Получила ноутбук но нужно его проверить

Discussion in 'Безопасность и Анонимность' started by Ane4kaa, 22 Jun 2020.

  1. Ane4kaa

    Ane4kaa New Member

    Joined:
    22 Jun 2020
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    У меня есть ноутбук с прошлой работы , который мне отдали в подарок , так как там купили новый , так вот ,до того как я устроилась туда ,этот ноутбук точно использовал системный администратор. А они любят всё через удалёнку делать и т.п. то есть иметь доступ к компьютеру откуда хотят т.д. и наверное когда ноут был у него в качестве рабочего на этот ноутбук он тоже сделал нечто такое.

    В связи с чем у меня возник вопрос :

    Как можно удостоверится что сейчас он не может иметь доступ к моему ноутбуку? Что и где искать ? Куда бы вы первым делом полезли это проверять и т.д. ?

    Спасибо.

    Отформатировать и тп. точно не вариант! Там много программ с лицензией и плюс я очень хорошо его под себя за это время настроила и всё разложила удобно и плюс айтюнсы и прочее . Так что этот точно не вариант))
     
  2. Lestatkiy

    Lestatkiy Member

    Joined:
    27 Sep 2010
    Messages:
    50
    Likes Received:
    22
    Reputations:
    5
    Фаервол есть? Если есть, думаю стоит убрать все правила, и добавлять в исключения только свои. Еще порты возможно просканировать..
     
    Turanchocks_ likes this.
  3. user100

    user100 Moderator

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    4,806
    Likes Received:
    18,368
    Reputations:
    377
    1. Просканировать ноут любым Anti-Malware например: Malwarebytes
    2. Посмотреть какие программы висят в автозагрузке и удалить все лишнее.
    3. Проверить учётные записи в панели администрирования, заблокировать лишние и не знакомые.
    4.Удалить все не нужные и не знакомые программы.
     
    _________________________
    Spinus and Turanchocks_ like this.
  4. Lolinas

    Lolinas Member

    Joined:
    20 Oct 2019
    Messages:
    126
    Likes Received:
    54
    Reputations:
    19
    Переустановите винду с полным форматированием дисков. И видимо это у вас такие админы, что любят лазить без разрешения по чужим компам.
     
  5. Turanchocks_

    Turanchocks_ Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2013
    Messages:
    1,327
    Likes Received:
    3,285
    Reputations:
    17
    Отформатировать и тп. точно не вариант! Там много программ с лицензией и плюс я очень хорошо его под себя за это время настроила и всё разложила удобно и плюс айтюнсы и прочее . Так что этот точно не вариант))

    Спойлер.

    Ну и да. Админы админам рознь. Какие иные так посрать не успевают сходить в течении рабочего дня. Иным просто похуй. Но есть, конечно, кретины - хлебом не корми - дай ухо подогреть. Но таких на самом деле уничтожающе мало. Нормальным хватает суеты.
     
    #5 Turanchocks_, 23 Jun 2020
    Last edited by a moderator: 23 Jun 2020
    seostock and user100 like this.
  6. user100

    user100 Moderator

    Joined:
    24 Dec 2011
    Messages:
    4,806
    Likes Received:
    18,368
    Reputations:
    377
    Ухо погреть в основном любят IT-ИБшники недоделанные, которые в it-sec не шарят, а только пользователей во всем хотят отслеживать, хотя у самих дыр в системе - мама не горюй.
    Пришлось с таким перцем столкнуться, после ухода грамотно спеца. Этот мониторит и логгирует всех , вплоть до админов.
    Для него я был белый и пушистый:D
     
    _________________________
    Spinus, fandor9 and Turanchocks_ like this.
  7. Turanchocks_

    Turanchocks_ Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2013
    Messages:
    1,327
    Likes Received:
    3,285
    Reputations:
    17
    У нас щас такие вот. Хуй допросишься дровину установить. Постоянное нытьё, что времени нет. У второго коллеги венда наебнутая конкретно. Ходит "спец" уже полгода - не может кодеки накатить нормально. Но зато новую прогу внедряют, чтоб еще больше следить, кто косячит. Вот так и тянет поднаебнуть сервачок. Но им и так хватает там. Исходя из того, что такой подход к делу.
     
    seostock, fandor9 and user100 like this.
  8. Lolinas

    Lolinas Member

    Joined:
    20 Oct 2019
    Messages:
    126
    Likes Received:
    54
    Reputations:
    19
    Я так понял, вы можете с компом делать что захотите. На очень многие проги найдется пиратка, я лично не заморачиваюсь по поводу лицензий на домашних пк.
     
  9. Turanchocks_

    Turanchocks_ Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2013
    Messages:
    1,327
    Likes Received:
    3,285
    Reputations:
    17
    Я лично не заморачиваюсь вообще ни над чем, что может быть хоть сколько-нибудь выявлено как компромат. Нет на компе ничего такого. Фотки голой Яровой? Забудут раньше чем успеют пукнуть. Время, увы, не то.
     
    seostock likes this.
  10. GoodGoogle

    GoodGoogle Moderator

    Joined:
    5 Aug 2011
    Messages:
    1,160
    Likes Received:
    366
    Reputations:
    226
    Тут помимо форматирования еще нужно с UEFI разбираться, так как туда могли что то встроить наподобии: https://preyproject.com/
    Удаленного управления, в том числе и через Intel AMT: https://www.intel.com/content/dam/w...agement-at-scale-in-the-smart-world-guide.pdf

    То есть, если это корпоративный ноутбук, там скорее всего есть что то в UEFI либо сконфигурирован и настроен Intel AMT.

    С уважением
     
    Spinus and Turanchocks_ like this.
  11. Turanchocks_

    Turanchocks_ Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2013
    Messages:
    1,327
    Likes Received:
    3,285
    Reputations:
    17
    Это вот, про че недавно Суйка писала? Не думаю, что с этим ноутом такое произошло, слишком нулдэйно
     
  12. devton

    devton Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Oct 2007
    Messages:
    3,372
    Likes Received:
    5,124
    Reputations:
    48
    о, круто, вспомнил еще один синоним словосочетания "тихо спиздить" )) "получила"

    по теме:
    -поставить бы на ноут нормальный файрвол
    -файрволом ВСЁ (даже ответ на пинги!) запретить
    -поставить нормальный браузер, разрешить его в файрволе
    -смотреть что в инет полезет
    -всё лишнее из служб\атозапусков итд итп отключить есессенно
     
    user100 likes this.
  13. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    В BIOS/UEFI - есть и должны быть только установки - Secure Boot, самое важное и ещё несколько их.

    [​IMG]

    Но! Самое важное - вовремя обновлять прошивку BIOS.
    Исполнимый файл 9sjX9usa.exe, сделает нужное. Забота о клиентах корпораций, вот такая она.