Антенна для приёма WI-FI

Discussion in 'Беспроводные технологии/Wi-Fi/Wardriving' started by alex2301ua, 6 Jun 2011.

  1. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    Скорее всего надо уделить больше внимания согласующей линии фидера или согласующему мосту с антенной (КБВ) . А так же диаметру элементов антенны.Не знаю как на этих частотах ,но на УКВ диаметр имел значение.
    Я уже многое забыл из АФУ так как проходил это в 16 лет,но кое что помню.
     
  2. devton

    devton Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Oct 2007
    Messages:
    3,372
    Likes Received:
    5,124
    Reputations:
    48
    это о чем ты? про картинку с уголком?
     
  3. devton

    devton Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Oct 2007
    Messages:
    3,372
    Likes Received:
    5,124
    Reputations:
    48
    нахера что-то дарить
    вот скоко бесплатных вариантов с таким же колиством dbi

     
  4. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    Ты лучше внимательно почитай про согласование антенны с фидером. На СВЧ там потери большие.
     
  5. devton

    devton Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Oct 2007
    Messages:
    3,372
    Likes Received:
    5,124
    Reputations:
    48
    эт ты кому?
    эт ты о чем?
     
  6. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    Попробую донести до тебя здесь. Ты к антенне фидер припаиваешь просто так без согласующего моста. А этого делать нельзя,будут затухания и громадные потери.
    Нас учили по КБВ. хз может вас по КСВ. Но это одна и таже хрень просто обратная.
    Почитай и вспомни.
    А вообще ВЧ и СВЧ это геморрой из-за наводок и паразитных емкостей.

    Если Девтон будет советовать сделать вай фай усилитель на пролетных клистронах,то посылайте его в Новую Зеландию может его там папуасы съедят.;)

    ЗЫ.
    Коэффициент стоячей волны (КСВ, от англ. standing wave ratio, SWR) — отношение наибольшего значения амплитуды напряженности электрического или магнитного поля стоячей волны в линии передачи к наименьшему[1].

    КСВ определяется качеством согласования нагрузки (например, антенны) с линией передачи (фидером). КСВ в линии передачи не зависит от внутреннего сопротивления источника электромагнитной волны (генератора) и (в случае линейной нагрузки) от мощности генератора. Значение КСВ в однородной линии передачи без потерь постоянно по всей длине линии передачи и не зависит от её длины. КСВ влияет на:

    • КПД системы «линия передачи — нагрузка»;
    • максимальное значение передаваемой по линии мощности;
     
    #1266 Veil, 16 Feb 2017
    Last edited: 16 Feb 2017
  7. devton

    devton Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Oct 2007
    Messages:
    3,372
    Likes Received:
    5,124
    Reputations:
    48
    злой ты Ежик и древний как Тортилла ))

    щас же есть ПО моделлирования антенн....даже самодельные антенны из мусора у меня 40-50 ом (которые яги), поэтому и согласование ок - КСВ
    1.3-1.4 для самоделки означает что примерно вся энергия от передатчика адаптера излучается антенной в пространство и только 2% отражается назад на передатчик
    http://www.antenna-theory.com/definitions/vswr-calculator.php

    это Тритон тут делал ФА20 по размерам, при которых КСВ был 17(!) - те на передатчик отражалось до 80% на крайнем канале )))))) и то у него адаптер выжил

    а насчет "А вообще ВЧ и СВЧ это геморрой из-за наводок и паразитных емкостей" - это актуально для больших антенн, где десятки метров проводов, квадратные метры поверхностей волноводов и киловатты мощности...не пугай детишек ))))
     
  8. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    А вот и нет дорогой! Даже расстояния между дорожками плат,расстояниями между витками катушек и других элементов имеют громадную роль.Так как ВЧ проходит между витками по паразитной емкости.;)
    В СССР умели давать знания ,хотя я и был троешник.:)
     
  9. devton

    devton Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Oct 2007
    Messages:
    3,372
    Likes Received:
    5,124
    Reputations:
    48
    не отличник, а удовлетворитель ))))))))))

    и в случае вайвай антенн я хз про что ты - какие катушки 0_о?
    начинающим антенностроителям вайфай можно смело забыть про паразитные емкости )
     
  10. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    Это глобальное заблуждение ламеров.;) На ВЧ и СВЧ мелочей нет,это тебе не детекторный приемник на ДВ,где туда сюда километр не имеет значения.:p
    На СВЧ винт в сужении волновода уже является согласующим мостом.
     
  11. devton

    devton Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Oct 2007
    Messages:
    3,372
    Likes Received:
    5,124
    Reputations:
    48
    не то место ты выбрал )) тут народ из фольги рупора крутит
     
  12. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    Я конечно в компе не так силен. Но в радиотехнике я не только учился,но и работал на передающей станции.А СВЧ и ВЧ это вообще мой профиль.Так как я радиорелейщик по образованию.
    А по поводу рупоров из пенопласта и обернутых фольгой,тут я прав на все 100%. Если бы стояли пролетные клистроны я бы не посоветовал.:D
    ВИКИ
    Принцип работы пролётного клистрона (ПК) основан на использовании инерции электронов протяжённого прямолинейного электронного потока. ПК применяется как усилитель мощности, преобразователь сдвига частоты и умножитель частоты. Диапазон частот ПК от 200 МГц до 24 ГГЦ, выходная мощность от 1 Вт до 1 МВт в непрерывном режиме и до 100 МВт в импульсном режиме. ПК является самым мощным усилителем СВЧ.

    Кстати Тритон может на клистроне жечь что угодно и на громадном расстоянии.:)
    Только ему надо электростанцию прикупить.:D
     
  13. devton

    devton Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Oct 2007
    Messages:
    3,372
    Likes Received:
    5,124
    Reputations:
    48
    у тритона магнетрон киловаттный
    клистрон можно списанный у ПВО или РЛО достать
     
  14. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    Ага, а электростанцию у Чубайса выпросить.
     
  15. devton

    devton Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Oct 2007
    Messages:
    3,372
    Likes Received:
    5,124
    Reputations:
    48
    это для уголка высотой 20см и со стороной 10 см...для длинной стороны (14см)=13.7dbi
    [​IMG]

    а значит Тян короткие Яги, биквадраты, даблБиКвадраты, дабл-патчи, китайские якобы 14dbi панели НЕ НУЖНЫ

    самое интересное - поменьше уголок с диполем - идеально подходит в качестве простейшего облучателя тарелки или решетки (больше тарелка=> меньше сторона уголка, шире "луч")
     
    #1275 devton, 16 Feb 2017
    Last edited: 16 Feb 2017
  16. devton

    devton Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Oct 2007
    Messages:
    3,372
    Likes Received:
    5,124
    Reputations:
    48
    и вот только сейчас доходит....
    [​IMG]

    этот уголок в такой как на картинке горизонтальной поляризации - это ж идеально для дальнобойного нищебродского моста wifi на много-много КМ (думаю, 20 как нех делать на прилличной скорости)

    ибо в таком положении у него парусность небольшая, делается он из прямоугольника оцинковки, в горизонтальной поляризации помех в разы меньше

    в реальной жизни у уголка со стороной = ровно(!)3 длины волны и высотой стороны =примерно 2 длины волны (чуть меньше, не критично от 1.8 до 2.2) и расстоянием от диполя до угла = ровно (!) 1.5 длины волны будет 17dbi 0_o это как у 45см спутниковой тарелки с фирменным облучателем

    т.е. для 5GHz wifi это будет уголок высотой 12 см и каждая сторона 18.5 см всего 0_о и при этом 17dbi
     
    #1276 devton, 16 Feb 2017
    Last edited: 16 Feb 2017
    Veil likes this.
  17. fyodorg

    fyodorg New Member

    Joined:
    14 Feb 2017
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    да если на то пошло и 350 метров это перебор, лучше сосредоточится на ближайшей дистанции (100 метров максимум), но я так понимаю нужна прямая видимость, а это не все точки предоставляют.
    так а этот роутер работает как клиент, или просто раздает?
    попробую что то из этого.

    По поводу остальных постов к сожалению вообще не понимаю о чем вы)) но все равно спасибо.
     
  18. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    Девтон полдня высчитывал антенну

    [​IMG]
     
    tp-link and khamyk like this.
  19. devton

    devton Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Oct 2007
    Messages:
    3,372
    Likes Received:
    5,124
    Reputations:
    48
    у меня загар шикарен и попа как орех, познания про антенны овердохуя
    вот ты и завидуешь
     
  20. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    И все равно надо уже склоняться к параболической антенне за ней будущее.