Посоветуйте операционную систему

Discussion in 'Песочница' started by Stepan S, 7 Aug 2017.

  1. Penuro

    Penuro New Member

    Joined:
    12 Sep 2017
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Не понимаю, где вы эти ошибки находите? Сижу больше 2х лет и не одной ошибки
     
  2. Stepan S

    Stepan S New Member

    Joined:
    27 Jun 2017
    Messages:
    23
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0

    Вы о какой ОС говорите в данный момент?
     
  3. Penuro

    Penuro New Member

    Joined:
    12 Sep 2017
    Messages:
    4
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Ubuntu
     
  4. Stepan S

    Stepan S New Member

    Joined:
    27 Jun 2017
    Messages:
    23
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    В моем случае, причина может быть в несовместимости железа ноута и самой системы. По другому обьяснить не могу.

    Попросили меня сделать ноут, Lenovo, тоже поставил туда убунту. Посмотрим как поведет себя. На Lenovo я поработал всего час (не считая времени на установку, настройку системы и софта), но уже нашел проблему. Скорость загрузки у Lenovo нормальная, а вот скорость отдачи очень низкая. С тем же роутером asus летает в обе стороны, проблем с инетом нет.
    Пожалуй, оформлю свой вопрос в отдельный топик.
     
  5. Zelenka

    Zelenka New Member

    Joined:
    19 Aug 2016
    Messages:
    6
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Proxifier -> весь траф кроме браузера в loop и АНБ тебе не страшен))
    На Lenovo 2012 года стоит Ubuntu-gnome 16.04 около года: все норм, тупит из-за Гнома, но другие DE не нравятся. Как-то привык к Gnome Shell. С сетевой как и с wifi проблем нет.
     
  6. Stepan S

    Stepan S New Member

    Joined:
    27 Jun 2017
    Messages:
    23
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Можно подробнее про loop? Если я правильно понял, это идет тунелирование трафика.
    proxifier только завернет трафик, но не заткнет недочетов и что хуже, вполне ожидаемых бекдоров.
     
  7. evil0114

    evil0114 New Member

    Joined:
    15 Sep 2017
    Messages:
    5
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    ПЕРЕД ТЕМ КАК ЧИТАТЬ ЭТОТ ТЕКС - ПРОЧТИТЕ СНАЧАЛА ТЕКСТ НИЖЕ ОБРАМЛЕННЫЙ ***** - ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ СЭКОНОМИТ ВАШЕ ВРЕМЯ


    Кали она на дебиане основана, лучше Арч, я вообще бы предложил бы не ставить на хард Kali, юзайте на виртуалках в ознакомительных целях, но если нужно работать загружайте лайф с флешки, если нужно сохраняться - устанавливайте на флешку, но как основная система она немного не подходит... в Kali очень огромное кол-в инструментов, для тестирования сети на проникновение, для снифинга трафика, для анализа сетевого трафика и целая тонна интересных и неизвестных программ, которые все до единой в идеале врядли кто знает, т.к. некоторые обладают схожим функционалом и назначением и все их знать в принципе не думаю что нужно... ей удобно пользоваться в плане того что у многих программ есть графическая оболочка, некоторые также удобны и в консоли, но я к примеру использую Kali, как операционную систему с инструментами, их много и они мощные, но к примеру когда я включаю пк, то мне хочеться зайти в вк, послушать музыку, может что то внести в какие либо личные проекты, выучить что либо новое... Но если на секунду представить что я использую для этих целей Kali, то возникают буквально в первую десятую доли наносекунды страшные мысли... Что если я с помощью этой ОС тестирую какие либо сети, то я в любом случае оставляю след в сети и мне не особо приятно осознавать что мне нужно что либо сделать что бы не оставить этот же след в какой либо соц сети, почте, на не совсем анонимном форуме... конечно, можно настроить тор-мозилку и спокойно выходить в сеть) ... эм, но с неприятным дилэем. что приходиться в Kali, которая в момент каких либо интересных действий может подвергнуться атаке кого/чего либо. потерять какие либо данные, схватить бэкдор, логер и т.д., хранятся какие то твои личные данные... Но в принципе можно данные шифровать, и когда нужно расшифровывать, но и это к сожалению не гарантирует какой либо 100%ой или хотя бы 70-60-50-40-30%ой безопасности.... ну все хватит, подумали, испугались. А теперь представьте, у вас есть например ноутбук, на котором стоит хорошо отлаженный Arch, к котором вы знаете почти каждый процесс, вы видите все что происходит в системе, все ошибки, пишутся логи, ты устанавливаешь браузер который тебе удобен, используешь исходную, ну или почти исходную скорость своего соединения, можешь поставить игру(если в какую либо играешь), устанавливаешь удобный плеер, удобный месенджер в который не нужно каждый раз вводить пароль при входе в систему... в общем ты делаешь так, что открываешь пк и пользуешься... но как же если ты такой любитель тестить сети на проникновения, ломать вф и снифить трафик разных контор? а у тебя есть флешка с установленной на нее Kali и ты просто включаешь пк и загружаешься с флешки), так как найдутся спецы, которые установят и другие приложения, будут их устанавливать на виртуалке, еще что нибудь, которые в общем это совместят, не особо представляю как это идеально сделать, но я понимаю что можно идеально настроить Arch и Kali на флешке использоваться как ящик с инструментами, а по поводу того же софта, если ты вдруг решил что тебе переодически например в целях обучения охота поснифить трафик, поковырять уязвимые порты или что либо еще, то пожалуйста, поставь wireshark, nmap или что интересует, пользуйся, есть кстати дистрибутив такой как BlackArch, наверняка тоже слышали... На Arch можно установить как и весь пакет программ, так и по веткам, так и по отдельности... Еще один плюс Арча, то что у него реально очень крутая вика, причем львиная доля на русском языке... Очень классное комьюнити, которое реагирует обычно не позже 1 часа. То что все очень хорошо документировано, если даже что то упущено, то на форуме ответят очень быстро, самое главное не брезговать читать самому, не просто для того что бы спросить что то на форуме и написать что я читал, а для того что бы понять, самому, как это работает. Безусловно Kali очень стабильна, но я не думаю что Arch чем либо уступает, я думаю что он в чем то лучше... На мой взгляд выбирать ОС для пользования между Arch и Kali это как выбирать между диваном, пусть немного разобранным, но который ты можешь собрать под свой рост, вес, выбрать мягкость обшивки, и между лавочкой с кучей ящиков с гвоздями, молотками, плоскогубцами, отвертками и т.д. На диване удобно отдыхать, сидеть и смотреть к примеру фильмы, если нужно можно взять почитать книгу или даже взять плоскогубцы и поковырять что то интересное, но сидя на этой напичканой лавочке удобно сделать много других интересных вещей, которые тоже достаточно важны...

    *****************************************************************************
    ИМХО. ВСЕ ЧТО ВЫШЕ МОЖНО НЕ ЧИТАТЬ. НО ЕСЛИ ТЫ,
    НЕ ЗНАЕШЬ ЧТО ВЫБРАТЬ И ТЕБЕ ВОЗМОЖНО ИНТЕРЕСНО
    МНЕНИЕ СО СТОРОНЫ, ТО ЛАДНО... Уговорил, прочти что
    я написал выше))) если нет, то вся суть этого поста:
    Мне Arch Linux как ОС для использования нравиться
    больше чем Kali, но я использую Kali из за ее набора инструментов...
    Мне нравиться и то и другое по своему.
    *****************************************************************************
    Я не то что пытаюсь понтонуться чем либо... Если вдруг кто так подумал, я просто хочу донести свое мнение, и предложить новичкам, сразу делать нормально... Если будут какие либо вопросы, то я могу немногое прояснить, самую малость(я не буду идти с вами, я могу показать направление куда Вы хотите попасть). Этот пост не нацелен, на то что бы задеть чьи либо чувства, убеждения и т.д. если кто то считает, что я объективно в чем либо не прав, то вы можете поправить меня, если вдруг, кому либо просто не нравиться написанное и он с этим не согласен, то смиритесь, это всего лишь мое субъективное мнение.
     
    pimezon likes this.
  8. evil0114

    evil0114 New Member

    Joined:
    15 Sep 2017
    Messages:
    5
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Кстати) не обязательно Arch, можно выбрать много дистрибутивов и настроить их как Вам понравиться, тут дело вкуса, но на мой взгляд стоит обратить внимание на Arch, возможно новичкам будет поначалу тяжеловато, но в последующем думаю Вы оцените все плюсы этой системы и в последующем вам будет намного легче с другими дистрибутивами, с которыми Вам однозначно придется столкнуться при плотном взаимодействии с информационной средой) Почитайте философии дистрибутивов) может кто то сразу нырнет в Gentoo, кто то поставит Ubuntu или Kubuntu, RadHat, Fedora или Manjaro кто то решит что лучше с Mint начать и это не плохо) каждому свое)
     
  9. kirya kvas

    kirya kvas New Member

    Joined:
    17 Sep 2017
    Messages:
    7
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    предлагаю backbox сам пользуюсь уже довольно долго, нареканий нет
     
  10. tabacci

    tabacci New Member

    Joined:
    1 Aug 2017
    Messages:
    4
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Надо ставить ту систему, которую лучше всего поддерживают. Debian поддерживается особенно хорошо, потому что на нем Kali и Parrot еще.
     
    Spinus likes this.
  11. evil0114

    evil0114 New Member

    Joined:
    15 Sep 2017
    Messages:
    5
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    ну ты дурачек походу если думаешь что дебиан поддерживается хорошо из за kali и parrot... debian это основа. да он стабилен. из за того что по в нем старое. Не оч люблю дебианообразные дистры. И тупо говорить что надо ту ставить что лучше всего поддерживают. Ты видел арчвику? это наверное самы хорошо задокумментированный дистрибутив. у него роллинг релизы. да и комьюнити у него более развитое. но не суть. Школе это кали всякие, которыми они не умеют пользоваться. Да. еще видел пост что кали защищена и стабильна. С точки зрения того как работает по. Да, стабильность есть в том что если его (по) не трогать, то оно работает и долго. Ноооо т.к. версии более старые чем в рпм дистрах и тем более arch`еобразных то кали с точки зрения безопасности становится сильно уязвима в сравнении с другими дистрами. Кали юзает не так то много людей. Она создана для пентестинга и единственный ее плюс то что там предустановлено разного пентестерского софта много из коробки. Его можно лапками установить на любой другой дистр
     
  12. evil0114

    evil0114 New Member

    Joined:
    15 Sep 2017
    Messages:
    5
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Крч. читаю комменты, такое ощущение что их дебилы пишут которые делают это для того что бы написать и показаться продвинутыми...
     
  13. BurningMan

    BurningMan New Member

    Joined:
    4 Feb 2019
    Messages:
    4
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    Windows 10 PRO )
     
  14. mail156

    mail156 Banned

    Joined:
    28 Sep 2018
    Messages:
    467
    Likes Received:
    358
    Reputations:
    0
    На bios нужно пароль ставить - он защищает bios от изменений.
    А ubuntu нужно ставить последнюю LTS версию системы + windows 10 .

    Дело в том, что сломать могут ubuntu и тогда ты переключишься на windows.
    А пока будешь пользоваться windows починишь, переустановишь ubuntu.

    И наоборот, сломать могут windows, тогда ты переключишься на ubuntu..
    А пока будешь пользоваться ubuntu, починишь, установишь windows.

    Как то так..нужно иметь две системы на ПК или ноутбуке.
     
    #34 mail156, 26 Apr 2019
    Last edited: 26 Apr 2019
  15. Spinus

    Spinus Level 8

    Joined:
    23 Sep 2018
    Messages:
    481
    Likes Received:
    2,859
    Reputations:
    12
    Да мне тоже так показалось, когда прочитал твои коментарии.
    Какая ОСь или дистрибутив лучше - это решать юзеру. К чему привык, как понимает, какая по работе чаще используется и многое другое ( куда впрочем входят и понты). Наши спецы в конторе сидят на "Ред Хате". Почему? Да привыкли уже к нему с ОСи "Заря". И что после этого они чмыри? Ты наверное даже про ОСь Зарю не слышал?
    Мораль. Каждый дрочит как он хочет. И тяжело сказать какая лучше? Лучше та, в который ты АС и чувствуешь себя как рыба в воде.
    Так что кому арбуз, а кому свиной хрящик. Кому Дебиан, а кому то Арч, а третьим Убунта. Все ОСи хороши, выбирай на СВОЙ ( именно свой) вкус.
    А если по игрушкам, то винда рулит.
     
    #35 Spinus, 27 Apr 2019
    Last edited: 27 Apr 2019
    user100, pimezon and seostock like this.
  16. Spinus

    Spinus Level 8

    Joined:
    23 Sep 2018
    Messages:
    481
    Likes Received:
    2,859
    Reputations:
    12
    PS
    А ты нашу "Астру" поюзай, а потом нам расскажешь про защищенность Астры и Дэбры.
     
    seostock likes this.
  17. RWD

    RWD Member

    Joined:
    25 Apr 2013
    Messages:
    157
    Likes Received:
    41
    Reputations:
    2
    mac os+win
     
  18. Freddy

    Freddy Member

    Joined:
    7 Dec 2017
    Messages:
    38
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    0
    Debian лучше поставь и не парся
     
    pas9x likes this.
  19. b3

    b3 Banned

    Joined:
    5 Dec 2004
    Messages:
    2,174
    Likes Received:
    1,157
    Reputations:
    202
    Он свои комментарии перечитывал что ли?
     
    Spinus likes this.