Линус Торвальдс заявил, что "ядро Linux стало раздутым и огромным"

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by VKAS, 22 Sep 2009.

  1. VKAS

    VKAS Banned

    Joined:
    21 Sep 2009
    Messages:
    3
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Линус Торвальдс, в дискуссии за круглым столом на конференции LinuxCon 2009, заявил, что ядро Linux стало "раздутым и огромным". Так, согласно исследованию Intel - производительность последнего ухудшается на 2% с каждым выпуском, в сумме за последние 10 выпусков производительность упала примерно на 12%.
    В этом плане определенной проблемой является рост популярности операционной системы Linux и поддерживаемых ею устройств, что требует добавления дополнительных новых возможностей. На вопрос о приемлемости и неизбежности последних Линус Торвальдс ответил: "Приемлемость и неизбежность две разные вещи. Они неприемлемы, но они также, вероятно, неизбежны". По словам Линуса ядро остается достаточно стабильным, ошибки выявляются примерно с той же скоростью с которой они вносятся, даже несмотря на огромный объем добавляемого в ядро нового кода. Стоит отметить, что рабочая нагрузка Линуса по управлению разработкой ядра сократилась и он стал больше времени уделять программированию.

    Подробнее
     
  2. five5feer

    five5feer Active Member

    Joined:
    8 Feb 2009
    Messages:
    164
    Likes Received:
    136
    Reputations:
    19
    рано или поздно, оно бы стало большим
     
  3. X-RayBlade

    X-RayBlade Banned

    Joined:
    22 Feb 2009
    Messages:
    492
    Likes Received:
    1,002
    Reputations:
    271
    Но до майкрософтовских тормозов и аппетитов - как до Сатурна :p
    А состояние ядра напрямую зависит от того откуда у юзера руки растут (не маловажно и факт их наличия) ;)
     
  4. licman

    licman Banned

    Joined:
    16 Nov 2008
    Messages:
    3
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    Мое мнение: код дров надо кудато девать верно? а вариант с модулями врятли подходит ибо будет такой *** творится.
    В этом ты чертовски прав
    ЗЫ: ща тут флуда будет........
     
    #4 licman, 22 Sep 2009
    Last edited: 22 Sep 2009
  5. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    Так не собирай домой крей, когда на столе стоит пенек. ;)
    Я к тому, что надо смотреть что собираешь. А с дуру можно и Брамина запустить.
     
  6. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    Какой нафик флуд? Тут процентов 80 "хацкеров" под окнами сидят и ядра не собирают. А кто умеет - флудить вряд ли будут.
     
    1 person likes this.
  7. hardworm

    hardworm Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Sep 2008
    Messages:
    10
    Likes Received:
    32
    Reputations:
    0
    угу, я многое их своего выкинул. В ядре полно много ненужного типа IRDA, HP laptop
     
  8. licman

    licman Banned

    Joined:
    16 Nov 2008
    Messages:
    3
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    А школота с ебундой??
     
  9. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    Ну... эти могут попонтоваться, базара нет. Но понт будет корявым ибо они привыкли жрать то, что дядя-космонавт с барского плеча соизволит в репозиторий накласть. ;)
    Тема не для этого форума, имхо.
     
  10. click

    click Member

    Joined:
    26 Apr 2009
    Messages:
    114
    Likes Received:
    25
    Reputations:
    0
    да не трогайте вы убунтоводов, вонять не будут... вон википедия свои сервера переложила и довольна...
    всеж лучше чем "оффтопик":)

    а с модулями таки вариант может и не так плох.
    ну хотя бы делать несколько версий одного дистрибутива - отдельно для десктопов и ноутов...
     
  11. licman

    licman Banned

    Joined:
    16 Nov 2008
    Messages:
    3
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    А почемубы их не тронуть? Они щитай нечего неделают, настраивают все через гуевые настройщики ты спроси убунтоеба когда он в последний раз конфиг видел :)
     
    1 person likes this.
  12. licman

    licman Banned

    Joined:
    16 Nov 2008
    Messages:
    3
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    ЗЫ .tux на репе гоняеш?
     
  13. click

    click Member

    Joined:
    26 Apr 2009
    Messages:
    114
    Likes Received:
    25
    Reputations:
    0
    licman, лично знаю убунтоидов, прекрасно разбирающихся в никсах, но пользующих бубунту на ноуте, говорят, что удобно :)
    юзал, ну не нравится она мне, другим нравится.
    А еще можно тогда наехать на опенсусе, у них там yast все разруливает ;-)

    p.s. кто не копает конфиги.. может оно им не надо, не IT'шники они,а винда достала.
     
  14. licman

    licman Banned

    Joined:
    16 Nov 2008
    Messages:
    3
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    про ноут неспорю удобно ну у меня на ноуте мандря(люблю я ее) ибо генту собирать както неайс
    ЗЫ и оранжево-коричневые цвета я нелюблю
     
  15. tux

    tux Elder - Старейшина

    Joined:
    26 Mar 2009
    Messages:
    423
    Likes Received:
    231
    Reputations:
    67
    Дженту можно собрать на другой машине и перенести. Stage4 - ключевое слово. ;)
    Хм, похоже, флуд таки начнется. В перепалке забудут, что ветка про ядро и будут биться дистрибутивами :D
     
  16. _nic

    _nic Elder - Старейшина

    Joined:
    5 May 2006
    Messages:
    651
    Likes Received:
    54
    Reputations:
    3
    Не на всех дистрах ядро гладко пересобирается.
     
  17. licman

    licman Banned

    Joined:
    16 Nov 2008
    Messages:
    3
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    0
    смотря какое ядро собирать если допилиное то нормально собирается а если ванильное там уж хз
     
  18. spider-intruder

    spider-intruder Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Dec 2005
    Messages:
    700
    Likes Received:
    339
    Reputations:
    37
    Я чето не понял вы тут специально начали офтопить о своих конфигах? Это называется тролинг и за это вообще то банят периодически. А если есть желание поспорть о осях - так давайте в личку, я вам там все выскажу.
     
  19. jaypi

    jaypi New Member

    Joined:
    19 Aug 2009
    Messages:
    38
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    видать этот троль хочет показать так называемую "крутизну", мол, сидит в консоли как кулхацкер, правит конфиги. Ну и сиди, а по тому, как ты каверкаешь название дистрибутива в надежде кого-то задеть, видно, что интеллекта тебе не хватает. Да и убунту человек видел видимо только на скриншотах, ибо конфиги там юзаются нередко. Короче, типичный троль, которого задел этот дистрибутив. Наверное популярность не дает покоя. :)
     
  20. H1Z

    H1Z Elder - Старейшина

    Joined:
    23 Mar 2007
    Messages:
    103
    Likes Received:
    61
    Reputations:
    6
    Ты уверен что "убунтоебы" тупы и не могут собрать ядро? о_О
    Я сижу на убунте уже как 3 месяца, до этого 1 год на генте. Но поднадоело писать самому ебилды для нужного ПО и дров, поэтому и перешел. В убунте пересобирать ПО тоже можно: apt-get source <package> && <compile options> && checkinstall. А если ты юзаешь слаку как вторую ось без иксов, которую загружаешь чтобы похвастаться своим однокласникам, то ты троль. Люди переходят на убунту, федору, суси, мандриву когда надоедает изобретать велосипеды и хотят сэкономить время!

    P.S. меня бесят такие псевдо "Ъ линуксойды"! Которые даже и не знают Ъ редакторов vim & emacs. И которые не смогут установить даже BFS(для примера) патч для ядра, даже если будет файл INSTALL!
     
    #20 H1Z, 23 Sep 2009
    Last edited: 23 Sep 2009
    2 people like this.
Loading...