Ухаживаем за Xp. Поддерживаем в чистоте.

Discussion in 'Статьи' started by _kREveDKo_, 31 Jul 2006.

  1. _kREveDKo_

    _kREveDKo_ _kREveDKo_

    Joined:
    4 Dec 2005
    Messages:
    778
    Likes Received:
    620
    Reputations:
    1,040
    В жизни практически каждого пользователя наступает такой момент, когда система начинает вести
    себя гораздо хуже, чем должа бы. Я имею ввиду, что её быстродействие резко падает. И ечли ты
    спросишь меня, почему это произошло, я задам тебе встречный вопрос, ухаживал ли ты за своей
    системой? И ответ будет положительным, то, наверное, тебе просто нужно поднять физические
    характеристики своей машины. Прикупи ей оперативы, поставь двуядерный камень и можешь дальше
    не читать эту статью. А если мой вопрос вызывает у тебя замешательство, то тебе видимо
    придётся читать дальше. Итак, эта небольшая статья для пользователей малой и средней
    продвинутости напомнить некоторые действия, необходимые для поддержания производительности
    твоей системы.


    Правило нумбер 1: - Дефрагментация

    Фрагментация - это такое явление на жёстком диске, когда например какой-то файл на нём
    расбросан по всему блину. Т.е. что бы головка диска считала файл полностью, ей нужно
    пробежаться по всем местам, куда расбросало этот файл и считать его. Это в эксплорере мы видим,
    что файл лежит на одном месте, а вот на харде творится полный венегрет =). Чтобы избавиться от
    этой напасти, то бишь дефрагментировать диск, Microsoft конечно предоставила свою разработку:

    Пуск -> Программы -> Стандартные -> Служебные -> Дефрагментация диска

    Но если ты хочешь знать не только моё, но и общеизвестное мнение, то лучше юзай дефрагментатор
    от сторонних производителей. Например, OO Defrag Professional.
    Я считаю его лучшим, хотя это, конечно, как всегда - дело вкуса. Программа довольно проста,
    поэтому работу с ней я описывать не буду - ты всё сменёшь сам.

    Ещё я хотел бы добавить, что перед тем как начать дефрагментацию, лучше освободить на диске
    хотя бы 20% всего объёма диска, а то работа дефрагментатора не будет очень производительной и
    чтобы достигнуть какого-либо результата, нужно будет запускать софтину ещё несколько раз.


    Правило нумбер 2: - Чистка реестра

    Реестр - это просто настоящая свалка, в которую всякая уважающая себя программа норовит закинуть пару-тройку-десятку нужных только ей записей. Прям как люди - отдохнули, нагадили в лесу, а
    убирать влом. Так вот и с софтом. После деинсталляции ненужного ПО не каждая программа будет
    убирать за собой записи в рестре (особенно всякие триальный проги). Поэтому реестр нужно
    чистить регулярно. Я например чищу его каждый 3-й раз при включении компа. В ручную,
    естественно, этого никто не делает, поэтому вот тебе несколько программ, которые достаточно
    хорошо справляются со своей работой: WinTools.Net Pro,
    Reg Cleaner, Registry Mechanic. Первая и третья программа
    могут в сами найти трешовые записи в реестре и потом удалить их. Вторая программа выплюнет
    список программ, оставивших записи в реестре. И если ты увидишь в списке программы, которые
    ты давно удалил, смело ставь нарпотив них галочки и удаляй.


    Правило нумбер 3: - Лишние сервисы

    По умолчанию в системе установлено добрая туча всяких сервисов, когда как, большая часть из
    них никому по существу не нужна. Сервисы работают постоянно, поэтому тоже жрут ресурсы. Для
    отбора нужных и ненужных сервисов вполне подходит стандартная софтина от Microsoft:

    Пуск -> Выполнить -> services.msc

    Перед тобой восстанет добротный список. Теперь тебе только остаётся набраться чуточку терпения
    и, обдумывая описание каждого сервиса, решить - нужен он тебе или нет. Маленький совет - если
    не знаешь что за служба такая, в описании которой дофига непонятных слов, лучше оставь её в
    покое =), а то потом может что-нибудь не работать. Например сеть, инэт, и прочие вещи. Чтобы
    убрать службу, кликай на ней правой кнопкой, потом - Свойства -> Стоп, Тип
    запуска
    -> Отключено.

    Вот так не спеша, по-тихоньку, перебирая каждую службу, отсеивай нужное и не нужное. Кстати,
    всякая зараза тоже любит прописываться в сервисы, поэтому будь бдителен. В описаниях служб
    даю тебе в помощь хороший русскоязычный справочник по службам в любимом формате CHM - Скачать ~ 55 кб (RAR).


    Правило нумбер 4: - Автозагрузка

    Этот пункт обязан соблюдать каждый порядочный гражданин киберпространства, поэтому этот пункт
    не должен быть в диковинку никому. Ведь чем больше всякого мусора в автозагрузке - тем больше
    загружается система и впоследствии медленно работает - ведь всё загруженное висит в памяти.
    Тут тебе посоветую только 2 вещи: Бдительности (я например давно заучил что у меня в
    автозагрузке при свежеустановленной винде и небольшом наборе софта, поэтому каждая новая запись
    мне режет глаз) и Хорошего набора софта. Из наиболее известного могу тебе посоветовать
    следующее ПО:

    WinTools.Net Pro (www.wintools.net)
    Browser Hijack Recover 2.3 (http://www.browser-hijack.com/index.htm?app)
    Starter (www.codestuff.tripod.com)


    Правило нумбер last: - По мелочи

    И ещё несколько небольших советов, которые по группам не разбить, поэтому скину всё сюда.

    1) Лучше всего ставить винду на отдельный хард, а инсталлить всякое фуфло на другой - мастдай
    будет бегать гораздо шустрее.
    2) Помимо треша в реестре есть треш и на харде. Всякий там темповый мусор и логи. Они нафиг
    никому не нужны, ведь так? Почистить мусор на венике сможешь с помощью всё того же комбайна
    WinTools.Net и специально заточенную под это прогу Smart Protector Pro.
    3) Про безопасность конечно даже смешно говорить, но бережёного Бог бережёт - не запускайте
    всякого левого софта и будет вам счастье. Обновление обновление и ещё раз обновление.




    На этом мини-мануал можно заканчивать. Если будут вопросы пишите. Если мало чего - пишите,
    доработаю.
     
    5 people like this.
  2. +toxa+

    +toxa+ Smack! SMACK!!!

    Joined:
    16 Jan 2005
    Messages:
    1,674
    Likes Received:
    1,029
    Reputations:
    1,228
    _________________________
    6 people like this.
  3. Sn@k3

    Sn@k3 Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Apr 2006
    Messages:
    1,000
    Likes Received:
    438
    Reputations:
    90
    гы видели вы бы мой комп, имею внутри, пора винду давно сносить и новую полюбак, а то нафиг все уйдет, времени нет :), да и влом
     
  4. Zitt

    Zitt Elder - Старейшина

    Joined:
    7 May 2006
    Messages:
    736
    Likes Received:
    268
    Reputations:
    59
    Старо как мир. Было уже на форуме про это. Скачай Tweak-XP Pro v4 и не парься!
    Вот Тут еще куча советов по оптимизации.
     
  5. [Zarakul]

    [Zarakul] Elder - Старейшина

    Joined:
    12 Dec 2005
    Messages:
    153
    Likes Received:
    49
    Reputations:
    6
    b00zy_c0d3r, молоток! Не слишком познавательно, но многим может помочь.

    toxa , линк на кейген у тя не правильный, вот по удачнее: http://slil.ru/22973478

    TuneUp Utilities 2006 по ссылки toxa весит 8888 Кб, а гейген к нему 481 Кб.
     
    #5 [Zarakul], 1 Aug 2006
    Last edited: 1 Aug 2006
  6. _kREveDKo_

    _kREveDKo_ _kREveDKo_

    Joined:
    4 Dec 2005
    Messages:
    778
    Likes Received:
    620
    Reputations:
    1,040
    Zitt
    Это всего лишь небольшой мануал. Это для тебя всё данво понятно, но не для всех =) Надо ведь по чём-то и новичкам учиться?
     
  7. Zitt

    Zitt Elder - Старейшина

    Joined:
    7 May 2006
    Messages:
    736
    Likes Received:
    268
    Reputations:
    59
    b00zy_c0d3r извени конешно но имхо новечку легче скачать какойнить оптимизатор где есть \"Оптимизировать всё\" и дедо сконцом! А если етого мало то твоей статьи маловато!
     
    1 person likes this.
  8. ArdeOS

    ArdeOS Elder - Старейшина

    Joined:
    16 Jul 2004
    Messages:
    137
    Likes Received:
    64
    Reputations:
    15
    А я думаю что полезно ! Ведь что бы скачать оптимизатор где есть - \"Оптимизировать ФФСЕ\" большого ума не надо. Ну а качество это \"всёоптимизатора\" какое ? Системы то разные бывают, и настроены по разному батенька Зитт ... если человек захочет разобратся, то он НИКОГДА не будет прибегать к столь сомнительным \"оптимизаторам\" а попробует почитать статей пару тройку (где статья Буззи займет свое почетное место :) скачает более-менее хороший оптимизатор, который можно будет настроить под всё и вся ;) и пойдет в неравный бой с мастдайными продуктами!

    Лично я привык колупаццо вручную с системой, её настройками и остальной фигней которая для неё писана и в неё интегрирована ...

    ИМХО
     
    1 person likes this.
  9. Zitt

    Zitt Elder - Старейшина

    Joined:
    7 May 2006
    Messages:
    736
    Likes Received:
    268
    Reputations:
    59
    ArdeOS да я тоже сам роюсь в реестре и настраваю ОС полд себя! Просто я хотел сказать что ето не статья а так небольшой мунуальчик=)) Я дал сцылку на куда больше твиков чем в етой статье! Вот....
     
  10. Inferno

    Inferno Elder - Старейшина

    Joined:
    30 Dec 2005
    Messages:
    97
    Likes Received:
    17
    Reputations:
    2
    Для начинающего новичка в компах этот мануал просто зашыбись ы))

    Также хочю добавить что есть мега кул хацкерская прога по имени \'\'msconfig.exe\'\'

    Винда тож чистоту любит!!
     
  11. dinar_007

    dinar_007 Мадемуазель

    Joined:
    18 Jan 2005
    Messages:
    1,019
    Likes Received:
    770
    Reputations:
    97
    Всё самое стандарное...

    Новичкам это всё итак ясно, за исключением чистки реестра и служб ИМХО...

    Ещё хороший дефрагментатор - это Perfect Disc
     
    #11 dinar_007, 3 Aug 2006
    Last edited: 3 Aug 2006
  12. Rabid Rabbit

    Rabid Rabbit Elder - Старейшина

    Joined:
    31 Aug 2003
    Messages:
    161
    Likes Received:
    15
    Reputations:
    -9
    Ну что ж опять для новичков (читай ламеров) зашибись. Зашибитесь новички! Как они эти новички меня уже достали чесн слово! Может давайте просто договоримся писать грамотно для широкой публики, т.е. так чтобы тем же новичкам было полезно и специалисты могли бы для себя чегонибудь новое открыть, а? Как вам такая идея?
    Ну а терь собственно статейка.
    А вот и нихера! На ФАТ16/32 дефрагментация еще катит а вот на НТФС нет. Никогда не делаю периодической дефрагментации и вам не советую. Можно делать лишь сразу после установки собственно винды. Для этого: отключите виртуальную память, зайдите админом, уберите нафиг восстановление на всех дисках и сделайте деврагментацию. После этого задайте вайлу подкачки фиксированный размер порядка 4 гектаров (должно гватить, ну или 8) и перегрузите тачку. После этого дефрагментацию на НТФС-дисках проводить не только не нужно но и вредно. Почему? Учите матчать по НТФС.

    Никогда не чищу реестр никакими "программами" для ламеров. Иногда, в случае крайней необходимости делаю это только ручками в стандартной проге регедит. Если вы беспокоитесь о памяти то за года 2 ну оочень интенсивной эксплуатации винды файлы реестра максимум вырастут на пару метров. Это что много? И еще надо по возможности избегать ставить проги которые мутят с системой методом глубокого бурения: антивирусы всякие, защиты игрулек типа старфорса и особенно! нортон утилиты!!! Очень не рекомендую эти самые утилиты=) После них в реестре да и не только творится такая хренотень что лучше уж винду заново переустановить чем чистить. И никакая прога типа регклинеров не поможет. Вот что действительно надо чистить если уж вы так печетесь о мегабайтах дак шаровые либы которые кидаются в систем32 и остаются после деинсталяции нек прог (троянчики туда тоже любят ныкаца), папочки тмп (темп) в каталоге винды и в локал_сеттингз юзера.

    Тут согласен целиком и полностью.
    Лично я выкидаю из автозагрузки абсолютно все, и ключи ХКЛМ/ХКЛЮ..блаблабла..ран, рансервисиз у меня девственно чисты=) Ну разве что только фаервол автозапускается поскольку в наше неспокойное время без него в инет нос не высунеш. Остальное если надо - запускаю ярлыками когда возникает в том нужда.
     
    #12 Rabid Rabbit, 3 Aug 2006
    Last edited: 3 Aug 2006
    2 people like this.
  13. _kREveDKo_

    _kREveDKo_ _kREveDKo_

    Joined:
    4 Dec 2005
    Messages:
    778
    Likes Received:
    620
    Reputations:
    1,040
    Zitt
    Ёпть, конечно легче просто скачать специализированный софт!!!! Только тот кто этот софт же пишет, и он, я уверен знает всё что написано в моей статье. (и конечно же больше. но для начала думаю хватит)
     
  14. dinar_007

    dinar_007 Мадемуазель

    Joined:
    18 Jan 2005
    Messages:
    1,019
    Likes Received:
    770
    Reputations:
    97
    Rabid Rabbit, что-б писать дляч специалистов надо быть круче, чем спец в той или иной области =)
     
  15. Rabid Rabbit

    Rabid Rabbit Elder - Старейшина

    Joined:
    31 Aug 2003
    Messages:
    161
    Likes Received:
    15
    Reputations:
    -9
    dinar_007 Ну дык вы же хацкеры или кто? Мож я не туда попал? =)
     
  16. gemaglabin

    gemaglabin Green member

    Joined:
    1 Aug 2006
    Messages:
    772
    Likes Received:
    842
    Reputations:
    1,369
    Я из сервисов отключил только telnet,Сервер,Автоматическое обновление и службу времени..остальное советую не трогать : )
     
    #16 gemaglabin, 4 Aug 2006
    Last edited: 6 Aug 2006