Как проходят полицейские проверки на лицензионную чистоту. Личный опыт.

Discussion in 'Статьи' started by Alex_gan, 11 Mar 2016.

  1. 1qoot1

    1qoot1 Member

    Joined:
    13 Jan 2014
    Messages:
    48
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    1
    И вход идет терморектальный криптоанализ : )
    И еще Тык там много полезного...
     
  2. Alex_gan

    Alex_gan Member

    Joined:
    24 Feb 2016
    Messages:
    92
    Likes Received:
    69
    Reputations:
    4
    Смею предположить что вы молоды (потому что не знаете что такое ps/2) и не опытны (потому что не знаете что полно ПО блокирующего USB по типам устройств, например антивирус Касперского)
    Впрочем ни то ни другое ни порок, если умете учиться и не боитесь спрашивать :)
     
  3. triblekill

    triblekill Member

    Joined:
    21 Aug 2011
    Messages:
    351
    Likes Received:
    94
    Reputations:
    1
    Господе зачем такой геморой устанавливаешь тестовую версию винды и всё не один коп не доеб*тся ! Я так заработал далеко не на одном предприятии в своё время да и им стоило гораздо дешевле установить тестовую версию чем покупать лицензию !
    Раскидывал 300 компьютеров за 5-6 месяцев где то по два, бывало и по три в день, платили при этом в месяц 30 к рублей может для кого то это покажется мало только вот в 2010-2012 годах это считалось вполне неплохо !
     
    #23 triblekill, 17 Mar 2016
    Last edited: 17 Mar 2016
  4. Alex_gan

    Alex_gan Member

    Joined:
    24 Feb 2016
    Messages:
    92
    Likes Received:
    69
    Reputations:
    4
    Интересно, хоть одно подобное предприятие прошло проверку?

    С экономической точки зрения... Давайте посчитаем:
    ЗП 30 000. С нее платим налоги +36%. Следовательно компания тратит 40800 руб. на вас в месяц. Или 489 600 руб. в год.
    Дай бог памяти, но версия про стоила порядка 8000 руб в те годы. Так как это расходы, то с этих денег можно не платить налог на прибыль и окончательные затраты на один экземпляр ОС будут 6 400 руб.

    Т е в год на вашу зп можно купить 76 экземпляров винды. Т е за 4 года можно покрыть всю потребность. Это вполне нормально с учетом эксплуатации ОС 5 лет.

    При этом вы избавляетесь от рисков что до вас докопаются (неужели вы думайте что пользователи не расскажут как вы периодически забирали компы на переустановку, и сколько времени у них висит сообщение о демо версии?), перестанете мутить с постоянными переносами документов, занимать рабочее место на предприятии, отнимать каждый пол года комп у каждого сотрудника на переустановку и т.д.

    Я конечно не рулю заводом, но всерьёз бы задумался на предмет такой "экономии".
     
  5. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    Возможно и молод,и не боюсь спросить.Но я подал просто мысль,что делать когда некуда засунуть флешку.А так при проверке зовут админа,требуют пароль.Если не дает,то подгрузить ОСь и каким нибудь ерд-командером скинуть пароль,отключить антивирь,на ps/2 вставить адаптер и тд. Дальше идет уже ваш полет инженерной мысли.;)
     
  6. POS_troi

    POS_troi Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Dec 2006
    Messages:
    1,569
    Likes Received:
    466
    Reputations:
    108
    Пробный период Windows может использоваться только внепродуктивной среды "использовать его исключительно для оценки", если вы используете такую версию windows в рабочем порядке то нарушаете условия лицензии - той которую не читаете никогда :)

    Вброс2 - фактически досихпор, лицензионность софта прежде всего подтверждается бухгалтерскими документами на его риобретение, даже если на бухов забьют поверяльщики софта то следом придёт налоговая :)

    А вообще как по мне, ребята из истории ТС пришли не закон вершить а комедию поиграть и бабла срубить :)
    Хотя вопрос как им половину суммы заплатили - официально или под полами :)
     
    #26 POS_troi, 17 Mar 2016
    Last edited: 17 Mar 2016
  7. Alex_gan

    Alex_gan Member

    Joined:
    24 Feb 2016
    Messages:
    92
    Likes Received:
    69
    Reputations:
    4
    Все правильно. И по поводу мысли и предполагаемых действий. Но ребята из отдела К в нашем случае были настолько зелеными, что не смогли вообще ни одного разумного варианта предложить :)


    Абсолютно верно. Инициатором проверки был "представитель микрософт".
    Завод заплатил после проверки около 2 000 000 за лицензии и потом еще около 3 000 000 штрафа. Причем никакие апеляции к тому что "мы купили сразу" не проканали. Позиция представителей была ровно как прописано в законе. Компенсация в 2 кратном размере.
    Договориться удалось только о типах лицензий, что и позволило уменьшить штраф с 4 до 3 лимонов.

    Сколько перепало представителю - к сожалению не знаю, но думаю не мало, он активно продолжает сей бизнес, и ИТ ная тусовка города его уже хорошо его знает :)
     
  8. POS_troi

    POS_troi Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Dec 2006
    Messages:
    1,569
    Likes Received:
    466
    Reputations:
    108
    А и не проканает, в юридическом смысле вы уже совершили правонарушение и отмазки не действительны.
    Фактически даже если бы вы закупили всё по и установили лицензионные копии за неделю до проверки то всёравно не проканало бы.

    Вот честно говоря, его даже козлом назвать сложно, разве что только по поводу что делает он это не из за любви к закону а вполне по корыстным причинам :)
     
  9. triblekill

    triblekill Member

    Joined:
    21 Aug 2011
    Messages:
    351
    Likes Received:
    94
    Reputations:
    1
    Проверку чего должно пройти предприятие ? Зарплата к тому же не была оффициальной сам я работаю на себя то есть эти 30 к в месяц они шли чисто мне и никаких налогов предприятия ни за не платили ! И я же писал что 300 компьютеров соответственно 300 экземпляров винды.
    А сообщение о демо версии можно кстати и убрать слышал про Remove Watemarks ? Xотя оно итак редко кому помешает!
    Итого 300 компьютеров это будет 180 000 рублей без каких либо налогов и других затрат вместо твоих двух миллионов как хотели отсудить в твоей истории ! Затраты получаются в 10 раз меньше и не один коп не один суд за тестовую сборку ничего не предъявит не плохо ведь?
     
  10. Alex_gan

    Alex_gan Member

    Joined:
    24 Feb 2016
    Messages:
    92
    Likes Received:
    69
    Reputations:
    4
    Что же вы любезнейший так не внимательны?
    1) Тема про лицензионные проверки проводимые полицией. Вам чуть выше объяснили, что в виндовой лицензии прописано: можно использовать "исключительно для оценки". Следовательно установка и эксплуатация ОС на рабчем месте есть нарушение лицензии со всеми вытекающими. Скажу больше - полиция даже не будет смотреть на демо/не демо. Нет наклейки? Нет подтверждающих покупку документов - значит не лицензионная.
    Я не зря спросил были ли проверки на лицензионную чистоту на этом предприятии? Не пройдут они их...
    2) Не два миллиона и не хотели и не отсудить. 2 000 000 руб. завод заплатил за лицензии. А еще был выплачен штраф в рамках досудебного мирового соглашения в размере 3 000 000 руб.

    Я рад что вы нашли возможность заработать, но боюсь ваш работодатель бестолково потратил на собственное самоуспокоение 180 000 руб. Они его не спасут.

    PS: Спасибо вам за то что подняли данный вопрос и уважаемому POS_troi за то дал на него ответ. Добавлю пожалуй это в пост о мифах.
     
    #30 Alex_gan, 17 Mar 2016
    Last edited: 17 Mar 2016
  11. POS_troi

    POS_troi Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Dec 2006
    Messages:
    1,569
    Likes Received:
    466
    Reputations:
    108
    Ага :)
    1. Незаконное предпринимательство / получение прибыли (в крупных размерах)
    2. Мошенничество
    3. Нарушение лецензирования, пиратство

    И того: Штраф ~40 минимальных заработных плат + уплата налога на незаконную прибыль + изъятие незаконной прибыли полученной незаконным путём + уголовное дело по факту мошенничества + административка по лицензиям. Что конкретно суд решит, но первые 3 это почти гарантированно.

    Так что triblekill о таком нужно помалкивать а не хвастаться ;)

    P.S. Alex_gan наклейки их интересовать не особо и будут, они только на оем и коробках, всякие корпоративки и т.п. без них.

    Вот нашел темку в которой когдато обсуждали этот вопрос по лицензиям мелкософта, http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=7:41672
     
    #31 POS_troi, 17 Mar 2016
    Last edited: 17 Mar 2016
  12. Alex_gan

    Alex_gan Member

    Joined:
    24 Feb 2016
    Messages:
    92
    Likes Received:
    69
    Reputations:
    4
    Будут. Отсутствие наклейки как минимум вызывает вопросы. Не помню как на XP а корпоративные Windows 7 и выше продаются с наклейками.
     
  13. robt

    robt New Member

    Joined:
    9 Apr 2012
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    по поводу "Defacto" помню как ее автор выкладывал на ноунэйме типа потестить, кривая как сколиоз, а тут смотрю поднялся :cool: ментам впаривает :)
     
  14. uzeerpc

    uzeerpc Active Member

    Joined:
    11 Jul 2017
    Messages:
    127
    Likes Received:
    151
    Reputations:
    0
    Спасибо огромнейшее! Очень интересно.
    Я так понял, что эта Defacto сканирует определённый раздел реестра, я его встречал на 7ке. В этот раздел пишутся все запущенные .exe, даже portable-прог. Истинный portable после закрытия удаляет свои папки (временные и пр.), а вот ключ в реестре вряд ли...
    Сейчас не вспомню точный путь, но как только снова возникнет необходимость почистить свой комп, и если не забуду, скину сюды.
    Кстати, чуть отойдя от темы, а насколько возможно использование виртуалочки с нелицензионным софтом, гм? :rolleyes: