Выбор нетбука

Discussion in '"Железо"' started by Fata1ex, 17 May 2009.

  1. Fata1ex

    Fata1ex Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Dec 2006
    Messages:
    703
    Likes Received:
    300
    Reputations:
    38
    Решил прикупить себе данный девайс.
    Основные требования:
    -Хорошая производительность (+2гб оперативки)
    -Возможность работы длительное время без подзарядки
    -Цена до 30 тыс.
    Покупаю не для игр, поэтому видеокарта желательно встроенная, ну или недорогая. Также желательно, чтобы ноут продавался с Линуксом на борту.
    Хотелось бы услышать мнения людей, которые разбираются, либо уже имеют нетбук, потому что на рынке сейчас полно моделей, которые отличаются друг от друга только наклейкой с брэндом.
    Заранее большое спасибо!
    PS. Возможен сабноутбук как вариант.
     
    #1 Fata1ex, 17 May 2009
    Last edited: 17 May 2009
    1 person likes this.
  2. Baofy

    Baofy Member

    Joined:
    26 Feb 2009
    Messages:
    12
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    7
    мое имхо купить обычный ноут,нетбук так просто бирюлька вдорогу которая весит на 400 грам меньше темболее если бюджет до 30 тысяч лучше купить обычный бук а не идти в сторону моды
     
    1 person likes this.
  3. Fata1ex

    Fata1ex Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Dec 2006
    Messages:
    703
    Likes Received:
    300
    Reputations:
    38
    Дело не в моде, а в постоянных передвижениях. Если есть что подходящее из сабноутов, я с радостью посмотрю.
     
  4. m0le[x]

    m0le[x] Wardriver

    Joined:
    25 Oct 2006
    Messages:
    759
    Likes Received:
    576
    Reputations:
    105
    Ну начнем с того что ты понимаешь под словом нетбук, если посмотреть на текущий момент, на предложения производителей нетбуков, то можно заметить, что все так называемые популярные нетбуки идут стоимостью до 20т.р. дороже я не встречал. Так же есть обычные ноутбуки, мощные по производительности, только меньшего размера, они идут стоимостью от 30т.р и выше.
    Теперь по твоим требованиям, готовую комплектацию с +2Гб найти будет очень трудно, в основном все идут с памятью 1Гб или меньше.
    Что бы полностью удовлетворить потребность в длительности автономной работы, советую брать с аккумулятором не меньше 6600mah.
    Насчет процессора, наверно у 90% нетбуков среди которых будешь выбирать, будет стоять интел атом 1.6Ггц, так что тут особо не по выбираешь, а брать меньше 1.6 думаю бессмысленно.
    Ну видеокарты в основном у всех интегрированные, тут тоже все понятно.
    По поводу Линукса, да есть модели с линуксом, что впрочем делает нетбук дешевле, но этот Линукс тебе придется сразу сносить и ставить что то свое. Потому что эти обрезки вроде Ксандроса для работы вообще не пригодны(

    Идеальным вариантом я считаю нетбук от OCZ, но он в продаже окажется только летом. У него есть один очень большой плюс... полностью всю конфигурацию выбираешь ты сам... тоесть собираешь как обычный комп(соберут то его конечно производители, но ты выберешь все комплектующие) А второй плюс, это конечно же OCZ, думаю не стоит говорить о надежности и качестве этой фирмы.

    Сам лично юзаю нетбук Asus 1000, всем доволен, полностью меня устраивает, стоит XP, но без проблем работаю под виртуалкой, на дебиане с иксами... так же тестил и другие оси. Аккумулятора хватает очень на долго, по крайней мере, у меня еще не было случае, что бы куда то уходил и нетбук разряжался полностью. В общем советую брать его, стоит он сейчас в районе 15т.р

    Абсолютно не согласен! Это далеко не мода, а удобство и комфорт. Я продал свой обычный ноут и купил нетбук и не сколько не жалею.
    Вот смотри, если взять производительность... я не играю в игры не занимаюсь рендерингом сложных 3д сцен и не бручу хешы. К то му же что бы всем этим заниматься, обычный ноут до 30тр, не далеко ушел от нетбуков...
    Разницы в весе около килограмма или больше, и это существенно. В нормальные некстген игры на обычном ноуте до 30т.р. все равно не поиграешь, так за что надо переплачивать? за лишние килограммы, и меньшее время работы?
     
    #4 m0le[x], 17 May 2009
    Last edited: 17 May 2009
    2 people like this.
  5. nonamez

    nonamez Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Jul 2007
    Messages:
    565
    Likes Received:
    265
    Reputations:
    17
    бери асус 1000ХД, сам щас собираюсь на него переходить с 900
     
  6. Fata1ex

    Fata1ex Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Dec 2006
    Messages:
    703
    Likes Received:
    300
    Reputations:
    38
    >Аккумулятора хватает очень на долго
    Поконкретнее, если можно
     
  7. m0le[x]

    m0le[x] Wardriver

    Joined:
    25 Oct 2006
    Messages:
    759
    Likes Received:
    576
    Reputations:
    105
    При нересурсоемкой работе 5 часов выдержит...
     
  8. Fata1ex

    Fata1ex Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Dec 2006
    Messages:
    703
    Likes Received:
    300
    Reputations:
    38
    Спасибо, OCZ даже не рассматривал, почитал - понравилось. Хороший вариант
     
  9. Baofy

    Baofy Member

    Joined:
    26 Feb 2009
    Messages:
    12
    Likes Received:
    72
    Reputations:
    7
    ну вобще тут на вкус на цвет зачем переплачивать за мобилность если можно взять полноценный бук за 30к рублей да и по размерам он будет не настолько велик чем нетбук и по производительней будет, хотя посмотрим че еще преподнесут нетбуки если сравняться то почему бы и нет а щас думаю не варивант.
     
  10. m0le[x]

    m0le[x] Wardriver

    Joined:
    25 Oct 2006
    Messages:
    759
    Likes Received:
    576
    Reputations:
    105
    Зачем!? Советую почитать обзоры и посмотреть тесты... 1000 во многом выигрывает 1000HD. У 1000:
    1) Меньший вес
    2) SSD
    3) Большое время работы
    4) Проц 1.6 атом, по сравнению с 900 целерон
    5) Да и по тестам производительности выигрывает.
    1000 HD лучше только то что оперативки 2Гб и ну и винт 80Гб. но он все таки не SSD!
     
  11. Fata1ex

    Fata1ex Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Dec 2006
    Messages:
    703
    Likes Received:
    300
    Reputations:
    38
    Очень хотелось бы услышать еще мнения = )
     
  12. Nelzone

    Nelzone Banned

    Joined:
    12 Apr 2008
    Messages:
    172
    Likes Received:
    134
    Reputations:
    6
    https://forum.antichat.net/threadnav110719-1-10.html
     
  13. Fata1ex

    Fata1ex Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Dec 2006
    Messages:
    703
    Likes Received:
    300
    Reputations:
    38
    Спасибо, но у меня не стоит вопрос выбора между нет- и ноутбуком. Я хочу услышать советы по выбору конкретной модели.