Распаковка и разборка CPE KuWfi

Discussion in 'Беспроводные технологии/Wi-Fi/Wardriving' started by Triton_Mgn, 7 Mar 2017.

  1. Af5G4337

    Af5G4337 Member

    Joined:
    17 Dec 2016
    Messages:
    94
    Likes Received:
    37
    Reputations:
    0
    Это точно, но в связи с особенностями распространения радиоволн этого диапазона нам лучше не станет... С антенами придется мутить, сядем на параболики, не у всех есть возможность приставить свое изделие в окно донору. У меня деревня и расстояния сейчас начинаются от 80 метров и далее, да и деревья на пути, а иногда и строения. А вот парабола 90 см да и еще направленная не на юг уж точно палево голимое, но это еще надеюсь не скоро, в глубинку прогресс не так стремительно лезет как в города.
     
  2. Mefix

    Mefix New Member

    Joined:
    25 May 2017
    Messages:
    17
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Всем здрасьте. Собственно прочитал тему так и не понял пару ньюансов относительно данного китайпрома:
    1. Антенна мимо? Держит канальную скорость 300 мбит?
    2. Реально такой большой пинг в 27 +? У меня на Линке на юбиках на 2.5 км 1 мс.
    3. Какой максимальный линк был протестирован в режиме точка-точка на двух устройствах, соответственно пинг в данном режиме?

    Собственно т.к. юбики у нас в городе прут постоянно, но нужно несколько каналов сделать коллегам и знакомым, наносы - дороговато. Вот увидел этот девайс, хочу услышать о нём поподробнее, к примеру заменить сущ. Линк на насосах м2 километровый, на наносах скорость было 50 мбит по спидтесту, пинг 1мс. Эти агрегаты в паре так смогут?

    Спасибо.
     
  3. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Антенна MIMO.Реально девайс держит 300 мегабитное соединение,лично наблюдал и у себя в морде,и на донорах в их мордах.Мощность-реально 1000 милливат в отличии от 600 милливат которые на наностейшн.У меня помимо этого вуйфуя в наличии еще 2 Аиргрида на доноров трудятся- 16дб и 20 дб,они 600милливатные.Те 150 мегабит, 1T1R,этот-300 мегабит 2T2R,уже проверено,китайцы не врут.Вначале темы кстати есть фото внутренностей,где можно разглядеть и антенну и всё прочее-Тритон его препарировал)).Реально пашет прилично лучше моих Аиргридов,так у меня не Наносы с 11дб антеннками и 600 милливат мощности,у меня 16 и 20децибельные параболы Аиргриды ,так речь идет что он дрючит 20децибельный Аиргрид.Там где Аиргрид снимает 40-50 мегабит,вуйфуй с этого же донора забирает 75-80 мегабит,что есть приличный прирост по скорости я так думаю)).
    Всё там нормально с пингами.Естественно зависит от условий,но если на этом вуйфуе будет 27,то на наносах в этих же условиях будет в разы хуже,поверь).Там все таки 1000 милливат,и 2T2R MIMO.
    По максимальным линкам сказать смогу,только не уверен что ты мне поверишь,ибо смогу только судить по работе в одном месте вуйфуя и Аиргрида(висят на одном столбе).Я просто понятия не имею где у меня находятся точки,поэтому могу только сравнивать их работу в одинаковых условиях на доноров(домашние 100милливатные роутеры соседей))).Так вот,Аиргрид чувствительно проигрывает вуйфую,на том заметно выше скорость и стабильнее соединение,засчет МИМО,300 мегабит и двухпоточности.Не говоря уже про 1000 милливат,хотя я на обоих потом снижаю мощность для более стабильного инета чтобы избежать оверлэппинга,чтобы соседние роутеры поменьше лезли в эфир.
    Так что думаю в паре устройства будут вести себя вполне отлично.Уж даже не то что не хуже наносов,а думаю даже лучше засчет 300 мегабит и МИМО.Единственный нюанс,сразу говорю-ты конечно лишишься удобных фишек АирОси-инструментов для диагностики эфира,типа Аирвью и прочих,в этом конечно Юбики молодцы,очень полезные инструменты.Но что касательно самой работы-прогресс есть прогресс,уже пора строить линки на 300 мегабит,с 2T2R и МИМО-эти линки прилично стабильнее и скоростнее.Ну попробуй один линк поднять,2 вуйфуя тебе обойдутся в цену одного Наноса.Если понравится(а думаю тебе понравится)-и остальные линки сделаешь на них.
     
    acckol, Payer, V777 and 1 other person like this.
  4. V777

    V777 Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2015
    Messages:
    1,326
    Likes Received:
    3,181
    Reputations:
    24
    А можно его вменсто наноса использовать , если сейчас клиентская антенна работает в режиме WDS ? Есть такие прошивки?
     
  5. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Его можно в любом режиме использовать,он позволяет во всех режимах работать).Зачем шить?
    Я не совсем понял что ты хотел сказать,но я(и остальные его владельцы) его как раз сейчас использую как клиента на роутер соседа,правда режим этот называется там WISP,что по сути принципа то не меняет.Обычный клиент точки доступа,со своей подсетью,возможностью раздавать и через провод и по вайфаю одновременно,причем еще и с возможнотью поднятия вообще 3х независимых вайфай сетей,с раскидыванием на них Qos.

    [​IMG]

    http://s011.radikal.ru/i315/1705/61/a45781936ba7t.jpg

    Ps-че то форум стал уменьшать фотки до писюлек,приходится ссылку на фото в полном размере дублировать.
     
  6. V777

    V777 Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2015
    Messages:
    1,326
    Likes Received:
    3,181
    Reputations:
    24
    Есть базовая станция , у нее где-то 30 клиентов ... Все клиенты состоят из наностейшин и работают в режиме Station WDS (клиент WDS). Смогу ли я вместо наностейшин клента использовать вуйфуя ?
     
    #466 V777, 25 May 2017
    Last edited: 25 May 2017
  7. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Ну конечно же можешь!Мы так их и используем.Я же все выше описал.Там только название другое,но суть та же,и возможностей намного больше.
     
  8. V777

    V777 Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2015
    Messages:
    1,326
    Likes Received:
    3,181
    Reputations:
    24
    Мне нужно в вуйфує прошить мак адрес и что он определялся как наностешин м5. Что б тупо подставить вместо клиента и что б базовая станция ничего не заподозрила .. Типо так (В наностейшин с прошивкой мак адресов проблем нет )
     
    #468 V777, 25 May 2017
    Last edited: 25 May 2017
  9. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Ну как мы убедились-и у вуйфуя это возможно,правда с правкой прошивки(может и еще как можно,не знаю).У меня щас например мой вуйфуй-точная копия вуйфуя Kevin Sindel,вплоть до мак адреса.

    М5?Это же 5гигагерцовый аппарат!Ты точно уверен что М5?Если уверен-то тебе этот вуйфуй не прокатит,он на 2.4 Гигагерцах работает.И помимо всего у тебя еще и пароль к сети должен быть,ты в курсе?А еще не факт что точка не отреагирует если два девайса с одним мак адресом на ней встретятся.
     
  10. V777

    V777 Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2015
    Messages:
    1,326
    Likes Received:
    3,181
    Reputations:
    24
    Я в курсе ,пароль есть. Ну ладно.
     
  11. Kevin Shindel

    Kevin Shindel Elder - Старейшина

    Joined:
    24 May 2015
    Messages:
    1,011
    Likes Received:
    1,192
    Reputations:
    62
    У меня TP-Link 5210 с прошивкой от насоса с убиками работает на ура, потому что стоит прошивка от убика.
    В своё время монтажники так бабки мутили, по паспорту убик а в реале Туполинк за 40 грывэнь.
    Да и не только мутили а с целью удешевления радиомостов. Убики хоть и хорошие девайсы но их манера делать исклюзив не всегда на пользу.
    Другими словами если поправить прошивку с нужными макамми я думаю он заработает.
     
    V777 likes this.
  12. Mefix

    Mefix New Member

    Joined:
    25 May 2017
    Messages:
    17
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    По скорости я видел что рвёт с непонятных доноров.
    Вопрос про пинг, очень интересен, т.к. если не ошибаюсь я ваши тесты и смотрел, где пинг на куфуе вы показываете как 27, а на остальном оборудовании по 7 мс. Что по мне может явно казать на неоптимизированность работы оборудования с вайфай сигналом и он больше ловит отражёнку чем мощный поток. Или это косяки програмной обработки оборудования. Не могу сказать. Опять же непонятно что у этих устройств с полинговым протоколом, есть ли он вообще, хотя на наносе по моему опыту их полинг только мешал, на микротиках тоже мне его пришлось отключить.

    Так то да... Но потом положить их в долгий ящик не особо хочется, 2 вуйфуя = на 500 рублей дешевле чем 2 микротика SXT-lite 2, но там разные плюхи, а OS level 4 можно кряченную накатить. Но в куфуе мне интересна именно возможная дальность работы данного оборудования. Т.к. были тут запросы на 1.5 км, а как говорил юбики у нас прут будь здоров, а на непонятный агрегат скорее всего не позарятся, т.к. есть золотое правило, использовать wi-fi устройства в паре.

    Вот не знаю, похоже придётся рискнуть, и попробовать их поставить на то место где у меня нанобридж и рокет с дишем-24 ловили 10-20 мбит(сейчас 2 диша с рокетами, антенна одна которая вместо нанобриджа установлена повыше, и 40-60 мбит дают, с пингом 1 мс, как писал. на 2.63 км. См. Фото антенн. Если как старая связка на месте пониже будет норм работать, то условно будет можно их прировнять к нанобриджам/дишам+рокет.

    Да и тоже вот боюсь сейчас куплю, а они реально норм будут работать, подоражают, и будет у меня 2 агрегата, и если один из них выйдет из строя, по сути дела я буду курить бамбук. Да и денег лишних нету.

    https://yadi.sk/d/-YYVUT273JX9pA
     
  13. Kevin Shindel

    Kevin Shindel Elder - Старейшина

    Joined:
    24 May 2015
    Messages:
    1,011
    Likes Received:
    1,192
    Reputations:
    62
    Покупать или не покупать дело сугубо личное. Я почитал 10 страниц и для себя сделал выбор, сейчас мой фуйвуй уже окупился. В скоре куплю ему брата и пару ништяков для реанимации.
     
  14. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Не знаю как там насчет 27 миллисекунд,у меня вот-

    [​IMG]

    http://s41.radikal.ru/i094/1705/ba/725c093990f6t.jpg

    Учитывая что на том конце вообще стоит дешевый 100милливатный Keenetic Start 2,и всё заросшее листвой на дубах и других деревьях(в Сочи все таки живу-самый зеленый город)-считаю вполне себе хорошим результатом.Расстояние можешь сразу не спрашивать,я его не знаю,приблизительно по ориентиру на дома в том направлении-метров 300-400,там редкие частные дома,но стоят кучками.Я щас за деревьями вообще этих домов не вижу,только знаю что они есть там когда деревья без листвы были.

    Ты попросил рассказать-я рассказал.Далее-тебе решать.Я лично тоже буду скорее всего дозаказывать еще один аппарат,уж очень они хороши.И не знаю насколько разница в работе наносов и Аиргридов(а думаю что Аиргрид то посерьезнее будет чем нанос),мой 20дб Аиргрид она ложит на лопатки,я уже молчу про 16дб-тот даже не учавствовал в тестировании,стоит на другого донора.На эту же точку Аиргрид 20дб дает не более 50 мегабит,а чаще всего где то 40-45,не более.А учитывая что щас вечер,и на роутере сидят хозяева со своими девайсиками-очень даже достойный результат.Но....решать тебе,однозначно!

    А вот сколько народу щас на доноре сидит.Который андроид А21ХХХХХХ-это я с вуйфуем...)))

    [​IMG]

    http://s011.radikal.ru/i315/1705/25/7c50ded6ce38.jpg

    Зы-а учитывая цену этого девайса-Юбиквити вообще не только курят в сторонке,они вообще перестают существовать....
     
    #474 yx-ex, 25 May 2017
    Last edited: 25 May 2017
    Payer and V777 like this.
  15. V777

    V777 Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2015
    Messages:
    1,326
    Likes Received:
    3,181
    Reputations:
    24
    А где заказывать будешь ?
     
  16. Mefix

    Mefix New Member

    Joined:
    25 May 2017
    Messages:
    17
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Эх.. закажу ка я парочку наверно.. есть кому продать за 4 рубля одну штуку.
     
  17. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10
    Ну у магазина Kuwfi на Али и буду заказывать,благо они на Али официально магазин открыли.
     
  18. Mefix

    Mefix New Member

    Joined:
    25 May 2017
    Messages:
    17
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
  19. V777

    V777 Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2015
    Messages:
    1,326
    Likes Received:
    3,181
    Reputations:
    24
    этот https://ru.aliexpress.com/store/323921?spm=2114.12010610.0.0.5O8BPv
    не много там заказов , хотя магазину 4 года
     
  20. yx-ex

    yx-ex Well-Known Member

    Joined:
    14 May 2011
    Messages:
    758
    Likes Received:
    787
    Reputations:
    10