[Wi-Fi, BT] Задай вопрос - получи ответ!

Discussion in 'Беспроводные технологии/Wi-Fi/Wardriving' started by user100, 25 Apr 2015.

  1. 174region174

    174region174 Well-Known Member

    Joined:
    17 Feb 2021
    Messages:
    638
    Likes Received:
    3,557
    Reputations:
    39
    Вот роутер не плохой. Дома 2 штуки таких усиановлено. Оба на авито брал.
    https://www.avito.ru/rossiya?cd=1&q=netis+wf2780
     
  2. ilnar86

    ilnar86 Member

    Joined:
    10 Mar 2018
    Messages:
    127
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    благодарю, учту))
     
  3. VasiliyP

    VasiliyP Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Aug 2011
    Messages:
    365
    Likes Received:
    676
    Reputations:
    11
    У tp-link всё wifi, что сейчас продаётся в России, в 5 ГГц диапазоне может работать только на каналах 36 ... 48. И роутеры, и адаптеры (под win).
     
  4. ilnar86

    ilnar86 Member

    Joined:
    10 Mar 2018
    Messages:
    127
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    И что это значит?) Я не очень разбираюсь
     
  5. VasiliyP

    VasiliyP Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Aug 2011
    Messages:
    365
    Likes Received:
    676
    Reputations:
    11
    Таким девайсом можно подключатся только к точкам на тех четырёх каналах. Большая часть каналов недоступна.
     
  6. ilnar86

    ilnar86 Member

    Joined:
    10 Mar 2018
    Messages:
    127
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Что же посоветуете?)
     
  7. 174region174

    174region174 Well-Known Member

    Joined:
    17 Feb 2021
    Messages:
    638
    Likes Received:
    3,557
    Reputations:
    39
    Меняешь в настройках роутера страну, и открываются другие каналы.
     

    Attached Files:

  8. VasiliyP

    VasiliyP Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Aug 2011
    Messages:
    365
    Likes Received:
    676
    Reputations:
    11
    Ну да. Только если речь про tp-link, там нет выбора страны. И прошивку от американца через веб-морду он не примет.
    Это же индивидуально. Многие пользуются и довольны. Я как-то купил на авито C20 неисправный, за рубль. Починил его, но пользоваться не смог, слишком убогий софт. Перепрошил в кинетик, пользуюсь и тоже очень доволен.
     
  9. TOX1C

    TOX1C Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Mar 2012
    Messages:
    1,135
    Likes Received:
    1,931
    Reputations:
    24
    Не везде и не всегда, на нетисах только unii-1a и unii-3 диапазон доступен. Если в выборе региона есть тестовый режим, тогда дело совсем другое, доступны все диапазоны кроме unii-2b и куска unii-4. То что на российских туполинках грусть и печаль я не знал, ибо на тех что попадались мне (старые арчеры с зеленой вебмордой) - там аналогично нетисам, доступны unii-1a и unii-3.

    На свистках можно выбрать регион, по крайней мере на t2uh
    snapshot_00.03.971.jpg
     
  10. VasiliyP

    VasiliyP Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Aug 2011
    Messages:
    365
    Likes Received:
    676
    Reputations:
    11
    Ну вот, например, эмулятор, можно посмотреть каналы 5 ГГц https://emulator.tp-link.com/Emulator_ArcherC20_US_v4/index.htm . И на моём C20 тоже такой же выбор был.
    А t2uh - он, скорее всего будет игнорировать эту настройку. У меня есть t1u, на том же чипе, он игнорирует. И адаптеры на rtl8812au игнорировали, но их я научился разлочивать.
    [​IMG]
     
  11. TOX1C

    TOX1C Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Mar 2012
    Messages:
    1,135
    Likes Received:
    1,931
    Reputations:
    24
    Внезапно, но нет. Работает )))
    5555.mp4_snapshot_00.03.566.jpg
     
  12. VasiliyP

    VasiliyP Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Aug 2011
    Messages:
    365
    Likes Received:
    676
    Reputations:
    11
    Это хорошо. А на самом адаптере какой регион написан? У нас продают EU и RU.
    UPD. Если будет интересно, 149 канал попробуйте, я на нём проверял.
     
    #6312 VasiliyP, 25 Nov 2021
    Last edited: 25 Nov 2021
  13. TOX1C

    TOX1C Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Mar 2012
    Messages:
    1,135
    Likes Received:
    1,931
    Reputations:
    24
    Это v1 свисток, на нем не написан регион. Но по сути это чистокровный европеец, официально импортированный в Польшу, и левыми путями попавший в Украину.
     
  14. VasiliyP

    VasiliyP Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Aug 2011
    Messages:
    365
    Likes Received:
    676
    Reputations:
    11
    Вооот. Вот такие девайсы, на которых не написан регион, можно покупать, они не лоченые.
     
  15. TOX1C

    TOX1C Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Mar 2012
    Messages:
    1,135
    Likes Received:
    1,931
    Reputations:
    24
    Варианта 2 - в зависимости от того, чего хочется.
    1) Роутерскан, точнее его 4 вкладка. Сканировать и подключаться к сетям очень удобно, список сетей и интервал сканирования настраивается. Где-то в настройках есть режим злопамятности, который заставляет программу сохранять wps пин-коды и пароли в отдельный файл, чтобы они при перезапуске программы не терялись и не надо было их доставать из винды (перед этим в винду их сохраняя).
    2) Netsetman - умеет запоминать не только профили и пароли от подключений, но и настройки сетевого адаптера. Не надо вручную в настройках адаптера каждый раз перенастраивать ip, полезно если на точке выключен dhcp или настроен проброс портов на конкретный адрес. Но добавлять и подключаться к сетям через него не очень удобно.
     
    binarymaster and wlk2 like this.
  16. ilnar86

    ilnar86 Member

    Joined:
    10 Mar 2018
    Messages:
    127
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
  17. TOX1C

    TOX1C Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Mar 2012
    Messages:
    1,135
    Likes Received:
    1,931
    Reputations:
    24
    ИМХО нет. Что за зверь С80 я не знаю, но если не жалко переплатить пачку сигарет, то может и покатит. С одной стороны mimo 3x3 - больше не меньше, как говорится. Если использовать роутер как клиент точки доступа, то в условиях чистого эфира и хренового сигнала от основной точки доступа, это немного улучшает стабильность связи, в сравнении с 2x2. Примерно настолько, сколько разница в цене)) С другой стороны, если использовать роутер как роутер - клиентов с 3х3 можно пересчитать по пальцам. А устройств, которые умеют на 2.4 ГГц прокачивать в одном потоке не стандартные 150 мегабит, а 200 - так подавно, крайне редкие аппараты, да и смысла в этом нет абсолютно никакого, на 2.4 ГГц эфир забит в упор, скорости там нет и уже не будет.

    Насчет wifi ax аналогично. Задел на будущее это имхо последствия тяжелого советского прошлого в умах граждан. Когда надо брать сейчас и на годы вперед, ибо завтра все с полок исчезнет, или штаты запустят ядерный фугас и начнется война, или в современных реалиях - начнут майнить на роутерах и начнется дефицит.
    Если возможностей wifi ac не хватает уже сейчас, а в обозримом будущем планируется купить что-то с поддержкой wifi ax - тогда да, стоит переплатить.
    Иначе произойдет следующее: будущее из задела наступило, роутеру тем временем уже много лет, в нем старый, тухлый и глухой чипсет, не очень быстрый по меркам будущего процессор, который может потягаться разве что с бюджетными моделями, а программная поддержка производителем закончилась давным-давно, и хорошо если энтузиасты что-то запилили. А еще, роутер может надоесть своими багами, глюками, которые обязательно будут и найдутся, и в нем к тому времени не будет nfc/wpa3/быстрой зарядки/настройки через приложение/прикуривателя/кофеварки или чего-то еще, что в том будущем будет само собой разумеющейся вещью. За примерами далеко ходить не надо, достаточно посмотреть что из себя теперь представляют первые двухдиапазонные wifi n роутеры. А еще возможен форс-мажор в виде отгнившего ноля в розетке или грозы, которая роутеру не позволит до того будущего дожить...

    Одним словом, проблемы надо решать по меркам их поступления.
     
  18. ilnar86

    ilnar86 Member

    Joined:
    10 Mar 2018
    Messages:
    127
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Всё цитировать не стал)) спасибо, шикарный ответ)) буду думать))
     
  19. ilnar86

    ilnar86 Member

    Joined:
    10 Mar 2018
    Messages:
    127
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Кое-что уточнить можно? Это как?) Для меня либо ты подключён к 2.4Гц либо к 5Гц ))
    Соседский роутер у соседа, вот к нему буду подрубаться по воздуху соответственно))извиняюсь за глупый вопрос, получается у меня клиент точки!?
     
    #6319 ilnar86, 25 Nov 2021
    Last edited: 25 Nov 2021
  20. TOX1C

    TOX1C Elder - Старейшина

    Joined:
    24 Mar 2012
    Messages:
    1,135
    Likes Received:
    1,931
    Reputations:
    24
    Если очень грубо и коротко, это когда в устройстве 3 антенны. Практически во всех смартфонах, планшетах и дешевых ноутбуках антенна одна. В ноутах подороже встречаются и двухантенные адаптеры. 3 антенны - это прерогатива супердорогих игровых ноутов и такой же техники от apple. Суть такова, что если в роутере 100500 антенн, а в ноутбуке одна, то смысла в лишних антеннах на роутере нет, скорость упрется в возможности вайфая в ноуте.
    Если роутер будет через wifi подключаться к соседскому роутеру, то да, он клиент точки.