Распаковка и разборка CPE KuWfi

Discussion in 'Беспроводные технологии/Wi-Fi/Wardriving' started by Triton_Mgn, 7 Mar 2017.

  1. Kevin Shindel

    Kevin Shindel Elder - Старейшина

    Joined:
    24 May 2015
    Messages:
    1,011
    Likes Received:
    1,192
    Reputations:
    62
    CPE точно аплоад 24? Может 2,4?
     
  2. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Не знаю,меня все в ней устраивает).Учитывая что тариф у донора скорее всего 60 мегабит-вполне все норм))

    [​IMG]

    картинка почему то маленькая,продублирую ссылку на скрин http://i079.radikal.ru/1703/54/43137651ce02t.jpg

    На всякий пожарный удаленно перезагрузил донора,надеюсь он не испугался...)))
    Обратите внимание-все сидят там на 20 мегагерц,я же предательски выбиваюсь из общей толпы 40 мегагерцами полосы...)).Который раз заикаюсь,что надо бы слазить на столб и донастроить цпе получше(добивался там и -50 дб и соединения 270-300 мегабит),но что-то ну такая лень до сих пор в такую погоду висеть на столбе,что не могу себя заставить туда идти.Ну пока и так норм,жить можно..хехе))
     
    #122 yx-ex, 21 Mar 2017
    Last edited: 21 Mar 2017
    stos and Triton_Mgn like this.
  3. Kevin Shindel

    Kevin Shindel Elder - Старейшина

    Joined:
    24 May 2015
    Messages:
    1,011
    Likes Received:
    1,192
    Reputations:
    62
    Я так понимаю CPE подключен в WAN Зухеля? Или это Роутер донора?
    Уже разобрался, Зухель донор
     
  4. Triton_Mgn

    Triton_Mgn Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2015
    Messages:
    3,672
    Likes Received:
    5,797
    Reputations:
    51
    точно 24, видишь роутер не мой, я не знаю что в это время происходило, может там качали что-то, да и сигналы сравнивать некорректно, так как на Yagi мерил aiorodump-ng а второй показатель с самой CPE/
     
  5. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    это роутер донора естественно.В доступе к нему естественно помог уважаемый Binarymaster в лице его великолепного роутерскана).Как впрочем и к остальным роутерам к которым уже имеются пароли.Всех роутерскан обработал на ура))
     
  6. Kevin Shindel

    Kevin Shindel Elder - Старейшина

    Joined:
    24 May 2015
    Messages:
    1,011
    Likes Received:
    1,192
    Reputations:
    62
    Хороший донор получился, теперь главное не спалится...
     
  7. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    А у меня их там таких штук 9 уже имеется.Скорее всего со временем дойду конечно до абсолютно всех,но только для коллекции,на всякий случай.Там просто мобильные провайдеры вообще почти не ловятся,чем воспользовался местный провайдер оптоволокна который разместил в трехэтажке свой ящик и подключает свой инет на фоне отсутствия моб провайдеров.А тарифы там- 20 мегабит за 800р,60 мегабит за 1000р. Есть еще 100 мегабит за 1500р,150 мегабит за 2000р и 200 мегабит за 2500р. Ну 100,150 и 200 мегабит видимо народу жалко проплачивать(хотя кто-то и со 100 есть),а между 20 за 800 и 60 за 1000-выбирают 60 за 1000,поскольку скорость в три раза выше,а разница всего в 200р. Да и сам провайдер я так понимаю делает упор в агитации именно 60 за 1000р.

    Так что во-первых не спалимся,во вторых-есть поле для маневра...))

    Так что если исходить из логики-я этой цпе-шкой забираю все 100 процентов обещаной донору провайдером тарифной скорости.И это радует.
     
    Triton_Mgn likes this.
  8. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    У меня потому уже 2 радиомоста на 2х отдельных доноров стоят.Подготавливаю еще 2 радиомоста к установке)).И эта цпе-шка в плане соединения и скорости работает даже лучше чем мои Ubiquiti Airgrid. Конкретно больше и лучше скорости дает,но конечно же не без ложки дёгтя-на Аиргридах конечно тулзы по анализу радиоэфира поинформативнее и лучше.На этой цпе конечно в этом плане всё попроще реализовано,нет графических прог рисующих кривые загружености роутерами радиоканалов и прочих удобных фишек Юбиквити.Но зато результаты скоростные лучше,а загруженость эфира я как раз Юбиками и проверяю.

    Вобщем- цпешкой я доволен как слон,и ни капли не жалею ни копейки потраченой на нее.Тем более цена на нее абсолютно адекватна и демократична.И не сильно опустошает карман.Это цена обычного роутера типа Zyxel какого-нибудь домашнего,но мощность,усиление и удовольствие-намного больше))
     
    #128 yx-ex, 21 Mar 2017
    Last edited: 21 Mar 2017
  9. Kevin Shindel

    Kevin Shindel Elder - Старейшина

    Joined:
    24 May 2015
    Messages:
    1,011
    Likes Received:
    1,192
    Reputations:
    62
    Я так понял там запилено ОпеВРТ я думаю можно найти какую-то прожку по анализу...

    Если не затруднит сравнить с 5210, есть такая возможность?
     
  10. Kevin Shindel

    Kevin Shindel Elder - Старейшина

    Joined:
    24 May 2015
    Messages:
    1,011
    Likes Received:
    1,192
    Reputations:
    62
    На твоём месте я бы ....
    - Ограничил приём по ЦПЕшкам (QoS)
    - Купил бы роутер с гигабитными портами, завёл туда все ЦПЕшки
    - Прошил роутер под ОпенВРТ с пакетом МультиВАН (вырезал 3 локальных порта) оставил один для локалки.
    - Настроил балансировку и получил бы (допустим 1 ЦПЕшка = 50 Мбит, тогда 4 х 50 = 200 Мбит)
     
  11. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Да,там стоит опенврт,мы уже это выяснили,просто с отличной от LuCi мордой(хотя упоминания о LuCi там в файлах и настройках все равно присутствуют).Уже ж попробовали установить аиркрак-нг и ривер,правда пока разбираемся вон,как с этим теперь работать. saimonyz вон уже морды пробует корежить)).Я пакеты поставил просто ради спортивного интереса,всё равно пароли доставал и буду доставать как и раньше-с помощью ноута и адаптеров с антеннами,так удобнее и проще.Так что там 100процентная опенврт стоит с завода.

    У меня нет 5210,есть 7210.Если будет возможность-сравню.Обьясню проблему- Kuwfi у меня щас висит на столбе соседа(договорился) в 100 метрах от моего дома,и нет желания как то этого соседа лишний раз тревожить отвисая часами на его столбе(и за то что без проблем разрешил-уже ему огроменное спасибо).Если начинать перестегивать радиомосты,настраивать и бегать от столба к дому и обратно-думаю ему неприятно будет что я постоянно к нему на участок бегаю и че то там ковыряюсь с кучей ноутов,проводов и прочим,и еще и розетки у него прошу.Не хочу наглеть.

    Другое дело если я с ним договорюсь достегнуть еще 2 радиомоста к двум уже стоявшим-но это мне придется еще докупить два по сто метров витухи чтобы оттянуть до моего дома питание и инет,снять с 3х столбов(до него через еще 2 столба электрических витуха протянута) стальку с витухой,накрутить туда уже сразу еще 2 витухи хомутами пластиковыми(ибо на этих столбах каждый раз размещать-это целая эпопея,поэтому надо делать один раз,и всё вместе,и так уже 3 раза снимал\ставил),и все это дело вернуть на место.Так что у меня там не все так просто.Может когда потеплеет-все таки соберу всю волю в кулак,пойду куплю витухи,договорюсь снова с соседом,и реализую.

    А пока-ни погода не позволяет,ни лень,да еще и 2 уже работающих радиомоста по 60-70 мегабит этой лени способствуют неслабо,итак уже инета-девать некуда,у меня еще 4G инет от ёты для смартов за 230р в месяц на модеме в роутере пашет,и дает порядка 80-90 мегабит,и еще у соседа такой же в радиомост прокинут к другому соседу,и у меня есть к нему пароль-я этот радиомост мутил и обслуживаю по надобности)).Короче,инетов-как грязи,и не медленных инетов,а все как на подбор-очень себе скоростные.У меня щас 4 роутера по дому пашут-каждый со своим инетом,каждый обслуживает отдельный коннект.

    В любом случае-мне есть с чем сравнить.В данный момент на столбе стоит kuwfi и Ubiquiti Airgrid M2 20HP, и сравнения которые я делал между ними вполне себе информативны,так как Юбиквити все таки является уважаемым и признанным в мире производителем техники именно для поднятия радиомостов.И эта цпе-шка вполне конкурирует,и даже обходит по качеству инета даже Юбиквити)).Только сразу скажу конечно ради справедливости-мой Юбиквити 150 мегабит максимум,а кетаец-300 мегабит,это конечно тоже играет ключевую роль,и нельзя категорично сравнивать оба устройства.Но что кетаец пашет производительнее Аиргрида-это факт,а мне как конечному пользователю важен результат все таки,а не осознание 150 мегабит мой радиомост или все таки 300.
     
    #131 yx-ex, 21 Mar 2017
    Last edited: 21 Mar 2017
    Kevin Shindel likes this.
  12. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Ну впринципе то это возможно,почему бы и нет.И роутеры у меня есть(2 штуки Гига2 и Viva пойдет?)),скоро еще до меня и новенький Zyxel Extra II доедет(ты же в курсе,он уже в пути,правда почтой России едет а не транспортной).Только вот насколько я читал-пока что не реализовано 100процентного решения позволяющего качественно складывать каналы.Может я и ошибаюсь.
     
  13. Kevin Shindel

    Kevin Shindel Elder - Старейшина

    Joined:
    24 May 2015
    Messages:
    1,011
    Likes Received:
    1,192
    Reputations:
    62
    Ошибаешься... app-luci-mwan3
    Там 4 - 5 % потери от суммирования.
     
  14. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Ну....как нибудь попробую,хотя меня и данное положение вполне устраивает,когда коннекты раскиданы отдельно.Я таким образом не напрягаю ни доноров ни своих в семье.Телек смотрю с одной точки,торрент качает в это время с другой точки,жена в это время с планшетика сидит с третьей,в то время когда тесть с тещей смотрят шару нтв с четвертой.Мы таким образом размазываемся по сеткам и не мешаем друг другу,и главное-тем кто нам этот инет отдает с радиомостов)).Так что и в этом варианте тоже есть своя прелесть,и я ее уже на своем примере в ней убедился.Удобно. Да и если кто-то из доноров забудет\не сможет оплатить вовремя инет-мы этого даже не заметим)
     
  15. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Кстати,вопрос возник-а как при суммировании будет дело с пингами обстоять?Мне это важно,я поигрываю в Quake3 ).А то скоростя это конечно хорошо,но мне и от 60 и до 90-100 мегабит на каждом канале вполне достаточно для повседневных нужд,тем более что пинг при этом в игре 30-35 мсек обеспечивается.Тоесть-и скорость норм,жить можно,и пинг норм.

    И надо наверное прекращать уходить от темы,а то разошлись че то.Нужно вернуться к обсуждению самой цпе-шки и работы с ней.
     
  16. Kevin Shindel

    Kevin Shindel Elder - Старейшина

    Joined:
    24 May 2015
    Messages:
    1,011
    Likes Received:
    1,192
    Reputations:
    62
    Пока не могу корректно сказать, тесты были на коленке ... был кабель прова + смарт в режиме точки доступа...
    Судя по результатам пинг там будет по самой худшей связи...

    SpeedTest по витой паре...

    Ping | Download | Upload |
    23 | 29.86 Mb | 30.77 Mb |
    23 | 31.15 Mb | 30.79 Mb |
    23 | 29.78 Mb | 30.79 Mb |

    SpeedTest через 3g (на смарте)

    Ping | Download | Upload |
    47 | 6.92 Mb | 3.65 Mb |
    35 | 8.66 Mb | 3.58 Mb |
    49 | 4,76 Mb | 4.11 Mb |

    Витая пара + 3G

    Ping | Download | Upload |
    50 | 34.46 Mb | 34.10 Mb |
    40 | 35.53 Mb | 34.25 Mb |
    39 | 35.49 Mb | 34.17 Mb |
     
    Triton_Mgn and yx-ex like this.
  17. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Ну судя по этому эксперименту-на пинге это все таки нехорошо сказывается
     
  18. Kevin Shindel

    Kevin Shindel Elder - Старейшина

    Joined:
    24 May 2015
    Messages:
    1,011
    Likes Received:
    1,192
    Reputations:
    62
    Опять же это результат на коленке... если у тебя по радиомостам всё окей, тогда и общий пинг будет окей.... Всё логично.
    Быстрее пинг слабого устройства быть не может, это физически не возможно.
    Выведи из балнсировки "слабое звено" оставь только скоростные сети и радуйся...
     
  19. Kevin Shindel

    Kevin Shindel Elder - Старейшина

    Joined:
    24 May 2015
    Messages:
    1,011
    Likes Received:
    1,192
    Reputations:
    62
    Ценник у этой Вуйфуй такой себе ... 50$ ( за 23$ можно найти б\у 5210 или 7210) правда немного подбадривает мощность передатчика....
     
  20. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Говори проще- 2700-2900 рублей,что нам эти баксы? 2700-2900 это обычный ценник более-менее нормального какого нибудь Zyxel Keenetic 4G III который для домашнего использования.Тоесть-вполне нормальный ценник,и даже очень недорогой для устройства такого класса!
    И тем более-за 23 доллара-только Б\У(!) 5210 или 7210. И учитывая что тот же 7210- 150 мегабит максимум,1T1R, а 5210 вообще только b\g-какой смысл вообще в таком устройстве?Сейчас слава богу иного уже высокоскоростных тарифов интернета,уже у многих благодаря снижениям цен роутеры являются 300мегабитными.Я например имея донором(как выше на картинке) Кинетик Старт2 и как следствие 300 мегабит по вайфаю,при наличии на нем тарифа в 60 мегабит,подключив к нему 5210 из всего этого великолепия имел бы соединение максимум 54 мегабита из 300,и учитывая дополнительные резки скорости при использовании устройства в режиме моста и невозможности как положено использовать 40мегагерцовые технологии и 2T2R-получу в результате от силы мегабит 15 из 60 возможных?И это стоит того чтобы сэкономить 1000-1300 рублей на покупке не нового устаревшего радиомоста?Стоит ли оно того при том что 2700-2900р,это цена за абсолютно новое 2T2R 300мегабитное MIMO устройство хорошей мощностью и с хорошей качественной антенной(а его уже разобрали и убедились что там все ну просто отлично),и поддержкой всех последних технологий.Неужели это такая неподьемная и неадекватная цена?

    Ах да,и еще устройство на опенврт с нормальным дружелюбным интерфейсом,позволяющим на лету менять режимы работы,не заморачиваясь настройками как в LuCi,а если еще и пакеты для вардрайвинга нормально запустятся-то и с возможностью вардрайвить за полкилометра как минимум(100 метров витухи,и сколько достанет радиомост,приблизительно) делая это вообще не выходя из дома и не вставая из-за компа! Повторяю цену-ну пусть 2900 рублей.Оно не стоит этих денег?))

    Я хочу иметь 60 тыреных мегабит,я могу 60 тыреных мегабит,и я имею 60 тыренных мегабит.Прямо сейчас,и на все 100 процентов.А будет 100 мегабит-и они без проблем будут,девайс потянет,уже проверено.

    Зы-и у меня есть 7210 на руках.Сравнивать эти два устройства вообще нельзя.Всё не в пользу 7210,тут даже сравнение делать смешно и бессмысленно.

    И кстати,в пользу ценника-только подключить это устройство там где мне нужно-мне только витухи 100-110(100 от POE к мосту и 10 от POE до роутера) метров сядет в те же 2500 рублей.Значит 100 метров витухи купить на 2500-это норм,а устройство за 2700-дорого?))Но я не парюсь-это отобьется.Я пользуюсь уже 2мя инетами по 1000р в месяц каждый,а это 2000 каждый месяц стоило бы)).Я уже молчу про ценник за подключение в частный дом от того прова- 15000 на дом.
     
    #140 yx-ex, 21 Mar 2017
    Last edited: 21 Mar 2017
    stos, Toroid, Payer and 1 other person like this.