Я не смотрю телевизор

Discussion in 'Болталка' started by pas9x, 21 Jan 2017.

  1. pas9x

    pas9x Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Oct 2012
    Messages:
    423
    Likes Received:
    585
    Reputations:
    52
    Решил иногда кросспостить на форумы из своего блога)

    А вы когда-нибудь замечали такую фразу? Я вот с определённой периодичностью слышу/читаю её от некоторых личностей и уже не первый год. Гордо произнося "Я не смотрю телевизор" человек хочет подчеркнуть свою настроенность "против системы", показать свой высокий интеллект и иммунитет к промывке мозгов.

    [​IMG]

    Буквально недавно на одном из форумов я упомянул, что купил себе классный твтюнер (кому интересно - Behold TV T7) и то как доволен им. Мне незамедлили ответить чем-то вроде "Смотреть телевизор в 21 веке? Это-же моветон". Кстати, твтюнер мне нужен не только для просмотра телевидения, но ещё для оцифровки VHS-кассет с записями со старых видеокамер а также для подключения исторических девайсов вроде ZX-Spectrum которые традиционно подключаются к телевизору.

    Так вот, почему-то до сих пор многие считают, что телевизор - это ящик для овощей. Есть такой стереотип, что телевизор - это в чистом виде промывка мозгов и смотрят его одни зомби. Частично это действительно так. Но о вранье и промывке мозгов я расскажу немного позже. Пока что давайте рассмотрим типичный пример с Васей Пупкиным который считает что "смотреть телевизор - это прошлый век".

    Начнём с вопроса а почему Вася Пупкин вообще считает, что смотреть телевизор - это прошлый век? По какой причине он имеет такое мнение? Это его личное мнение? Да, несомненно это его личное мнение. Хорошо, а тогда откуда у него появилось такое мнение? Вася Пупкин сам осознал что телевизор это враньё и промывка мозгов? Чтобы самому догадаться, что телевизор это враньё нужно сопоставить факты реальной жизни с новостями из ТВ. Чтобы осознать что ТВ - это враньё Вася многократно должен убеждаться в том, что события в реальной жизни расходятся с тем, что показывают по новостям. Либо Вася должен замечать что по ТВ новость позиционируют не так как её должен воспринимать очевидец.
    Но что произошло с нашим Васей на самом деле? А на самом деле всё намного проще. Однажды Вася пришёл в институт и там услышал фразу "Ты смотришь зомбоящик? Вот отстой, на дворе 21 век. Интернет? Не, не слышал.". Таким образом в институте у Васи сформировалось мнение о том, что зомбоящик - это отстой а интернет - это круто, современно и высокотехнологично. Т.е. мнение Васи - это приобретённое мнение. Приобретённое из внешней среды. Вася не сам пришёл к выводу что телевизор - это враньё. Вася всего-лишь услышал это от кого-то. Но это ещё не весь абсурд. Читаем далее :)

    Итак, зомбоящик - это отстой. Но откуда тогда узнавать правдивую инфорацию о важных событиях реальной жизни? Конечно-же из интернета! И поможет в этом Васе ютуб, лента вконтакте, пикабу и конечо-же lurkmore. Но со временем Вася становится старше и из видеоблога Вольного узнаёт страшную истину о том, в какой ужасной стране он живёт, что большая часть людей это быдло и вообще валить отсюда надо в страну добра. Ещё через тройку лет уже взрослый Василий просвещается у таких серьёзных блоггеров как Тёма Лебедев, Навальный а новости получает от элиты рунета - TJournal и Roem.

    И вот, проходит несколько лет, Василий почитывает новостную ленту(.ру) а стереотип "я не смотрю телевизор" по прежнему для него актуален. Очень жаль Василия потому, что он до сих пор не понял что, по правдивости информация с новостных сайтов мало чем отличается от ТВ. И то и другое - СМИ, не важно телевизор это, блог, новостной сайт или ютуб.

    А ещё многие любят говорить о том, какую гадость показывают по телевизору. Ну да, показывают. Но канал ведь на телевидении не один. Лично я смотрю Россию-24 и РБК - там гадостей вы никогда не увидите. Ясен пень, если вы включили какой-нибудь МузТВ то и контент там на соответствующего потребителя. А что в интернете потребляете вы? Даже если иметь мнение, что что все потребители телевидения зомби которым не дают права выбора, то в большинстве случаев дурак оказывается тот, кто такое мнение имеет. Потому что у телезрителей хотябы есть оправдание - "нам не дают выбора". А у читателей интернета есть возможность выбора и они по своей воле выбирают трешак с ютуба и читают скорее лурк чем википедию.

    Моё мнение по поводу СМИ таково. Если ты хочешь знать правду - ищи её сам и проверяй тоже сам. Ищи людей участвовавших в событиях, встречайся с ними, находи их в интернете, узнавай информацию от первоисточника. Кроме того, есть важная информация искажать которую вообще нет смысла. Например, если вы житель Владивостока а рядом с вами рванула Фукусима то согласитесь - узнавать об этом надо в первый-же день а не через неделю из репостов вконтакте. Это благо всё обошлось, а ведь могло быть и хуже. Просто надо фильтровать информацию и понимать где вранья нет а где оно может быть - не доверять. Если показывают суд над проворовавшимся чиновником - естественно вы никогда в жизни не узнаете, что там произошло на самом деле.

    Ну и закончить хочу на вопросе: а как познаёте истину вы? :)
     
  2. Ch3ck

    Ch3ck Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Jun 2006
    Messages:
    1,363
    Likes Received:
    1,190
    Reputations:
    430
    ТС выебнулся, дебил
     
    #2 Ch3ck, 21 Jan 2017
    Last edited: 14 Feb 2017
  3. fury_makers

    fury_makers Member

    Joined:
    7 Mar 2013
    Messages:
    128
    Likes Received:
    20
    Reputations:
    0
    я лично не смотрю телевизор через обилие рекламы. Полутарачасовой фильм по тв будет идти минимум часа два а то и больше. Узнавать новости по моему мнению лучше с местных печатных изданий (газеты), интернет для этого не подходит, так как каждый сайт искажает инфо для привлечения внимания, но все таки я читаю новости в интернете но только те которые касаються погоды, природные катаклизмы, последнее время настораживают известия об сильном загрязнении воздуха.
     
    user100 likes this.
  4. devton

    devton Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Oct 2007
    Messages:
    3,372
    Likes Received:
    5,124
    Reputations:
    48
    по поверхности экрана телевизора вижу, когда он быстрее, чем обычно начинает покрываться пылью - пора делать влажную уборку ))

    а по назначению не использую
     
    sokrat likes this.
  5. user100

    user100 Moderator

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    4,806
    Likes Received:
    18,347
    Reputations:
    377
    Медиаконтент потреблять через ТВ невозможно из-за обилия рекламы, отнимающей время и нарушающей атмосферу просмотра фильма. ТВ - как СМИ тоже предполагает привязанность к определённому расписанию, отнюдь не вашему. Не удобно вылавливать новости и бежать к телеку к началу часа. В интернете на новостных агрегаторах новости более оперативно появляются, чем на ТВ и источников больше и быстрее можно просмотреть. А вообще новости мне по радио удобно послушать за завтраком и ужином, такой вот олдскул.
     
    _________________________
    #5 user100, 21 Jan 2017
    Last edited: 21 Jan 2017
    Ravenous, sokrat, erwerr2321 and 2 others like this.
  6. BabaDook

    BabaDook Well-Known Member

    Joined:
    9 May 2015
    Messages:
    1,063
    Likes Received:
    1,559
    Reputations:
    40
    У меня лет 15 телика нету как устройство , так же антены. По моему с появлением инета он неактуален.
    Кстати, дизайн блога крутой. Машина времени
     
  7. inSa(Ne)rd

    inSa(Ne)rd В Стране Чудес

    Joined:
    14 Mar 2005
    Messages:
    240
    Likes Received:
    1,370
    Reputations:
    168
    А я наоборот недавно подумала, что хочу телик, на котором можно будет ролики с youtube смотреть. Удобно
     
  8. inSa(Ne)rd

    inSa(Ne)rd В Стране Чудес

    Joined:
    14 Mar 2005
    Messages:
    240
    Likes Received:
    1,370
    Reputations:
    168
    pas9x,

    Мне очень близки твои мысли. Сама что-то похожее думала, но не формулировала вот так.
     
  9. BabaDook

    BabaDook Well-Known Member

    Joined:
    9 May 2015
    Messages:
    1,063
    Likes Received:
    1,559
    Reputations:
    40
    Можно просто экран купить. Не знаю как называются правильно , наподобие что для рекламы используют в метро например
     
  10. user100

    user100 Moderator

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    4,806
    Likes Received:
    18,347
    Reputations:
    377
    Кто-то кричит, что не смотрит телевизор, другой бъет себя в грудь, что не ест мясо, третий не курит, не пьёт и вообше он за ЗОЖ. Понты все это дешевые из-за отсутствия самореализации в жизни и комплексов.
     
    _________________________
    #10 user100, 21 Jan 2017
    Last edited: 21 Jan 2017
    Turanchocks_ and saram like this.
  11. pas9x

    pas9x Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Oct 2012
    Messages:
    423
    Likes Received:
    585
    Reputations:
    52
    Твтюнер как раз решает эти две проблемы =) У меня в определённое время когда новости начинаются автоматически запускается смотрелка, по планировщику. А как только реклама - сразу alt+tab и в другом окне продолжаешь делать что надо. Хз как на других каналах, но на России24 и РБК реклама не проблема, там она не очень часто и не долго.

    Лично мне наоборот неудобно получать новости с сайтов. По той причине, что новостей ОГРОМНОЕ количество и просто не знаешь что читать. Да и чтение иногда растягивается на часы. А по телеку 15 минут и уже вкурсе какой в Америке президент, где какая революция и когда достроят мост в Крым)

    Ну а для фильмов рутрекер есть.

    Так антенну уже почти никто и не использует. У всех цифровое HD-телевидение, его обычно вместе с интернетом провайдеры предлагают. У меня это выглядит так:
    [​IMG]

    Кстати, аналоговый сигнал он тоже ловит. Как оказалось, качество аналогового сигнала вообще крайне низкое. Качество - всмысле разрешение, а составляет оно примерно 512x384. Если нужен больший размер то эти пиксели уже просто растягиваются с размытием. И на обычном телевизоре видео действительно низкого качества. Просто многие привыкли смотреть телевизор издалека а если подойти к нему на расстояние обычного монитора то уже видно, что качество низкое и графика размытая.
     
  12. BabaDook

    BabaDook Well-Known Member

    Joined:
    9 May 2015
    Messages:
    1,063
    Likes Received:
    1,559
    Reputations:
    40
    C покупкой ALFA отпала необходимость оплачивать инет.

    В общем, даже если бы всё было за ТВ, то мне там просто нечего смотреть. Ну разве что дискавери. Люблю документальные киношкию. Кстати, тебя тоже не напрягает эта надпись? [​IMG]
    ps ты админишь mustlife?
     
    #12 BabaDook, 21 Jan 2017
    Last edited: 21 Jan 2017
    tree roots likes this.
  13. user100

    user100 Moderator

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    4,806
    Likes Received:
    18,347
    Reputations:
    377
    ТС у тебя винда не является подлинной, как ты с этим живешь;)?
     
    _________________________
  14. fury_makers

    fury_makers Member

    Joined:
    7 Mar 2013
    Messages:
    128
    Likes Received:
    20
    Reputations:
    0
    И з плюсов тв в том что можна увидеть довольно интересные фильмы, на которые в интернете вы либо бы просто не обратили внимания или упустили с виду.
     
  15. pas9x

    pas9x Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Oct 2012
    Messages:
    423
    Likes Received:
    585
    Reputations:
    52
    Елси лицензия активирована то, насколько я знаю, эту надпись можно отключить как минимум через реестр. Либо через твикер. А может даже штатными средствами винды.

    Да, но официально он пока не открыт, малость не доделан. Где-то в течение недели выложу новость об открытии на ачат.
    То что она не является подлинной ещё не значит что она пиратская. Имею на это законное право :) Я её через slmgr.vbs /rearm продлеваю =) У меня версия ultimate стоит а лицензия куплена на professional. А переустанавливать влом.
     
  16. VladimirV

    VladimirV Well-Known Member

    Joined:
    1 Apr 2013
    Messages:
    1,130
    Likes Received:
    6,150
    Reputations:
    57
    [​IMG]
    Я думал это чтоб не забыть какая ОС стоит. Но все портит последняя строка.
     
    erwerr2321 and Triton_Mgn like this.
  17. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    Тестовый режим в моеееееей винде
    Я пошел за тестом в магаз , -30 мин ребя.
     
    VladimirV likes this.
  18. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
  19. VladimirV

    VladimirV Well-Known Member

    Joined:
    1 Apr 2013
    Messages:
    1,130
    Likes Received:
    6,150
    Reputations:
    57
    Я только оттуда, нахер тот телик, надо отдыхать!
    https://forum.antichat.ru/threads/446706/
     
  20. BabaDook

    BabaDook Well-Known Member

    Joined:
    9 May 2015
    Messages:
    1,063
    Likes Received:
    1,559
    Reputations:
    40
    Что у тебя девтон делает в компе?