Soft - Sculptor. Оружие ламера или недооцененный инструмент?

Discussion in 'Инструменты' started by Captain Beard, 6 Jun 2018.

  1. Captain Beard

    Captain Beard New Member

    Joined:
    8 Dec 2016
    Messages:
    3
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    1
    Всем привет.
    Сегодня хотел рассказать об инструменте с которым знаком давно и иногда использую его кравлер для быстрого прогона сайта на детские уязвимости.
    Статья первая, не копирайт так что хз, смотрите сами что получилось :)

    Значит так.
    Скульптор - тулза одного индуса который давно забил на ее развитие и исправление багов в ней. тем не менее именно она позволяет находить детские скуль инжекшины быстро и с выкаткой данных.
    Кроме того из полезного - работа проги через прокси + кастомизация поиска админки сайта по дефолтному\своему словарю.

    качнуть можно бесплатно с офф сайта - www.sculptordev.com

    выглядит окно тулзы так:

    [​IMG]

    Собственно в статье не столько хотелось перебрать функционал и кнопки (описание можно найти да и видео снято немало), а показать на примере как использовать тул.

    1. Поиск жертвы
    Для начала в гугле теребонькаем сайты на наличие в урлах чего то пэхэпэшного (а значит - старого и скорее всего уязвимого, сорри пхп-шники)

    inurl:".php?id="
    inurl:"?user="
    inurl:"?content="


    бла бла бла.... на что хватит воображения и познания.

    Сильно не радуйтесь. первые страниц 5 гугл поиска можно свободно листать - с топа Скульптор вряд ли что сможет поломать. )

    2) Ищем что нить интересное в гугле
    чуть более интересное чем сайт клуба дачного кооператива города ноунейма и забиваем ссылку в встроенный кравлер Скульптора с опцией автоскана. Стартуем.

    upload_2018-6-6_1-5-53.png

    Красные резалты - это то что мы ищем.

    3) Уязвимость найдена

    Берем копируем уязвимую ссыль с кравлера (я взял http://www.star.poltava.ua//?content=news&trans=52-1_moskovskoe) и идем на хоум скрин - мейн меню. Вставляем ссыль as is не трогая опцию Скан Сайт и жмем круглую кнопку старт в левом верхнем углу. Если не трогать опцииДБ тайп и СкульИнжект тайп - по дефолту скульптор проверит все степ бай степ.

    Ждем окончания работы...

    upload_2018-6-6_1-7-6.png

    Если нам повезло (ыы а мне повезло так как я нашел уже скульптором сайт. не сразу но с раза 10-15 таки нашел то что ломаеться) - откроеться окно ДАТА с названиев ДБ

    Отлично !

    4) Получаем таблицы

    Жмем кнопку Гет Тэйблс - получить таблицы БД. Получаем таблицы.
    upload_2018-6-6_1-7-51.png

    5) Получаем колонки таблиц

    много вкусного, но будем смотреть Юзеров. Выбираем их таблицу и жмем Гет Колум - Получить колонки таблицы. Получаем их название.

    upload_2018-6-6_1-8-21.png

    6) Тянем данные

    Выбираем колонки, инфу которых нужно стянуть. И тянем эту инфу кнопкой Гет Дата - получить данные.

    upload_2018-6-6_1-9-3.png

    7) Бинго...

    Видим сразу топовую защтиту... окэээй. админ есть. Идем в CPanelSearch и ищем админку..
    Админка есть.

    upload_2018-6-6_1-9-48.png

    8) Логинимся в админку

    Админка рабочая. Но нужем майл. Идем в шаг 6, выбираем почту и тянем опять данные. результат - вытянули почту. Пробуем логиниться...

    upload_2018-6-6_1-20-33.png

    Ну мы в админке. Дальше ничего не будем делать так как все вышеперечисленные действия были направлены исключительно на то что бы ознакомить вас с Скульптором.

    ИТОГ.

    Скорее всего много из тех кто читает эту тему (кавычкотыкальщики) уже имели дело с этой простой тулзой или ее аналогами.
    Она очень приметивна и может помочь добраться до базы разве что в очень дырявом сайте и автоматизировать ручную работу по нем.

    Тем не менее сказать что она совсем бесполезна я тоже не могу. Лично я юзаю из скульптора чаще всего:
    - кравлер - который помогает прогнать сайт быстро на наличие уязвимых параметров и тд, которые потом можно ковырнуть руками
    - поиск админки - по заданому словарю скульптор очень быстренько проверяет наличие админки на сайте. словарь лежит в папке инсталяции и его можно расширять. Работает быстро.

    З.Ы. не будьте живодерами. не добивайте и так полуживой сайт телепрограммы ) Поищите что повкуснее.


    С вами был Капитан Борода.
    Спасибо за внимание.
     
    #1 Captain Beard, 6 Jun 2018
    Last edited: 6 Jun 2018
    Jerri, NetSter and Turanchocks_ like this.
  2. Ravenous

    Ravenous Elder - Старейшина

    Joined:
    14 Jul 2012
    Messages:
    116
    Likes Received:
    29
    Reputations:
    26
    ты на лет 10-15 опоздал с этой "статьей".


    inurl:".php?id="
    inurl:"?user="
    inurl:"?content="
     
    BabaDook likes this.
  3. NetSter

    NetSter Moderator

    Joined:
    30 Jul 2007
    Messages:
    810
    Likes Received:
    414
    Reputations:
    62
    прога не рабочая?
     
    _________________________
  4. Captain Beard

    Captain Beard New Member

    Joined:
    8 Dec 2016
    Messages:
    3
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    1
    Ок. сорри что тебе не понравилось. ты же наверное статьи пишешь каждый день. то то я думаю форум кипит полезной инфой от тебя в последнее время.
    Обосрать может каждый. а хоть что нить написать \ показать самому - впадло?

    Да. прога рабочая. все скрины суточной давности. "ломал" во время написания статьи.
     
    sha9 likes this.