Система активного аудита

Discussion in 'PHP' started by crazy~driver, 2 Oct 2009.

  1. crazy~driver

    crazy~driver Member

    Joined:
    21 Dec 2008
    Messages:
    97
    Likes Received:
    14
    Reputations:
    4
    Привет, для своего диплома хочу написать модуль системы активного аудита.
    Идея заключается в следующем:
    1) логировать все действия удачно залогинвшегося юзера
    2) разработать определенные правила, по которым бы обнаруживались действия юзера направленных на взлом
    3) проверять по этим правилам действия юзера
    3) если юзер выполняет более, например, 30% (тут еще надо подумать) запрещенных действий блокировать его.
    дипломка на php.

    Если кто сталкивался с таким или подобным подскажите откуда начать рыть. Да и вообще хотелось бы услышать Ваше мнение о таком модуле.


    З.Ы. Это не весь диплом, а только часть его.Если есть готовые скрипты, не предлагайте, хочу сам.
     
    #1 crazy~driver, 2 Oct 2009
    Last edited: 2 Oct 2009
  2. @D_

    @D_ New Member

    Joined:
    29 Jul 2009
    Messages:
    15
    Likes Received:
    3
    Reputations:
    0
    Ну а чего тут думать =) не нужен никакой алгоритм, достаточно проверять uri запрошенные пользователем. Если антихак планируется как отдельное ПО, да и вообще, для экономии ресурсов, проще это делать постфактум. По крону раз в час. Скрипт бегает по логам в указанном месте и анализирует их на наличие запросов по словарю cgi уязвимостей, попыток mysql-inj, php-inj, xss, svn(git, hg, bzr etc) bug итп. Вот и всё.
     
  3. FireFenix

    FireFenix Elder - Старейшина

    Joined:
    3 Jun 2009
    Messages:
    390
    Likes Received:
    115
    Reputations:
    23
    Рыть штольню в сторону мануалов и www.php.net

    всё довольно легко решается
    1) думаю тут разжовывать нечего
    2) принимать $_POST и $_GET и парсить на наличие спецсимволов (кавычка, кавычки, треугольные скобки и т.д.)
    3.1) тофтология
    3.2) в базе данных у таблицы аккуантов приделать поле нарушений и инкрементировать его за каждое нарушение, которое проверяется в п.2 и при достижения какого-либо числа - банить или каратать, также можно распять
     
    1 person likes this.