Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Сборная России завоевала золотые медали чемпионата мира по хоккею 2009. В финальном матче в швейцарском Берне подопечные Вячеслава Быкова выиграли у команды Канады — 2:1 (1:1, 1:0, 0:0). В прямом эфире финал транслировал телеканал «Россия».

Поначалу обе команды стремились внимательнее играть в обороне и не допускать удалений. Но уже через три минуты после стартового свистка пошла открытая игра с обилием голевых моментов, и россиянам пришлось отыгрываться. На 6-й минуте после броска Ши Уэбера отскочившую от вратаря шайбу подобрал Шейн Доан, выманил голкипера на себя и отдал передачу на пятачок Джейсону Спецце, которому оставалось лишь подставить клюшку.

Главная задача россиян заключалась в том, чтобы аккуратнее играть на своем пятачке — вся опасность возникала в основном оттуда. В атаке же россияне на отрезке перед воротами канадцев были не слишком состоятельны — очень надежно играл вратарь

Дуэйн Ролосон, но остроту сулили дальние броски. Именно таким образом и был забит ответный гол — на 13-й минуте Олег Сапрыкин броском от синей линии не без «помощи» рикошета поразил ворота канадцев.

Во втором периоде россияне повели в счете. Канадцы увлеклись атакой и пропустили выход двое в одного. Александр Радулов не стал отдавать партнеру передачу, обыграл защитника и пробил с близкого расстояния. В третьем периоде канадцы увеличили активность и создали немало моментов, но блестяще играл вратарь россиян Илья Брызгалов .

Следует отметить, что на этот раз малозаметен был лидер россиян Илья Ковальчук — его плотно прикрыли канадцы, да и он сам играл в двух сменах, но роль лидера взяли на себя другие игроки, в частности, Радулов.

Таким образом, россияне защитили звание чемпионов мира, завоеванное в прошлом году в Квебек-Сити после 15-летней «золотой засухи». Тогда в финале россияне также выиграли у канадцев, решающую шайбу в дополнительное время забросил Ковальчук. Сборные СССР/России вышли на первое место по числу завоеванных золотых медалей мировых первенств — 25, против 24-х канадских медалей.

Для российской команды эти награды — шестые по счету с 1992 года — в общей сложности теперь 3 «золота», «серебро» и две «бронзы». Российская сборная в третий раз подряд поднимается на пьедестал почета — после «бронзы» 2007 и «золота» 2008 года. А на последних пяти чемпионатах лишь раз их не было в тройке лучших — в 2006 году (также «бронза» в 2005 году). Канадцы также третий раз подряд завоевывают медали ЧМ — после «золота» 2007 и «серебра» 2008 годов.

Россияне продлили впечатляющую победную серию чемпионатов мира — теперь она составляет уже 19 матчей. В последний раз сборная России на ЧМ проиграла в московском полуфинале финнам. Затем была победа в бронзовом матче, и по девять викторий в Канада и Швейцарии. Канадцы за это время проиграли «домашний» финал, а в минувший понедельник уступили команде Финляндии на втором групповом этапе.

В общем противостоянии сборная России сократила отставание — шесть побед, у канадцев — семь. Лучшим бомбардиром турнира стал канадец Мартин Сен-Луи — 15 очков (4 гола плюс 11 передач). Илья Ковальчук занял второе место — 14 (5+9).
    (с)mail.ru

Россия-Россия-Россия!!!! Чемпион! Утерли нос Канадцам и всему миру! Это еще раз доказывает что мы самые-самые!!!
    Офигенно вся страна гуляет! С победой дорогие и любимые Античатовцы!!!

-2
    пля я в баре голос сорвал пока матч смотрели=)