Непрохождение вызова по номеру 112 на телефоне Xiaomi Redmi

Discussion in 'Песочница' started by Ruslan7st, 9 Aug 2020.

  1. Ruslan7st

    Ruslan7st Member

    Joined:
    10 Apr 2019
    Messages:
    87
    Likes Received:
    51
    Reputations:
    1
    Я использую (уже довольно старый) телефон Xiaomi Redmi Note 5 и хочу рассказать о том, почему этот телефон (и, возможно, некоторые другие) может довести до трагических последствий.

    Примерно месяц назад потребовалось позвонить 112, но вместо ответа оператора я услышал, что номер набран неправильно (в моей стране проживания именно 112 является номером для экстренных вызовов). Поскольку в телефоне используется 2 сим-карты, то сразу попробовал со второй и дозвонился. Но что если бы второй сим-карты не было? Подобные ситуации могут оказаться фатальными.

    Для тех, кто не хочет читать историю траблшутинга, можно сразу прочитать рекомендации в последнем абзаце.

    Собстсвенно сам процесс поиска причины происходил следующим образом: был совершён звонок в 112 с телефона супруги (с тем же оператором, что не звонил у меня, но с другой симки), звонок прошёл, значит проблема либо в моём подключении, либо в моём телефоне. Далее, был совершён звонок с той же (проблемной) симки, но в другом телефоне и вызов прошёл. Итого имеем: с проблемного телефона не проходит вызов в 112 с использованием определённого оператора, при этом можно позвонить в 112 с другого оператора с проблемного телефона. Таким образом выясняем: комбинация оператора+телефона даёт непрохожденного звонка в 112.

    Поскольку телефон уже более полугода не получает обновления, да и вообще эти конкретные китайцы в целом игнорируют сообщения пользователей (пытался им репортить баги, получал полный игнор), было решено создавать тикет оператору связи (кроме того с ним имеются отношения на бумаге, в отличии от Xiaomi, с которыми у меня никаких договорных отношений нет).

    На первый тикет мне просто ответили, что я не совершаю никаких вызовов и проблема в телефоне, сразу же закрыли тикет. Зная внутреннюю кухню операторов связи и наличие «штрафов» за повторные обращения, тут же открыл второй тикет, в котором указал что обращусь в государственный регулятор, если моей проблемой не займутся. Через несколько дней со мной связались настоящие инженеры (это было понятно по их вопросам и манере общения), попросили сделать пару звонков и тут мне удалось с ними поговорить по сути проблемы. А суть её вот в чём: телефон действительно делал посыл вызова на номер 112, но при этом не указывал категорию «emergency» из-за чего звонок не передавался в единую службу 112, этому же инженеру сказал что у другого оператора всё работает и он подтвердил мою догадку, что другой оператор скорее всего не делает проверку категории звонка и отправляет все вызовы на 112 в единую службу помощи. Инженеры проблемного оператора исправили проблему в моём регионе (т.е. теперь у этого оператора нет жёсткой проверки категории звонка для экстренных вызовов) и обещали исправить во всех остальных регионах присутсвия.

    А теперь то, ради чего была написана эта статья. Покупая новый телефон или меняя оператора, проверьте что вы можете дозвониться в 112/911/другой номер в зависимости от страны. Когда ваш телефон регистрируется в неродной сети (роуминг), тоже очень желательно проверить наличие возможности дозвониться в экстренную службу помощи, т.к. на кривых телефонах, которые не отправляют категорию номера «emergency», проблема может не возникать в вашей родной сети и возникнуть в другой (это зависит от настроек сети).

    P.S. Телефон ввезён в страну официальным дистрибьютором, регион выставлен корректно, прошивка latest stable от производителя. Никаких экспериментов с прошивками не делалось.

    P.P.S. Нашёл три жалобы других пользователей с такой же проблемой с этой моделью телефона (с вероятностью близкой к 100% могу сказать что как минимум одна жалоба из другой страны, т.к. она описана на украинском разделе форуме Xiaomi, т.е. скорее всего абонентом из Украины)
     
    CyberTro1n and CRACK211 like this.
  2. Seyki

    Seyki Member

    Joined:
    21 May 2020
    Messages:
    54
    Likes Received:
    18
    Reputations:
    0
    очень интересная проблема. Я тоже уже продолжительное время пользуюсь этой моделью телефона, но пока что таких проблем замечено не было. Может именно из-за таких проблем специально сделали две симки? Или же дело в операторах
     
  3. CyberTro1n

    CyberTro1n Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Feb 2016
    Messages:
    1,067
    Likes Received:
    845
    Reputations:
    14
    Фичу Мона актуально юзать до потери пульса;)))
     
  4. vova27ovo

    vova27ovo New Member

    Joined:
    3 Jul 2020
    Messages:
    4
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    0
    112 можно без симки звонить.
     
    CyberTro1n and user100 like this.
  5. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    В Не-Этой Стране такой ход событий просто не представляется возможным, и вот почему.

    [​IMG]

    (MUG - Medical Urgence Group / Медицинская Группа Быстрого Реагирования. В особых экстренных случаях)

    Один лишь случай.
    7 августа, (из истории звонков смаерфона), истошные вопли и истерический смех в доме соседском и не прекращается.

    Выхожу и вижу - грубейшие нарушения правил общественного поведения во время пандемии:
    • Группа в 6 человек, тогда как в силе правило Bloob 5 - Не более 5 в группе
    • Ни на одном из них - нет маскера на лице
    • Соц.-дистанция 1.5 метра друг от друга - не соблюдается
    Мгновенно звонок в районный коммисариат Полиц - с изложением возникшей ситуации.
    - Так. Ясно! - голос офицера на линии.
    Ухожу к себе домой. Через 5 минут - полная тишина и спокойствие в округе.

    Оператора вообще не должно интересовать, куда и с какой целью звонит абонент.
    И, насколько помню, звонки в 112 можно делать без SIM cards.
     
  6. Kerchikn2

    Kerchikn2 New Member

    Joined:
    1 Nov 2020
    Messages:
    6
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Долго уже использую эту модель, но с такими проблемами не встречался, брак получается.