Нуборабота в IT

Discussion in 'Болталка' started by Giulietta, 26 Dec 2017.

  1. Giulietta

    Giulietta Member

    Joined:
    16 Dec 2017
    Messages:
    3
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    0
    Осознала, что работать по 11 часов (считая дорогу и пр) в не-IT, а потом приходить домой и пытаться вникнуть в программирование и пр. - не просто нецелесообразно, но и тупо. Времени мало, половина изученного забывается, это демотивирует. Во-вторых, когда человек не получает отдачи в обозримом будущем - он тоже демотивируется. Короче, я питон выучу к пенсии и это грустно.

    Вопрос - кем можно работать в околоайтишной теме, чтобы прям почти с нуля? Пока в голову пришли: SEO-шник, тестировщик, верстальщик сайтов. Порог вхождения сравнительно небольшой. Эти, "директологи" еще - они тоже могут начинать работать после пары недель обучения. Хотя, их я айтишниками не считаю. Они больше маркетологи.
     
  2. Jerri

    Jerri Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Jul 2009
    Messages:
    136
    Likes Received:
    377
    Reputations:
    22
    Учи не по книгам. Из книг - первые две три главы - синтаксис, типы данных, основы в общем. Потом просто придумывай, что хочешь написать и реализовывай это. Тем более на питоне, у него низкий порог вхождения.
     
    Giulietta and uzeerpc like this.
  3. pas9x

    pas9x Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Oct 2012
    Messages:
    423
    Likes Received:
    585
    Reputations:
    52
    А какая разница IT или нет? От того, что ты чего-то научишься делать на компе в офис ты ездить не перестанешь.
    За компом дома все сидеть хотят. Соответственно конкуренция на удалёнку в разы выше чем на офисную работу. И требования к удалёнщикам пропорциональны конкуренции.

    Некоторые даже согласны продаться в рабство ради того, чтобы не выходить из дома.
     
    Giulietta likes this.
  4. Giulietta

    Giulietta Member

    Joined:
    16 Dec 2017
    Messages:
    3
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    0
    Пока не придумывается. В дизигне можно взять рандомную группу в соц. сети и переделать им шапку бесплатно.
    А, допустим, SQL? Куда его применять в обычной жизни? Я изучала БД и ХД, хз зачем, нравилось. Ни разу не пригодилось. В админы БД без IT-образования все равно не берут.

    Уже просто грустно, что нравится учиться, а это не пригождается. На многих работах берут под конкретный функционал кандидатов без амбиций, т.к. понимают, что расти все равно некуда, а амбициозные товарищи будут мутить воду и "развиваться на стороне", ожидаемо сваливая.

    Получается, если работать на примитивных работах, где ключевые компетенции - отнюдь не интеллектуальные - всякие чтения и саморазвития не просто не поощряются, но и порицаются. На административном и социально-коллективном уровне. А во всякие яппи "идти" надо было в максимально юном возрасте, сразу претендуя на топ-вузы и определенный уровень окружения. Тупая боль от этой маргинальности. Почти приглушается, иногда напоминая о себе.

    Короче, мне жизненно необходимо попасть в среду, в которой можно будет развиваться и видеть ориентиры. Чувствовать себя частью дружественной страты. Эта тема для меня оказалась больше чем решение проблемы обучения. Вчера обострилось благодаря знакомству с парнем. Мы из разных соц. групп. Я почувствовала родственную душу, какую-то связь необъяснимую. А в моей среде нужно вести себя в соответствии с принятыми нормами, в которые вписывается всякая ебала, обывательство и потреблядство. И люди живут как-то и им норм. Совершенно не страдают от собственной неполноценности, от незначительности своей роли. От того, что целыми гребанными днями выполняют процессы операционного уровня, не оставляя ни единого шанса для гордости, осознания своей ценности.

    Однажды меня занесло на сайт знакомств в новом городе. И эти, скажем, пролы, с навыком "бедная речь" и принципиальным отсутствием необходимости мыслить - набиваются с "что делаеш" "что молчиш" и коронным пикаперским "а я ниче не делаю вот с работы пришел". Их даже троллить сложно, потому что они искренне не понимают подвоха. По их меркам - именно такой способ жить и думать является эталонным.

    Без понятия как из этого болота перейти в касту адекватных людей с красивым мышлением. Пока, кроме топ-образования, очевидных ключей не нахожу. Я теперь полноценный член БДСМ-тусовки. Он смог вчера в математический юмор, а у меня уровень кайфа, недостижимый другими способами. И больно одновременно, потому что он живет той жизнью, которой хочу жить я. Поспала, смирилась, прошло. Сегодня опять ощущение неоптимальности, даже какой-то несправедливости что ли. По шкале от лизергина до Курта Кобейна я сразу везде. Сцуко, неприятно.

    Разве ж речь про удаленку? Я, например, не хочу сидеть дома. 8 часов в день заниматься неинтересным, чтобы потом полтора часа дома - интересным... Не находишь иронии в таком способе организации своей жизни, которая у человека, между прочим, одна?
     
  5. Jerri

    Jerri Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Jul 2009
    Messages:
    136
    Likes Received:
    377
    Reputations:
    22
    Бот для телеграмма, уведомляющий о новых сообщениях(не личных, естественно) на античате. Просто, бесполезно (наверное), но практический опыт. Идей для кодинга - бесконечное множество.
    А касательно среды, в которой можно развиваться - чем тот же античат не устраивает? Или обязательно, чтобы еще и денежка капала?
     
    Giulietta and Turanchocks_ like this.
  6. pas9x

    pas9x Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Oct 2012
    Messages:
    423
    Likes Received:
    585
    Reputations:
    52
    Херасебе жуть )
    Я подозреваю, твои проблемы не из-за профессии+работы а из-за отношения к жизни. И будь у тебя айтишная работа с перспективами роста - всёравно всё у тебя будет плохо. Ну это чисто предположение. Я вот знаю девушку-программиста. Вроде как работа её устраивает и профессию менять не собирается, но всёравно она постоянно плачется что всё у неё плохо, в особенности на работе.

    Работа программистом - это не для слабонервных. Особенно если проект сложный. Большинсто айтишных проектов - это ад. Поработаешь в аду - начнёшь быстро стареть. А интересно ИТ тебе до тех пор, пока ты сама чего-то там тыкаешь и читаешь. Но когда каждый день начинается одно и то-же - тебе и айтишная работа надоест. И задачи могут быть разные и проекты разные - один хрен всё это надойдает. Ты даже можешь запилить свой собственный проект в котором всё будет так как тебе хочется - поначалу конечно интересно, но когда ты пилишь его месяц за месяцем - тебе и это осточертеет.
     
    Giulietta, Jerri and Turanchocks_ like this.
  7. Turanchocks_

    Turanchocks_ Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2013
    Messages:
    1,327
    Likes Received:
    3,285
    Reputations:
    17
    Пацаны дело говорят. Определись вообще - что ты хочешь от змеи в частности, и от программирования в целом. А уж потом - дерзай. Поверь мне - метаться в поисках ака "а, вот, вот это щас сделаю, бляяя, круто, не не то пальто, а за это платят больше, не это слишком нудно, ну вот жеж - ну его нахуй, здесь библиотеки не встают и т.д." - того хуже нет. Восточные практики в голос орут - обрети себя. Многие великие через заёбу к звёздам шли. Ночами не спали. После разгруженного вагона на листочке код писали, в уме прикидывая, как оно будет работать. Компа не было потому что. Но одно их объединяло - они поставили ЦЕЛЬ. Всё.

    Слово "демотивирует" - вообще забудь. Сильные ищут путей. Слабые - отмазки.

    А насчёт соц.групп и прочего - херушку надо валить на это всё. Ты ещё не вкурила, что истинному Творцу должно быть похуй на потреблядей, либерастов, втников и прочие виды стада. Всё это отвлекает. А если так - то побоку. Как говорится "ин зе енд итс дазенисинг меттер". Парню своему набей ебальничек сапогом кирзовым и шли нахуй. Ну или не шли. Я так и не понял - годный поц или пидорок в штанишках-лосинах. Это ваше личное.

    Профессий не посоветую. Тут уж сама. Ты вообще посмотри, к чему тебя тянет. Поиск инфы, общуха, кодинг, хакинг, админство или что? На хедхантер - резюме сообразное и долби отклики. Только так. Под лежачий камень вода не течёт. Все мы падали в первый раз, а заехать на пиздатую работу сразу, чтоб там хуи пинать за соточку в месяц - это или батя с газпрома или говно в детстве ложкой ел. Или от рождения Маэстро. Последнее - редко, но и такое бывает. Короче, бля.
    Давай, прекращай жевать нюни - чтобы через неделю написала бота, который будет у твоего пари с контакта мессаги вытягивать и тебе на мыло слать. Как поломать конташлю - тебе на то вот - целый античат.
    Данный высер является плодом больного воображения, не призывает к каким-либо действиям, не ставит целью оскорбить какую-либо из концессий, а равно же и человека в отдельности. Наркоман штоле, сука?
     
    BHop_, hydra, Giulietta and 2 others like this.
  8. Giulietta

    Giulietta Member

    Joined:
    16 Dec 2017
    Messages:
    3
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    0
    Предновогодние пиздострадания у человека прост.

    Отпустило. Точнее, привело к рациональному и конструктивному решению.

    Turanchocks_, прекрасный спич, я бы его закусывала лаймом с ключицы юной танцовщицы, будь он алкопредметом. (Хотя эффект случился, как от капельницы.)

    Короче, все равно среда нужна. В которой бы разделялись определенные ценности, формировались ориентиры. За счет позитивной обратной связи. В среде заводских слесарей, если человек живет по понятиям, бухает иногда, смотрит ящик - он "свой". За переработки ему премию дают. Это позитивная обратная связь. Она его сподвигает продолжать в том же духе. Если он читает Шекспира в оригинале - ну его нахер, он "чужой". Такие дела.

    IT - это просто сфера труда, такая же как готовка еды, политика или шоубиз, например. У одного резонирует с деланием чего-то одного, у другого - другого. У быдла ничего нигде не резонирует. Оно говорит: "все работают, потому что надо на что-то семью содержать". Желательно, чтобы время быстрее шло на работе и чтобы сильно не нагружали. О, и соцпакет! Потому работают годами на тупых работах, не предусматривающих развития.

    В сфере обслуживания, например, иные ключевые компетенции в приоритете. Там развитие когнитивных способностей не поощряется, потому как мешает общаться с интеллектуальным большинством. Спецы тоже делятся на дженералистов и узких специалистов. Существует градация по цвету воротничков. И в каждой соц. группе поддерживается определяющий ее набор ценностей, потому желательно, чтобы эти группы не перемешивались.

    Илон, мать его, Маск, игру написал за 3 дня в 12 лет и продал ее. Не похоже, что у него была цель, к которой он себя "мотивировал", слушая вебинар "как перестать быть быдлом и заняться чем-нибудь полезным". Пассионариев - полтора десятка человеков на поколение. И уж точно их жизнеопределяющие принципы на существование посредственностей не перекладываются. Когда человек живет в среде, с которой не резонирует - он все равно нихера ничего не делает ценного. Ни на что не влияет и ничем не гордится.

    Не хочу след. год просрать и быть никем. Я себе пообещала не просирать и сделать что-нибудь прикольное.
     
    Turanchocks_ likes this.
  9. rudi

    rudi Active Member

    Joined:
    3 Jun 2010
    Messages:
    492
    Likes Received:
    186
    Reputations:
    5
    Если ты няшная чикса, можно гонять лысого какому нить лысому дяде, он тебе ЛВ будет подкидывать, а ты в свою очередь в шоколаде со свободным временем у компа...
     
    Olivia Dunham and Turanchocks_ like this.
  10. Giulietta

    Giulietta Member

    Joined:
    16 Dec 2017
    Messages:
    3
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    0
    Только если он программист/математик и будет меня учить чему-то полезному.
    Судя по тому, что у меня такого дяди нет и не предвидится - я не няшная тян.

    (Хотя, там не так все просто, у меня при виде дядь требования начинают начинаться. Устроиться на работу всяко легче, чем в это все межгендерное ввязываться.)
     
  11. liconn

    liconn Banned

    Joined:
    26 Dec 2017
    Messages:
    1
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Работаю СЕОшником в большом портале. В целом профессия хорошая, но люди в такой профессии работают странные, сложные.
    Для начала надо идти падаваном - помощником специалиста. Придется выполнять всякую нудную рутину. А там рост уже зависит от того, как чувствует себя компания. У меня падаван в самостоятельного специалиста за 8 месяцев вырос. В вебстудиях бывает дольше.
    Если душа лежит к программированию - то ищи подработки, халяву, где на работе сможешь заниматься программированием.
     
    Giulietta and Turanchocks_ like this.
  12. 1n0y

    1n0y Active Member

    Joined:
    9 May 2009
    Messages:
    276
    Likes Received:
    280
    Reputations:
    2
    а из какого ты города, умняша?
     
    Giulietta likes this.
  13. Turanchocks_

    Turanchocks_ Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2013
    Messages:
    1,327
    Likes Received:
    3,285
    Reputations:
    17
    Чота взоржал, так прикольно написано.
     
  14. Giulietta

    Giulietta Member

    Joined:
    16 Dec 2017
    Messages:
    3
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    0
    Лесть, наивность или трололо? Умняша я, ну-ну.

    Из любого, где быстрее найду работу в IT.
     
  15. 1n0y

    1n0y Active Member

    Joined:
    9 May 2009
    Messages:
    276
    Likes Received:
    280
    Reputations:
    2
    наивная лесть
    город-то скажи, а мы скажем где в твоём городе тусуются айтишники
     
    Giulietta likes this.
  16. Giulietta

    Giulietta Member

    Joined:
    16 Dec 2017
    Messages:
    3
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    0
    Сейчас hr's отойдут с похмелья после праздников, зайдут на hh и мне ответят. И как только я выясню, в каком городе мне будут рады сильнее - в тот же час соберу чемодан и начну процесс съе... сваливания.

    Навскидку, Питер, Самара, Нижний Новгород.
    Челябинск, Оренбург - тоже норм, но денег там меньше предлагают в среднем.
    В мелких городах нет работ просто. Мне не принципиально вообще, где жить.
    В городе должна быть min 1 (одна) качалка, остальное роли не играет.
    Позже хотелось бы уехать в Азию или Мексику, но недоспецам такие финты недоступны. И кое-где плохой и дорогой инет.
     
  17. 1n0y

    1n0y Active Member

    Joined:
    9 May 2009
    Messages:
    276
    Likes Received:
    280
    Reputations:
    2
    боюсь, что с твоими навыками (судя по первому посту) тебе нигде не будут рады :)
     
    CyberTro1n likes this.
  18. 1n0y

    1n0y Active Member

    Joined:
    9 May 2009
    Messages:
    276
    Likes Received:
    280
    Reputations:
    2
    а вообще главная фишка айти работы в том, что ты можешь быть не привязан к месту. если ты привязан к месту и ты айтишник - то всё плохо. иначе просто сказка: можно, например, в любой момент переехать в другой город, или поехать летом к морю и жить и работать там. мы так делали с пацанами с ачата, отлично провели время
     
  19. Giulietta

    Giulietta Member

    Joined:
    16 Dec 2017
    Messages:
    3
    Likes Received:
    12
    Reputations:
    0
    Будут.
     
  20. Veil

    Veil Banned

    Joined:
    21 May 2015
    Messages:
    2,025
    Likes Received:
    3,355
    Reputations:
    72
    Что-то ничего хорошего блуждания в командировках я не вижу.