MAC-адрес

Discussion in 'Безопасность и Анонимность' started by Redbut, 28 Jan 2009.

  1. Redbut

    Redbut New Member

    Joined:
    20 Jan 2009
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Скажите, кто знает. Хранят ли провайдеры и администраторы сайтов mac-адреса пользователей?
     
  2. Fepsis

    Fepsis Elder - Старейшина

    Joined:
    17 Sep 2008
    Messages:
    791
    Likes Received:
    391
    Reputations:
    72
    У некоторых провайдеров существует привязка учётки для доступа в интернет к МАС-адресу (ну типа, чтобы с другого компа нельзя было зайти ;)) ) И естественно эти провайдеры хранят сведения о МАС-адресе...
     
  3. herfleisch

    herfleisch Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2009
    Messages:
    579
    Likes Received:
    203
    Reputations:
    13
    На примере моего провайдера - хранят не только привязку к одному маку, но и ВСЕ маки, под которыми выходили с моего IP-адреса. Кроме того, они знают с какого порта роутера кто выходил и с каким IP/MAC-адресом, т.е. е знают территориальное месторасположение.
     
  4. Redbut

    Redbut New Member

    Joined:
    20 Jan 2009
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    А если я выхожу в интернет на компьютере при помощи мобильника по gprs. Все равно мас-адрес компа с привязкой к IP остается?
     
  5. herfleisch

    herfleisch Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2009
    Messages:
    579
    Likes Received:
    203
    Reputations:
    13
    Я так понимаю, тебе полная анонимность нужна... Тогда это всё не вариант. Через GPRS определят и владельца симки, и все симки, которые до этого вставлялись в телефон и т.д. Найдут и обезвредять без всяких проблем.
     
  6. Redbut

    Redbut New Member

    Joined:
    20 Jan 2009
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Спасибо. Это я знаю. Но все таки хотелось бы получить ответ на выше заданный вопрос. Кто знает?
     
  7. herfleisch

    herfleisch Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jan 2009
    Messages:
    579
    Likes Received:
    203
    Reputations:
    13
    В данной случае сетевая карта не при чём. Мобильник выступает в качестве модема, так что думаю, что у него есть свой MAC, и он и будет оставаться везде.
    Если я не прав - поправьте =)
     
  8. Redbut

    Redbut New Member

    Joined:
    20 Jan 2009
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Ну кто знает точно. Поделитесь сведениями
     
  9. bq1foe

    bq1foe Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Feb 2008
    Messages:
    38
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    0
    Выйдя в нет через гпрс напиши в консоле ipconfig /all и посмотри мак текущего подключения, там тебе будут и маки сетевух и ви-фи =)
    Насчет привязки иппа к маку через гпрс, это врятли. Сам подумая им тогда на каждого клиента сети надо по статическому иппу иметь =\ И у прова в этом случае идет скорей запоминане ИМЕЙ - ип которая потом само-собой хранится где-ниить на серваке.
    ----------
    Еще возможно что при таком подключении ИМЕЙ и выступает в роли МАКа, но я хз, это предположение, ибо нет сейчас возможности все проверить =)
     
    #9 bq1foe, 28 Jan 2009
    Last edited: 28 Jan 2009
  10. Redbut

    Redbut New Member

    Joined:
    20 Jan 2009
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Тогда. Спрошу по другому. Если я буду использовать мобильник в качестве модема, потом подключюсь с этого же компа но с другого мобильника и другой симки. Можно будет как то определить что я уже подключался с этого компа с первого мобильника?
     
  11. Redbut

    Redbut New Member

    Joined:
    20 Jan 2009
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Ну кукисы почистить конечно же
     
  12. bq1foe

    bq1foe Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Feb 2008
    Messages:
    38
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    0
    Если ты так от властей прятаться собираешся то это не вариант. Тебя легко найдут, если речь о каком-то сайте то смены иппа и чистки куков будет достаточно =) Так что бредовая мысль...
     
  13. Redbut

    Redbut New Member

    Joined:
    20 Jan 2009
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Кто то из нас тупит. Потому что я не понял. Ты сам себе противоречишь. Если все разное как определят что это один и тот же человек?
     
  14. Redbut

    Redbut New Member

    Joined:
    20 Jan 2009
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Ну объясните подробнее пожалуйста. Пусть я туплю. Но я не понимаю, как вычислят
     
  15. bq1foe

    bq1foe Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Feb 2008
    Messages:
    38
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    0
    Если например речь о чем-то серьезном, то просто будут смотреть все симки которые были в этом телефоне и т.п. Если ты не дурак и телефон полностью чист ( в смыле там до этого не было твоей симки и т.п.) то будут смотреть с кого место ты подключался (если я не ошибаюсь с точностью до 10 метров обнаруживают откуда ты подключался)
    + могут использывать данные переданые браузером т.е. часовой пояс, язык, регион, версии ОСи и т.п.
     
    #15 bq1foe, 28 Jan 2009
    Last edited: 28 Jan 2009
  16. Redbut

    Redbut New Member

    Joined:
    20 Jan 2009
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    И причем здесь поднятие рук?
     
  17. Redbut

    Redbut New Member

    Joined:
    20 Jan 2009
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Понятно. Значит определят место подключения
     
  18. bq1foe

    bq1foe Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Feb 2008
    Messages:
    38
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    0
    Если честно я совсем запутался, ты нормально спроси что ты не понял. Там в одном из постов я писал что если тебе чтоб тебя на какомниить форуме не спалили админы то смены иппа и чистки куков хватит. А если речь о более серьезных делах то порсто выйти под др. телефоном и симкой недостаточно чтоб тебя не спалили.
     
  19. Redbut

    Redbut New Member

    Joined:
    20 Jan 2009
    Messages:
    5
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Ну проблема заключается только в определении моего местоположения в момент подключения. Остальные проблемы решаемы.
     
  20. bq1foe

    bq1foe Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Feb 2008
    Messages:
    38
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    0
    Тут вариантов не так много =) бери ноут (если нет то у кого-то) и шуруй за город или на лавочку в др. части города и действуй. Или VPN+Socks тогда должно быть в принцепи пох с чего-ты подключен ибо ип и мак и все остольное у тебя будет не твое, но тут нет (как и в любом др. варианте) 100% гарантий ибо при большой надобности найдут какой клубок(цепь) Socksов ты бы не использовал. В идеале это ты за городом с левым телефоном и симкой через VPN и цепь Socksов c англоезычной виндой на вирт. машине =)) Но блин это параноей попахивает =))))))