Человек всегда несвободен?

Discussion in 'Болталка' started by Anners, 16 Aug 2009.

  1. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    как точно сказано то.

    тьмок тя, Anners! )
    четко и ясно изложил отношения личности с обществом. умница!
     
  2. Cthulchu

    Cthulchu Elder - Старейшина

    Joined:
    22 Nov 2007
    Messages:
    405
    Likes Received:
    721
    Reputations:
    85
    человек всегда свободен? Или, все же, этот стакан наполовинку пуст?
     
  3. je0n

    je0n Elder - Старейшина

    Joined:
    14 May 2006
    Messages:
    345
    Likes Received:
    96
    Reputations:
    41
    Твоя "свобода" (в кавычках, потому что я не согласен с подобными твоими сравнением свободы) ограничивается только фантазией! Если человек с детства до 20 лет не прочел ни одной книги, не услышал не одной песни, которая действительно ему бы понравилась, да и не пытался ее найти и единственное развлечение, что он может себе придумать - это пойти набухаться, то о какой "свободе" может идти речь? Он заглянет за пределы своего района только после 50 лет жизни. А вся цель его жизни - мазда тройка. Таких людей 99%. Они рождаются, получают документ, ходят в школу, потом институт или армия, потом тупая скучная работа и мечты о мазде тройке и наебашиться (типа отдохнуть) в выходные.
    Каждый шаг такого человека просчитан еще до его рождения и контролируется государством! Всем нам с самого детства промывают мозги и учат как нужно действовать в той или иной ситуации ссылаясь на законы или библию, нас разбивают на возрастные группы и не дают саморазвиваца и самому выбирать - что хорошо, а что плохо. В этом плане - никто в мире не свободен!!!
    Свободным может быть только образованный человек с глубоким внутренним миром, которому если и стало что-то скучно, то есть еще десяток вещей,которыми заниматься не скучно, а когда они все станут скучными - самая первая вещь покажеться веселой снова :)... Ну либо еще свободным может быть человек на необитаймом устрове, но тогда обязательно тупой и думающий, что вода - это край мира!

    А по поводу целей, достигнув которых, становится скучно... Ну ХЗ... Так думают 99% людей, у которых цель жизни - мазда тройка! Ясен перец эта мазда через месяц надоест, а без рекламы и стереотипов придумать себе цель самостоятельно - СЛАБО :)
    Я не хочу сказать, что я вхожу в оставшийся 1 процент, но у меня целей столько, что уже сайчас я уверен, что не смогу их выполнить за свою жизнь, а как ты сам сказал: "Весь каиф в движении к цели, а не при ее достижении".

    P.S. да и цели у людей бывают разные: одни хотят мазду, а другие заработать младшей сестричке на операцию... Вряд ли достигнув второй цели, она перестанет тебя радовать! А еще есть цели, достижение которых кажеться фантастикой! Например: постройка дачи на луне :)

    P.S.S. Могу сказать про себя: я сейчас как раз в той стадии, когда достиг цели, о которой в детстве мог только мечтать. Да! Сейчас уже скучно! Уже кажеться, что и денег это приносит мало, нифига не хватает, да и не так все оказалось интересно и даже скучно. Но не успел я словить нормальный деприсняк, а уже ломлюсь к следующей цели. Более того я задействовал для этого результаты предыдущей цели и собираюсь активно их использовать в дальнейшем! И кто знает... Может в лет 50 я окажусь на своей даче на луне и... И МОЯ ФАНТАЗИЯ ИССЯКНЕТ :)! ЫыыыЫЫЫ.
     
  4. altblitz

    altblitz Elder - Старейшина

    Joined:
    5 Jun 2009
    Messages:
    3,694
    Likes Received:
    3,149
    Reputations:
    236
    и на самом интересном месте остановился )

    конечно, нет однозначного "движение - все, цель - ничто"
    поясни, пожалуйста, часто ли ты применяешь это к себе?

    /me, неосознанно, но последовательно действует по этим словам.
     
  5. fraIzer

    fraIzer Member

    Joined:
    27 Jul 2009
    Messages:
    11
    Likes Received:
    8
    Reputations:
    0
    Это и есть истинная свобода, ставить перед собой достойные цели и добиваться их, триумф приносит радость, если в твоей жизни не все так, как ты хотел, то это лишь твоя вина, есть "новый день" вперед, дерзай... в этом и есть изюминка, каждый день нужно искать силы и смысл в чем то, для каждого это свое... зачастую жизнь не приносит радости именно потому, что люди живут исключительно для себя:
    "уважая лишь себя все жаждим благодати, прожегаем судьбы на случайных пати, тратим, ищем находим в результате, бога в чистом детском взгляде, всё становится понятным свет приходит в душу, в желании изменить мир, в желании быть лучшим" © Ligalaiz
     
  6. je0n

    je0n Elder - Старейшина

    Joined:
    14 May 2006
    Messages:
    345
    Likes Received:
    96
    Reputations:
    41
    Всегда, если цель не несет материальный интерес. Я вообще очень редко вижу "цель" конечной. Когда-то, очень давно у меня были цели именно такие, конечные: миллион баксов, куча телок и наркотиков. Сейчас, как правило, достижение одной цели открывает мне ворота на другую ступень и добавляет новые, ранее не известные цели. Я даже не вижу конца в своем подъеме вверх, но несмотря на это лезу туда изо всех сил :)
    Да и вообще: если что-то делаешь, не важно что! Рисуешь, программируешь,занимаешь спортом и постоянно пытаешься себя совершенствовать в этом направлении, рано или поздно появляются новые возможности, либо переосмысливаешь, то на что уже способен.

    P.S. не могу это выразить. Вкратце бы моя основная мысля прозвучала как: "сидя на жопе ровно, дальше своего носа не увидишь", либо "Кто не рискует, тот не пьет текиллу". Каиф можно испытать только от чего-то нового... Заеженный каиф - уже не каиф. Как травка - первое время тебе нравится, а потом все время пробивает на груз и трезвому даже веселее :)
     
  7. X-RayBlade

    X-RayBlade Banned

    Joined:
    22 Feb 2009
    Messages:
    492
    Likes Received:
    1,002
    Reputations:
    271
    Твой выбор уже сделан на уровне подсознания. Твоя цель - узнать почему, осознать выбор (с)
     
  8. Ponchik

    Ponchik Хлебо-булочное изделие

    Joined:
    30 Aug 2005
    Messages:
    687
    Likes Received:
    807
    Reputations:
    311
    /me всплакнул
    Я вон раньше в нормальных разделах сидел, 3 раза заявку в группы подавал, не взяли =\
    А всё почему, потомучо у тебя на руках должна быть какая-то приват инфа чоб там её показывать, а мне чо там показывать, фотки свои? :D
     
    #28 Ponchik, 16 Aug 2009
    Last edited: 16 Aug 2009