Авторские статьи Как стать программистом

Discussion in 'Статьи' started by nerezus, 7 May 2007.

  1. Forcer

    Forcer Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Apr 2007
    Messages:
    321
    Likes Received:
    98
    Reputations:
    12
    "большого" бизнеса в том числе. я бы даже сказал в первую очередь.
     
    1 person likes this.
  2. Azmian

    Azmian New Member

    Joined:
    2 Jun 2009
    Messages:
    1
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    По своему опыту скажу, что, хотя выбор языка/платформы и имеет значение (на мой взгляд, главное, чтобы это не был прошлый век или тупик, типа FoxPro), но постепенно, с ростом опыта и должности, на первый план выходят: знание современных технологий, не зависящих от языка (XML, CSS, AJAX), проектирование (UML, IDEF1x), бизнес-аналитика (IDEF0, ARIS), организация процесса разработки и управление проектами.

    Далеко не каждый начинающий программист в итоге станет именно программистом, кому-то это не совсем подходит, кто-то вырастает до руководителя проекта, кто-то создаёт свой бизнес и программистов нанимает.

    А для непрограммерских ИТ-профессий (руководитель проекта, бизнес-аналитик, системный аналитик, консультант по внедрению...) очень важно знать о процессе разработки в комплексе: сбор и формализация требований заказчика, проектирование БД, интерфейса, бизнес-логики, разработка, тестирование, внедрение, сопровождение. Научиться этому можно только на проектах, а не на задачах и учебниках. Да и программист становится профессионалом, реализуя проекты.

    Про профессии есть статьи на учёба.ру:
    http://www.ucheba.ru/prof/
    Про то как стать ИТ-специалистом, кое-что я нашёл тут
    А про то кто сейчас востребован на рынке, можно увидеть на http://hh.ru или суперджобе - и обратите внимание на должностные обязанности и требования к опыту работы - там нет требований к решению задач из задачников... хотя решать их иногда надо.
     
  3. Ins3t

    Ins3t Харьковчанин

    Joined:
    18 Jul 2009
    Messages:
    939
    Likes Received:
    429
    Reputations:
    139
    Верно, но делфи изначально дохлый проект и дело не в размере программ, как многие думают.
     
  4. RexTiam

    RexTiam Member

    Joined:
    2 Nov 2009
    Messages:
    117
    Likes Received:
    45
    Reputations:
    5
    Джава учиться как хз что) очень легко. За 1-2 месяца усердий и идеальный уровень.
    вот на С++ и с можно попатеть хорошо..Хотя что именно ты планируешь там делать
     
  5. LSD66

    LSD66 Banned

    Joined:
    21 Nov 2009
    Messages:
    21
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    ТАК что начать учить? и лучше по видео урокам или книгу,или на примерах лучше-)))
     
  6. Keltos

    Keltos Banned

    Joined:
    8 Jul 2009
    Messages:
    1,558
    Likes Received:
    920
    Reputations:
    520
    Почитай основы программирования, потом видео, а потом уже и примеры.
     
    1 person likes this.
  7. ichechen

    ichechen New Member

    Joined:
    16 Oct 2009
    Messages:
    33
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    8
    Уж извини, но это чушь, 'музыканты' и 'программисты' которые станут заниматься этим ради денег и телок не далеко пойдут, доползут до уровня когда у первых будет успех средь телок, а у вторых приход денег и остановятся на этом...
     
    #187 ichechen, 4 Jan 2010
    Last edited by a moderator: 28 Apr 2010
  8. Дикс

    Дикс Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Apr 2006
    Messages:
    1,194
    Likes Received:
    227
    Reputations:
    26
    мой вам совет, если вы ещё только хотите погрязнуть в кодинге - подумайте хорошенько
    это хоть и приносит деньги и дает какой-то скилл в плане написания интересных прог, но при этом никакой личной жизни, никаких прогулок, постоянно в голове этот чертов код и видение вещей в виде объектов с методами и свойствами.. АААА!!!
     
  9. jasd

    jasd New Member

    Joined:
    22 Apr 2009
    Messages:
    59
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    сколько же я видел таких постов.
    и по поводу кодинга, и зароботка, и игр, и тд.
    но сам не знаю мб так и есть)))
     
  10. kokocuk

    kokocuk New Member

    Joined:
    2 Dec 2009
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Что стоит изучать для написания хорошего софта для работы с веб-ресурсами (проще говоря различные чекеры, спамеры и т.п.)?
     
  11. stepashka_

    stepashka_ Мотоциклист

    Joined:
    9 Nov 2009
    Messages:
    1,022
    Likes Received:
    423
    Reputations:
    234
    ДЕЛЬФИ & СИ

    http://forum.antichat.ru/forum24.html :)
     
  12. fenixelite

    fenixelite Banned

    Joined:
    7 Feb 2010
    Messages:
    294
    Likes Received:
    56
    Reputations:
    6
    Поддерживаю stepashka_, Delphi и Cи отлично подходят под эти цели
     
  13. scrat

    scrat кодер

    Joined:
    8 Apr 2007
    Messages:
    625
    Likes Received:
    541
    Reputations:
    3
  14. Tapaceuka

    Tapaceuka New Member

    Joined:
    13 Jan 2008
    Messages:
    111
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    -6
    базара ноль.
    Но советовать новичку писать на дельфи\си это глупо на мой взгляд. Читал много что писали люди которые уже матёро долбят кнопки на клаве. И писале что вначале садились за дельфю - ноучились только самое главное (в общем ничему не научились толком). Потмо посидели за паскалём - а после ушли в дельфю и научились многому. А так туо уже на дельфе так и остался а кто и на Си ушёл.



    В принципе можешь попробовать на Visual Basic пописать - он вроде полегче чуть чуть
     
  15. kokocuk

    kokocuk New Member

    Joined:
    2 Dec 2009
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Delphi - судя по отзывам с продаж софта на этом языке он не оч стабилен, особенно с потоками. Поправьте если ошибаюсь
    С - знаю плохо (на уровне двумерных массивов и списков), а учить надо будет .NET (C#) я так понимаю.

    Давно Perl смотрел, может его продолжить изучать в этом направлении?
     
  16. fenixelite

    fenixelite Banned

    Joined:
    7 Feb 2010
    Messages:
    294
    Likes Received:
    56
    Reputations:
    6
    Я тоже сначало сел за Дельфи, выучил основы, потом выучил паскаль, и теперь опять вернулся к Дельфи. И теперь довольно хорошо оба языка знаю. Щас еще начал Си++. ДУмаю учить новый язык, зная еще какой нибудь, будет0 проще .
     
  17. Zyon

    Zyon New Member

    Joined:
    24 Feb 2010
    Messages:
    15
    Likes Received:
    4
    Reputations:
    0
    Спасибо. Статья класс. Я просто вот хочу начать учиться коддингу и никак не решаюсь, но щас после прочтения все-таки попробую. Я вот решил сперва учить Delphi, а там посмотрим.
     
  18. Vernal Equinox

    Joined:
    15 Mar 2010
    Messages:
    27
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Статья хорошая,но статья делу не поможет.Нужны прямые руки и голова,без этого можно в программинг не лезть
     
  19. Sanls

    Sanls Member

    Joined:
    25 Apr 2009
    Messages:
    0
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    6
    Мужики скажу из личного опыта, программирование начал изучать с qbasic лет 6 назад. Потом visual basic. Это еще детские шутки) После года через 3 забыл весь материал и в техникуме, когда начал проходить turbo pascal и параллельно с этим на курсах JS, это вообще ад. Сделал для себя вывод, что если в человеке нету какого-нибудь маленького начала к программированию, то ничего у него не получится. Это тоже самое, что если взять любого человека и дать ему власть, у него нету таланта управлять людьми и он не сможет держать все в своих руках, так же и здесь... Все зависит от таланта...
     
    3 people like this.
  20. =VoVaN=

    =VoVaN= Banned

    Joined:
    16 Apr 2010
    Messages:
    81
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    0
    А какой самый простой язык?
    Дайте пожалуйста ссылку на материалы какие то нужные для изучения языков.
    Хотелось бы начать с чего нибудь простого