КОНКУРС РАЗДЕЛА ЖЕЛЕЗО! ЧИТАТЬ ВСЕМ!

Discussion in '"Железо"' started by NetSter, 19 Feb 2009.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. NetSter

    NetSter Moderator

    Joined:
    30 Jul 2007
    Messages:
    810
    Likes Received:
    414
    Reputations:
    62
    В разделе ЖЕЛЕЗО начался новый конкурс.

    Все желающие принять участие и получить призы, репутацию и ценный опыт работы с железом - просьба ознакомится со списком номинаций и правилами конкурса. Дата окончания конкурса 31 мая 2009 года. Результаты конкурса будут опубликованы не дольше чем через 5 дней после его окончания. Победители будут проинформированы в личку, их имена будут опубликованы в теме и они получат свои заслуженные призы. Каждый участник ГАРАНТИРОВАНО получит лично от меня +5.

    1) Номинации конкурса.​

    Конкурс будет проводится в 3-х номинациях. В каждой из них будет своя тройка победителей.
    а) Номинация "Вторая жизнь вашего железа"
    Суть конкурса в этой номинации в том, что пользователи должны придумать самый прикольный, нетрадиционный или инновационный способ использования железа, которое уже не годится для дальнейшего использования в качестве девайса полноценного ПК и по всем признакам должно уходить на утилизацию. Это может быть все что угодно, от процессора до кабелей... Например: самый примитивный способ - пепельница из винта, и т.д...
    Здесь вы вполне можете дать свободу творчеству и фантазии.
    ВАЖНО: все ваши идеи должны не просто прозвучать как два слова (вроде Винт - пепельница), а желательно сделать полное описание всего процесса превращения железа в полезную вещь.
    Можно использовать и "наполовину рабочие" девайсы, например СД-РОМ (лазер уже никакой но привод о сих пор ездит туда-сюда). Фото и видео только приветствуются.
    POS_troi - Брелок "Атлона"
    PenSpinner - Подставка из колонки
    PenSpinner - Пепельница для рукаМаха
    -Hormold- - Переносные/Висячие/Мини колонки
    POS_troi - Столик для пайки
    POS_troi - Бюджетный Дымопоглотитель
    Анархист - подставка для кофе
    Bloodmoon - Шаманский бубен
    Bloodmoon - Делаем подставку из ненужного диска
    Vanterlog - Гномик из компьютерной мышки
    Phm.phx - кибер-торба
    Cthulchu - Всякая фигня, прямо от меня!
    Лайт - Делаем быстро и просто новый корпус для флешки
    NetSter - Охлаждение + вентиляция вашей комнаты
    Rebit - Мини робот
    ReduKToR - Вторая Жизнь Flash карте.
    ZVEN - Орехакол, Мышка - горшок для растений
    ]DarkWolf[ - [http://forum.antichat.ru/showpost.php?p=1268180&postcount=42]Гоночный системник[/url]
    ZVEN - Точилка для ножей
    -Onotole- - hacker's Ice-box!
    Klim - Брелок "via"
    Klim - робот "CANON"



    б) Номинация "Самый аккуратный системный блок"
    В этой номинации будут оцениваться ваши старания по уходу за системным блоком. Обязательным условием участия в этой номинации является наличие не менее трех фотографий вашего системного блока (качество желательно такое, чтоб можно было понять что там внутри :) ). Почему три фотки: имхо чтоб реально оценить состояние вашего системника это минимальное число. В зачет идут блоки, за которыми пользователь следит как нужно. Это и отсутствие пыли, паутины, тараканов (да на работе и не такое увидишь.. :mad: ), и аккуратная связка и обжимка кабелей, рациональное положение девайсов в блоке (удобность извлечения, замены, добавления и т.д.)
    Вообщем покажите всем какой вы хозяин своего ПК. Фото и видео только приветствуются.
    Cthulchu - #6
    jawbreaker - #8
    X-Venom - #9
    ТЕМА!!! - #12
    Russe1985 - #18
    TR0J@N - #20
    Folc - #24
    Bidlan - #27
    Omen666 - #28
    Extremal - #29
    MaTpOc - #33
    banana - #38
    last_root - #46
    sk4noo - #47
    MaTpOc - #49
    Klim - #53


    в) Номинация "Лучший моддинг раздела ЖЕЛЕЗО"
    В этой номинации вам дается полная свобода творчества и изврата :) над своим ПК и\или его комплектующими. В помощь по сабжу можно взглянуть в тему modding. Лучшие идеи будут весьма поощряться. Условие: Ваше подробное описание процесса моддинга. Фото и видео только приветствуются.
    m0le[x] - Biomechanical Illusion
    PHOEN_i_X - Крышка системника "Dr Web"
    Лайт - Делаем быстро и просто новый корпус для флешки
    REBIT - MP3-домик
    MaTpOc - Моддинг колонок


    г) Номинация "Обучаловка"
    В рамках этой номинации пользователи должны представить мини-статью (нужно или с подробное описание с фотками или видео с коментами), которая будет служить для новичков основой для разборки\модернизации своего ПК\Ноутбука и т.д.
    Тем для снятия видео или написания статьи достаточно. Например часто можно увидеть темы с названием "Как сменить термопасту" или "Как вставить еще один винчестер", "Как разобрать ПК" и т.д.
    Думаю многим будет полезно и познавательно посмотреть как мастера своего дела "шаманят" с железом.
    NetSter - Чистим клавиатуру ноутбука
    NetSter - ЧИСТИМ СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ НОУТБУКА
    Reset_ - Небольшой FAQ по восстановлению инфу от меня.
    Cthulchu - Разбираем винт и разбираемся в нем
    Vanterlog - О чем пищит системный блок
    Gaus - Снижение шума ПК
    Kraneg - Замена термопасты на видеокарте
    banana - Простейший FAQ как поставить на место пробел


    ---------------------------
    Параллельно основным номинациям, будет отдельно проводится конкурс лучшего видео на тему железа. Это не специальная номинация. Здесь будет автоматически участвовать все видео которое вы снимите в любой номинации для конкурса. Победителя ждет приз и + удар по репе)

    ВИДЕО КОНКУРСА:
    Cthulchu - http://www.youtube.com/watch?v=ZuqOpi9f9oc
    NetSter - http://rutube.ru/tracks/1795326.html?v=672b972686427f2e622b1f901543b078
    banana - http://ifolder.ru/11805834
    ZVEN - http://rutube.ru/tracks/1910900.html?v=31948f33caee77761dc357f974257d3e



    2) Правила конкурса.​

    а) Пользователь может участвовать в нескольких номинациях.
    б) Пользователь может участвовать в одной номинации несколько раз с разными идеями\темами.
    в) Пользователь должен писать свои мысли и наблюдения, а не катать с сайтов (все будет проверяться!)
    г) Пользователь должен выложить ВСЕ описание по текущей номинации для каждой темы в одном сообщении.
    д) Если вы участвуете в нескольких номинациях - соответственно для каждой отдельное сообщение.
    е) Ваше сообщение ДЛЯ УДОБСТВА ЧТЕНИЯ должно быть примерно следующего вида:
    1) название номинации (например "Вторая жизнь вашего железа")
    2) Ваша тема (например "Пепельница из винчестера")
    3) содержание темы, описание, фотографии и т.д. (без комментариев)
    4) Выводы

    ё) ВАЖНО: ВСЕ СВОИ КОНКУРСНЫЕ СООБЩЕНИЯ ПОСТИТЬ В ЭТУ ТЕМУ. ОФФТОП ИЛИ ОБСУЖДЕНИЕ ЗДЕСЬ НЕ ПИСАТЬ! ЕСТЬ ВОПРОСЫ - МНЕ В ЛИЧКУ ИЛИ АСЬКУ 449538
    ж) ВСЕ ОБСУЖДЕНИЯ КОНКУРСА, ПОЖЕЛАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЗДЕСЬ


    3) Призовой фонд.​

    1) Номинация "Вторая жизнь вашего железа"
    1-е место: 6-digit ICQ # 428932 +20 репутации +3 green репутации + 50 $ !!!
    2-е место: 7-digit ICQ # 7479906 +15 репутации +2 green репутации + 30 $ !!!
    3-е место: 7-digit ICQ # 5024943 +10 репутации +1 green репутации + 20 $ !!!

    2) Номинация "Самый аккуратный системный блок"
    1-е место: 6-digit ICQ # 434698 +20 репутации +3 green репутации
    2-е место: 7-digit ICQ # 3427447 +15 репутации +2 green репутации
    3-е место: 7-digit ICQ # 7307057 +10 репутации +1 green репутации

    3) Номинация "Лучший моддинг раздела ЖЕЛЕЗО"
    1-е место: ICQ 333636333 +25 репутации +3 green репутации
    2-е место: 7-digit ICQ # 2290104 +20 репутации +2 green репутации
    3-е место: 7-digit ICQ # 7397277 +10 репутации +1 green репутации

    4) Номинация "Обучаловка"
    1-е место: 6-digit ICQ # 433709 +25 репутации +3 green репутации
    2-е место: 6-digit ICQ # ****** 6 digit +20 репутации +2 green репутации
    3-е место: +15 репутации +2 green репутации

    За лучшее видео конкурса - пара UIN ICQ 9021248 + 9021267 + 25 репутация + 3 green репутация.


    4) Организаторы, спонсоры, жюри конкурса. ​

    1) Alexsize
    2) NetSter
    3) Animal
    4) Hellsp@wn
    5) iv.
    6) Nova
    7) Godfather Bulan
    8) 159932 - спонсор номинации "Вторая жизнь вашего железа", человек который для конкурса выделил 100$ за что ему большое спасибо!
    9) m0nzt3r

    ВСЕ ОБСУЖДЕНИЯ КОНКУРСА, ПОЖЕЛАНИЯ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЗДЕСЬ

    Сильно не пинать, это первый конкурс который я организовал.)
     
    _________________________
    #1 NetSter, 19 Feb 2009
    Last edited by a moderator: 28 Jun 2010
    11 people like this.
  2. POS_troi

    POS_troi Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Dec 2006
    Messages:
    1,569
    Likes Received:
    466
    Reputations:
    108
    Брелок "Атлона"

    Вторая жизнь вашего железа

    Брелок "Атлона"



    Будем делать брелок для настоящих "Атишников" , а делать будем из процессора AMD "Athlon"

    Возьмем нашего подопытного
    [​IMG][​IMG]

    Почистим его от пыли и всяких там волос (я им расчесывался :) ) и начнем непосредственно само преобразование этого чуда в наш брелочек.
    Для этого нам потребуется "Паяльный фен", Пинцет и много терпения.
    Феном начинаем прогревать и снимать ножки процессора , тут есть два варианта
    1. Прогреваем большую область и сошкребаем пачкой
    2. Прогреваем точечно и пинцетом снимаем по одной ножке.

    Недостаток первого способа в том что после того как снимите все ножки то придется еще все подчищать от остатков припоя.

    Минус второго - это время.

    Лично я делал половину "первым" а вторую "вторым" способом - для тестов.

    После того как снимите все ножки то пройдитесь по контактным площадкам оплеткой для того чтобы снять остатки припоя (как привило если "вторым" способом то этого не требуется) и сверлим в углу отверстие под цепочку.
    Далее промываем все это дело медицинским спиртом и
    вскрываем бесцветным лаком, продеваем цепочку и вешаем на ключи =) .


    [​IMG][​IMG]

    После обработки оплеткой и дрели
    [​IMG][​IMG]

    Результат

    [​IMG][​IMG]

    Рекомендую использовать второй метод ибо после него более аккуратный вид. Ножки не выкидывайте - даже если не занимаетесь электроникой, подарите другу который ею занимается и он будет вам благодарен за отечный материал под КТ (контрольные точки) да и вообще.
    Не новая тема но все же винт пепельница затерта сильнее =)

    P.S. Углы у процессора лучше спилить!

    Важное замечание (надеюсь правилами не запрещено редактировать):

    Если всеже сделаете этот девайс то носить его только на Цепочке!! просто на кольцо не рекомендую ибо обломаете угол за который крепите.
     
    #2 POS_troi, 20 Feb 2009
    Last edited by a moderator: 20 Feb 2009
    6 people like this.
  3. PenSpinner

    PenSpinner Member

    Joined:
    9 Dec 2008
    Messages:
    51
    Likes Received:
    5
    Reputations:
    0
    Вторая жизнь вашего железа

    Подставка из колонки


    Если у вас есть какая-нить ненужная колонка, прежде чем выкинуть её, сделайе сей девайс (после этого можете с чистой совестью выкидывать).

    Собственно всё очень просто. Снимаем переднюю панель (в моём случае она уже была отломана после падения), откручивыем сами динамики (или динамик, если один). в получившиеся отверстия можно складывать ручки/инструменты/всякую фигню, по вашему усмотрению. один динамик можно не откручивать, а убрать всё ненужное и оставить только магнит. Туда можно складывать шурупы/скрепки.

    [​IMG]
     
    2 people like this.
  4. POS_troi

    POS_troi Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Dec 2006
    Messages:
    1,569
    Likes Received:
    466
    Reputations:
    108
    Пепельница для рукаМаха =)

    Вторая жизнь вашего железа

    Пепельница для рукаМаха =)

    Вобщем есть у меня проблема (да и не только у меня) если на столе есть пепельница то она часто оказывается на полу со всем своим содержимым а значит пришла пора баянить "Винтами" =)


    Берем винт (в моем случае это Был "Баракуда 120 Гб" честно погибший в недрах сервера) и обдираем наклейку (ибо будем делать "непросыпайку" а наклейка там не к месту)

    [​IMG] [​IMG]

    разбираем винт до состояния "НЕТ в нем ничего" панель которая прижымает шлейф от головки отдираем от шлейфа и прикручиваем наместо - чтобы не ломать голову чем закрыть отверстие.

    [​IMG][​IMG]

    далеедумаем чем закрыть отверстие оставшееся от привода блинов, оно доволи таки большое а движок там оставить или его часть я не смог себе позволить ибо уж очень универсальная штука так что пришлось искать материалы на стороне - в кухне =)
    (жестяная и пластиковая крышки от банок, вырезанные по размеру)

    [​IMG][​IMG]

    использование двух элементов обусловлено герметичностью дна ибо при тестах было замечено что оттуда высыпался пепел так что пластик как прокладка.

    Далее самое сложное - это сделать отверстие в верхней крышке по следующих правилах:

    1. при падении пепельницы не с нее не должно высыпаться содержимое
    2. Должно быть удобно туда стряхивать пепел

    Первое правило может быть реализовано двумя методами - Сделать отверстие как можно меньшими размерами и сделать заслонку (но заслонка мешает второму правилу и значит откидываем)

    Я отверстие делал следующим образом

    1. "Дремлем" (а точнее подобием) и отрезным кругом прорезал узкое отверстие

    2. Отверткой и далее плоскогубцами довел его (отверстие) до следующей формы (фото)

    [​IMG] [​IMG]

    Далее подровнял и отшлифовал кромки отверстия (чтобы пальцы об обновку не отрезать ;) )
    и в результате получил следующий девайс

    [​IMG]


    крышку посадил на родные винты, а что там объема достаточно так что раз в месяц можно и раскрутить =)

    P.S. Девайс делался на для красоты а для спасения паласа, с первого взгляда может показаться что такое отверстие неудобно но как сказать "на вкус и цвет...."

    Спасибо ТС за то что этой темой подтолкнул на изделие ибо все было лень.

    Блин пепельница из винта такой баян но всеже куда еще их (винты) девать?

    Всем спасибо и будьте осторожны - работайте в защитных Очках!!!
     
    #4 POS_troi, 20 Feb 2009
    Last edited: 20 Feb 2009
    5 people like this.
  5. m0le[x]

    m0le[x] Wardriver

    Joined:
    25 Oct 2006
    Messages:
    759
    Likes Received:
    576
    Reputations:
    105
    Лучший моддинг раздела ЖЕЛЕЗО

    Biomechanical Illusion


    Так как правилами не запрещается выкладывать работу, которую уже некоторые видели, да и все равно сейчас делаю новый проект, пока выложу этот, может все таки кто то еще не видел =)

    Я не буду описывать весь процесс работы, так как он займет не одну страницу, да и фотографий на 60Мб выкладывать сюда тоже неохота.
    Для тех кому интересен весь процесс, в конце я приведу ссылки, где можно полностью почитать об этом корпусе.

    [​IMG]

    Эта моя первая серьезная работа в моддинге, и первый кастом-кейс. До этого были лишь мелкие моды периферии и стоковых кейсов. И вот несколько месяцев назад, я решил сделать, что то посерьезней и посложней.
    Очень долго разрабатывалась идея этого корпуса, форма, стиль, декор, механика... В итоге как обычно, в процессе работы, все тысячу раз переделывалось.
    Основные темы стиля корпуса: космос, киберпанк, фантастика, биомеханика.

    За основу корпуса был взят каркас из алюминиевых профилей 15х15мм. Сначала я не мог определиться чем скреплять каркас, были варианты на заклепках, болтах... но в итоге я остановился на сварке. До этого у меня уже были опыты со сваркой, но в этот раз все было гораздо сложнее, очень сложная форма каркаса и материал который не очень легко варить. В итоге с небольшими недостатками я все таки сварил этот каркас.

    [​IMG]

    Обшивку корпуса я делал из трех материалов, это ПВХ пластик, оргстекло и алюминий, получился своего рода бутерброд. Некоторые ровные простые фигуры, я вырезал сам, при помощи различных инструментов, от ножей до ручных шлиф-машинок.

    [​IMG]

    Сложные по форме детали, такие как буквы, фигурные узоры, и те места, где была нужна филигранная точность, резались на ГАР (Гидро-Абразивная Резка). Очень точная резка, раскрой материала осуществляется струей воды, под очень большим давлением, с добавлением абразива (песка).

    Отдельно хотелось бы сказать о внутреннем содержании этого корпуса, а конкретно о системе охлаждения.
    В данном проекте я экспериментировал с водянным охлаждением с элементами Пелтье и несколькими каскадами. Что представляет из себя элемент Пелтье, это устройство состоящее из двух тонких пластинок, между которыми перемещаются положительные и отрицательные заряды, при подаче напряжения на это устройство, положительные заряды сосредотачиваются на одной пластине, а отрицательные на другой, следовательно, одна сторона становиться холодной, а другая горячей.
    [​IMG]
    В итоге СВО, была построена с использованием 5 водоблоков, 2-ух элементов Пелтье, 2-ух радиаторов и одной помпы, всего получилось 3 каскада.

    В общем на создание корпуса у меня ушло около 2 месяцев работы и ~250$ (без учета железа и СВО)

    Ну вот и финальные фотографии:

    [​IMG][​IMG]


    [​IMG][​IMG]


    [​IMG][​IMG]


    [​IMG]

    Ссылки на полный ворклог:

    TOPMODS (на русском)

    BIT-TECH (на английском)

    p.s. Забыл добавить видео... Оно короткое, но все таки выложу:
    http://www.youtube.com/watch?v=4mngotTGgI8
     
    #5 m0le[x], 21 Feb 2009
    Last edited: 22 Feb 2009
    18 people like this.
  6. Cthulchu

    Cthulchu Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Nov 2007
    Messages:
    405
    Likes Received:
    721
    Reputations:
    85
    Самый аккуратный системный блок

    Номинация на самый аккуратный системник.


    И так, начнем сначала. Это обстановка. Она бывает такой, когда все налажено на столько, что дальнейшие перестановки вызовут лишь хаос. :)

    [​IMG]

    Это основная часть мордочки. Дальше будет виден этот интересный девайс под приводом изнутри.

    [​IMG]

    Хех, это задняя часть. там хвост привязан от этого переднего девайса. Все впадло его полностью заюзать...

    [​IMG]

    Теперь - самое вкусное... Собственно, железо в общем...

    [​IMG]

    Страшно, понимаю. Но не все так ужасно, как может показаться неопытным специалистам, на самом деле, если приглядеться, то можно увидить, как они зафиксированы в положении, не смущающем охлаждение радиатора проца...

    [​IMG]

    Дальше у нас винты. их три штучки - если приглядеться, то все видно. Можете заметить, что два верхних - не прикручены. Это так задумано, - часто беру на работу их. А на нижнем - ось, своп и архив, как бы там нибыло - а вытаскивать их очень просто, так как гнезда позволяют наклонять их приблизительно на 30-40 градусов от положения горизонтального.

    [​IMG]

    А это - задница того интересного девайса, что вы могли заметить на второй имаге...

    [​IMG]

    А тут я хвастаюсь эффективностью охлаждения проца. Чесно - лень снимать куллер и показывать медные элементы и элементы крепления, но направление, мощность и расположение куллеров говорят сами за себя. Могу лишь добавить, что кабло между процовым куллером и передней крышкой - не препятствует потоку воздуха, а по передней части вы можете видить сеточку вместо тривиальных пластин в качестве затычек пятидюймовок.
    В прочем, о чем это я:)


    [​IMG]

    Тут у мну видяшка, ее радиатор, под ней - рейд контроллер, которым я пробовал компенсировать недостаток функциональностей встроеного рейда... Да и как переходник с PCI на SATA - он очень хорош.
    Правее - саташные шлейфы. Они тоже хорошо укреплены, не бойтесь, винты в безопасности ;)


    [​IMG]

    А дальше - вид с правой части машинки. Смотреть особо не на что, но я решил показать решение одной из назойливых проблем.

    [​IMG]
    ---
    ЗЫ
    Все это так, как есть. Собирал с любовью. Это символическое участие для продвига конкурса, но от победы не откажусь:). После понедельника я покажу вам действительно прикольные штропсели из разряда "вторая жизнь железа", а то тут выкладывают тривиальные девайсы ;-)~. Секрет в том, что железо - никогда и не умирает! ;)
    .

    ---
    почитал работу Молекса и обнаружил, что у меня такой же радиатор, как и у него на этой фотке:
    http://forums.bit-tech.net/picture.php?albumid=20&pictureid=107
    Молекс, ЖЕСТЬ! я не видел. У тебя золотые руки!
     
    #6 Cthulchu, 21 Feb 2009
    Last edited: 21 Feb 2009
    6 people like this.
  7. -Hormold-

    -Hormold- Кто, если не ты?

    Joined:
    29 Sep 2007
    Messages:
    418
    Likes Received:
    290
    Reputations:
    44
    Вторая жизнь вашего железа

    Вторая жизнь вашего железа

    Переносные/Висячие/Мини колонки


    Думаю многие ломали наушники, так вот и я. Но у меня их штук 6-7 ;)
    Не долго мучаясь сделал простую штуку!
    Их можно повесить(как на фото), положить на стол или заснуть в карман :p ! Я их юзаю как колонки ночью, когда смотрю фильмы, а недалеко кто-то спит.

    Всё очень просто.
    Требуется:
    • Сломанные наушники (желательно 2 штуки)
    • Что-то чем можно припаять, склеить и залепить провода.
    • Прямые руки ;)
    Вот как это сделать:
    Берём из наушников провод который подрубается к компу. Аккуратно обрезаем, где-то на половине и зачищаем.
    Так же вырезаем одну "колонку" из наушников(желательно маленькую). Но провода идущие оставляем и зачищаем!
    Что у нас есть: Одна часть колонок, провод для соединения с компьютером(обычно в нём 2 провода :p ).
    Дальше проделываем тоже самое с чуть большой колонкой(но только последние)!
    Потом скручиваем, или припаиваем провода oO.
    И тестируем!


    [​IMG]
     
    3 people like this.
  8. jawbreaker

    jawbreaker Elder - Старейшина

    Joined:
    7 Jul 2008
    Messages:
    156
    Likes Received:
    76
    Reputations:
    3
    Номинация на самый аккуратный системник

    Это мой домашний комп который очень быстро забивается кошачьей шерстью и начинает шуметь. Так что регулярно протирать системник и кота я уже привык ;-)

    Общий вид с открытой крышкой:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Работе вентиляторов ничего не мешает, все кабели сдвинуты в сторону:
    [​IMG]
    [​IMG]

    SATA - шлейфы для экономии места я заплёл в спирали и USB кабели на передней панели:
    [​IMG]

    И вид сзади:
    [​IMG]
     
  9. X-Venom

    X-Venom Banned

    Joined:
    29 Apr 2008
    Messages:
    569
    Likes Received:
    365
    Reputations:
    21
    Номинация "Самый аккуратный системный блок"

    Номинация "Самый аккуратный системный блок"

    Корпус Gigabyte 3D Aurora

    Мой домашний компьютер
    Общий вид

    [​IMG]
    [​IMG]

    Вид сзади
    [​IMG]

    В корпус встроенно 3 кулера, 2 сзади и 1 в передней части
    [​IMG]

    Радиатор для охлаждения процессора
    [​IMG]

    Все провода прикреплены к передней части корпуса, поэтому работе кулеров и доступу к железу ничего не мешает
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    3 people like this.
  10. POS_troi

    POS_troi Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Dec 2006
    Messages:
    1,569
    Likes Received:
    466
    Reputations:
    108
    Вторая жизнь вашего железа

    Столик для пайки

    Большинству "Электрошников" приходиться заниматься починкой не только на работе но и в домашних условиях и часто - это происходит на каком нибудь столе уж явно не предназначенном для этих целей и вечно нечего подложить (не тягать же с работы), что не редко производит к порче поверхности стола и как правило еще и к "мозгоПромыванию" от женского рода. =)

    Лично от себя предлогаю использовать верхнюю крышку от HDD (та которая прикрывает всю механику) а обусловленно - это следующим:

    1. Как правило на всех крышках в качестве уплотнителя используется или силикон или резиновая прокладка (главное чтобы намертво было приклеено к крышке) которая не дает столику скользить по поверхности

    2. На многих винтах они железные а значит можно использовать завалявшиеся держатели плат (лично я к держателям приклеил магниты от механики головок HDD и теперь они намертво держат).


    Фото не прикладываю ибо дал девайс в пользование а парнишка куда то исчез (вообщем потому и затянул с выкладыванием), но тут думаю все и без них понятно.

    Буду рад если кому идея спасет нервы и мебель.
     
    1 person likes this.
  11. POS_troi

    POS_troi Elder - Старейшина

    Joined:
    1 Dec 2006
    Messages:
    1,569
    Likes Received:
    466
    Reputations:
    108
    Вторая жизнь вашего железа

    Бюджетный Дымопоглотитель


    Сейчас в продаже появились девайсы "Дымопоглатители"
    [​IMG]
    ихней основной задачей является отвод дыма от рабочей зоны во время паяльных работ что предотвращает попадание продуктов сгорания флюсов и т.п. в глаза, дыхательные пути но вот беда - стоимость этих девайсов довольно таки не малая и это побудило меня на поиск замены пусть и без каких либо фильтров и т.п.

    Значит примимся за мозговой штурм данной проблемы:

    Простейший выход 0:

    Что может быть проще чем поставить обычный вентилятор и направить его в сторону места работы?
    Но данный вариант хоть и блещит простотой но имеет не маловажный минус - он будет отдавать поток воздуха непосредственно на место работы и тем самым создавать вихривые потоки что не даст никакого эффекта отвода дыма а наоборот может бросать его в лицо мастеру да и - постоянное охлаждение мест пайди это не есть хорошо особенно при работе с феном.

    Так что бракуем как сомнительно полезный! =)

    Простейший выход 1:

    Поставить рядом с местом пайки какой нибудь вентилятор 80-120мм (компьютерный) в режиме выдува но тут меня тоже подстерегал сюрприз в виде того что он отводил испарения но постоянно то падал то его не получалось расположить удобным образом

    так что отбросил и этот вариант как сомнительного удобства

    Осинение:

    Пошел делать уборку на балконе и наткнулся на данные девайсы

    [​IMG] [​IMG]

    Которые используются во многих современных системных блоках как канал для подвода воздуха к процессору и на конце что прикручивается к стенке системника просто идеальное место для крепления 80-и мм куллера.

    В результате получился вот такой девайс

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    на мое удивление оказалась довольно таки эффективная система отвода дыма единственно что не получилось присобачить - какой нить фильтр по причине недостаточной мощности куллера так что если вам не критичен факт чистого воздуха на выходе то юзайте на здоровье а в дальнейшем думаю придумаю как реализовать и фильтр.

    Способ реализации ножки оставлю на ваше усмотрение ибо - это сугубо личные требования к функциям , лично мне она не требуется так как высота моих зажимов как раз подходят под этот Дымоотвод..

    Отношение данной штуки к железу оставляю на суд модераторов. =)
     
    3 people like this.
  12. ТЕМА!!!

    ТЕМА!!! Active Member

    Joined:
    16 Nov 2007
    Messages:
    43
    Likes Received:
    125
    Reputations:
    -19
    Номинация САМЫЙ АККУРАТНЫЙ СИСТЕМНИК
    [​IMG]
    Вид с противоположной стороны.


    [​IMG]
    Вид с боку.



    [​IMG]
    Вид с другого бока.
     
    1 person likes this.
  13. Анархист

    Анархист Elder - Старейшина

    Joined:
    23 Mar 2008
    Messages:
    45
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    0
    Номинация вторая жизнь старого железа

    Тема: подставка для кофе

    [​IMG]

    Как сказано в условии использован нечитающий сд-ром.Удобно).
     
    2 people like this.
  14. NetSter

    NetSter Moderator

    Joined:
    30 Jul 2007
    Messages:
    810
    Likes Received:
    414
    Reputations:
    62
    Номинация "Обучаловка"


    Чистим клавиатуру ноутбука
    За последние годы ноутбуки прибавили в рейтинге по числу продаж и стремительно наступают за настольными ПК. Однако наши портативные красавцы требуют от нас своевременного ухода. Здесь мы рассмотрим чистку клавиатуры ноутбука (на примере Acer aspire 5100)
    1) у нас есть ноутбук.
    [​IMG]
    желательно перед тем как начать разборку ноута его выключить, но я позволил себе (что крайне не рекомендуется ;) ) сделать это при включенном буке.

    2) следует внимательно осмотреть возможные пути доступа к клавиатуре. в большой части моделей доступ к ней осуществляется так же как и у меня (это простейший вариант), но есть буки которые нужно долго "ломать" пока достанете клаву..
    итак.. в верхней части мы заметили съемную панель... которую вроде легко можно снять.. посмотрим поближе.
    [​IMG]

    3) да, действительно можно попробовать сделать это. берем плоский тоненький предмет и аккуратно пробуем поднять панель..
    [​IMG]
    стоит обратить внимание на то, что панель может быть прикручена с другой стороны, тоесть если у вас снизу бука есть батарея или отсек, который можно открутить\снять (в области панели на которую мы нацелены), следует проверить не прикручена ли панель снизу(если она просто так сниматься не хочет.)
    если же прикручена - скручиваем винты которые ее держат снизу.
    продолжаем защелка за защелкой снимать панель...
    [​IMG]
    ---
    [​IMG]

    обратите внимание на то, что я почти на 180 градусов открыл ноут для того, чтоб в местах крепления экрана можно было снять панель.
    [​IMG]
    итак панель снята. идем дальше.
    4) присмотримся к креплению клавиатуры. видно что ее держат два болта в верхней части.
    [​IMG]
    ---
    [​IMG]

    открутим их...
    [​IMG]

    потом следует ОСТОРОЖНО потихоньку приподнимать клаву вверх, начиная с стороны которую только что открутили, при этом будут слышны щелчки, это клава освобождается от защелок которые есть по боках.
    когда клава полностью освободилась, не стоит ее резко подымать... вы можете повредить шлейф которым она соединена с мат. платой.
    [​IMG]
    0------
    [​IMG]
    -----
    [​IMG]

    5) все дальнейшие манипуляции - переворачивание клавы, стряхивание и т.д. - дело хозяйское)))
    [​IMG]
    я показал сам принцип разборки.
    сложить обратно - в такой же обратной последовательности как и разбирали.
    ps/ вы удивитесь, когда увидите сколько всего может быть под маленькой бучной клавой))
    ВСЕМ удачи и ЧИСТЫХ КЛАВ ВАМ, АЧАТОВЦЫ ;)

    НЕ ЗАБЫВАЕМ О ТОМ ЧТО НОУТ МОЖЕТ БЫТЬ НА ГАРАНТИИ! СМОТРИМ НА ПЛОМБЫ И Т.Д.
    pps\сорри за качество фоток, другой возможности щя нет)
     
    _________________________
    #14 NetSter, 26 Feb 2009
    Last edited: 1 Mar 2009
    6 people like this.
  15. Bloodmoon

    Bloodmoon Banned

    Joined:
    9 May 2008
    Messages:
    0
    Likes Received:
    143
    Reputations:
    -1
    Шаманский бубен! Специально для программистов и сисадминов!

    Что нам потребуется для шаманского бубна:

    1)2 ненужных CD или DVD дисков

    2)8 дискет

    3)Крепёжный материал,8 винтиков толщиной 4 мм и длиной 30-35мм,8 гаек-колпачков которые будут закреплять наш бубен с обеих сторон (под диаметр винтиков,тоесть тоже 4мм)

    Начинаем делать бубен:

    Сломать четыре дискеты и вытащить из них головки:
    [​IMG]

    Когда вытянули таблетки,прикладываем два диска один к одному и делаем в них 8 отверстий дрелью (4 мм)
    Отверстия делаем равномерно по всему диску.

    Далее берём винтики и продеваем их в отверстия,предварительно вставив таблетки между дисками

    Чтобы конструкция хорошо держалась недостаточно будет закрутить с внешних сторон,нужно поставить заклёпки и на несколько внутренних сторон дисков

    Вот что должно получиться в итоге:

    [​IMG]
    Вы так же можете вставить две или три головки между дисками,увеличив расстояние между ними за счёт длины винтиков,звук издаваемый бубном получится более звучным
     
    #15 Bloodmoon, 26 Feb 2009
    Last edited: 26 Feb 2009
    7 people like this.
  16. Bloodmoon

    Bloodmoon Banned

    Joined:
    9 May 2008
    Messages:
    0
    Likes Received:
    143
    Reputations:
    -1
    Делаем подставку из ненужного диска

    Что нам для этого потребуется:

    1) Один ненужный диск,CD или DVD (Без разницы)

    2) Стеклянные шарики,либо обычные бусы (распустив их)

    Делаем подставку:

    Берём диск,и крепим на читающую поверхность диска купленные нами шарики при помощи клея (клей лучше использовать моментальный,для эффективного крепления)
    Желательно использовать шарики разных цветов,подставка получится более гармоничной и красивой

    Пример того что должно получиться в итоге:

    [​IMG]
     
    #16 Bloodmoon, 26 Feb 2009
    Last edited: 26 Feb 2009
    5 people like this.
  17. NetSter

    NetSter Moderator

    Joined:
    30 Jul 2007
    Messages:
    810
    Likes Received:
    414
    Reputations:
    62
    очистка системы охлаждения ноутбука

    Номинация "Обучаловка"

    ЧИСТИМ СИСТЕМУ ОХЛАЖДЕНИЯ НОУТБУКА


    Ноутбук как и настольные ПК постоянно гонит воздух в целях охлаждения. И этот воздух не всегда идеально чист... логично - система охлаждения засоряется мусором и пылью что в конечном итоге может привести к остановке системы охлаждения и\или перегрева и повреждения оборудования.
    Значит нужно время от времени прочищать систему от всякого хлама)
    1) переворачиваем ноутбук
    [​IMG]
    внимательно присмотритесь и обнаружите что нижняя часть разбита на несколько отсеков, доступ к которым нам ограничивают пару винтиков. нам нужен отсек в котором есть радиатор и куллер (обычно их сразу видно по прорезям снизу но если нет - копайте рядом с отверстиями вывода горячего воздуха)
    2)откручиваем их
    [​IMG]
    иногда путь к одному отсеку нужно проделать через другой, значит нужно открыть и другие .
    когда открутим винтики аккуратно острым плоским предметом типо "отвертка плоская" приподнимаем краешки крышки отсека(при этом слышно щелчки открытия защелок)
    [​IMG]
    ----
    [​IMG]
    3) когда сняли крышку, находим без проблем куллер с радиатором.
    [​IMG]
    ---
    [​IMG]

    в моем случае куллер закрыт дополнительной алюминиевой пластинкой, которая крепится 4-мя мини-винтиками\
    снимаем ее.
    [​IMG]
    -----
    [​IMG]

    когда ее сняли - уже имеем доступ к радиатору,
    [​IMG]
    на котором в основном и оседает почти ВЕСЬ хлам.. но это еще не все..
    откручиваем куллер полностью и отсоединяем его питалово.
    у меня он прикручем тремя винтиками которые сразу видно. здесь проблем нету.
    когда сняли его сразу видно весь мусор и его легко достать
    [​IMG]
    ----
    ну и потом можно протереть сам куллер
    [​IMG]
    сборка тоже не составить труда так как это процесс обратный к разборке))

    Всем удачи и ЧИСТЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ!

    НЕ ЗАБЫВАЕМ О ТОМ ЧТО НОУТ МОЖЕТ БЫТЬ НА ГАРАНТИИ! СМОТРИМ НА ПЛОМБЫ И Т.Д.
     
    _________________________
    #17 NetSter, 27 Feb 2009
    Last edited: 1 Mar 2009
    1 person likes this.
  18. Russe1985

    Russe1985 New Member

    Joined:
    16 May 2007
    Messages:
    8
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Номинация "Самый аккуратный системный блок"

    Вот такой системник ASUS

    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
    #18 Russe1985, 28 Feb 2009
    Last edited: 1 Mar 2009
    2 people like this.
  19. Reset_

    Reset_ Member

    Joined:
    18 Nov 2008
    Messages:
    87
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    4
    Небольшой FAQ по восстановлению инфо

    Номинация "Обучаловка"

    Небольшой FAQ по восстановлению инфу от меня.

    Здесь я не открою ничего радикально нового, лишь подытожив мой опыт в сфере винторемонтирования и восстановления информации, стёртой в порыве злости.


    Основные инструменты :
    Easy Recovery (портативную сборку нетрудно найти через гугл) = ER
    R-Studio ( c портативкой аналогично) -=RS
    файловая системма =ФС

    Все нижеизложенное касается любых носителей информации.

    Случай 1.. Потёр файл или папку.
    Решение Желательно сразу отключить комп, т.к. запущенные проги могут свопить на винт и инфа может быть затерта, особенно если это диск С, далее цепляем винт вторым, пускаем ERy выбираем "Восстановление данных" (Data Recovery) - Восстановление удаленных файлов (Deleted Recovery) - раздел винта - далее.
    Ждемс...
    По окончанию скана в открышемся окне с файловой системой выбираем галочками, что восстанавливать - жмем "далее" и указываваем папку куда вынимать инфу.
    Учти, что вынуть инфу на раздел где она лежала - нельзя.
    Если инфа затерта не на системном диске, в принципе можно не отключать, а юзать так.

    Можно использовать и RS. Выбираем диск, жмем F5, откроется файловая система, все удаленные файлы будут перечеркнуты, далее отмечаем галочками, что вынимать и жмем на панели Recover Marked.

    Случай 2.. Форматнул всё нах да еще и переразбил винт.
    Решение. Вопреки распротстраненному мнение форматирование не убивает инфу, оно лишь чекает поверхность и заново записывает файловую таблицу. Поэтому винт как бы чистый, а инфа на месте
    Поэтому когда вместо раздела неразмеченная область Берем Easy Recovery выбираем - Format Recovery и всё вытягиваем.
    Когда новая файловая система уже записана поверх старой, берем RS, правым мышом на новом разделе - Scan, указываем раздел где искать остатки былой славы и его ФС (Галочку Extra Search for known file types можно сбросить), и идем курить или пить кофе т.к. процесс мягко говоря не быстрый. По его окончанию под диском появятся красные, оранжевые, и красные строчки с надписью типа Recognized 1 , это означает что утиль нашла кусок похожий на ФС, цвет означает степень распознанности, правым мышом - Open Drive Files на каждом таком пункте и вытаскиваем нужную инфу.

    Замечание. Если была изменение размеров дисков, и примерно известенен старый размер и файловая система, можно воспользоваться пунктом ER - Advanced Recovery и указать в настройках диапазон и предыдущую файловую систему. Для НТФС резервная копия ФС лежит где-то в середине раздела. Вроде :).

    Случай 3.. Всё было нормально, теперь пишет "нет диска или диск не форматирован, надо форматнуть".
    Решение. Форматить не надо :). Обычно такое дело бывает когда глючит НТФС.
    Берем ER, Advancer Recovery, выбираем диск, указываем ФС и вуаля - все есть.
    Однако, если глюк связан с бедом,, котроый попал на ФС, то ER поднимает лапы вверх.
    Поэтому, если ER отказывается поднимать инфу, используем RS как в предыдущем пункте, выбрав незачотный диск.

    Случай 4.. Полный капец, не помогает ни-то.
    Решение. Тогда остался последний вариант ER - Raw Recovery, выбираем диск, справа внизу жмём кнопку "типы файлов", отмечаем чего искать и вперед, по окончанию работы высветитя список папок с названиями говорящими сами за себя, типа - "Документы Microsoft Word .doc" и т.д. где будут все найденные *.doc

    Аналогично можно использовать и RS, при скане надо взвести галочку Extra Search for known file types (см. случай 2), в конце скана кроме обломков ФС, появится пункт типа Extra Found Files там и ищем добро. Сразу говорю что разбирать потом долго, но это лучше чем набирать заново

    Случай 5.. Пытаюсь поднять фотки с фотика, но получаю какой-то бред - фотки в маленьком разрешении.
    Решение. Попробуй photorec. Выбери носитель, раздел или пустое место где искать и жмакай Proceed. Testdisk идущий в комплекте, тоже неплохо находит пропавшие ФС, но я всегда обходился ER и RS.

    Случай 6.. Обратная ситуация - в дверь стучит ОМОН, нужно всё стереть, что делать ?
    Решение В идеале использовать программные шреддеры , но если этого под рукой нет ( а его обычно нет), быстро форматим раздел, и через командную строку пускаем
    Code:
    cipher /w:имя диска
    и бежим держать дверь. Если что-то и найдут, то вместо содержания файла там будет полная каша.

    Случай 7. При восставнлении сыпятся ошибки о невозможности прочитать сектора и восстановление прерывается или идёт очень долго.
    Решение Да у Вас, батенька, беды на винте. Мучать несчастного кролика мы не будем, точнее будем но недолого, надо снять посекторную копию, я использую dupdm16r_by_Aus, лучшее, что есть в открытом доступе, демка отломана для копирования до 128 Гб. Единственный трабл, пускать надо с дискеты ну или на диск записать, делаем посекторную копию, а дальше поднимаем инфу как описано в случаях 1-4.

    Случай 8.. Проблема в самом винте - не детектится, не крутится, щелкает и .т.д.
    Решение Для каждой марки своя методика и об я расскажу чуть позже.

    (c) by Reset

    Сначала запостил в другой раздел, а потом подумал, чем не обучаловка.

    Мануал по восстановлению потерянной информации с носителей в 8 ситуациях
     
    #19 Reset_, 1 Mar 2009
    Last edited by a moderator: 1 Mar 2009
    2 people like this.
  20. TR0J@N

    TR0J@N Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Mar 2007
    Messages:
    105
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    13
    Самый аккуратный системный блок

    Самый аккуратный системный блок​


    Внутреннее пространство системного блока всегда не давало мне покоя) Поэтому пыль там оседать не успевает, боковая крышка системника вырезана вручную и было вставлено оргстекло + куллер в верхнеё точке на выдув (что вообщемто логично, нагретый железом воздух поднимается вверх). С задней стороны кейса куллер на вдув, поток прохладного воздуха бьёт в радиатор на процессоре! + с задней стороны системника был установлен тумблер с тремя положениями (выключить всё доп. охлаждение/включить только вдув/включить вдув и выдув) все доп. охлаждение с подсветкой))

    Собрал гифку как системник выглядит в темноте и при освещении (для общего представления)
    [​IMG]

    Фото через орг. (из-за этого при вспышке легкая мутность)
    [​IMG]

    Фрон панель системника, в месте под флопик вставлено оргстекло (куллер под хардом также подсвечен)
    [​IMG]

    Фото со снятой крышкой (Никаких висящих или перепутанных проводов, всё железо доступно и свободно обдувается)
    [​IMG] [​IMG]

    Вид из под каретки с хардом)
    [​IMG]

    Обстановка позади системника (4 usb кабеля, ps/2 клавиатура, vga монитор, s-video телевизор, rg-11 телефон, аудио выход и микрофон)
    [​IMG]

    P.S. Если не следить за тем, что творится в системном блоке то всё просто забьется пылью перегреется и перестанет работать (обидится и откажется включаться), да и самому как-то приятней когда всё в чистоте)
     
    #20 TR0J@N, 1 Mar 2009
    Last edited: 1 Mar 2009
    2 people like this.
Thread Status:
Not open for further replies.