БД для оценок студентов

Discussion in 'PHP' started by Духъ, 9 Oct 2007.

  1. Духъ

    Духъ Banned

    Joined:
    3 Sep 2007
    Messages:
    89
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    Сказали сделать сайт, где будут видны оценки всех студентов.
    Я подмал фигня, взялся делать и тут же затормозил-как мне организовать бд.
    Дело вот в чём- есть ФИО студента, номер группы и курса, оцеки и даты.
    Я ни как не догоню как сделать базу так, что бы в поиске можно было написать предмет и получить результат всех студентов или одного студента, или ввести студента и получить его оцеки. Пробовал создавать таблицы, где имя таблицы являлось ФИО студента, тогда не получается организовать поиск по предметам.
    Вот теперерь не знаю как и быть всё делаю на php+mysql
     
    1 person likes this.
  2. groundhog

    groundhog Elder - Старейшина

    Joined:
    12 May 2007
    Messages:
    1,159
    Likes Received:
    425
    Reputations:
    180
    Духъ, извините за грубость, но что-то вы тупите... Сделай вьюшку, которая будет собирать всю информацию о студентах, предметах и их оценках по этим предметам... А потом обычным Select соси из неё данные с нужными условиями в Where, данные для которого ты будешь получать из формы.
     
  3. biophreak

    biophreak Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Aug 2007
    Messages:
    348
    Likes Received:
    63
    Reputations:
    15
    Собственно несколько таблиц+несколько ключей....задача довольно тривиальна...
    Читай доку по MySQL, в частности PRIMARY KEY, FOREIGN KEY, SELECT, условие WHERE, LIKE и про полнотекстовый поиск...с драйвером решай сам - в MyISAM хороший поиск(полнотекстовый), но беда с ключами...я бы выбрал InnoBD.
    Думаю что надо так: Создаешь базу со студентами(поля - ФИО, номер студака итд итп и внешний ключ на табоицу с предметами), базу с предметами, где имя полей - сами предметы, а значения - оценки и выбирай из базы...
    Что-то в духе SELECT * from tbl_marks WHRERE tbl_marks.id_predmet = tbl_students.predmet_id - выберет все предметы и оценки, а парсить уже в скрипте можно!
    В общем _http://dev.mysql.com/ - отличный учебник по MySQL...
     
  4. nekitekb

    nekitekb New Member

    Joined:
    19 Oct 2016
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    я бы еще добавил, почитай что нибудь об INNER JOIN, так будет проще намного (INNER JOIN это в postgres, в mysql возможно по другому будет)