10. VKAPI

    VKAPI Member

    Joined:
    25 Nov 2011
    Messages:
    142
    Likes Received:
    68
    Reputations:
    0
    карвет и дискеты размером с бошку
     
  11. trolex

    trolex Well-Known Member

    Joined:
    6 Dec 2009
    Messages:
    592
    Likes Received:
    1,392
    Reputations:
    6
    сейчас планшетом дети часто начинают пользоваться ещё до того как начинают говорить, тыкают в игры с 2 лет, скоро вырастет поколение которое с пелёнок пользуется планшетами и телефонами с сенсорным экраном, они уже ходят в школу
     
    #11 trolex, 10 Mar 2016
    Last edited: 10 Mar 2016
  12. Раrаdох

    Раrаdох Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Jan 2014
    Messages:
    95
    Likes Received:
    140
    Reputations:
    33
    Он уже не работает и лежит в разобранном виде где-то) Если откопаю завтра - сфотаю.
     
    BabaDook likes this.
  13. Kevin Shindel

    Kevin Shindel Elder - Старейшина

    Joined:
    24 May 2015
    Messages:
    1,011
    Likes Received:
    1,192
    Reputations:
    62
    Моему малому 1.2 года, уже умеет разблокировать планшет, выключить стиралку. :D
     
  14. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    хп говнище редкосное, не понимаю как сей час можно считать ее хорошей ос
     
  15. fl00der

    fl00der Moderator

    Joined:
    17 Dec 2008
    Messages:
    1,027
    Likes Received:
    311
    Reputations:
    86
    Это мнение аргументировано или просто вера в обновления ради обновлений?
     
    _________________________
  16. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    ты это сей час серьезно?
     
  17. Раrаdох

    Раrаdох Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Jan 2014
    Messages:
    95
    Likes Received:
    140
    Reputations:
    33
    Она хороша, для своего времени. Это был прогресс после 98/ME/2000. Сейчас, конечно, пользоваться ей не оптимально.
    Но, кто бы что ни говорил, XP - легендарная ОС, которая просто уже отжила свой век.
     
    cel1697i845 likes this.
  18. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    для своего времени - согласен, она была более чем ок. но с выходом 7 она утратила свою актуальность.
     
    cel1697i845 and Раrаdох like this.
  19. fl00der

    fl00der Moderator

    Joined:
    17 Dec 2008
    Messages:
    1,027
    Likes Received:
    311
    Reputations:
    86
    Да в чем она утратила актуальность? Объективно, UI в XP лучше, чем в семерке, а все остальное ничем не хуже. Но, конечно, раз Microsoft и разные пользователи в интернете говорят, что она утратила актуальность, то так оно и есть.
    Вот, например, 98/ME утратила актуавльность, т.к. под ними не запустится большинство современных приложений и нет многих необходимых сегодня возможностей, но сказать того же про XP пока нельзя, хотя ситуация, конечно, меняется и у многих программ уже нет поддержки XP, опять же, это скорее принудительный шаг, т.к. поддержка прекращена Microsoft, а не какой-то объективный процесс.

    Кстати, 98 полностью утратила актуальность фактически ко времени выхода ХР.
     
    _________________________
  20. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    нет, ты походу шутишь. я даже не знаю с чего начать. говоришь про юзабилити? ну расскажи мне что ты делаешь когда хочешь запустить какую то установленную тулзу? я вот начиная с 7 нажимаю вин и пишу первые буквы названия. ты походу ищешь ее в пуске. это тебе маленький пример такой. начиная с 8 я могу монтировать исошные образы. я уже молчу за UAC, DEP и пр секурити поинты, который усложняет жизнь малвари. И про поддержку оборудования я тоже помолчу, пожалуй. Хотя наверное это все пиар, зачем нам это все если хп тоже работает.
     
    #20 Ins3t, 10 Mar 2016
    Last edited: 10 Mar 2016
    Раrаdох likes this.