Вопрос от новичка

Discussion in 'Песочница' started by Yellove, 10 May 2017.

  1. Yellove

    Yellove New Member

    Joined:
    10 May 2017
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Доброго времени суток. У меня есть тяга к программированию и хакерской тематике. Дорогие форумчане, подскажите, с чего начать? Просто когда читаю какую-либо статью, натыкаюсь на непонятные слова или методы. Когда начинаю гуглить получается так, что разъяснение содержит кучу таких же слов или методов, разъяснение которых аналогично. Что посоветуете?
     
  2. Gorev

    Gorev Level 8

    Joined:
    31 Mar 2006
    Messages:
    2,551
    Likes Received:
    1,259
    Reputations:
    274
    Читай все что предоставленно в песочнице
     
    Veil likes this.
  3. artkar

    artkar Well-Known Member

    Joined:
    14 Nov 2016
    Messages:
    350
    Likes Received:
    331
    Reputations:
    6
    всё просто:
    Неправомерный доступ - форма проникновения с использованием средств электронно-вычислительной техники, позволяющая манипулировать информацией (уничтожать ее, блокировать, модифицировать, копировать).
    Крупным ущербом в статьях признается ущерб, сумма больше 1 миллиона рублей.
    Вредоносная компьютерная программа - кзаведомо предназначенная для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации
     
    lolidoli likes this.
  4. lolidoli

    lolidoli New Member

    Joined:
    9 May 2017
    Messages:
    51
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0

    Юрист прям.. ты по теме отвечай. А то вы уже песочницу в троль болталку превращаете
     
  5. artkar

    artkar Well-Known Member

    Joined:
    14 Nov 2016
    Messages:
    350
    Likes Received:
    331
    Reputations:
    6
    А я всё по теме. Все непонятные, на мой взгляд, слова я растолковал.... хотя какие он статьи читает ХЗ? Я ограничился только 272 и 273.
     
    Mumu likes this.
  6. Turanchocks_

    Turanchocks_ Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2013
    Messages:
    1,327
    Likes Received:
    3,285
    Reputations:
    17
    Всякий раз, берясь за изучение чего-то нового и обширного убеждался что наилучший способ объять - это учиться непосредственно делая. То бешь если это программирование, то учиться программируя. На примерах. Благо такая возможность сейчас есть. Так быстрее заедет. Но и читать литературу не воспрещается. Миксуй. Самое оно. Только по учебникам зачастую весьма непросто постигнуть дзэн. Все мы разные. Склад ума разный. Кто-то - еее. Кто-то - ну никак, хоть и не тупой.

    А начать надо сразу со строгого определения вектора. Присмотрись, что больше нравится. Делай упор туда. Но, опять же. Это вовсе не значит, что надо упереться в одно как баран. Хакер - это исследователь. Прежде всего. А тут, чтобы шарить в чем-то одном пиздато, надо еще в 100500 шарить хоть на уровне "слышал, пробовал"...
    И да пребудет!!!
    Не мракобесь. Товарищ artkar верно намекнул. Мы не варвары, времена фриканов, жгущих жесткие куском кода прошли. Благо, теперь хакер может найти себе применение, не вандаля. Закон нужно чтить. Скажем так, дух бунтарства это круто - но когда ты в кабинете тащкапитана сидишь троишь и обоссался при виде дубины сучковатой на которой написано "правда" - это не камильфо. Прежде всего для тебя. Машина пережуёт и выплюнет тебя на обочину, и уже там твой дух бунтарства как бы станет ниочём. Жалеть будешь, что дурак был, а не пришей-к-пизде-рукав есть. Прошлое-будующее-настоящее.

    Нагугли анекдот про неуловимого Джо и будь таковым.
     
    #6 Turanchocks_, 11 May 2017
    Last edited: 11 May 2017
    crlf, inSa(Ne)rd, Gorev and 2 others like this.
  7. SooLFaa

    SooLFaa Members of Antichat

    Joined:
    17 Mar 2014
    Messages:
    530
    Likes Received:
    499
    Reputations:
    154
    Эхх когда то и я пришел в мир программирования не зная с чего начать. Ну так слушай меня мой юный подаван.............
    Вот тебе универсальный рецепт как стать программистом.
    1) Определиться с тем чего ты хочешь, важно понимать, что и для чего ты хочешь разрабатывать от этого зависит выбор первого языка программирования.
    2) По поводу выбора языка. Тут следует понимать, что один язык это ничто, хороший программист должен владеть стэком технологий, но об этом позже.
    Для начала ни в коем случае не выбирать мертвые и старые языки (Delphi, VB, Algol"Кто в теме тот поймет"), начинать надо сразу с современного и твой молодой мозг если он не пропитан банками ягуара и при должном упорстве сможет переварить и С++ и C# и упаси бог даже ASM тут не надо вестись на фразы "бери Delphi потому что он легче" - Он гавно, просто поверь. Есть класс языков. Например C++ отличный кроссплатформенный язык, ближе к системным и на нем пишется буквально всё. PHP и весь стэк типа JS, Node и так далее это языки для разработки веб приложений. Хочешь веб то твоё. C# - это мой любимый язык но не значит что он должен стать твоим любимым языком. По мне мощный и может всё начиная от работы с драйверами и закансивая веб проектами, НО, только для винды. Python - второй по моей любимости язык и на нём я делаю все что мог бы сделать в шарпе, но в Linux.
    3) Выбрали, дальше книги, не ленишьс, берешь толстенный маунал и читаешь его НЕ ОТ КОРКИ ДО КОРКИ а с понимаем сути и глобальные темы. Параллельлно с этим все примеры из книг ты забиваешь руками не копируешь, а именно пишешь руками компилируешь(интерпретируешь) и смотришь
    почему так, пытаешься что то изменить, помимо этого придумываешь свой проект маленький и все что получается прям в него после ты его удалишь но суть останется ибо сказано: "Теория без практики слаба, а практика без теории слепа"
    4) Ты знаешь свой язык и его возможности на зубок но по прежнему используешь циклы вместо рекурсий и синхронизируешь потоки с помощью deadlock'ов. Это потому что нет знаний когда и что применять. Вот теперь пришло время, мой друг, разобраться с архитектурой и паттернами. К этому приходят все джуниоры (новички) и здесь начинается твоя эволюция как программиста. Когда ты не идешь сразу кодить чтобы то ни было, а думаешь, как не просто сделать задачу, а сделать её красиво, чтобы другой программист который взглянет на твой код или будет с ним как то работать не харкался кровью. Тут разобраться нужно будет в принципах и основнах архитектуры приложений здесь же книга Стива Макконел Соверешенный код. Книга Фаулера - Рефакторинг и многое другое. Но к этому надо прийти, если с этого начать это покажется скучным и нудным.
    5) Устроиться на работу кодером, ибо когда ты кодишь минимум по 9 часов в день тогда скилл растёт в прогрессии.

    Хакинг:
    Здесь сложно что - то говорить и советовать, надо просто выбрать своё направление и очень много работать в этой области. А универсального рецепта тут нет. У каждого хекера свой путь
     
    _________________________
    DarkDrago, Veil, atata and 3 others like this.
  8. leksadin

    leksadin Level 8

    Joined:
    19 Jan 2016
    Messages:
    128
    Likes Received:
    60
    Reputations:
    12
    если изучать хакинг...

    хорошая статья для начала в соревнованиях CTF.
    на defcon.ru можно найти интересные практические материалы.
    Подпишись и читай новости на хакер, касперского и securitylab - в основном общая теория для расширения кругозора.
    Можно пройти какие-нибудь платные курсы, например "зеро секурити А" у ПентестИТа. Но это за деньги, и требует полной отдачи.

    Определись с тематикой, что ты хочешь делать. Если тебе по кайфу ломать криптоалгоритмы - то тебе в науку: изучать теорию чисел, поля Галуа и работать с ручкой и бумажкой. Если хочешь малварь писать - учи языки. Если хочешь ломать программы - писать крякми, кейгены - то реверс инжиниринг для тебя (учи ассемблер). Если сайты ломать - то изучай Web ( и уязвимости, и языки для web-разработки, и технологии работы самого веба).

    В любом случае желателен английский язык. На русском не всегда удаётся найти нужную и полезную литературу.

    Изучай примеры уязвимостей. На Ачате можешь кучу их найти. И просто разбирай.

    И конечно же гугли. Очень многое можно нагуглить.
     
    Gorev likes this.
  9. Yellove

    Yellove New Member

    Joined:
    10 May 2017
    Messages:
    2
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Спасибо, на самом деле не думал, что будет так много советов. Учту
     
  10. lolidoli

    lolidoli New Member

    Joined:
    9 May 2017
    Messages:
    51
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    l
    Да это мало. И тут заметил . Мало кто наставит на путь. Я вот на китайском сайте - позавчера регнулся.. Вот там ребята - ржут и хоть что то дают - Даже видео снимают..
     
  11. Gorev

    Gorev Level 8

    Joined:
    31 Mar 2006
    Messages:
    2,551
    Likes Received:
    1,259
    Reputations:
    274
    Уважаемые новички, вы вопрос составить нормально не можете так как терминология далека от вас как Луна, а уже требуете что бы вам дали кнопку "похекать тырнет"

    0YHQvdCw0YfQsNC70LAg0L3QsNGD0YfQuNC70LjRgdGMINCx0Ysg0L7RgdC90L7QstCw0LwsINC/0L4g0LrQvtGC0L7RgNGL0Lwg0YPQudC80LAg0LvQuNGC0LXRgNCw0YLRg9GA0YssINCwINC/0L7RgtC+0Lwg0YPQttC1INGB0LLQvtC4INCy0L7Qv9GA0L7RgdGLINC30LDQtNCw0LLQsNC70Lg=
     
    Turanchocks_ and t0ma5 like this.
  12. lolidoli

    lolidoli New Member

    Joined:
    9 May 2017
    Messages:
    51
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Ну всё же.. хотя бы на путь ставили... а то в корни отправляете
     
  13. Gorev

    Gorev Level 8

    Joined:
    31 Mar 2006
    Messages:
    2,551
    Likes Received:
    1,259
    Reputations:
    274
    Ты расшифровал что я написал?
     
  14. lolidoli

    lolidoli New Member

    Joined:
    9 May 2017
    Messages:
    51
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    нет, Я даже не понял что это. гугл показал что открывок из доты 2 .

    Но мне кажется по аве.. ты что то советское там накалякал.. тип учится учится.. или учение свет и тд :D
     
  15. Gorev

    Gorev Level 8

    Joined:
    31 Mar 2006
    Messages:
    2,551
    Likes Received:
    1,259
    Reputations:
    274
    Тебе надо было визуально узнать что это base64, а дальше найти в гугле онлайн декодер base64 и вбить туда этот текст , что может быть легче? это и есть основа.Не зная основы куда вы лезете? Или думаете что научитесь работать только по видео от китайских друзей? и не зная основ откуда вам знать что то что они дают это полезное?
     
    Turanchocks_ and lolidoli like this.
  16. lolidoli

    lolidoli New Member

    Joined:
    9 May 2017
    Messages:
    51
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Я перевёл только что.. Ну да. Я сначала подумал что это кодировка.. но какая - на глаз не понял..

    И дальше., ВЫ что бы тут помогали и тыкали и тестовые приколы давали.. А не троли ли бы
     
  17. Gorev

    Gorev Level 8

    Joined:
    31 Mar 2006
    Messages:
    2,551
    Likes Received:
    1,259
    Reputations:
    274
    О судьбе троллей заботятся наши модераторы.А мы тут для своего саморазвития, и давать вам тестовые приколы это не обязанность моя или кого либо другого с этого форума, это лишь от желания и возможности зависит.Форум не позиционирует себя как школа для хакеров, это большая онлайн библиотека, в учителя сюда не записывался никто, оценки никто не ставит, хочешь учится, учишься и не ищешь предлогов.
     
    crlf likes this.
  18. SooLFaa

    SooLFaa Members of Antichat

    Joined:
    17 Mar 2014
    Messages:
    530
    Likes Received:
    499
    Reputations:
    154
    Если на глаз не узнаешь base64 то рано пока в хек лезть. Серьезно нужно базу поднять.
     
    _________________________
    Gorev likes this.
  19. leksadin

    leksadin Level 8

    Joined:
    19 Jan 2016
    Messages:
    128
    Likes Received:
    60
    Reputations:
    12
    или с Гуглом подружиться) поможет как минимум в половине случаев.
     
  20. artkar

    artkar Well-Known Member

    Joined:
    14 Nov 2016
    Messages:
    350
    Likes Received:
    331
    Reputations:
    6
    Не слушай этих пафосных зануд:
     
    lolidoli likes this.
Loading...