Пара обыкновенных Вопросов о Персональных Ассистентах.

Discussion in '"Железо"' started by Пастырь, 4 Aug 2006.

  1. Пастырь

    Пастырь New Member

    Joined:
    2 Aug 2006
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Пару дней назад оставил на одном из тематических форумов подобное сообщение, однако ответа до сих пор не последовало, посему, уповая, что получу ответ здесь, воспроизвожу его:

    \"Намериваюсь приобрести PDA, но разбираюсь в них, прямо сказать, хреново. Оттого у меня возникло несколько важных для меня и, как я думаю, для множества других пользователей сего ресурса, вопросов.
    Первое на что пал мой выбор был HP 2790, затем я увидел HP 2795.
    Вопрос: Какие меж ними отличия? На мой дилетантский взгляд, они аналогичны друг другу.
    Далее я прочитал о Dell Axim X51v. По описанию, как мне показалось, он лучше тех двух от HP, но так ли это на практике?
    Ещё меня смутило кол-во ОЗУ: 64. Кажется, сей параметр очень важен, но здесь, не взирая на иные достоинства, он ничтожно мал.
    Вопрос: Так ли важен параметр сей, на что влияет он, и существуют ли device-ы с более высоким значением оного?
    Так же я обратил внимание, что у всех трёх КПК процессоры довольно мощны для PDA(поправьте меня, коли я неправ), посему, они, верно, потребляют много энергии.
    Вопрос: Какой из этих device-ов обладает бОльшим сроком «жизни» и, если, конечно, можете, подскажите более практичное решение сего вопроса, если оно имеется, естественно.
    Из описаний HP 2790 узнал, что существует возможность смены стандартной батареи на более мощную (с 1440 на 2880 Ма/ч).
    Вопрос: На сколько времени хватает первой батареи и сколь долго работает вторая?
    У человека «осведомлённого» узнал, что меж мириадами производителей PDA нет принципиальных отличий, за исключением некоторых параметров и черт. Однако, я где-то прочёл, будто HP выпускает продукцию не весьма качественную и, дескать, ничего кроме принтеров оне делать и не научились, хотя один из тех же «осведомлённых» людей, напротив, рекомендовал мне именно HP.
    Вопрос: Действителен ли этот факт или же сие есть лишь очередной кривой толк от кривых болтунов?
    Так же имеется у меня вопрос касательно GPS: Возможно ли, приобретая PDA без GPS, каким-либо образом «присовокупить» её к нему впоследствии?
    Ещё вопрос (подозреваю глупый): Что значит NaN вот здесь - http://hpc.ru/devices/colldevice.php?d615=on&d597=on&d603=on&x=276&y=34? И как в описании HP 2790(там же), объём ОЗУ может быть 64, в то время как пользователю той же ОЗУ доступно 144?
    Далее, слышал, что рынок PDA избывает себя, потому как его вытесняют коммуникаторы(звиняйте за грубую терминалогию)
    Вопрос: Мыслю, что развитие карманных ПК становится невыгодным из-за выше названного факта. Значит ли это, что коммуникаторы более качесвенны на данный момент, с точки зрения технической, нежели PDA или же тенденция развития рынка коммуникаторов и деградации рынка PDA не столь давно возникла(не знают когда сей упадок начался) и укрепилась, и принципиальных отличий меж ними, за исключением, конечно, наличия телефона, нет? И не лучше ли тогда приобрести коммуникатор? Хотя я считаю коммуникатор не практичным решением. Что думаете вы?
    Цели, кои преследую я: Однозначно, не для тупого «играния» в метро. Для работы; преимущественно для работы с текстом, ибо изучаю иностранные языки, и звуком, для прослушивания музыки, ибо очень её люблю. Для всего этого мне, кажется, должно приобрести ПК с большою ПЗУ. Или я неправ? (Вопрос: Пригожа ль ПЗУ у выше
    упомянутых PDA, и есть ли варианты с ещё большей памятью?)


    Вроде бы всё.
    Потратил очень много времени, дабы изложить все свои сомнения внятно, посему, ПОЖАЛУЙСТА, не пожалейте времени на то, чтобы ответить на каждый из, мною заданных, вопросов, ответы на которые будут интересны, как я думаю, не только мне, но и другим посетителям.\"
     
  2. hidden

    hidden 7H3 0N3

    Joined:
    23 Apr 2006
    Messages:
    550
    Likes Received:
    332
    Reputations:
    386
    Я считаю, для прослушивания музыки, КПК не слишком хороший выбор, лично я пользуюсь iriver T3, памяти 512Мб (это вдвое больше чем на этом КПК), играет довольно качественно, громко и на одной мини пальчековой батареи, дольше чем сутки.
    Насчёт текста, если тебе только для этого, не пробывал поискать партативные переводчики? Но если всётаки КПК, из тех, что ты предложил, для текста, я думаю лучьше Dell Axim X51v, у него разрешение экрана и ПЗУ по больше.
    А вот это они конечно зверска :)
    P.S. А не отвечают тебе, скорее всего потому, что только посмотрят, что твой вопрос нанимает весь экран, сразу закрывают окно. :)
     
  3. PSalm69

    PSalm69 [ радиоверсия ]

    Joined:
    12 Jul 2005
    Messages:
    891
    Likes Received:
    300
    Reputations:
    530
    так дело с кпк не имел, но стали проверять Gps написанный одной конторой.... взяли кпк НР (не помню модель сейчас)... глючил ппц.... после взяли дрянь покетписи =) работало на ура... терь хз...... у тя проблема в выборе? я имею негатив к НР и нетолько из-за глука в ГПС потому не советую =))) бери другое... читай специализированные форумы
     
  4. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    2-30 часов, зависит от модели.
    вторая батарея - только в спящем режиме. И только после разрядки первой.

    А в него можно воткнуть карточку гигов на 6-10, как в КПК? =)))

    И еще: не бери КПК с мелким экраном. Минимум 640х480. Мельче - говно.
     
  5. Пастырь

    Пастырь New Member

    Joined:
    2 Aug 2006
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Я ничего не прелагал, - я лишь ввёл т.н начало координат, чтобы было отчего оттолкнуться. Я, напротив, хотел бы, чтобы вы предложили чего-либо лучшее, если можете, конечно.
    Значит, вопрос не в первоначально данной памяти, но в карточке, приобретённой позднее? Тогда вопрос: Ко всем ли PDA можно приобрести выше указанную, так сказать, \\\\\\\\\\\\\\\"большую\\\\\\\\\\\\\\\" карту памяти и сколь велики бывают сии \"большие\" карты?
    Странно, я постарался сделать вопросы так, чтобы было приятно и прочесть их и на них ответить. =- (
    Направился на price.ru, там набрал разрешение \\\\\\\\\\\\\\\"1024x768\\\\\\\\\\\\\\\", однако не нашёл ничего; набрал \\\\\\\\\\\\\\\"800x600\\\\\\\\\\\\\\\" - планшетные компьютеры, которых мне не надо.
    Вопрос: Минимум ли это?
    Естественно, зависит от модели. Равно как ответить на вопрос \\\\\\\\\\\\\\\"куда вы сегодня пойдёте\\\\\\\\\\\\\\\", - \\\\\\\\\\\\\\\"зависит от моего намерения\\\\\\\\\\\\\\\" =). Всё же, хотелось бы всего поболе за разумные деньги, разумеется.

    И, пожалуйста, коли не трудно, отвечайте конкретно, желательно с цитатою вопроса. Не подумайте только, что я не ценю информации, выходящей за пределы, мною заданных вопросов, но, всё ж, мне кажется и ваш ответ тогда будет качественнее и мне будет понятнее.=)
    P/S
    Многие вопросы, однако ж, остаются безо всякого внимания =(
     
  6. PSalm69

    PSalm69 [ радиоверсия ]

    Joined:
    12 Jul 2005
    Messages:
    891
    Likes Received:
    300
    Reputations:
    530
    НЕ ЗНАЮ !!!!
    теперь внимание ощутил?
    знали бы - ответили
     
  7. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    к моему - карты трех типов. Размер - до 10 Гигов. Я взял подешевле - на 1 Гиг.

    Но карту памяти придется купить обязательно. Рекомендую минимум - 1 Гиг. Лучше даже 2. А если деньги есть, то больше.

    Этьо минимум для нормальной работы. В это же время он максимум по размеру среди кпк )
    Есть ведь и QVGA(320x240) экраны, но там точки огромные, и при работе с этим кпк тебе будет, как минимум, дискомфортно в него пялится )

    Далее, определись с версией винды: 2005 или 2003SE? Сейчас рулит 2003SE, но через полгода-год первенство должно перейти к 2005.
    Я взял 2003, не жалею: софта под нее все-таки больше ;)
     
  8. Пастырь

    Пастырь New Member

    Joined:
    2 Aug 2006
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    А как на счёт ОЗУ? Она может быть увеличена подобным способом?
     
  9. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Зачем? 128 метров, как у Loox 720 хватит заглаза. 64 тоже хватит, как на 2005, так и на 2003.

    А покупать КПК, у которого оперативы меньше, смысла нету.
     
  10. Пастырь

    Пастырь New Member

    Joined:
    2 Aug 2006
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Я судил по большим его братиям. Для настольного ведь компьютера 64 ОЗУ - это... хе-хе...=))

    Озирая весь этот рынок электроники обратил внимание, что даже в самой совершенной модели всегда имеется маленький, но колкий изъян. Хороший процессор - хреновый монитор, Хороший монитор - хреновый процессор etc. Удивительно.

    В общем, сегодня, верно, закажу себе Axim X51v, ибо ничего лучше не нашёл, хотя кто-то меня напугал, что автономная работа его коротка, дескать, умирает скоро.(?)
    Что вы думаете об этом выборе? Напоследок уж спрошу.
     
  11. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Хм... вроде у него экран на матрице от Hitachi, в то время, как у Pda от Hp или Fs - на сабже от Sony.
    Батарейка слабая.
    Говорят, что корпус шаткий(по сравнению с корпусом из сплава магния у Hp 4700 думаю оно проиграет +) )

    Ща еще че-нить напишу.
     
  12. Пастырь

    Пастырь New Member

    Joined:
    2 Aug 2006
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Да, эта модель определённо лучше! но она от HP.

    Иль, всё ж, все эти толки суть частные случаи?

    Хорошо б =)
     
  13. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Определенно лучше? Что же ты ее тогда не берешь?
    Религия не позволяет использовать HP?

    Насчет 4700:
    Минусы: Нету кнопок(это Жопа). Нету камеры. Нету колеса.
    Особенности: огромные размеры. Кирпич.
    Плюсы: хороший корпус, хороший экран.

    Loox 720 (у меня такой)
    Минусы: глюк с вафлей(он исправляется патчем). Отклеивается резиночка, но ее сразу приклеивают, и она больше не отклеивается. Т.е. все легко исправляется.
    Особенности: Камера.
    Плюсы: компактный. Колесо. Много оперативы.
     
  14. Пастырь

    Пастырь New Member

    Joined:
    2 Aug 2006
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Для того есть фотоаппараты цифровые. По-моему, камеры на мобильных устройствах излишни, хотя могу ошибаться.
    Можешь чего-нибудь сфотографировать и "залить" куда-нибудь, дабы я поглядеть мог?

    Я прочёл в описании сего device-а, что можно поставить функцию PageDown на кнопку "Диктофон", что по тем же описаниям находится сбоку, хотя это, конечно, не колесо.

    Какова практическая функция кнопок? Столь ли необходимы они? Если необходимы, то чем можно оправдать сей неразумный ход разработчиков? Хотели увеличить экран? Однако на этом изображении, коли оно близко к истине, кнопки вполне умещаются, как мне кажется.

    [​IMG] :confused:
     
  15. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Ну вот доску сфотографировал полгода назад: http://ruinst.net.ru/ner/200605301001_00093.jpg

    ну как минимум, на кнопки можно нажимать )
    Там тачпад размером меньше, чем подушечка большого пальца руки. Т.е. хрен попадешь по нужной его части.
     
  16. Пастырь

    Пастырь New Member

    Joined:
    2 Aug 2006
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    http://www.hpc.ru/devices/colldevice.php?d497=on&d504=on&x=266&y=32

    Что это значит?

    ----------
    Откуда в характеристиках HP "Хард-кнопки"? Они, верно, стандартные характериски к каждому ПК пишут.
    -----------
    "ТачПад", как я понял - это по способу применения что-то схожее с перевёнутой оптичекой мышью? Неудобно.
    -----------------

    Ты советуешь всё-таки взять Loox?
     
  17. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    Короче посмотри на его скрины. Если бы были нормальные кнопки и колесо у него, то взял бы его. А так - Loox.
     
  18. Пастырь

    Пастырь New Member

    Joined:
    2 Aug 2006
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Понятно...
    HP 47 купить едва ли удастся, ибо его нигде нет.
    В Loox камера, коя мне не нужна абсолютно, и, по отзывам, нехорошая(камера), мягко говоря, конечно. Был бы он без камеры - цена была, следственно, ниже, а переплачивать мне не особенно хочется.

    Есть, однако, модель-разновидность Loox 720(не помню точно какая) без камеры, но она так же и без колеса, и ещё у ней имеются кое-какие изъяны, хотя для меня незначительные. Итак, буду искать и приобретать.

    Спасибо всем, кто отозвался, особенно Nerezus-у! ;)
     
  19. nerezus

    nerezus Banned

    Joined:
    12 Aug 2004
    Messages:
    3,191
    Likes Received:
    729
    Reputations:
    266
    вроде в 718 есть колесо ;)
     
  20. Пастырь

    Пастырь New Member

    Joined:
    2 Aug 2006
    Messages:
    10
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Итак, продолжим эпопею! :)
    Не буду объяснять как, но выбор мой окончательный и необратимый пал на Loox C550. Купил. Во всех отношениях он меня устраивает, НО(!!!)...

    Вот случилась следующая закавыка, коя для меня явилась абсолютною загадкою:

    При первых синхронизациях сего device-а с моим ПК всякое действие моё протекало отлично ( Я даже успел переписать на него, то есть на карту памяти, 500 мегабайтов информации), доколь, после отключения моего ПК, я вновь не возымел намерения синхронизировать машинки. Тогда программа ActiveSync отчего-то отказалась синхронизировать Media файлы, то есть файлы музыкальные, файлы изображения и даже текстовые файлы(!!!) стали недоступны. Примечательно, что случилось это после инсталяции программы PocketMusic, случайно найденной мною на просторах сети. Хотя, может, это лишь совпадение.
    Далее обнаружилось, что все эти Media файлы могут быть переписаны на самый device, но не карту памяти, в него вставленную, притом с device-а на ту же карту памяти аналогично переписать ничего не удаётся, ибо “The Media File is Write Protected”. Становится ясно, что не удаётся синхронизировать лишь карту памяти и ПК, хотя, как я уже сказал, все нормально синхронизировалось ранее.
    ActiveSync я обновил до версии 4.2 - безрезультатно. При попытке изменения настроек синхронизации в Media Player-е, обнаруживается, что они(настройки) недоступны. Похерил Плеер, вновь поставил – не помогло.
    В итоге я сижу с опухшею репою и ничего не могу сделать. Device с подобною проблемою абсолютно бесполезен, ибо памяти его самого недостаточно, а всякие манипуляции с файлами вне его, то есть на карте, становятся невозможными…В общем, я думаю суть дела понятна.
    Что вы можете сказать об этом? Гарантийный случай ли это? Проблема ли с картою? Ещё что-то? Я, лично, ни хрена не понимаю.

    P.S
    Купил, мля…


    И ещё, где взять патчу для решения проблемы с Wi-Fi, что проходит чрез все версии Loox, как я понял?

    Заранее благодарю.