1. default_User

    default_User Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Jun 2006
    Messages:
    3
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    1
    Введение спам-фильтра на poisk.ru.

    Запущен поисковый спам фильтр на poisk.ru. Сайты, созданные горе-оптимизаторами, отфильтровываются на основе психологического алгоритма и не показываются в выдаче.


    Разработчики poisk.ru. сообщают о начале фильтрации поисковой выдачи и отсева некачественных (с точки зрения фильтра) сайтов. В первую очередь, к таким относят сайты, специально созданные для получения высоких позиций в поисковых системах по определенным ключевым запросам.
    Сам поиск осуществляется на основе ретрансляции запросов в Яндекс (через Яндекс.XML). Далее, выдача Яндекса проходит обработку и показывается пользователю.

    В данный момент фильтр работает полностью автоматически и без участия людей. Однако уже сейчас ведутся работы над еще одним поисковым антиспам фильтром, который будет работать с участием людей. В компании считают такую схему работы (ручная фильтрация + автоматическая) идеальной.
    Так же, возле каждого сайта в списке есть кнопочка "пожаловаться на поисковый спам". Нажатие на этот экспериментальный красный крестик инициирует написание письма типа:


    Сабж=SPAM=www.plohoisait.ru
    Я считаю сайт www.plohoisait.ru поисковым спамом и прошу убрать его с poisk.ru. Причина:

    Таким образом, к автоматическому поисковому спам фильтру добавлена ручная обработка особо пакостных сайтов. Суть: проведение научного эксперимента - пользователи poisk.ru сами следят за чистотой поиска.

    На наши вопросы мы попросили ответить Юрия Волошина:

    В чем основное отличие poisk.ru от других существующих поисковых систем?
    В новизне и удобстве poisk.ru. У нас новый интерфейс. Психологически приятный людям. У нас поисковый спам фильтр, поэтому наша поисковая выдача приятней людям, чем выдачи других поисковиков. Ну и имя poisk.ru легко запомнить, что для начинающих пользователей тоже важно "Все для блага человека" - миссия poisk.ru

    В чем он может быть полезен пользователю?
    Зашел на poisk.ru - поискал - нашел, что нужно - доволен.

    Каким образом происходит фильтрация сайтов, по каким критериям?
    Мне кажется, детально описывать алгоритм - значит упрощать спамерам жизнь. Я же вижу миссию poisk.ru в том, что бы упростить жизнь простым людям, которые пользуются нашим поиском. Поэтому скажу только, что он основывается на человеческой психологии. Психология спамера, как мне видится, отличается от психологии честного создателя сайта. Жадность, невежество, обман, неуважение к людям, желание обманывать людей - этим характерны поисковые спамеры, как мне кажется. Эти психологические характеристики и отлавливает наш поисковый спам фильтр. И уничтожает.
    Скажем, если взять для тестирования 25 самых посещаемых сайтов Рунета из Rambler.Top100, то 92% будет распознано нашим фильтром как "хорошие", а 8%, т.е. 2 сайта из 25-ти, будут срезаны нашим фильтром. По соображением политкорректности я не буду называть эти 2 известных сайта. О них в Интернет кругах давно известно, что они пользуются... скажем так, не самыми честными методами рекламы. Поэтому, как мне кажется, правильно, что фильтр их срезает. Он чувствует, что они "склонны обманывать людей", есть такая психологическая характеристика личности.

    Дмитрий Пичугин
    http://www.internet.ru
     
    #1 default_User, 2 Jul 2006
    Last edited: 2 Jul 2006
  2. default_User

    default_User Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Jun 2006
    Messages:
    3
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    1
    что за 2 сайта? )))
     
  3. Tikson

    Tikson Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Oct 2005
    Messages:
    263
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    14
    е что за название темы ....."е" =)) ???
     
  4. default_User

    default_User Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Jun 2006
    Messages:
    3
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    1
    Приношу свои извинения, небольшие "bugs" при создание этого сообщения, тему менял, е все равно остается....