Госдума запретила публиковать на интернет-сайтах цену в долларах

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by Kanick, 25 May 2006.

  1. Kanick

    Kanick Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Sep 2005
    Messages:
    59
    Likes Received:
    30
    Reputations:
    32
    http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/policy/2006/05/24/24170037_bod.shtml
    Госдума приняла в первом чтении закон о запрете у.е. Не касаясь общего смысла закона, хочу только процитировать один абзац:

    Кроме того запрещается в СМИ, на интернет-сайтах, находящихся под юрисдикцией РФ, размещать информацию о стоимости в иностранной валюте (у.е.). В случае нарушения налагается штраф: на граждан в размере от 20 до 25 МРОТ, на должностных лиц - от 40 до 50 МРОТ, на юрлиц - от 400 до 500 МРОТ.

    Российские сайты все находятся под юрисдикцией РФ. Таким образом, если человек на форуме напишет объяву: "Продаю комп за двести баксов", - на него должны наложить штраф в 20-25 МРОТ, на администратора форума должны наложить штраф от 40 до 50 МРОТ, на хостера должны наложить штраф от 400 до 500 МРОТ.

    Я так думаю, что вот тут-то в России ВВП и поднимется. Раз в десять.

    Хорошо придумали. Умные парни там в этой Думе. Отдельную благодарность хотелось бы вынести некоему известному ученому Велихову. Это его неусыпной заботе о том, чтобы рубль крепился, как после сырого яйца натощак, мы обязаны подобным законодательным шедевром.

    Источник: http://exler.ru/blog/item/1249/
     
    1 person likes this.
  2. GreenBear

    GreenBear наркоман с медалью

    Joined:
    7 May 2005
    Messages:
    2,547
    Likes Received:
    1,398
    Reputations:
    612
    А какать им по расписанию не надо?
    Как хочу, так и пишу, это мои проблемы, а не их. Пусть себе мозги в думе *бут, не вынося это за ее пределы и на других.
     
    #2 GreenBear, 25 May 2006
    Last edited: 25 May 2006
  3. ArmageddonPro

    ArmageddonPro Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2006
    Messages:
    272
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    4
    Считаю, что депутаты правы!!! Рубль для России и потому все цены должны быть в рублях!!! Я ещё могу понять когда при размещении цены в у.е. указывается курс, а вот то, что Вы Green_Bear разместите в у.е. ещё не понятно по какому курсу пересчитывать. Многие так и делают: размещают цену 5000$, а потом в рублях берут по курсу 1$ к 30руб. и получается цена в 150000руб. вместо 135000руб. Повадились тут в оборот баки пускать... Иностранные деньги в нашей стране должны быть только для того, чтобы можно было заграницу уехать и там расплатиться ими, а не как платёжное средство внутри страны. Ещё бы на английском всё размещали и людей отучили от родной кириллицы.
    Думайте Green_Bear прежде чем что-то пишите и меньше грубите на форуме, а то Ваш русский ввиде "*бут" совсем не в России был положен... Мог бы поставил большой минус, чтоб перестал вести себя так...
     
    #3 ArmageddonPro, 26 May 2006
    Last edited: 26 May 2006
    1 person likes this.
  4. LoFFi

    LoFFi Elder - Старейшина

    Joined:
    21 Feb 2006
    Messages:
    194
    Likes Received:
    90
    Reputations:
    85
    ИМХО это неправильно. Зачем вот эти лозунги "рубль для России" и т.д.
    я думаю что всем будет намного удобней если будет одна какая то общая валюта.
    Я, например, не россиянин, и мне цена в рублях вобще не понятна.
    На данный момент такой валютой является доллар. Зачем менять то что проверено временем?
     
  5. ArmageddonPro

    ArmageddonPro Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2006
    Messages:
    272
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    4
    Уважаемый LoFFi поучите немного историю и тогда найдёте о том каким был крепкий рубль при тогдашней России. Наши деньги иностранные банки, не говоря уже о каких-то вшивых фальшивомонетчиков, подделывали, так как он был ценен и конвертируемым во многих странах Европы. Рубль тогда пал(правда, его по-моему не рублём называли) хотя и был самой крепкой монетой в мире. Доллару не долго осталось быть на плаву и потому держаться за него не стоит. Нашему правительству не легко сделать рубль конвертируемым во всём мире, но они делают всё возможное, чтоб ситуация изменилась и данное решение отнюдь не просто чей-то бред... Нам не нужен доллар у нас есть своя денежная единица, которую должны подымать.
    LoFFi Вы не россиянин и Вам не понять того, что у нас происходило в 90х гг. прошлого века.
     
  6. Kanick

    Kanick Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Sep 2005
    Messages:
    59
    Likes Received:
    30
    Reputations:
    32
    Собственно, вопрос не о правости депутатов, а о глупости закона.
     
  7. ArmageddonPro

    ArmageddonPro Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2006
    Messages:
    272
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    4
    Как раз таки закон не глупый и направлен на укрепления рубля, а так же на вытяснение излишних иностранных денежных знаков в пользу национальной деньги. Потом не всем удобно пересчитывать деньги когда у них с собой имеются рубли, а цена указана в у.е. пусть даже с указанием курса. Я, например, на работе задолбался переводить из одной единицы в другую многомиллионные счета с десятками позиций. Вот чесслово скоро мозги набекрень пойдут от этого. ОДНА ДЕНЕЖНАЯ ЕДИНИЦА ВСЕГДА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ДВЕ. Рубль сейчас держится лучше бака и нечего нам бак поддерживать в ущерб собственным интересам. Депутаты это понимают и сделали правильно.
    Я вообще первый раз слышу сочетание слов правильный и при этом глупый. То есть при всей своей правоте депутаты поступили глупо - бессмыслица какая-то.
     
    1 person likes this.
  8. censored!

    censored! Green member

    Joined:
    2 Nov 2004
    Messages:
    1,160
    Likes Received:
    299
    Reputations:
    156
    Нахрен нам доллар? США как раз и наглеет за счет того, что их баксы у других стран. И тем самым поднимаем им экономику.

    В Нормальном государстве должна быть своя валюта. Без всяких уе. Обменники - в гостиницах, банках и аэропортах. А не как щас - чуть ли не в каждом продуктовом.

    Я за рубль. Согласен с ArmageddonPro - закон правильный.
     
    _________________________
    2 people like this.
  9. GreenBear

    GreenBear наркоман с медалью

    Joined:
    7 May 2005
    Messages:
    2,547
    Likes Received:
    1,398
    Reputations:
    612
    ArmageddonPro, хоть и 50 - мне все равно.
    Мне насрать, как удобно депутатам, я буду писать и говорить, и делать, то, чтонадо мне. И попробуй запрети.
     
    #9 GreenBear, 26 May 2006
    Last edited: 26 May 2006
    1 person likes this.
  10. LoneWolf666

    LoneWolf666 Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Dec 2005
    Messages:
    207
    Likes Received:
    121
    Reputations:
    12
    Я плакалЪ, как говорится.... Хотят интегрироваться в мировую экономику, а сами так делают...
     
  11. SanyaX

    SanyaX .::Club Life::.

    Joined:
    28 Jan 2005
    Messages:
    935
    Likes Received:
    396
    Reputations:
    261
    Воще тупость если честно. Нормально и в баксах было.
     
  12. ArmageddonPro

    ArmageddonPro Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2006
    Messages:
    272
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    4
    Есть закон, которых вступает в силу после публикации в печатном издании. Не соблюдение его приводит к администативной, уголовной и т.д. ответственностям. Тем, кому было НАСРАТЬ писали, говорили и ДЕЛАЛИ поплатились размером кошелька или сидят в тюрьме, в зависимоти от правнонарушения. - Им запретили. Не так ли?
    И я сейчас упаду от смеха... делать он собрался то, что ему нада. А, если тебе замочить кого-то надо? Ещё скажи, что закон тупой потому что в нём прописано, что тебя привлекут к уголовной ответственноси. Я вообще поражаюсь - дети, ей богу дети.
    Green_Bear ещё раз повторяю, думай прежде, чем писать полную чушь!!!

    SanyaX, в баксах было не нормально. Представь сколько людей мучалось с пересчётом из одного денежного знака в другой только ради того, чтобы приобрести себе да тот же самый комп. Опять же повторюсь, что на работе у меня МНОГОМИЛЛИОННЫЕ счета и, если я случайно ошибусь из-за этих тупых курсов кто будет недостачу покрывать? Лишние расчёты - больше вероятнось просчёта.
    Отвыкать нужно от бака. Вот у меня никогда баков небыло в большом количестве и мне удобно было с рублём потому как я знал, что всегда могу пойти за хлебом и купить не по курсу, а заплатить 10 или сколько там у вас рублей за батон хлеба.
     
  13. GreenBear

    GreenBear наркоман с медалью

    Joined:
    7 May 2005
    Messages:
    2,547
    Likes Received:
    1,398
    Reputations:
    612
    Ты понял о чем я. Если нет, то ничего уголовного я не имел ввиду, я имел ввиду то, что бред пришедший кому-то в голову исполнять не собираюсь. Пусть где хотят его пишут этот закон, хоть на заборе - но такой бред... им не пох, как я пишу? Это нарушение свободы, пиши так, потом ходи так, потом еш так, потом вставай во столько -то, а потом вообще без их ведома шаг нельзя будет сделать.
     
  14. ArmageddonPro

    ArmageddonPro Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2006
    Messages:
    272
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    4
    Не нужно путать нарушение свободы слова с установлением норм размещения цен на товар. Вот на нормальных форумах нельзя материться и это тоже правила, которые все обязаны соблюдать. Я чё-то не видел, чтобы орали по этому поводу. Каждый человек ответственен за размещаемый им материал или информацию. Есть же закон об авторских правах и Вы его соблюдаете или делаете вид, что соблюдаете. В любом случае приведение цен к единой валюте - это правильный закон и далеко не бред. Бред - это когда мы придём в магазин, а нас попросят расплатиться бальбуаб'ами или ещё какой-нибудь экзатической валютой.
    Вопрос: вот чё Вы так яростно сражаетесь за бак? Он Вам нужен?
    Я лично знаю людей, у которых ЗП насчисляется в долларах, а с учётом того, что он падал ЗП у них уменьшилась и никакого пересчёта они не получили. Когда у нас ЗП и цены на товар будут в одном денежном эквиваленте будет и нам проще и государству.
     
  15. syntacsis

    syntacsis Elder - Старейшина

    Joined:
    14 Nov 2005
    Messages:
    78
    Likes Received:
    31
    Reputations:
    6
    Закон имхо совершенно правильный и разумный.
    Народ, не путайте !!! - поправки внесены в закон о СМИ и закон о рекламе. Если вы не СМИ и не Рекламодатель, вас это не коснется. На форумах, в разговорах и проч. некоммерческой деятельности бы можете цены хоть в долларах, хоть в тугриках писать. Только работающих в СМИ это касается, так что зря вы спорите.
    А сам закон вроде как один шаг в сторону свободно конвертируемого рубля. Закон конечно сделает покрепче рубль, ослабит доллар. А потом в рублях даже собираются деньги за нефть брать с других стран. В общем всё имхо правильно. Укрепление валюты => укрепление государства.
     
    1 person likes this.
  16. Mobile

    Mobile Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Feb 2006
    Messages:
    1,089
    Likes Received:
    820
    Reputations:
    324
    Бедные модеры раздела "покупка, продажа..." мне вас жалко!=)
    Этож скока цен из баксов надо ьудет в рубли переводить...
     
  17. Kanick

    Kanick Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Sep 2005
    Messages:
    59
    Likes Received:
    30
    Reputations:
    32
    ArmageddonPro, не "правильный закон и при этом глупый", а как ты себе можешь представить, к примеру, облаву спецслужб на всех пользователей Античата, которые указывают цены на свои хак-услуги в долларах?.. Поэтому и глупый.
     
  18. ArmageddonPro

    ArmageddonPro Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2006
    Messages:
    272
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    4
    А точно так же представляю как подоходный налог с граждан РФ 13%, а реално собирается меньше. - Убедительный довод?
    То, что закон не всегда будет соблюдаться это и ежу понятно, но не нужно его по этому поводу в разряд глупых причислять. Тем более, что он был направленн именно на укрепления рубля.
    Нефть уже должны были продавать именно в рублёвом эквиваленте(по крайней мере недели три назад где-то видел статью, что Россия перестаёт торговать нефтью за баки и принимает только рубли)
    А вообще нам уже пояснили к чему относится закон.
     
    #18 ArmageddonPro, 26 May 2006
    Last edited: 26 May 2006
  19. censored!

    censored! Green member

    Joined:
    2 Nov 2004
    Messages:
    1,160
    Likes Received:
    299
    Reputations:
    156
    Чтобы сайт считался СМИ надо лицензию брать.
    Или уже Интернет прировняли к СМИ?
    Да и закон еще не принят окончательно.
    Там еще пять тыщ чтений будет и поправок. Так что возможно интернет и выйдет из под закона. А не выйдет - будем писать в рублях.
     
    _________________________
  20. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    В случае нарушения налагается штраф: на граждан в размере от 20 до 25 МРОТ, на должностных лиц - от 40 до 50 у.е., на юрлиц - от 400 до 500 у.е.
     
Loading...