Авторские статьи Здоровье программиста… или как не загнуться за компом?

Discussion in 'Статьи' started by Mobile, 2 Oct 2006.

  1. Mobile

    Mobile Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Feb 2006
    Messages:
    1,089
    Likes Received:
    820
    Reputations:
    324
    Вы наверное спросите: “А что побудило тебя написать эту статью, зачем это вообще нужно”?
    Ну вопервых, я за компом уже 6 лет, и за это время моё здоровье сильно изменилось, и отнюдь не в лучшую сторону. Недавно мне поставили диагноз “Сколеоз второй степени”, но есть и другие болячки напрямую связанные с сидячим образом жизни. Вот я и задумался… Если подумать, то ещё лет пять сидения за компом, и смело можно оформлять инвалидность. Самое плохое то, что такие проблемы у 70% пользователей компа. Я постораюсь разобрать основные заболевания связанные с компьютерной деятельностью, и дать советы как сними бороться.

    1)Сколеоз.
    Сколеоз- это искривление позвоночника. Но не просто искревление, а прогрессирующее искривление. Это опасно тем, что его очень трудно остановить. Организм привыкает к постоянной согнутости, и потом очень трудно привести спину в нормальное состояние.
    Сколеоз опасен тем, что со временем внутренние органы начинают смещаться. Это может привести к тяжолейшим опследствиям.
    Как бороться?
    Что бы ответить на этот вопрос, главное понять, что наш позвоночник держится на машцах, и чтобы его закрепить необходимо наращивать мышцы спины. Но наращивание мышц занимает очень большое количество времени. Если у вас уже начались боли, необходимо хотя бы два раза в день по 15 минут выполнять следующие упражнения:
    I Упражнение на поддержание коррекции деформации позвоночника:
    1)Положение, сидя на скамье (на диване спиной к подлокотнику), руки за головой.
    2)Поворот плечевого пояса влево на 90°, ноги остаются на месте, туловище как бы «скручивается».
    3)Лечь так, чтобы край скамьи (подлокотника дивана) располагался бы под лопаткой.
    4)Перегнуться через край скамьи (подлокотника дивана), не меняя положения поворота плечевого пояса на 90° и провиснуть вниз расслабившись.
    5)Производить качательные движения вверх – вниз на угол 30 – 40° - 20 движений.

    II Упражнение на укрепление паравертебральных мышц спины:
    1)Лечь на скамью, (диван, кровать) в положение на животе, руки за головой, край скамьи (дивана, кровати) должен приходиться на пояс, ноги фиксировать к поверхности.
    2)Согнуться вниз на угол 90°, затем максимально разогнуться так, чтобы лицо было обращено вперед.
    3)Повторять такие движения 20 раз (если легко получается 20 раз в течение недели, то нужно делать это упражнение с грузом в 1-2-3 кг.)

    III Упражнение - тренировка подвздошно-поясничной мышцы по Кону:
    Положение: встать лицом к стене, прямыми руками упереться в стену на уровне плеч, правую ногу поставить на подставку (стул, табуретку) так, чтобы угол в коленном и тазобедренном суставе составил 90°, к голени привязать груз в 1-2-3-4-5 кг.
    Поднимать ногу с подставки (стула, табуретки), прижимая ее к животу 20 раз (если легко получается 20 раз в течение недели, то груз нужно постепенно увеличивать).
    Систематическое выполнение данных упражнений уменьшит боль в спине, улучшит кровообращение.

    2)Плохое зрение.
    Как минимум в 30% случаев нарушения глазного яблока вызвано большой нагруской на сетчатку глаза.
    Очки- это не всегда выход из положения. Со вроеменем глаза начинают привыкать к ним, и потом приходится покупать очки с повышенными диоптриями.
    Чтобы не было привыкания к очкам, необходимо провести следующую профилактику:
    1. Выполняется сидя. Откинувшись назад, сделать глубокий вдох, затем, наклонившись вперед, выдох. Повторить 5—б раз.
    2. Выполняется сидя. Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки. Повторить 5— 6 раз.
    3. Выполняется сидя. Руки на пояс, повернуть голову вправо, посмотреть на локоть правой руки; повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки, вернуться в исходное положение. Повторить 5—б раз.
    4. Выполняется сидя. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем сделать ими круговые движения против часовой стрелки. Повторить 5—б раз.
    5. Выполняется сидя. Руки вперед, посмотреть на кончики пальцев, поднять руки вверх (вдох), следить глазами за руками, не поднимая головы, руки опустить (выдох). Повторить 4—5 раз.

    Также желательно провести курс лечения экстрактом черники. Употреблять 2 рзва в день после еды. Продаётся в виде таблеток.
    Неплохо будет сидеть за компом в очках с дырочками. Они хорошо тренируют сетчатку.

    Ну вот в принципе и всё. Я сказал про самое основное, хотя далеко не про многое.
    (C)Mobile
     
    #1 Mobile, 2 Oct 2006
    Last edited: 2 Oct 2006
  2. VelloRibbo

    VelloRibbo Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Jul 2006
    Messages:
    11
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    У меня в начале лета зрение упало, начал хавать морковь и вроде сейчас все нормально, так что надо думать не только об упражнениях но и о том чем питаешься. Ето в любом случае, работаешь с компом или нет. Витамины рулят)))
     
    #2 VelloRibbo, 2 Oct 2006
    Last edited by a moderator: 2 Oct 2006
    Altair203 and Phm.phx like this.
  3. Mobile

    Mobile Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Feb 2006
    Messages:
    1,089
    Likes Received:
    820
    Reputations:
    324
    Если ты только и делаеш, что еш витамины... толку тоже небудет. Тут главное чтобы всё было в комплексе. Упражнения тоже важны.
    Кстате я про витамины сказал (экстаркт черники)...
     
  4. VelloRibbo

    VelloRibbo Elder - Старейшина

    Joined:
    15 Jul 2006
    Messages:
    11
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    0
    Я имел ввиду питание вообще. Я согласен что упражнения и питание в комплексе нужно использовать для достижения самых хороших результатов.
     
  5. genom--

    genom-- Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Jul 2006
    Messages:
    668
    Likes Received:
    416
    Reputations:
    288
    хз уже 10 лет за компом как была единица так и есть --- просто надо сидеть чfot и больше за компом тогда глаза привыкают и подстраиваются и все хорошо -- я ща могу несколько суток сидеть и ниче не боолит
     
    lucifer-m likes this.
  6. bul.666

    bul.666 булка

    Joined:
    6 Jun 2006
    Messages:
    719
    Likes Received:
    425
    Reputations:
    140
    Действительно компьютер несет не только физический вред, но и психологический, это известно почти каждому... Незря ведь родители нам твердили об этом...

    Мой рецепт, за компом - 3-4 часа в день... 3 дня в неделю тренировки... Посветите себя лучше спорту... Будете сильнее и нравица девушкам... А нынешнее поколение дистрофанов миня просто бесит!
     
    1 person likes this.
  7. Ch3ck

    Ch3ck Elder - Старейшина

    Joined:
    9 Jun 2006
    Messages:
    1,363
    Likes Received:
    1,190
    Reputations:
    430
    Согласен.
    Ну если такой.
    Всера ездил на чемпионат по сборке компов(на скорость), ну и ещё много чего.
    ты бы видел их. Струи одним словом.
    А остальное при сегодняшнем оборудовании(ЖК мониторы и т.д)
    не так значительно, как было раньше. Хотя может и ошибаюсь.
     
    1 person likes this.
  8. tclover

    tclover nobody

    Joined:
    13 Dec 2005
    Messages:
    741
    Likes Received:
    682
    Reputations:
    287
    Чтобы бороться со сколиозом нужно либо плавать, либо ежедневно сидеть в мабу )
     
    #8 tclover, 2 Oct 2006
    Last edited: 2 Oct 2006
    1 person likes this.
  9. Mobile

    Mobile Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Feb 2006
    Messages:
    1,089
    Likes Received:
    820
    Reputations:
    324
    Что таоке "мабу"? :confused: :)
     
    3 people like this.
  10. tclover

    tclover nobody

    Joined:
    13 Dec 2005
    Messages:
    741
    Likes Received:
    682
    Reputations:
    287
    хех ) мабу - это одна из базовых стоек ушу. Если сидеть в мабу правильно и регулярно то тренируется довольно много групп мышц. Для наглядности привожу пример

    [​IMG]
     
  11. dinar_007

    dinar_007 Мадемуазель

    Joined:
    18 Jan 2005
    Messages:
    1,019
    Likes Received:
    770
    Reputations:
    97
    Загнуться это одно, другое дело портить зрение... Да и не только программёрам это грозит...
     
  12. bul.666

    bul.666 булка

    Joined:
    6 Jun 2006
    Messages:
    719
    Likes Received:
    425
    Reputations:
    140
    Тренируются ноги, плечи и поясница... А руки остаются худыми =)))))))))))))
     
  13. tclover

    tclover nobody

    Joined:
    13 Dec 2005
    Messages:
    741
    Likes Received:
    682
    Reputations:
    287
    Ну так это всего лишь одна стойка =)) А ушу безгранично. А вообще нет особой разницы - "худые" руки или нет )
     
    #13 tclover, 2 Oct 2006
    Last edited: 2 Oct 2006
  14. bul.666

    bul.666 булка

    Joined:
    6 Jun 2006
    Messages:
    719
    Likes Received:
    425
    Reputations:
    140
    ААААААААА! А я то думал это и есть вся ушу =)))) А есть стойка на тренировку своего одноглазого дружка?... =))))
     
    1 person likes this.
  15. Mobile

    Mobile Elder - Старейшина

    Joined:
    18 Feb 2006
    Messages:
    1,089
    Likes Received:
    820
    Reputations:
    324
    Наверное есть, но после этой стойки наврядле друг будет в хорошем состоянии :D
     
    1 person likes this.
  16. wasd

    wasd New Member

    Joined:
    30 Sep 2006
    Messages:
    22
    Likes Received:
    2
    Reputations:
    1
    Самое гнилое, когда кисти начнёт ломить, но это будет тока лет через 10 (смотря как клаву будешь юзать :) ), но будет!
     
  17. speeker

    speeker Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jul 2005
    Messages:
    46
    Likes Received:
    11
    Reputations:
    0
    Ребята Самой лучьшее средство ходите один-два раза в неделю в спорт зал потягайте там железо и все классно. Я уже год так компы компами а железу время уделяю зато за год 10кг мышечяьной массы набрал спина неболит сила есть мышку передвигать да и по клаве стучать :)
     
    NikolaRuss and KeNoSss like this.
  18. Sn@k3

    Sn@k3 Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Apr 2006
    Messages:
    1,000
    Likes Received:
    438
    Reputations:
    90
    У меня два раза физра в универе и мне хватает, да и утренняя разминка так сказать, типа отжимаюсь, да пресс мелко но хоть так =))))
     
  19. bul.666

    bul.666 булка

    Joined:
    6 Jun 2006
    Messages:
    719
    Likes Received:
    425
    Reputations:
    140
    А я каждый день в 6 часов утра бегаю.... До лорька и обратно... 50кг жировой масы это нормально -)))))
     
  20. tclover

    tclover nobody

    Joined:
    13 Dec 2005
    Messages:
    741
    Likes Received:
    682
    Reputations:
    287
    ты можешь неповерить, но есть.
     
    1 person likes this.