600 хакеров могут поставить США на колени

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by goodv1n, 23 Jun 2010.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. goodv1n

    goodv1n Member

    Joined:
    11 Dec 2009
    Messages:
    127
    Likes Received:
    60
    Reputations:
    5
    Эксперты считают, что Соединенные Штаты могут быть полностью парализованы в результате кибератаки. Подготовить кибернападение возможно в течение двух лет. Для этого потребуются 600 хакеров и $50 млн. Инфраструктура любого современного государства уязвима для кибернападения. Причем подготовить и провести такое нападение легче, чем совершить акт военной агрессии.

    НАТО боится кибернападения

    "Нельзя игнорировать угрозу кибернападения и кибершпионажа", — заявила Мелисса Хэтоуэй, бывший руководитель одного из подразделений IT-защиты армии США на конференции НАТО, которая прошла в Таллине.
    "Объекты ключевой инфраструктуры, такие как электростанции, становятся уязвимыми из-за подключения к интернету, — утверждает Хэтоуэй. — Национальная безопасность в современном мире невозможна без экономической безопасности, это должны понять и компании, и частные лица".
    Эксперт по безопасности Чарли Миллер считает, что организовать кибератаку легче, чем вести войну обычными средствами. "Организовать кибератаку, которая полностью парализует США, можно в течение двух лет, и стоило бы такое мероприятие $50 млн", — заявил Миллер. Эксперт считает, что для подобного нападения достаточно 600 хакеров.

    Эстонский опыт

    В Эстонии в августе 2008 года введена в эксплуатацию система К-5, разработанная для противодействия кибернападениям на ключевые узлы инфраструктуры страны.
    Эстонское правительство инвестировало деньги в систему K-5 после нападения хакеров с российских серверов, которое стало следствием скандала с переносом памятника в 2007 году. Компьютерное нападение продлилось несколько недель, его целью стали информационные сети банков, ведомств, частных предприятий, СМИ и университетов.
    Комплексная система К-5 превратила Эстонию в лидера технологий IT-безопасности и полностью соответствует стратегии развития НАТО, которая предусматривает защиту от новых асимметричных угроз, таких как информационные атаки. Глория Крэйг, британский эксперт по IT-безопасности, считает, что страны НАТО не учли эстонский опыт.
    "НАТО не готово к отражению кибератак, — утверждает Крэйг. — Трудно объяснить общественности, что кибернападение — это акт агрессии, так как люди не видят приведенного в боевую готовность вооружения".

    Эксперты предлагают не паниковать

    Брюс Шнеир, американский специалист по ведению кибервойны, не склонен переоценивать угрозу кибератаки.
    "Когда вы строите танки, вы не считаете, что вражеские войска вторгнутся на территорию вашей страны прямо сейчас, — говорит Шнеир. — Нужно инвестировать в строительство танков, как и инвестировать в системы противодействия кибератакам. Но я не считаю, что сейчас надо бояться последствий кибервойны". "Не нужно паники, — успокаивает Шнеир, — у нас достаточно времени для того, чтобы качественно подготовиться. В наших силах сделать так, чтобы научно-фантастические сценарии никогда не стали действительностью".

    Источник: http://www.xakep.ru/post/52491/
    Дата: 23.06.2010​
     
    2 people like this.
  2. AGENTWPC74

    AGENTWPC74 Member

    Joined:
    11 Nov 2009
    Messages:
    201
    Likes Received:
    37
    Reputations:
    5
    ну вот, совсем не много надо для того чтоб накрячить америку
     
  3. black_berry

    black_berry Active Member

    Joined:
    1 May 2010
    Messages:
    641
    Likes Received:
    124
    Reputations:
    31
    Зачем государственные учреждения подключены к Интернету через прямые шлюзы? Должна существовать внутренняя общенациональная локальная безопасная сеть с выходом в Интернет, защиту которой будут обеспечивать те же хакеры, если их заставить работать на государство. Другой вариант - вообще не подключать к Интернет все важные объекты. Я думаю проблема буквально из пальца высосана, лишь бы денег с государства содрать на защиту от кибератак. А все решается проще некуда.
     
  4. FeraS

    FeraS Elder - Старейшина

    Joined:
    19 Jan 2007
    Messages:
    555
    Likes Received:
    420
    Reputations:
    76
    Крепкий орешек 4
     
    1 person likes this.
  5. 8terabit

    8terabit New Member

    Joined:
    17 May 2010
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Они же тупые/
    сории они начитались своих webkill'ов
     
  6. goodv1n

    goodv1n Member

    Joined:
    11 Dec 2009
    Messages:
    127
    Likes Received:
    60
    Reputations:
    5
    :D
    я тоже когда тему читал об этом вспомнил
    тогда американцы сами над собой поржали а теперь бояться что так и произойдет ;)
     
  7. Pashkela

    Pashkela Динозавр

    Joined:
    10 Jan 2008
    Messages:
    2,750
    Likes Received:
    1,044
    Reputations:
    339
    ничего тупее в жизни не слышал. А почему не 2 грина с ачата и 5 млн. долларов? Или речь идет про "кетайский" стиль взлома?
     
  8. goodv1n

    goodv1n Member

    Joined:
    11 Dec 2009
    Messages:
    127
    Likes Received:
    60
    Reputations:
    5
    как ты думаешь что сделают они с этими деньгами :D :D
     
  9. FizDOOY

    FizDOOY New Member

    Joined:
    14 Apr 2010
    Messages:
    0
    Likes Received:
    0
    Reputations:
    0
    Пусть ставят Америку на колени и пусть она сосёт!!!!
     
  10. nuBo

    nuBo Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Dec 2008
    Messages:
    53
    Likes Received:
    84
    Reputations:
    53
    А их отдадут только, после того, как они поставят Америку на колени :)
     
  11. rebus2

    rebus2 Member

    Joined:
    26 Nov 2009
    Messages:
    25
    Likes Received:
    10
    Reputations:
    0
    Наверно проводилось моделирование угрозы с учетом доступных в паблике знаний и с учетом того какие знание заинтересованная сторона должна будет передать этим хакерам..
    ну плюс того что по ходу должно во многих местах делаться много операций одновременно..
    и возможно учитано какое-то время на внедрение агентов в систему..

    я думаю модели у них построены..
    не факт что они учитывают "все" но полюбому какое то зерно рационала в них есть..
    (а такие критические риски как "два грина всех порвут" либо они не достаточно информированы :D либо просто не могут себе позволить официально обнародовать такую мысль)

    -----------------------------------------------
    меня давно мучил вопрос..
    как вообще люди делают бизнес планы например..
    дом например построить..
    ну откуда я заранее знаю... сколько у меня уйдет время на какие-то процедуры.. ???
    оказывается просто привлекаешь профессионала.. который тебе рассчитает базовую модель конечно с кучей переменных.. изменение которых может сократить или увеличить сроки на какой-то процент..
    или критические сбои в которых могут привести вообще к его не реализации..

    но тем не менее.. средне статистический.. рассчитать можно
    ----------------------------------------------

    еще парила мысль.. как наши и не наши великие ученые говорят например "эта технология будет открыта через стока то лет 20-30 и.т.д."
    откуда они знают ? ведь это же магия.. это наука..
    это же выдумать должны!

    нет на самом деле не хрена :)

    случайно познакомился с одним действующим ученым.. и задал ему этот вопрос..
    он ответил :
    - "все действительно так.. "наука" - наука точная.. на данный момент процесс новых изобретений давно поставлен на поток.. и когда стоит задача что-то изобрести.. то по сути.. перед тобой просто стоит задача составить план опытов/мероприятий и все их проделать.. а скока на это надо время.. примерно известно.. а такие вещи как "прорывы" или "застопыривания" случаются все реже.. процесс изобретения стал будничной работой"
     
    #11 rebus2, 23 Jun 2010
    Last edited: 23 Jun 2010
  12. Andres

    Andres Elder - Старейшина

    Joined:
    4 Apr 2008
    Messages:
    320
    Likes Received:
    119
    Reputations:
    0
    100 хакеров россию поставят на колени
    та меньше даже
     
  13. WNZRS

    WNZRS Member

    Joined:
    3 Sep 2009
    Messages:
    294
    Likes Received:
    52
    Reputations:
    1
    не поставят, в России только начинается интернэтизация.. максиум поднимется бунт школьников потому что контакт не будет доступен..
     
    1 person likes this.
  14. warwar

    warwar Banned

    Joined:
    26 May 2009
    Messages:
    0
    Likes Received:
    55
    Reputations:
    6
    Поддерживаю. Россия не так компьютеризована, как Штаты.
    У меня бы язык не повернулся такое сказать, что Россию на колени поставят. =/
     
  15. _nic

    _nic Elder - Старейшина

    Joined:
    5 May 2006
    Messages:
    651
    Likes Received:
    54
    Reputations:
    3
    Желтое и ещё желтее.
     
  16. Daedalus

    Daedalus Member

    Joined:
    18 Apr 2010
    Messages:
    28
    Likes Received:
    13
    Reputations:
    1
    ну да конечно. рашку поставить на колени - раз плюнуть. Вы видели на каких ОС работают компьютеры ржд? я говорю не только про те, которые вы могли видеть на вокзале в кассах, но и про те пк, которые стоят у диспетчеров. сомневаюсь в наличии установленных свежепатчей. на xp - 5% максимум. остальные пк - на me, 2k и 3.1. у них есть собственная сеть и блабла. на то чтобы парализовать чуть менее чем половину жд времени уйдёт не более чем полгода + 30 человек максимум
    30% госкомпов подвержены старым паблик уязвимостям и ломаются без особого труда. стоит только захотеть. и поставить рашку на колени.
     
    #16 Daedalus, 23 Jun 2010
    Last edited: 23 Jun 2010
  17. Liv13

    Liv13 Active Member

    Joined:
    23 Jun 2009
    Messages:
    60
    Likes Received:
    171
    Reputations:
    40
    в крепком орешке 4 не тратили 50 млн баксов и не было 600 хакеров тока)))
     
  18. Dimi4

    Dimi4 Чайный пакетик

    Joined:
    19 Mar 2007
    Messages:
    750
    Likes Received:
    1,046
    Reputations:
    291
    намного меньше могут, да, да инфа :)
     
  19. cupper

    cupper Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Jun 2007
    Messages:
    369
    Likes Received:
    92
    Reputations:
    5
    ааааа моя панике
    то ли идет война о которой ни кто не говорит, то ли мир сходи с ума от безделья
     
    1 person likes this.
  20. Sakru

    Sakru Member

    Joined:
    14 May 2009
    Messages:
    1
    Likes Received:
    11
    Reputations:
    0
    Ты написал только пустые факты неосновные на практике. Если бы это было возможно то мы бы об этом все узнали. Кроме отрезания трафика или еще каких-то пакостей нечего такого супер пупер не происходило... Такш мечтай дальше... :eek:

    Просто не вижу смысла чем то таким заниматсо, это больше проблем чем выгоды.

    Тут правильно cupper подметил, мир сходит с ума от безделья.
     
Loading...
Thread Status:
Not open for further replies.