Одна плохая новость на всех (в продажу поступила крупнейшая база "Антикредит")

Discussion in 'Мировые новости. Обсуждения.' started by -=lebed=-, 13 Dec 2006.

?
  1. Да

    29.2%
  2. Нет

    4.2%
  3. 50 на 50

    29.2%
  4. Х. е. З. (время покажет)

    37.5%
  1. -=lebed=-

    -=lebed=- хэшкрякер

    Joined:
    21 Jun 2006
    Messages:
    3,804
    Likes Received:
    1,960
    Reputations:
    594
    [​IMG] 12 .12.2006 21:42 | НТВ
    Миллионы россиян, обращавшиеся в банк за кредитом, получили одну плохую новость на всех. В свободной продаже появилась крупнейшая база данных о заемщиках с плохой кредитной историей. Это и те, кто вовремя не выплатил проценты, и те, кому в кредите просто отказали.
    Такие базы появлялись и раньше, но нынешняя оказалась самой большой, в нее вошло 3 миллиона фамилий. Данные утекли, или хлынули, сразу из 10 банков.
    Известно, что все они обмениваются сведениями, и украсть базу могли в любом из них. Что грозит пострадавшим, как и банкам, так и клиентам, выясняет корреспондент НТВ Антон Войцеховский.
    Новинку с заманчивым названием "Антикредит" найти пока довольно сложно. Продавцы компьютерных развалов отвечают односложно "нет", "не слышали", "не знаем". И только один подтвердил: "Да, диск такой имеется, цена 500 рублей, торг возможен".
    Далеко не в первый раз, когда диск с банковскими данными попадает в розничную торговлю. Но это первая база такого объема: на одном диске информация о трех миллионах заемщиков.
    Причем, вся информация дана с, так называемым, "негативным" оттенком. Это данные о людях, которые плохо кредит гасили или вообще его не получили, по причине, например, судимости.
    Гарегин Тосунян, президент Ассоциации российских банков: "Мы поручили выяснить достоверность этого события. И, конечно, банки начнут проводить расследование у себя: есть ли утечка и если есть, то по чьей вине".
    Из этого диска можно узнать имя неблагонадежного заемщика, телефон, домашний адрес, место работы и причина попадания в базу, например, кредит погасил, но не вовремя.
    Иногда дополнительно сообщается источник сведений: банк такой-то или такой-то. Но определить источник всей базы пока не может никто.
    Александр Викулин, генеральный директор Национального бюро кредитных историй: "В связи с тем, что информация нелегальная, проверить ее невозможно. Поэтому на месте клиентов я бы особо не переживал бы".
    Официально любой банк собирает информацию о неблагонадежных клиентах. Есть организации, где такая информация аккумулируется. Они называются "Бюро кредитных историй". У нас в стране их более двадцати, и за деньги они могут сообщить банку, стоит ли доверять очередному клиенту или нет.
    Но даже в таких организациях вся информация кодированная и неполная. Например, домашний адрес клиентов тут не найдешь. Получается, что нелегальная база "Антикредит" - это либо частичная фальсификация, либо плод долгой и кропотливой работы.
    Александр Викулин: "Утечка, о которой идет речь, могла, судя по составу информации, произойти только в банках. Я знаю все, указанные в статье банки. Это солидные и уважаемые учреждения и, думаю, каждый из них приступит к строгому и глубокому расследованию инцидента".
    В базе есть информация из десяти российских банков. Их общее мнение таково, что подобный диск - это удар по имиджу, ведь банковская тайна, как тайна исповеди, считается неприкосновенной.
    С другой стороны, по мнению экспертов, именно банки являются потенциальными потребителями нелегальной базы данных. Ведь сведения о неблагонадежных клиентах стоят денег, а так их можно получить практически в полном объеме и всего за 500 рублей.
    Если суммировать все базы данных, которые попали на черный рынок за последние, скажем, 3-4 года, то получится довольно внушительная коллекция. Это база Госавтоинспекции, база телефонов, база мобильных телефонов, таможенных и банковских дел.
    Появление очередного диска, конечно, не изменит общее положение вещей. Но простому человеку нужно все больше привыкать к мысли, что за 5-6 тысяч рублей (такова стоимость этих дисков на любом компьютерном рынке) о нем действительно можно узнать все или почти все.

    источник: http://news.ntv.ru/
     
    #1 -=lebed=-, 13 Dec 2006
    Last edited: 13 Dec 2006
  2. И.Г.

    И.Г. Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Aug 2006
    Messages:
    336
    Likes Received:
    343
    Reputations:
    111
    актуал...актуал... в инете уже появилась???...
     
  3. GreenBear

    GreenBear наркоман с медалью

    Joined:
    7 May 2005
    Messages:
    2,547
    Likes Received:
    1,398
    Reputations:
    612
    Она стоит 500 рублей)) Проще купить, чем скачивать.

    Да я думаю, что актуальная.. Слили же МТС, МГТС, ГИБДД и многие другие)) Так что... было дело времени всего лишь. Раз где то есть она - значит ее сольют.
     
  4. Electro

    Electro Elder - Старейшина

    Joined:
    23 Oct 2005
    Messages:
    243
    Likes Received:
    45
    Reputations:
    39
    Интересно вот что ..эту базу слили хакеры или же какие то банковские крысы ?)
     
  5. И.Г.

    И.Г. Elder - Старейшина

    Joined:
    29 Aug 2006
    Messages:
    336
    Likes Received:
    343
    Reputations:
    111
    Мне кажется банковские работники сами ее и сперли... что стоит принести на работу флешку (даже несколько)
     
  6. CRL

    CRL Active Member

    Joined:
    21 Oct 2006
    Messages:
    47
    Likes Received:
    102
    Reputations:
    12
    Мне недавно письмо пришло на мыло, там среди 30 других баз продавалась эта, Контакт был только номер телефона и все. "25 АНТИКРЕДИТ лица которым отказали в кредите, причина отказа. - 1000 рублей"
     
  7. steamer

    steamer Elder - Старейшина

    Joined:
    3 May 2006
    Messages:
    44
    Likes Received:
    7
    Reputations:
    1
    Да круто, а не у кого нет ссылок на скачку, а то в нашей деревне такие диски не найдешь даже за 10000р.
     
  8. Sn@k3

    Sn@k3 Elder - Старейшина

    Joined:
    13 Apr 2006
    Messages:
    1,000
    Likes Received:
    438
    Reputations:
    90
    гг видел по новостям)))
     
  9. Baron Night

    Baron Night Elder - Старейшина

    Joined:
    6 Aug 2006
    Messages:
    24
    Likes Received:
    19
    Reputations:
    30
    они блин очухались, ее сливали еще 2 месяца назад.
    база актуальна, посвяжее чем последний паспортный стол. По крайней мере записей гораздо больше
     
  10. alextoun

    alextoun Вылет с Трассы

    Joined:
    7 May 2006
    Messages:
    563
    Likes Received:
    216
    Reputations:
    96
    хм, у нас в городе есть рынок, на котором думаю такую базу реально купить)
     
  11. zl0ba

    zl0ba ПсихолоГ

    Joined:
    10 Oct 2006
    Messages:
    393
    Likes Received:
    301
    Reputations:
    52
    Да! Брал суду(время было такое), до такой степени всё пронюхивали, что приехали ко мне на работу за 90 км что бы спросить а сколько он работает.
    Конечно они звонили но это было мало. В базу занасили всё...
     
Loading...