Нейросеть от Microsoft способна подделать голос любого человека

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by seostock, 12 Jan 2023.

  1. seostock

    seostock Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Jul 2010
    Messages:
    2,656
    Likes Received:
    6,526
    Reputations:
    51
    Недавно стало известно о том, что новая нейросеть VALL-E от корпорации Microsoft способна подделывать голос конкретного человека вплоть до интонаций. Об этом пишет ArsTechnica.

    Как сообщается, полученный образец VALL-E разбивает на мельчайшие фрагменты и сравнивает их с уже имеющейся базой данных. Обладая информацией о том, как в разных ситуациях звучат голоса других людей, нейросеть «предполагает», как в тех же ситуациях будет звучать голос «донора».

    VALL-E обучали на библиотеке LibriLight, содержащей 60 тысяч часов англоязычной речи более чем от 7 тысяч человек. Для системы достаточно записи продолжительностью три секунды, чтобы получить высококачественную подделку.

    Издание отмечает, что голос имитируется очень достоверно, у него сохраняется тембр и верная эмоциональная окраска оригинала.

    Согласно заявлению Microsoft, VALL-E не будет распространятся в открытом доступе по соображениям безопасности, чтобы нейросетью не воспользовались мошенники.

    https://www.securitylab.ru/news/535565.php
     
    crlf and CyberTro1n like this.
  2. CyberTro1n

    CyberTro1n Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Feb 2016
    Messages:
    1,069
    Likes Received:
    849
    Reputations:
    14
    Сказала дырявая система.:D
     
  3. Wired

    Wired New Member

    Joined:
    7 Jan 2023
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Что может пойти не так? Много чего. В этом нет сомнений.
    Интересно, что происходит дальше? Проверяет ли ИИ наличие ИИ? Только ИИ может проверить наличие ИИ.
    Звук должен быть преобразован компьютером в цифровую форму, чтобы компьютер мог интерпретировать звук и воспроизвести его.
    [​IMG]
    Я думаю, что искусственный интеллект сможет это уловить. Но я не могу предсказывать будущее.
     
    #3 Wired, 14 Jan 2023
    Last edited: 14 Jan 2023
  4. CyberTro1n

    CyberTro1n Elder - Старейшина

    Joined:
    20 Feb 2016
    Messages:
    1,069
    Likes Received:
    849
    Reputations:
    14
    ИИ это не искусственный интеллект. Это частичка его функционала, в будущем, имела бы место быть.
    Скорее всего ему чхать от кого или чего анализировать и воспроизводить звук.
     
  5. Wired

    Wired New Member

    Joined:
    7 Jan 2023
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Понятно.
    Я говорю о том, что люди используют ИИ, чтобы понять, что реально, а что воспроизведено другим ИИ.
     
  6. Wired

    Wired New Member

    Joined:
    7 Jan 2023
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Говоря иначе, люди используют нейронные сети, чтобы определить, был ли голос произведен другой нейронной сетью.
     
  7. Turanchocks_

    Turanchocks_ Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2013
    Messages:
    1,327
    Likes Received:
    3,285
    Reputations:
    17
    А вот бы еще послушать пример. А то так получается напуржили новостью, а где оно?
     
    CyberTro1n likes this.
Loading...