Суд над Pirate Bay - суд над самим Интернетом

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by jerrri, 20 Feb 2009.

  1. jerrri

    jerrri Active Member

    Joined:
    29 Oct 2008
    Messages:
    18
    Likes Received:
    107
    Reputations:
    -7
    Суд над Pirate Bay - суд над самим Интернетом

    [​IMG]

    Это судят не Пиратскую Бухту — это судят Интернет. Он не устраивает всемирную индустрию развлечений тем, что слишком широк и поэтому неподконтролен. Он не вмещается в их таблички дебета и кредита, а также в картину мира, сложившуюся за их узенькими лбами. Это судят передовую технологию, за которой индустрия развлечений не поспевает. Торрент- трекер делает возможным мгновенный всемирный файлообмен, а они все еще находятся в разделенном мире наших бабушек и дедушек, где бутылку с керосином запирали на ключ в сарайчик.

    Каждый, кто пользуется uTorrent или Azureus, знает, какие роскошные возможности эти программы дают. С их помощью можно брать файлы, можно отдавать файлы (более того, процессы взятия и отдачи взаимосвязаны — нельзя брать, не давая). Но весь этот сложнейший технологический сегмент вреден с точки зрения индустрии развлечений, потому что не приносит ей прибыли. Они хотели бы откатить колесо времени назад, чтобы снова очутиться в счастливых пятидесятых, когда никакой Интернет не мешал им рутинно щелкать арифмометрами, делая деньги на продажах музыки и кино.
    Пиратская Бухта ставит их в тупик.

    Они не знают, как с ней быть. Двадцать пять миллионов человек обмениваются файлами, а индустрия развлечений в ошеломлении глядит на это и растерянно бормочет себе под нос устами обвинителя на суде: “Из-за Пиратской Бухты невозможно организовать легальное распространение контента через торренты за деньги, так как они это делают бесплатно”. Ну и что? Если я завтра выйду на улицу и начну бесплатно раздавать купленные мной книги, то следует ли сажать меня в тюрьму за то, что я своими действиями подрываю книготорговлю? Если найдется миллиардер, который откроет бензозаправки с бесплатным бензином, то надо ли отдавать его под суд за то, что он наносит ущерб тем, кто дерет втридорога?

    На процессе сталкиваются две модели мира: платная и бесплатная. Платная судит бесплатную, отсталая продвинутую. Касса в магазине судит двухъядерный процессор с тремя уровнями кэш-памяти. Господа в лимузинах судят трех молодых людей, пришедших в суд с ноутбуками и рюкзачками. Кошелек судит воздух (за то, что бесплатен). Бухгалтерская сводка наезжает на Интернет за то, что он не прилавок для торговли.

    То, что происходит сегодня в Стокгольме — это процесс между капитализмом и футуризмом, между хозяевами земли и общиной Интернета. Хозяевам мало того, что они испохабили Землю, что они превратили ее в помойку на кладбище, что они создали индустрию голода и промышленность уничтожения природы — теперь они лезут в Интернет, чтобы преобразовать его в машинку для заколачивания денег. Они тащат туда старомодный скарб, доставшийся им по наследству от Адама Смита: норму прибыли, процент выручки, вал, нал. Торговые варвары впираются в тонкий мир цифровых коммуникаций с дубинкой копирайта и надеются с ее помощью загнать непослушных в торговые гетто.

    У них ничего не выйдет. Интернет - это колобок, который ушел от бабушки капитализма и дедушки тоталитаризма. Интернет - это не капитализм и не коммунизм, не американская выборная демократия и не российская вертикаль власти, это нечто совсем другое. Это среда, самую суть которой составляют свободная коммуникация и беспошлинный обмен. Пусть бедная индустрия развлечений пытается построить таможни в небе и разливать в бутылки с наклейками океан — Интернет переживет и этот процесс, и индустрию развлечений, и даже государство, которое в один прекрасный день, движимое стремлением к прогрессу, уйдет в виртуальный мир и исчезнет в нем.


    Источник versii.net
     
  2. Gifts

    Gifts Green member

    Joined:
    25 Apr 2008
    Messages:
    2,494
    Likes Received:
    807
    Reputations:
    614
    Слишком много пафоса. Все хотят вкусно есть и сладко спать. Продавцы - продавая за деньги, пользователи - получая все это бесплатно. А фразы про колобка - эт даже забавно, те же фильмы снимаются не на карманные деньги, и не этими "свободными коммуникациями"
     
    _________________________
  3. Nelzone

    Nelzone Banned

    Joined:
    12 Apr 2008
    Messages:
    172
    Likes Received:
    134
    Reputations:
    6
    скок уже они судиться
     
  4. etc

    etc Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Feb 2008
    Messages:
    113
    Likes Received:
    175
    Reputations:
    1
    Вот это пиздец. Конечно нужно. Ничего, кроме краха экономики определенного сегмента рынка это не вызовет, не говоря уже о том, что такой миллиардер просто мудак и такого сделать ему никто не даст. Автор про "честную конкуренцию" не слышал отроду. И про то, что закон ее защищает, тоже.

    Лично я изначально воспринимал торренты как нечто незаконное, поэтому не вижу причины писать такие говно-статьи на говно-сайтах. Но, видимо, некоторые люди считают правильным писать на акутальные темы популистические статьи, призывающие не понятно к чему.
     
  5. root_sashok

    root_sashok Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Aug 2008
    Messages:
    389
    Likes Received:
    573
    Reputations:
    102
    круто. в смысле статейка
     
    1 person likes this.
  6. ze3apb

    ze3apb New Member

    Joined:
    5 Mar 2008
    Messages:
    0
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    интересная статья)
     
  7. ZZZULU

    ZZZULU Member

    Joined:
    28 Oct 2008
    Messages:
    36
    Likes Received:
    20
    Reputations:
    0
    спс , распечатаю, повешу над столом.
     
  8. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    А если он ворует этот бензин у своего соседа?
     
    1 person likes this.
  9. MVadim

    MVadim Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Oct 2007
    Messages:
    397
    Likes Received:
    164
    Reputations:
    9
    имхо ничего не получится, эти процессы уже сколько раз были
     
  10. swt1

    swt1 Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Feb 2008
    Messages:
    306
    Likes Received:
    78
    Reputations:
    21
    всё слишком закручено
     
  11. procedure

    procedure Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Dec 2007
    Messages:
    527
    Likes Received:
    257
    Reputations:
    46
    От туда интернетом управляют О_о)
     
    #11 procedure, 21 Feb 2009
    Last edited: 21 Feb 2009
  12. AkyHa_MaTaTa

    AkyHa_MaTaTa Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Mar 2007
    Messages:
    557
    Likes Received:
    306
    Reputations:
    27
    ++++
     
  13. tmp

    tmp Banned

    Joined:
    10 Mar 2005
    Messages:
    417
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    1
    Может в статье не совсем четко все определили, но тут более корректно понимать как:
    -----
    А если он купил цистерну бензина и захотел поделиться со своими знакомыми :Р
     
  14. etc

    etc Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Feb 2008
    Messages:
    113
    Likes Received:
    175
    Reputations:
    1
    tmp, всем по***.
     
  15. -Onotole-

    -Onotole- Elder - Старейшина

    Joined:
    10 Jun 2008
    Messages:
    44
    Likes Received:
    141
    Reputations:
    8
    Бухту закроют - я убьюсь :( Хоть это и есть натруальнове воровство у разработчиков,но бухта..нечто такое...с чем нельзя противостоять ;)
     
  16. Мистерео

    Мистерео Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Aug 2006
    Messages:
    33
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    1
    У них ничего не получится :)
    Если прокурор путает мегабайты с мегабитами а дискеты с дисками то о выигрыше дела и речи быть не может )))
    Так что бухта живее всех...ее ну карочь вы меня поняли )
     
  17. AlexTheC0d3r

    AlexTheC0d3r Elder - Старейшина

    Joined:
    25 Jul 2008
    Messages:
    388
    Likes Received:
    179
    Reputations:
    18
    боян. Судят пиратбей уже не раз. Трое его создателей отрицают свою вину. А обвиняют их в том, что они сопутствуют распространению пиратского софта и т.д., т.е. Нарушению авторских прав. Создатели же говорят, что сопутствуют этому не они, а пользователи, которые размещают торрент файлы

    ^ вся суть темы кратко и понятно ^

    я солидарен с создателями :)
     
  18. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Вторая цистерна не может волзникнуть ниоткуда. Со склада соседа она, со склада.
     
  19. tmp

    tmp Banned

    Joined:
    10 Mar 2005
    Messages:
    417
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    1
    :) а откуда такая уверенность? может второй то и не было? :)
    Я вообще то к тому что современное развитие технологий требует новых подходов к бизнесу и новым маркетинговым подходам.
    Тот копирайт навязанный жадными снобами хозяевами мировых корпораций - это атавизм. Они всеми правдами и неправдами пытаются тормозить развитие науки (читать - развитие нашей цивилизации) так как развитие подразумевает уничтожение прошлых ошибочных и вредных технологий но приносящих огромные доходы и власть этим корпорациям. Чего как раз и боятся хозяева, так как они пока не знают как захватить власть в условиях новейших технологий. Я бы даже сказал- идет война между
    Жадными корпорациями и современной наукой (в том числе используя и лженаучные приемы для того чтоб создать путаницу в мире разработок)
    Но я отвлекся от сути:
    А суть такова - к примеру все нормальные музыканты сейчас уже переходят на отказ от устаревших звукозаписывающих лейблов:
    Так не буду вспоминать тех кто это сделал уже 2-3 года назад, а тех кто сделал это буквально в этом году:
    Най инч нейлс - выпустили свой новый альбом полностью в интернете - в полном качестве даже со свободнм скачиванием!
    Так же Перл Джем заявили об отказе от звукозаписывающей компании и теперь только думают в каком виде будет выпускаться их будущий альбом!
    Так что - революция продолжается!
    Ведь из покон веков - музыкант зарабатывает живыми выступлениями! Посмотрите на настоящих музыкантов в Европе ил той же Америке - люди действительно работают! Они выступают постоянно и в живую!
    И помотрите на наших псевдо - звезд... я не буду говорить о Киркорове - скажу про украинскую Руслану Лыжычко - это же полный кошмар и мерзость - заявляет в интервью по поводу ее антипиратской деятельности в Украине (не дословно, но примерно так) "Посмтоите на западные страны - там человек может выпустить один альбом и потом ни чего не делать и получать деньги от этого альбома....."
    Так вот она ментальность нашего артиста: НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ И ПОЛУЧАТЬ ДЕНЬГИ! А ведь это не соответствует действительности. Ладно - можно тоже еще много говорить и на эту тему, но думаю понятно что я хотел сказать. - Посмотрел на пректы Майка Паттона - так ведь чел работает не покладая рук и ног! Смотришь на туры других великих музыкантов - люди в разъездах!

    Конечно для киноиндустрии здесь сложновато, но думаю если правильно все осмыслить продуммать просчитать - то можно и здесь придумать как сосуществовать и кино- и интернет- индустрии не мешая ни тому ни другому, ...
    Блин... вот это пробило на ночь глядя))))) ЫЫЫЫЫЫЫыыыыыыы
     
  20. as3kpwnz

    as3kpwnz Member

    Joined:
    15 Dec 2008
    Messages:
    39
    Likes Received:
    25
    Reputations:
    0
    Ниасилил =(
     
Loading...